SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 88 Ergebnisse |
Thomas Ranft
1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Anschließend Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Künstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gründungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus und Gerhardt Altenbourg. 1986–89 Lehrtätigkeit a.d. Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste, Leipzig. Gründungsmitglied des Vereins "Kunst für Chemnitz". 2003 erhielt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
273 Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft"und ligiert datiert u.li. In Blei signiert "Ranft" und ligiert datiert u.re., betitelt und (von fremder Hand?) nummeriert "16/30" u.li. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 127 (wohl III. Zustand).
Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein, verso etwas angeschmutzt.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 34,3 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
274 Thomas Ranft "Trennung". 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Über dem Trockenstempel in Blei vom Künstler bezeichnet "Probe". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. 4. Zustand der Radierung "In die Tiefe", Unterteil der zerschnittenen Platte, überarbeitet. In einer Auflage von 40 Exemplaren in der Mappe "Gavrinis" erschienen.
WVZ Wenke 197 IV ( von IV).
Blatt verso atelierspurig.
Pl. 6,5 x 18,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
275 Thomas Ranft "Orbis I". 1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u. Mi. In Blei signiert "Ranft" u.re., betitelt u.li. Am unteren Blattrand nummeriert "2/3/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 184 II ( von II).
Mit leichter Druckstelle unter der Darstellung.
Pl. 19,8 x 19,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
521 Thomas Ranft "Ich bin C.C.". 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" u.li. Und datiert u.re. In Blei signiert "Ranft" u.re., betitelt u.li. Mit einem Prägestempel versehen u.re. und dort bezeichnet "E/A".
WVZ Wenke 206.
Pl. 18,7 x 15,1 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
522 Thomas Ranft "gegen". 2003.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Ranft" u.re. und bezeichnet "PZ" u.li. Verso nochmals signiert sowie betitelt und datiert.
Die Blattecke o.li. minimal gestaucht.
18,7 x 12,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
523 Thomas Ranft "Fliegen, wie lange noch". 1984.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung in Graugrün auf Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert und nummeriert "5/15" u.re., betitelt "fliegen" u.li.
WVZ Wenke 235 II (von II), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 54 x 69,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
524 Thomas Ranft "Raumspuren". 1977.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. U.re. in Blei signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Prägestempel u.re. und dort bezeichnet "Probedruck".
WVZ Wenke 161.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 38,5 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
525 Thomas Ranft "Landschaftsmetamorphosen". 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung und Klischee auf Bütten nach eigenem Foto auf einer Platte. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. Zusätzlich unter der Darstellung re. in Blei signiert "Ranft", datiert und betitelt u.li. Am unteren Blattrand nummeriert "1/20". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 209ff.
Blatt angeschmutzt und mit vereinzelten Druckstellen.
Pl. 18,6 x 15 cm, Bl. 53, 7 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
594 Thomas Ranft "morgana-y". 1992.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung in Blau auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. U.re. in Blei nochmals signiert "Ranft" sowie abweichend datiert "93". U.li. betitelt. Am unteren Blattrand re. bezeichnet "1. Andruck".
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Verso Reste einer älteren Montierung.
Pl. 64,4 x 49,2 cm, Bl. 72,1 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
595 Thomas Ranft "Raumspuren III". 1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Am unteren Blattrand re. mit einem Trockenstempel sowie in Blei bezeichnet "Sonderdruck 1/5".
Nicht im WVZ Wenke.
Blatt an den Rändern leicht angeschmutzt und knickspurig. Verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 51,2 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
596 Thomas Ranft "Wachstum". 1978.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung in Blau auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. U.re. in Blei signiert "Ranft", betitelt u.li. U.Mi. nummeriert und u.re. bez. "E/A". 2. Zustand einer Auflage von 50 Stück, erschienen für die Akademiemappe "Spuren".
WVZ Wenke 176 II (von II).
Pl. 20 x 15 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
597 Thomas Ranft "Entfremdung". 1985.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Ranft", datiert, betitelt u.li. sowie in der Blattecke u.re. nummeriert "22/40".
