SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Friedrich Decker
1921 Döben – 2010 Dresden
Deutscher Maler und Restaurator. 1949–55 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Elisabeth Voigt und der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein Halle bei Carl Rödel und Kurt Bunge. 1956–1969 Restaurator der Gemäldegalerie Alte Meister Dresden. 1969–77 Leiter der Abteilung Gemälderestaurierung der Staatlichen Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci. 1977–86 Dozent an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Spezialist für historische Maltechniken sowie Technik und Methode der Kopie. Ab 1968 auch als freier Maler tätig, besonders Landschaften und Stilleben.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
529 Friedrich Decker "Kölpinsee auf Usedom". 1967.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "Friedrich Decker", betitelt und mit einer Katalog-Nummer sowie weiteren Annotationen versehen.
Technikbedingt leicht gewellt. Leicht knickspurig. Zwei Einrisse sowie einige größere Flüssigkeitsflecken am li. Blattrand, ein winziger Ausriss am u. Rand. Am re. Rand zwei unscheinbare Kratzspuren. Verso mit Kleberesten einer früheren Montierung.
48,5 x 68 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Alfred Schmidt 1942 Potsdam – ?
Lithografien, Aquatinta und ein Holzschnitt, vorwiegend auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unsigniert. Zwei Aquatinta-Radierungen, wohl von Alfred Schmidt, der Holzschnitt von Friedrich Decker. Desweiteren eine Folge von acht biblischen Motiven und weitere Arbeiten unbekannter Künstler.
Mit diversen Ausstellungsheften Potsdamer Künstler.
Insgesamt knickspurig, etwas wellig, mit Randläsionen und leicht gegilbt. Eine Aquatinta stärker wellig und fleckig.
Pl. min. 15,4 x 11,5 cm, max. 30 x 43,5 cm; Bl. min. 30 x 21,7 cm, max. 60,5 x 42,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
Michael Augustinski 1946
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Horst Hussel 1934 Greifswald
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Hans Rudolph 1911 – 1975
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise betitelt und datiert. Teilweise im Passepartout montiert.
Mit den Arbeiten:
Walter Womacka, Landschaft mit Rose (Lithografie, 1975).
Eberhard Löbel "Landschaft" (Radierung, 1976).
Michael Augustinski "Ackerland" und "Sommer" (Farbradierungen, 1978).
Hans Rudolph "Spinnaker" (Farblinolschnitt, 1976).
Horst Hussel, Illustration zu Barthold Hinrich Brockes "Im grünen Feuer glüht das Laub"
...
> Mehr lesen
Max. 53 x 46 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
029 Friedrich Decker "Das Fischerdörfchen in Weissenfels". 1960.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Friedrich Decker", mit der Künstleradresse versehen und betitelt o.li. In weiß gestrichener Leiste gerahmt.
Bildränder leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht angeschmutzt.
62,9 x 82,3 cm, Ra. 68,2 x 87,7 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
275 Friedrich Decker, Hügellandschaft mit Baum. Wohl 1971.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Aquarell über Blei auf Torchon. U.li. signiert "Fr. Decker" und unleserlich datiert. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt wellig sowie an den Blattecken leicht gestaucht sowie Farboberfläche partiell leicht gerissen.
24,2 x 32,3 cm, Psp. 30 x 40,2 cm, Ra. 32 x 41,8 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
653 Friedrich Decker Drei weibliche Akte. 1969.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung re.u. in Blei signiert "F. Decker" und datiert. Im unteren Bereich minimal fleckig.
Stk. 42,2 x 25,5 cm, Bl. 62 x 49 cm.