SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 136 Ergebnisse |
Veit Hofmann
1944 Dresden
1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
466 Veit Hofmann, Blauer Kopf. 1990.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., u.li. nummeriert "11/12".
Pl. 21,5 x 16,2 cm, Bl. 34,8 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
054 Veit Hofmann, Staunender Kopf. 1987.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Öl auf Papier. U.re. monogrammiert "VH" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein Ausstellungsfaltblatt von 1992 anhängend.
Technikbedingt leicht wellig.
59,7 x 49,8 cm, Ra. 84,8 x 73 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
584 Veit Hofmann, Architektonische Komposition. 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage und Wasserfarben auf fasrigem Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.li.
Technikbedingt etwas wellig und vereinzelt mit Trockenfalten. Die Blattränder zum Teil etwas ungerade.
19,8 x 15,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
585 Veit Hofmann, Figur im Raum. 1990.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage, Tusche und Fettkreide. U.re. in Tusche monogrammiert "VH" und datiert. Verso vom Künstler in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Veit Hofmann". Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Technikbedingt wellig und knickspurig, die Blattkanten ungerade.
28,5 x 20,2 cm, Ra. 41 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
586 Veit Hofmann, Gelbes Leuchten unter schwarzem Balken. 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mischtechnik und Collage auf Japan. In Graphit u.re. ligiert monogrammiert "VH". Hinter Glas in schwarzer schmaler Holzleiste festmontiert gerahmt.
54,5 x 72,5 cm, Ra. 73 x 85 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
374 Veit Hofmann, Blaue Komposition. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie auf Bütten. Unter dem Stein re. in Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert. Nummeriert "7/12" sowie bezeichnet "e.a." u.li.
Minimal atelierspurig.
St. 33 x 37 cm, Bl. 49,3 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
406 Veit Hofmann, Komposition. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., bezeichnet "e.a." und nummeriert "7/12" u.li.
Leichter Knick an der Ecke o.re.
Darst. 45,3 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
407 Veit Hofmann "QUIXQUEKL". 1997.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie. In Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "15/20" u.li.
Vgl. Holler, Wolfgang: Veit Hofmann. Meißen, Ohne Jahr. Nr. 70, Abb. S. 86.
64 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
408 Veit Hofmann "Rocky Mountain Sound". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie auf Bütten. Unter dem Stein re. in Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "2/20" u.li.
St. 47,7 x 64,2 cm, Bl. 57 x 76 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
409 Veit Hofmann "Anna-Livia". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "15/20" u.li.
Minimal atelierspurig.
St./Bl. 54 x 79,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
410 Veit Hofmann "Hauswand in Dresden". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "48/100" u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 31,6 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
442 Veit Hofmann "Pistethairos und Euelpides" (zu Aristophanes "Die Vögel"). 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann", betitelt u.Mi. und nummeriert "11/12" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Vgl. Ausstellungskatalog der Malerei, Zeichnung und Grafik 1986, S. 12.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 53,3 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
444 Veit Hofmann "Fleckgespinst". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "6/20" u.li.
Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand.
St. 50 x 67, Bl. 54 x 73,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
410 Veit Hofmann/ Helge Leiberg/ Claus Weidensdorfer "Kalender 1983". 1983.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Offsetlithographien und Farboffsetlithographien. Mit drei Blättern von Veit Hofmann, jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert "82" u.re. und nummeriert "54/ 100" u.li.. Fünf Arbeiten von Helge Leiberg, jeweils in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert "82" u.re. sowie nummeriert "54/ 100" u.li. Vier Blätter von Claus Weidensdorfer, jeweils in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert "82" u.re., nummeriert "54/ 100" u.li. Mit Kalenderdeckblatt und fünf Untersatzpapieren.
Alle Blätter lose, die originale Bindung nicht mehr vorhanden.