Nicht im WVZ Wenke.
Pl. 20 x 15 cm, Bl. 53 x 39,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
607 Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert, betitelt und nummeriert "X/XIII". Verso mit dem Stempel der "edition burgart" versehen.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.
Pl. 39,6 x 32 cm, Bl. 72 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
608 Thomas Ranft, Ohne Titel. 1994.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Federzeichnung in Tusche und Faserstift auf stark faserigem Japanpapier. In Faserstift signiert u.Mi. "Ranft" und datiert u.li.
9,4 x 12,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
740 Thomas Ranft, Ohne Titel. 1991.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Ritzung auf Schiefertafel. Monogrammiert "R." u.li. Verso signiert "Ranft" und ausführlich datiert u.re.
Ca. 13 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
559 Thomas Ranft "P2". 2003.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Aquarell über Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Ranft" u.re. und betitelt u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Ranft gegen 2003".
Im oberen Randbereich minimal atelierspurig.
20,8 x 14,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
560 Thomas Ranft "Untergang der Arche Noah". 1989.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Ranft" und datiert, betitelt li. U.re. mit einem Trockenstempel versehen sowie nummeriert "9/10".
Kleine Anschmutzung o.re., leichte Knickspur u.Mi. Verso Reste einer älteren Montierung.
22,3 x 12,7 cm, Bl. 53,5 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
561 Thomas Ranft "Sturm kommt auf" / "Entwurzelt" / "Werden". 1986- 1987.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierungen auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "Ranft", eine Arbeit monogrammiert "R." und jeweils datiert u.li. bzw. u.re. Jeweils außerhalb der Platte nochmals in Blei signiert "Ranft" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "54/100", "19/30" und "19/30" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt "Sturm kommt auf" mit einer kleinen Wasserspur am oberen Rand.
Pl. 14,6 x 9,8 cm, Bl. 40 x 30 cm, Pl. 9 x 7,4 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
562 Thomas Ranft "geschrieben mit links". 1994.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Federzeichnung in Tusche und Faserstift auf stark faserigem Bütten. In Faserstift u.re. signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
14,5 x 16,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
452 Thomas Ranft "Zum Licht II". Ohne Jahr.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt, bezeichnet "E/A".
Blattecken minimal gestaucht.
Pl. 19,5 x 14,7 cm, Bl. 53,3 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
629 Thomas Ranft "schwarze Figur". 1990.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein signiert "Ranft" und datiert u.li. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Ranft" u.re. und bezeichnet "Probe", betitelt u.li.
Etwas fingerspurig.
St. 37 x 46 cm, Bl. 52,5 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
630 Thomas Ranft "innere Landschaft". 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ranft" sowie bezeichnet "Probe" u.re. Betitelt u.li.
Etwas fingerspurig.
Pl. 24,5 x 17,5 cm, Bl. 54 x 38,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
631 Thomas Ranft "Orbis" 1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. In Blei signiert "Ranft" und nummeriert "17/20" u.re., betitelt u.li.
Pl. 20 x 20 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
632 Thomas Ranft "David und Goliath". Ohne Jahr.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung mit Tonplatte in Braunschwarz auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ranft" und nummeriert "VI/XX" u.re., betitelt u.li.
Pl. 49,2 x 64,5 cm, Bl. 53,5 x 72,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
635 Thomas Ranft, Ohne Titel. 1994.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Mischtechnik (u.a. Tinte und Farbstift) auf sehr faserigem Papier. In Schwarz signiert "Ranft" und datiert. Blatt am oberen Rand auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
9,9 x 13 cm, 30 x 22,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
636 Thomas Ranft "Untergang der Arche Noah" / "Fixierbild". 1989.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Lithographie und Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Die Lithographie im Stein signiert und datiert "Ranft" u.li.
Die Radierung mit Prägestempel u.re. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft" und nummeriert "6/10" / "12/20" u.re. und betitelt u.li.
