zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 67 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Hedwig Bollhagen

1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

1925–1927 Studium an der Keramischen Fachschule in Höhr. 1927–1931 Leiterin der Malabteilung im Veltener Werk der Steingutfabriken Velten, wo sie u. a. mit den Bauhaus-Keramikern Theodor Bogler und Werner Burri zusammenarbeitete. 1934 Gründung ihrer eigenen, bis heute bestehende Manufaktur "HB-Werkstätten für Keramik", für welche u.a. Theodor Bogler, Werner Burri, Charles Crodel und Waldemar Grzimek als freie künstlerische Mitarbeiter arbeiteten und auch Entwürfe lieferten. 1939 Meisterprüfung in Berlin. Zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen. 1982 Ehrenmitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR. 1991 erste Einzelausstellung in der BRD in Bonn. 1997 Verdienstkreuz I. Klasse.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

785   Große Schüssel. Hewig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, beigefarbener Scherben. Runde, tief gemuldete Form. Mündung außen verdickt. Blau-rot-weißes t Streifen- und Spiraldekor. Boden mit Pinselmarke "HB11" in Blau und Prägemarke "HB".
Minimales Krakelee, unscheinbare Glasurschäden am Rand.

H. 12 cm, D. 31,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

786   Schüssel. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, beigefarbener Scherben. Runde, tief gemuldete Form. Mündung außen verdickt. Blau-rot-weißes Streifen- und Spiraldekor. Boden mit Pinselmarke "HB5" in Blau.
Glasur v.a. im Spiegel mit typischem Krakelee. Zwei Bestoßungen in der Glasur am Rand.

H. 10 cm, D. 27 cm.

Schätzpreis
90 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

787   Zwei Teekännchen. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, beigefarbener Scherben. Großes und kleines bauchiges Kännchen mit gebogenem Rohrhenkel, Form Nr. "1115" mit dem Dekor "Kartoffelkäfer" bzw. Dekor mit weißen Rauten auf schwarzem Fond. Am Boden mit Prägemarke "HB" und Pinselmarke "HB" in Schwarz. Schwarzes Kännchen mit Prägemarke "HB" und schablonierter schwarzer Nr. "115/0Z/7".

H. 12 und 8,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

788   Trinkgeschirr und Vase. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, heller Scherben. 11teilig, bestehend aus Karaffe, sechs Bechern, drei Schnapsbechern und einer Vase. Kanne und Becher in Form "560". Kanne außen schwarz glasiert, innen mit grün-weißer Laufglasur, Becher einfarbig glasiert in Grün, Weiß, Blau, Gelb und Rot. Böden mit Prägemarke "HB" und geprägter Formnr. Schnapsbecher in Grün und Blau glasiert. Vase mit ovoidem Korpus und zylindrischem, stark eingezogenen Hals.
Drei der Becher mit unscheinbaren Chips an der Mündung. Feines Krakelee.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

763   Mokka-Service. Hedwig Bollhagen. Wohl 1960er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, heller Scherben. 11teilig, bestehend aus einer Kanne, vier Tassen mit Untertassen, Sahnegießer und Zuckerdose. Kanne "Form 558", Geschirr dekoriert in "Blau-Weiß" mit umlaufenden Bändern. Böden mit Pinselmarke "HB".
Tassen innen mit feinem Krakelee.

Die "Form 558" gehört zu den Geschirrklassikern der Bollhagenproduktion um 1960.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

764   Aufsatzschale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, terrakottafarbener Scherben. Breiter Rundstand mit konischem Schaft. Darüber gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Im Spiegel "Bauernblumendekor" in blauer Unterglasurmalerei. Rand mit blauem Faden. Stand mit umlaufenden floralen Bändern in Blau. Boden mit blauer Pinselmarke "HB".
Unscheinbare Glasurschäden an der Wandung.

H. 9,5 cm, D. 24 cm.

Schätzpreis
160 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

765   Vier Schalen. Hedwig Bollagen. Um 1960.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, beigefarbener Scherben. Tief gemuldete Schalen in verschiedenen Größen. Wandung weiß mit umlaufendem Blaugelbem Band. innen mit blau-weißem Schraffurmuster mit gelbem Streifen im Spiegel dekoriert. Böden mit "HB" Pinselmarke.
Innenglasur mit zartem Krakelee. Die zweitgrößte Schale mit Spannungsriß vom Boden über Standring (ca. 3 cm).