St. 34 x 26 - max. 43 x 33,7 cm, Bl. jeweils 44 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
512 Veit Hofmann/ Helge Leiberg "Grafikkalender". 1982.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Offsetlithographien. 13 Arbeiten, jeweils u.re. jeweils signiert "Veit Hofmann" bzw. "Leiberg" und datiert "1981", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "69/100". Abrißkalender.
Kalender mit vollständiger Anzahl der Grafiken, lediglich einige Kalenderblätter fehlen (2, 8-10, 12). Alle Blätter aus der Bindung gelöst. Leichte Randbräunung.
41 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
513 Veit Hofmann, Drei Figurinen. 2006.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
24 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
514 Veit Hofmann, Schwarze Form über Blau / Ohne Titel. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphien. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. jeweils nummeriert "1/1".
Darst. ca. 17 x 19,5 cm, Bl. 20 x 23,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
515 Veit Hofmann, Symbole. 2008.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert.
Randbereiche knickspurig.
Stk. ca. 25 x 29,5 cm, Bl. 38 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphien. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VJ" und datiert. Nummeriert u.re. bzw. u.li. "98/125".
Ecken o.li. minimal gestaucht.
Darst. ca. 42 x 37 cm, Bl. 51 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
501 Veit Hofmann "Onoun! Onoun!". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage, u.a Acryl, Druckfarbe und Tusche auf Papier,. In der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Verso in Blei nochmals betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt stärker wellig und etwas atelierspurig. Mit vertikaler Mittelfalz sowie einer kleinen Knickspur u.re. Partielle Farbverluste im Bereich der weißen Farbschicht. Unscheinbare Fehlstelle im Randbereich li.Mi., verso hinterlegt.
Bl. 75 x 38,5 cm , Ra. 104,7 x 54,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
051 Veit Hofmann "Tanzende". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Öl auf Papier. U.re. monogrammiert "VH" und datiert, verso betitelt und nochmals datiert.
55,7 x 74 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
533 Veit Hofmann, Komposition. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mischtechnik auf Japan. In schwarzer Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Am Rand minimal gebräunt und vom Entstehungsprozeß gewellt.
71,9 x 99,6 cm, Ra. 75 x 104,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
471 Veit Hofmann, Schwarzer Wind / Blauer Regen. 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphien auf Bütten. Jeweils in Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., nummeriert "98/125" u.re. bzw. u.li.
Darst. 40 x 34 cm / Darst. 42 x 37 cm, Bl. je 51 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
472 Veit Hofmann "Pywhakuien". 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie auf schwarzem Papier. Unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "VH", datiert, undeutlich betitelt sowie nummeriert "9/25".
Blatt etwas knickspurig.
St. 63 x 45 cm, Bl. 76,5 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
473 Veit Hofmann "G.H.O.S.T." 1996.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "VH" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "39/75".
Darst. 32,7 x 28,2, Bl. 47 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
401 Veit Hofmann "Für Strawinsky". 1997.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mischtechnik. In Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt sowie nummeriert "27/30".
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche minimal angeschmutzt.
75 x 100.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
073 Veit Hofmann "Selbstbildnis in Auflösung". 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso signiert "VEIT HOFFMANN", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat.-Nr. 0798". In breiter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.
104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
551 Veit Hofmann, Bild aus dem Bild (Kloster Lamspringe). 1991.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mischtechnik auf Papier. In Blei monogrammiert u.li. "VH" und datiert. In schwarz gefaßter Künstlerleiste hinter Plexiglas gerahmt.
Mittleres Segment aus der großflächigen "Installation im Schafstall", Kloster Lamspringe. Das nach einer dreiwöchigen Arbeitsdauer entstandene, ca. 400 m² große Flächengemälde wurde vom Künstler in einer zweiten Phase des Gesamtprojektes in kleinere Einzelzeichnungen zergliedert, die zugunsten junger Künstler im Neuen Sächsischen Kunstverein veräußert wurden.
