SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 79 Ergebnisse |
Erich Fraaß
1893 Glauchau – 1974 Dresden
1907–10 Lithografenlehre, 1910–14 Studium an der Kunstgewerbeschule un an der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher. Fraaß meldet sich als Freiwilliger zum Kriegsdienst. 1919–22 Meisterschüler von Robert Sterl. 1920 Heirat seiner Frau Grete, im gleichen Jahr Studienreise nach Holland. 1924 Malerfahrt mit Künstlerkollegen in den Böhmerwald. 1925 Studienreise nach Spanien. 1926 Aufenthalt in Tirol. 1927–29 Aufenthalte in Leipzig. Es entstehen Deckfarbenblätter der Leipziger Auenlandschaft und Studien im Leipziger Zoo. 1931 Mitbegründer und Vorsitzender der Dresdner Sezession. 1945 Zerstörung des Ateliers beim Bombenangriff und Vernichtung vieler seiner Arbeiten. 1953–58 Professor für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. 1959 Kunstpreis der Stadt Dresden.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
242 Erich Fraaß "Waldweg". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Fraaß" u.re. und betitelt u.Mi.
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig. Ecke u.li mit zwei unscheinbaren Knickspuren.
Stk. 60,3 x 44,3 cm, Bl. 64 x 47,9 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
054 Erich Fraaß, Kornfeld mit Klatschmohn. Wohl 1950er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "E. Fraaß". In silberfarbener Hohlkehlenleiste mit kräftigem Profil gerahmt.
Malschicht in den hellroten Bereichen mit leichter Krakeleebildung. Malträger im unteren Bereich leicht gestaucht.
Nicht im WVZ Hebecker.
75 x 80 cm, Ra. 89 x 94 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
307 Erich Fraaß, Junges Liebespaar. Um 1919.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt auf braunem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Fraaß" u.re. Bezeichnet "Handdruck" u.li.
Leicht atelierspurig, Blatt mit deutlichen Rissen, Knickspuren und Papierverlust in den Randbereichen.
Stk. 39,5 x 30,5 cm, Bl. 64 x 45 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
308 Erich Fraaß "Verregneter Ausflug". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linolschnitt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung nummeriert "7/25" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt im Randbereich etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Vgl. Lit. Rat der Stadt Freital, Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands (Hrsg.): Erich Frass. Das grafische Werk, S. 14 (mit Abb.).
Pl. 44,5 x 58,6 cm, Bl. 55,2 x 73,9 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
509 Erich Fraaß, Korbweiden. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. Unsigniert. Posthumer Druck. U.re. in Blei von der der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Blatt leicht knickspurig, Randbereiche minimal stockfleckig.
38,5 x 45,2 cm, Bl. 53,8 x 61,5 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
510 Erich Fraaß, Schnitter. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "EF" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "E. Fraaß" u.re. und bezeichnet "Auftrag Nr. 15" u.li.
Etwas fleckig und im Randbereich knickspurig.
Darst. 48,5 x 40 cm, Bl. 61,6 x 47,9 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
552 Erich Fraaß, Weg mit blühenden Obstbäumen. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell auf "Ingres"-Bütten. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher weiß und grau gefasster Leiste gerahmt.
Kleiner Einriss im oberen Bildbereich. Verso braunfleckig und mit Resten einer alten Montierung.
48,8 x 63,4 cm, Ra. 70 x 83 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
553 Erich Fraaß "Schnitter". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell, Gouache und Federzeichnung in Tusche. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl.: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, jedoch Öl/ Leinwand.
BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
328 Erich Fraaß, Landschaft. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Erich Fraß".
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert.
Stk. 46 x 59 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
319 Erich Fraaß, Sonnenanbeter. Um 1919.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt auf dünnem, braunen Papier. In Blei signiert u.re. "E. Fraaß". Bezeichnet u.li. "Probedruck". Blattrand li. und u. mit kleinen Fehlstellen (ca. 1cm). Risse(max. 4cm).
Stk. 37,5 x 26,5 cm, Bl. 64,5 x 47,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
590 Erich Fraaß, Umgebindehaus. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. U. re. in Blei signiert "E. Fraaß". Im Passepartout.
Blatt gebräunt, mit kleineren Randmängeln, u.li. hinterlegter Einriß.
Stk. 37,7 x 56 cm, Bl. 44,4 x 62,7 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
591 Erich Fraaß, Ernte. Wohl 1920er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell und Tusche. U. re. signiert "E. Fraaß". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Malschicht stark verblichen, Blatt etwas gebräunt und stärker stockfleckig, leichte Randmängel.