D. 24 bis 36,5 cm.

Schätzpreis
360 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

920   Wanduhr. Hedwig Bollhagen, Dresden. Spätes 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert. Flacher Teller, im Spiegel Kunststoffuhrzeiger. Einfaches Quarzuhrwerk. Die Fahne mit dem Dekor "Blau-Weiß" verziert. Die Ziffern im Spiegel im selben Dekor angedeutet. Verso blaue Pinselmarke.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

921   Kännchen. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert. Kugeliges Kännchen mit kleiner ausgezogener Tülle und einfachem Rundhenkel. Dekor: rot-blaue Streifen auf weißem Grund. Boden mit blauer Pinselmarke, Ritzmarke und Prägenummer.

H. 8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

922   Cachepot. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert. Großes, bauchiges Gefäß mit seitlichen Handhaben. Blau-weißes Dekor "Bienchen". Boden mit blauer Pinselmarke in Unterglasurmalerei und Ritzmarke.
Innenseite mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 15,5 cm, D. 21,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

923   Kabarett-Set. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert. Vier Kabarett-Schalen auf einem hölzernen Tablett mit Bastgriff. Blau, gelb und schwarz glasiert. Form 554. Böden mit Ritzmarke und Ritznummer.

H. ges: 14 cm, Schale L x B: 12 x 12 cm.

Schätzpreis
80 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

924   Teekanne. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert. Kanne in kugeliger Form Nr. 1115, und ausgezogener Tülle. Schwarz-grün glasiert mit Henkel in Form einer Weidenrute. Am Boden HB-Pinselmarke und HB-Ritzmarke.
Unterseite der Tülle mit minimaler Bestoßung in der Glasur, retuschiert.
Lit.: G. Gorka-Reimus: Hedwig Bollhagen. Potsdam 2007, S. 86/87.

H. 12 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

925   Dejeuner. Hedwig Bollhagen, Dresden. 1956.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert. Neunteilig, bestehend aus Kaffeekanne (Form 1065), zwei Tassen mit schräg ausgestellter Wandung, zwei flachen Untertassen, zwei flachen kleinen Tellern, Sahnegießer und Schälchen. Schwarz-gelbes Dekor "Kartoffelkäfer". Alle Teile außer den Tassen mit Pinselmarke, teilweise mit Ritzmarke.
Schälchen mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
Lit.: G. Gorka-Reimus: Hedwig Bollhagen. Potsdam 2007, S. 98.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

714   Kernstück. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Keramik, schwarz glasiert. 4-teilig, bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerschale und Konfitüre-Schälchen (Deckel fehlt). Dekor 001. Kanne ergänzt. Am Boden der Kanne Prägestempel "HB" und "005".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

836   Dejeuner. Hedwig Bollhagen. Um 1984/ 1985.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Keramik, glasiert. Wandungen mit blauem stilisierten Blütendekor, Dekor 133. 10-teilig, bestehend aus zwei Kaffeetassen mit Untertassen, zwei Tellern, Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerschale und Tablett. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB" und "29".
Innenwandung einer Tasse mit umlaufendem Haarriß.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

837   Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1980er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Keramik, glasiert. Fuß und äußere Wandung blau staffiert. Im Spiegel umlaufender Streifen und stilisierte Blüte in Blau und Schwarz. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB" und "29".
Glasur im Spiegel mit leichten Gebrauchsspuren.

H. 11,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

839   Fußschale. Hedwig Bollhagen. Wohl um 1960.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, schwarz und grün glasiert. Trompetenförmiger Stand, zur Schale in einen Ringnodus übergehend. Am Boden geprägtes Monogramm HB.

H. 14 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

814   Mokka-Service (Teil-Service) für 4 Personen. Hedwig Bollhagen. 2. Hälfte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Keramik, glasiert. Bestehend aus Mokka-Kanne mit Deckel, 4 Tassen mit Untertellern, Zuckerdose mit Deckel und Sahnekännchen. Dekor 163. Auf dem Boden Monogramm "HD". Löffel ergänzt.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

490   Paar Suppenschüsseln. Hedwig Bollhagen-Werkstätten/ Marwitz. Um 1960/70.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Heller Steingutscherben, glasiert. Glasurbemalung in Schwarz und Graublau bzw. Mintgrün, Innenwandung mit Spiralmotiv - Dekor "591". Am Boden bezeichnet Monogrammarke "HB" (Pägemarke).

H. 5,5 cm, D. 16,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)