Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Manfred Pietsch

1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin

1954–60 Studium an der Technischen Hochschule Dresden (Bauwesen). Seit 1958 künstlerische Arbeit unter dem Einfluss von Prof. Ernst Hassebrauk. 1961–76 Arbeit in Berliner Betrieben und autodidaktische Entwicklung zum Maler und Grafiker. 1963 Abendstudium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Seine Mentoren waren u.a. Harald Metzkes, Dieter Goltzsche und Konrad Knebel. Seit 1977 freischaffend und seit 1978 Mitglied im VBK/DDR.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Roland Blum
Ilse Engelberger 1906 Dortmund – 1991 Essen
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
T. Koch
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Gottfried Schüler 1923 Falkenstein / Vogtland – 1999 Osterode
Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda

Mit Arbeiten von:
b) Manfred Pietsch, Sündenfall. 1978. Lithografie.
c) Ilse Engelberger, Frauenporträt.1967.
d) Gottfried Schüler, "Baltschik Bulgarien". Radierung.
f) Günter Horlbeck, Frauenkopf. 1965. Lithografie.
g) Dietrich

Verschiedene Maße, max. ca. 50 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

188   Friedrich Decker, Manfred Pietsch, Alfred Schmidt und weitere Potsdamer Künstler, 26 Druckgrafiken. 1980er Jahre.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Alfred Schmidt 1942 Potsdam – ?

Mit diversen Ausstellungsheften Potsdamer Künstler.

Schätzpreis

541   Manfred Pietsch, Gendarmenmarkt Berlin / Der Palast der Republik zum Berliner Dom / Turm (Potsdam ?). 1986/1985.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1055   Manfred Pietsch, Am Weststrand in Prerow (?). 1978.

Aquarell auf Papier. Signiert in Blei "Pietsch" und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert. Mit zwei Ausstellungsheften "Manfred Pietsch. Aquarelle" von 1984 und 1986. Beide mit einem Autogramm, Datierung und eines mit einer Widmung versehen.

17 x 23,4 cm, Psp. 29,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1057   Manfred Pietsch, Vier Berliner Ansichten. 1985/1986.

Farblithografien auf festem Papier. Mit den Ansichten: Spree mit Blick auf das Bodemuseum und Fernsehturm / An der Spree mit seitlichem Blick auf den Neuen Marstall und den Berliner Dom / Blick auf die Nikolaikirche mit Rathaus- und Fernsehturm / Gendarmenmarkt. Alle Arbeiten jeweils in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "m. pietsch" und datiert.
Mit Ausstellungskatalog des VBK/DDR.

Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben

Schätzpreis
Zuschlag