Bl. 39,3 x 52,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
637 Thomas Ranft "Ausbruch einer Landschaft" / "Ebenen"/ "Horizonte". 1989/ 1991.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierungen auf festem Bütten. Alle drei Blätter in der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. und außerhalb der Platte in Blei signiert "Ranft" u.re. sowie betitelt u.li.
"Ausbruch einer Landschaft" im oberen Randbereich etwas knickspurig.
Pl. 29,5 x 20,8 cm/ 22,4 x 19,4 cm/ 20 x 13,8 cm, Bl. 53,5 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
365 Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Prägezeichen Doppellilie. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "Ranft" und datiert; betitelt u.li.; nummeriert im Blatt u.re. "14/30".
Untere Blattkante leicht knickspurig.
Pl. 19,7 x 14,9 cm; Bl. 53,5 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
589 Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Ranft" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "12/13" u.li. Verso Stempel der "edition burgart".
Blattränder leicht wellig und knickspurig.
Pl. 39 x 32 cm, Bl. 71,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
590 Thomas Ranft "Flugzauber I"/ " der Träume"/ "Flugzauber II"/ Ohne Titel. 1973.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Kaltnadelradierung in Rot und Braun auf Bütten. Vier Arbeiten auf einem Blatt. In den Platten signiert "Ranft" und datiert u.li./u.re. Außerhalb der Platten in Blei signiert "Ranft", betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.Mi.
Bl. 47,7 x 31,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
437 Thomas Ranft "Gavrinis". 1983.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ranft" u.re., jeweils betitelt u.li., nummeriert am Blattrand u.re. Mit einem Vorwort über die Felsbilder von Gavrinis von Albrecht Meyer. Nr. 19 von 40 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen brauen Papp-Kassette, innen mit dem Foto einer Felszeichnung.
Kassette am linken Rand unscheinbar lichtrandig und mit vereinzelten Druckspuren, sonst in tadellosem
...
> Mehr lesen
Bl. 53 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
405 Thomas Ranft "Schwarzer Engel". 2006.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Ranft". Betitelt u.li. An der Blattecke u.re. bezeichnet "Probe".
Unscheinbare Knickspur u.li.
Pl. 19,6 x 17,3 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
442 Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. "Ranft", betitelt u.li., in der Ecke u.re. nummeriert 16/30.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, Ränder knickspurig.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 50 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
443 Thomas Ranft "Ausbruch einer Landschaft". Ohne Jahr.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In Blei betitelt u.li. und signiert "Ranft" u.re. In der Ecke u.re. bezeichnet "Druckerbeleg".
Ränder leicht fingerspurig.
Pl. 29,5 x 20,8 cm, Bl. 53,4 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
505 Thomas Ranft "Die Versuchung des Heiligen Antonius" Ohne Jahr.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In Blei u.re. signiert "Ranft" und u.li. betitelt.
Pl. 24,4 x 17,7 cm, Bl. 53,4 x 39,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
506 Thomas Ranft "Also sprach der Narr" 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert "Ranft 86". U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt.
Pl. 20 x 24,9 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
522 Thomas Ranft "Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "R.", signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ranft" und betitelt. U.re. nummeriert 3/15, Trockenstempel.
Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
523 Thomas Ranft "Portrait einer Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Ranft" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "Ranft".
Pl. 18,8 x 14,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
569 Thomas Ranft "Spüren". 1980er Jahre.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft", betitelt und u.re. nummeriert 3/15, sowie Prägestempel.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
475 Thomas Ranft "Orbis". 1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte datiert und bezeichnet "A. Einstein gewidmet" u.li. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Ranft" u.re. Trockenstempel u.re.
Pl. 20 x 20 cm, Bl.49 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
359 Thomas Ranft "Ich bin C. C." (Carlfriedrich Claus). 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In der Platte signiert u.li., datiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
18,2 x 14,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
301 Thomas Ranft "Perpetuum mobile". Ohne Jahr.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In Blei u.Mi signiert. Am unteren Blattrand bez. Verso Sammlerstempel.
4,5 x 4,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.