zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 71 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Fritz Winkler

1894 Dresden – 1964 ebenda

1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei Emanuel Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

112   Fritz Winkler, Winter im Erzgebirge. Wohl 1950er Jahre.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "F. Winkler" u.re. Verso auf dem Keilrahmen monogrammiert "F.W." re. In blaugrau lasierter Leiste gerahmt.

Leinwand mit geringer Spannung. Alle Keile des Spannrahmens verloren. Malschicht im oberen Drittel mit Wasserflecken. Schmuckrahmen mit zwei Fehlstellen u.li und li. u.

40,5 x 60,5 cm, Ra. 46,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

580   Fritz Winkler, Sommerlicher Waldweg. Wohl 1931.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Gouache. In Blei signiert "Fritz Winkler" und unleserlich datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.

Blatt minimal knickspurig und mit kleinem Einriß re.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.

40 x 25,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

581   Fritz Winkler (zugeschr.), Baumgesäumte Landstraße. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell über Blei und Tusche. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt lichtrandig sowie atelierspurig. An den Rändern mit kleineren Läsionen.

Bl. 43,3 x 59,5 cm, Ra. 67 x 83 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

582   Fritz Winkler, Winterliches Elbufer. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. U.re. signiert "F. Winkler". Verso mit der Adresse des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt lichtrandig, atelier- und knickspurig sowie mit kleineren Einrissen an den Rändern.

Bl. 43 x 61 cm, Ra. 67 x 83 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

110   Fritz Winkler, Portrait Bernhard Kretzschmar (?). Wohl frühe 1950er Jahre.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "FWinkler". In schmaler Profilleiste gerahmt.

Kleiner linearer Farbverlust u.li. Malträger mit unregelmäßigen Rändern und Resten einer alten Montierung verso.

37 x 29,5 cm, Ra. 42 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

696   Fritz Winkler, Drei Marabus. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. Verso u.re. signiert "Fritz Winkler" (?).

Blatt stärker gebräunt. Vereinzelt kleinere Stockflecken. Ecken zum Teil mit kleinen Ausrissen und Reißzwecklöchlein.

41 x 57,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
260 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

656   Fritz Winkler, Bad Schandau. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell, Pinselzeichnung in Tusche und Bleistift. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt. Im Passepartout hinter Glas im einfachen Alu–Wechselrahmen gerahmt.
Blatt technikbedingt minimal wellig. Ecken o.li. und u.re. knickspurig.

43,2 x 59,3 cm, Ra. 67,7 x 81 cm.

Schätzpreis
290 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

657   Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinsellithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.

St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.

Schätzpreis
80 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

697   Fritz Winkler, Drei Marabus. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt technikbedingt etwas wellig. An den Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und Ausrissen.

ca. 41,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

393   Fritz Winkler, Vogelschwarm. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem "Hahnemühle" - Bütten. Signiert "F. Winkler" u.re.
Unscheinbar wellig und stärker knickspurig in den Randbereichen. Leichte Schmutzspuren im linken und rechten Randbereich.

Bl. 6,7 x 48,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

689   Fritz Winkler, Liegender Löwe. Wohl 1950er Jahre.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Mischtechnik auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Ecken knickspurig, am rechten Rand minimaler Einriß. Verso atelierspurig.

50 x 62,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

690   Fritz Winkler "Bisons" / Hähne. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. Eine Arbeit in blauer Tinte signiert "F. Winkler" u.re. und verso betitelt u.li.
Dieses Blatt mit zwei kleinen Einrissen am unteren Blattrand (max. 1,5 cm).

43,6 x 59 cm / 48.9 x 63 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

646   Fritz Winkler "Schafpferch". 1922.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Holzschnitt auf chamoisfarbenem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "F. Winkler" und datiert unter der Darstellung rechts, mittig betitelt, bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stärker knickspurig, Ränder leicht wellig, vereinzelt Einrisse. U.re. ca. 10 cm langer Riß, hinterlegt. Seitenrand li. gebleichte Stelle. Verso Reste einer alten Montierung sowie Hinterlegungen.

Stk. 28 x 45,5 cm, Bl. 46 x 60 cm.

Schätzpreis
90 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

465   Fritz Winkler, Auf der Weide. Um 1940.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "F. Winkler" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

St. 49,8 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

690   Fritz Winkler, Blumenstilleben mit Gladiolen. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell und Deckfarben über Graphit. Signiert "F. Winkler" u.li. Verso mit einer technischen Zeichnung (gedruckt). Im Passepartout hinter Glas in einer weiß lackierten Leiste gerahmt.

Bl. 605, x 43,3 cm, Ra. 84,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

439   Fritz Winkler, Pferde auf der Weide. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. U.re. in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit Randmängeln.

St. 36,3 x 47,5 cm, Bl. 48 x 65 cm.

Schätzpreis
150 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

694   Fritz Winkler, Dorfansicht. Mitte 20. Jh.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell über Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "F. Winkler" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 41,5 x 58 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.

Schätzpreis
320 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

910   Fritz Winkler, Loschwitzer Brücke. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Signiert u.re. "F. Winkler.".
Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

42 x 58,5 cm, Ra. 64,5 x 78 cm.

Schätzpreis
600 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

911   Fritz Winkler, Dorfstraße. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Mit Bleistiftannotationen des Künstlers versehen. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

41 x 46,5 cm, Ra. 64 x 78 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

590   Fritz Winkler "Merino Zoo Dresden". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell und Tusche. Signiert "F. Winkler" u.Mi. Verso vom Künstler betitelt und signiert. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und stärker gewellt.

37,6 x 58,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

736   Fritz Winkler "Ruhende Kühe". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "F. Winkler" u.re.
Papier leicht gebräunt. Seitenränder beschnitten, minimal lichtrandig und knickspurig.

St. 36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

737   Fritz Winkler "Reiter". Vor 1945.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Prägestempel o.re.

29,5 x 20,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

546   Fritz Winkler "Grasende Pferde". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "F. Winkler" u.re. Blattränder minimal knickspurig.

St. 30 x 40 cm, Bl. 50,1 x 60,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

403   Fritz Winkler "Zwei Eulen". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Tuschpinselzeichnung über Graphit. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet: Fritz Winkler 1894–1964 Dresden.

49,5 x 63 cm.

Schätzpreis
185 €
Zuschlag
170 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

330   Fritz Winkler "Bäuerin mit Kindern". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 2/3. Obere rechte Ecke mit Knickspuren.

45,2 x 33,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

331   Fritz Winkler "Zirkus Busch". 1954.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Tuschzeichnung auf Karton. Signiert u.li., verso bez. und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt leicht stockfleckig.

43,2 x 59 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)