Lit.: Veit Hofmann, Bild aus dem Bild, Lamspringe 1991, Abb. S. 5f.
165 x 158 cm; Ra. 179,5 x 169,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
552 Veit Hofmann "Naturvision I". 1979.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "III 3/4" u.li.
Im Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 23,5 x 27 cm, Bl. 37 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
554 Veit Hofmann, Rabe im Pfauenkleid / Freundinnen / Laub. 1976/ 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbaquatinta, farbiger Tiefdruck mit Monotypie (?) und Algraphie (?). Alle drei Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.
Etwas atelierspurig und knickspurig, die Ränder beschnitten.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
531 Veit Hofmann "Stadtlandschaft IV". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert 1/20. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 49 x 59,4 cm, Ra. 69 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
532 Veit Hofmann "Freundinnen". 1985.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbaquatintaradierung und Durchätzung auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
Vgl.: Veit Hofmann. Malerei, Zeichnungen, Grafik, Aust.Kat. Dresden, 1986. S. 15.
Pl. 31,3 x 23,5 cm, Bl. 41 x 32 cm, Passepartout 48 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
563 Veit Hofmann "Reminisenzen 6". 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (Karton, Tusche, Bleistift und Gouache) auf dünnem Papier. U.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche stärker knickspurig und mit kleineren Einrissen. Papier partiell gebräunt.
70 x 99 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
586 Veit Hofmann "Gewächshaus"/ Auge. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographien auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "VH" und datiert. Nummeriert u.li. "16/35" bzw. "83/100".
St. 38,5 x 54,5 cm, Bl. 50 x 70 cm/ St. 30 x 41 cm, Bl. 51 x 42,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
587 Veit Hofmann "Pisthetairos und Enelpides". 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/12".
Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimale Randmängel.
Pl. 49,3 x 64,3 cm, Bl. 53,3 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
374 Veit Hofmann, Ohne Titel. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. In Blei monogrammiert und datiert u.re. "H 94", u.re bezeichnet "e.a." und numeriert 7/12.
Ränder leicht verschmutzt, Fleck am oberen Rand.
St. 45,5 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
375 Veit Hofmann "Hauswand in Dresden". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt und nummeriert 78/100.
Blatt u.li. leicht angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
705 Veit Hofmann "Eintänzerin". 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbsiebdruck. In Blei monogrammiert und datiert "VH 95" u.re., betitelt u.re. und nummeriert "10/11" u.li. Verso bezeichnet o.li. Blatt auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout.
Obere Blattkante bedingt durch die Montierung mit Knickspuren.
53 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
397 Veit Hofmann, Sitzende Alte. 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., am unteren Bildrand bezeichnet "Alles Gute für 1987 wünscht Ihnen Veit Hofmann".
Pl. 9 x 16,3 cm, Bl. 16 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., nummeriert 14/50 u.li.
7,5 x 9,5 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
346 Veit Hofmann "Der Nullte". 1981.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 61/100 u.li.
Bl. 41 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
347 Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., nummeriert 103/135 u.li.
St. 37 x 27 cm, Bl. 49 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
348 Veit Hofmann "Vogelwesen". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbradierung. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.
Pl. 44 x 32,2 cm, Bl. 59 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
349 Veit Hofmann "Stierkopf". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbradierung. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.
Pl. 43,5 x 33,5 cm, Bl. 58,2 x 48,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
636 Veit Hofmann "Ausstellungsplakat - Kontraste (Synthesen) - Verwandlungen". 1983.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. Ausstellungsplakat der Galerie Mitte. Im Stein unterschiedlich bezeichnet. In Blei signiert "Veit Hofmann" u.li.
60,7 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
268 Veit Hofmann "Skandinavische Landschaft". 1976.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung. In Blei numeriert u.li.: 1/12, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
Verso Klebereste. Rechte untere Ecke mit Knickspur.
31 x 48,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
256 Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re.
13,3 x 9,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.