BA. 38,8 x 48,2 cm, Ra. 54,2 x 61,6 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
412 Erich Fraaß, Landschaft mit jungem Baum. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "E. Fraaß".
Kleiner Einriss an der unteren Blattkante. Blatt minimal gewellt.
Stk. 33, 5 x 44,3 cm, 45 x 65,8 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
413 Erich Fraaß, Schneebedeckte Bäume. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Pastellkreide. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Hinter Glas gerahmt.
BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
016 Erich Fraaß "Pavian". Um 1965.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "E. Fraaß". Verso bezeichnet (?). In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 813.
49 x 38,5 cm, Ra. 57 x 47 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
017 Erich Fraaß, Der Heimkehrer [Im Nöthnitzer Grund]. Um 1945.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E.Fraaß". In einer breiten, profilierten, farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Malschicht v.a. im unteren Bereich mit unscheinbarem Krakelee.
Nicht im WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne.
100 x 120 cm, Ra. 115 x 134 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
660 Erich Fraaß, Alter Bauer. Um 1946.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linolschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Erich Fraaß" u.re. Verso mit Sammlerstempel u.re.
Blatt mit winziger horizontaler Knickspur o.li.
Literatur: Katalog 19. Dresdener Kunstauktion 7, 1983 Neue Dresdener Galerie Nr. 58.
Pl. 46 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,3 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
661 Erich Fraaß, Weg mit Obstbäumen. 1924.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell und Tusche. Unten links signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Malschicht stark ausgeblichen, Passepartout etwas stockfleckig.
BA. 38,7 x 48 cm, Ra. 54,5 x 62,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
662 Erich Fraaß, Dorflandschaft. 1924.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell. Unten rechts signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt stark ausgeblichen.
BA. 32,2 x 41 cm, Ra. 47,5 x 55 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
039 Erich Fraaß (Umkreis), Blauer Ochse. 1932.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Öl auf dünner Malpappe. Monogrammiert "TH" (?) und datiert u.li. Starke Randbeschädigungen mit mehreren Einrissen und Fehlstellen, Reibespuren auf der Malschicht. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
63 x 72 cm, Ra. 78 x 87 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
023 Erich Fraaß, Flucht nach Ägypten. Frühe 1920er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "E. FRAASS" u.re. In breiter Holzleiste gerahmt. Leinwand doubliert. Keilrahmen erneuert.
Nicht im WVZ Clausnitzer/ Hebecker/ Kühne.
Die beeindruckend kraftvoll und bildfüllend in Szene gesetzte Flucht von Joseph und Maria mit dem Christuskind vor einem leuchtend ockergelben Hintergrund und düsteren Himmel steht beispielhaft für das Schaffens Fraaß' in den 1920er Jahren, welches wie bei so vielen anderen Dresdner Künstlern durch den Bombenangriff auf Dresden zum Teil verloren ging.
100 x 120 cm, Ra. 114 x 134 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
562 Erich Fraaß, Landschaft mit Weiden. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. Posthumer Abzug. Von Maja Timmler (Tochter des Künstlers) u.re. bezeichnet in Blei "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Größere Randmängel.
Stk. 38,7 x 45,1 cm, Bl. 54,9 x 61,3 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
564 Erich Fraaß, Streuobstwiese. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 26 x 17,8 cm, 47,5 x 37,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
565 Erich Fraaß, Schnitter. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Gouache. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. dazu: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, aber Öl auf Leinwand.
BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
056 Erich Fraaß "Am Waldrand, Moritzburg". Um 1950.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "E. Fraaß". Gerahmt in silberfarbener Holzleiste.
Die Landschaft von dekorativer Expressivität ist ein typisches Werk aus seiner Schaffenszeit der späten 40er und der 50er Jahre.
Die Lokalisierung verdanken wir der Tochter des Künstlers, Frau Maja Timmler.
70 x 88,5 cm, Ra. 78,2 x 96,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
230 Erich Fraaß "Grasende Schafe". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. mit der Widmung versehen: für Roland. Im Passepartout.
45 x 55 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
160 Erich Fraaß "Schnitter". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Farbige Kreidezeichnung. Im Passepartout.
50 x 35 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
225 Erich Fraaß "Schafböcke". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck, u.Mi betitelt. Ränder leicht geknickt.
48,5 x 60,5 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
245 Erich Fraaß Bauern. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linolschnitt, signiert in Blei u.re. Passepartout.
40,3 x 64 cm.