zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 17 Ergebnisse
Katalog-Archiv 136 Ergebnisse
<<<  3/3  >>>

Veit Hofmann

1944 Dresden

1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

466   Veit Hofmann, Blauer Kopf. 1990.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., u.li. nummeriert "11/12".

Pl. 21,5 x 16,2 cm, Bl. 34,8 x 27 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

054   Veit Hofmann, Staunender Kopf. 1987.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Öl auf Papier. U.re. monogrammiert "VH" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein Ausstellungsfaltblatt von 1992 anhängend.

Technikbedingt leicht wellig.

59,7 x 49,8 cm, Ra. 84,8 x 73 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

584   Veit Hofmann, Architektonische Komposition. 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage und Wasserfarben auf fasrigem Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.li.

Technikbedingt etwas wellig und vereinzelt mit Trockenfalten. Die Blattränder zum Teil etwas ungerade.

19,8 x 15,6 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

585   Veit Hofmann, Figur im Raum. 1990.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage, Tusche und Fettkreide. U.re. in Tusche monogrammiert "VH" und datiert. Verso vom Künstler in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Veit Hofmann". Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Technikbedingt wellig und knickspurig, die Blattkanten ungerade.

28,5 x 20,2 cm, Ra. 41 x 32 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

586   Veit Hofmann, Gelbes Leuchten unter schwarzem Balken. 1992.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik und Collage auf Japan. In Graphit u.re. ligiert monogrammiert "VH". Hinter Glas in schwarzer schmaler Holzleiste festmontiert gerahmt.

54,5 x 72,5 cm, Ra. 73 x 85 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

374   Veit Hofmann, Blaue Komposition. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie auf Bütten. Unter dem Stein re. in Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert. Nummeriert "7/12" sowie bezeichnet "e.a." u.li.

Minimal atelierspurig.

St. 33 x 37 cm, Bl. 49,3 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

406   Veit Hofmann, Komposition. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., bezeichnet "e.a." und nummeriert "7/12" u.li.

Leichter Knick an der Ecke o.re.

Darst. 45,3 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

407   Veit Hofmann "QUIXQUEKL". 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie. In Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "15/20" u.li.

Vgl. Holler, Wolfgang: Veit Hofmann. Meißen, Ohne Jahr. Nr. 70, Abb. S. 86.

64 x 52 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

408   Veit Hofmann "Rocky Mountain Sound". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie auf Bütten. Unter dem Stein re. in Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "2/20" u.li.

St. 47,7 x 64,2 cm, Bl. 57 x 76 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

409   Veit Hofmann "Anna-Livia". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "15/20" u.li.

Minimal atelierspurig.

St./Bl. 54 x 79,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

410   Veit Hofmann "Hauswand in Dresden". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "48/100" u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 31,6 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

442   Veit Hofmann "Pistethairos und Euelpides" (zu Aristophanes "Die Vögel"). 1984.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Kaltnadelradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann", betitelt u.Mi. und nummeriert "11/12" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Vgl. Ausstellungskatalog der Malerei, Zeichnung und Grafik 1986, S. 12.

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 49 x 64 cm, Bl. 53,3 x 70 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

444   Veit Hofmann "Fleckgespinst". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "6/20" u.li.

Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand.

St. 50 x 67, Bl. 54 x 73,3 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

410   Veit Hofmann/ Helge Leiberg/ Claus Weidensdorfer "Kalender 1983". 1983.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Offsetlithographien und Farboffsetlithographien. Mit drei Blättern von Veit Hofmann, jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert "82" u.re. und nummeriert "54/ 100" u.li.. Fünf Arbeiten von Helge Leiberg, jeweils in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert "82" u.re. sowie nummeriert "54/ 100" u.li. Vier Blätter von Claus Weidensdorfer, jeweils in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert "82" u.re., nummeriert "54/ 100" u.li. Mit Kalenderdeckblatt und fünf Untersatzpapieren.

Alle Blätter lose, die originale Bindung nicht mehr vorhanden.

St. 34 x 26 - max. 43 x 33,7 cm, Bl. jeweils 44 x 34,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

512   Veit Hofmann/ Helge Leiberg "Grafikkalender". 1982.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Offsetlithographien. 13 Arbeiten, jeweils u.re. jeweils signiert "Veit Hofmann" bzw. "Leiberg" und datiert "1981", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "69/100". Abrißkalender.

Kalender mit vollständiger Anzahl der Grafiken, lediglich einige Kalenderblätter fehlen (2, 8-10, 12). Alle Blätter aus der Bindung gelöst. Leichte Randbräunung.

41 x 34,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

513   Veit Hofmann, Drei Figurinen. 2006.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert.

Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.

24 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

514   Veit Hofmann, Schwarze Form über Blau / Ohne Titel. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphien. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. jeweils nummeriert "1/1".

Darst. ca. 17 x 19,5 cm, Bl. 20 x 23,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

515   Veit Hofmann, Symbole. 2008.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert.

Randbereiche knickspurig.

Stk. ca. 25 x 29,5 cm, Bl. 38 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

516   Veit Hofmann, Komposition in Schwarz, Blau und Grün / Schwarze Formen über Grau, Blau und Orange. 1992.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphien. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VJ" und datiert. Nummeriert u.re. bzw. u.li. "98/125".

Ecken o.li. minimal gestaucht.

Darst. ca. 42 x 37 cm, Bl. 51 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

501   Veit Hofmann "Onoun! Onoun!". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage, u.a Acryl, Druckfarbe und Tusche auf Papier,. In der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Verso in Blei nochmals betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt stärker wellig und etwas atelierspurig. Mit vertikaler Mittelfalz sowie einer kleinen Knickspur u.re. Partielle Farbverluste im Bereich der weißen Farbschicht. Unscheinbare Fehlstelle im Randbereich li.Mi., verso hinterlegt.

Bl. 75 x 38,5 cm , Ra. 104,7 x 54,8 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

051   Veit Hofmann "Tanzende". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Öl auf Papier. U.re. monogrammiert "VH" und datiert, verso betitelt und nochmals datiert.

55,7 x 74 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

533   Veit Hofmann, Komposition. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik auf Japan. In schwarzer Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Am Rand minimal gebräunt und vom Entstehungsprozeß gewellt.

71,9 x 99,6 cm, Ra. 75 x 104,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

471   Veit Hofmann, Schwarzer Wind / Blauer Regen. 1992.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphien auf Bütten. Jeweils in Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., nummeriert "98/125" u.re. bzw. u.li.

Darst. 40 x 34 cm / Darst. 42 x 37 cm, Bl. je 51 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

472   Veit Hofmann "Pywhakuien". 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie auf schwarzem Papier. Unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "VH", datiert, undeutlich betitelt sowie nummeriert "9/25".
Blatt etwas knickspurig.

St. 63 x 45 cm, Bl. 76,5 x 56 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

473   Veit Hofmann "G.H.O.S.T." 1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "VH" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "39/75".

Darst. 32,7 x 28,2, Bl. 47 x 38,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

401   Veit Hofmann "Für Strawinsky". 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik. In Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt sowie nummeriert "27/30".
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche minimal angeschmutzt.

75 x 100.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

073   Veit Hofmann "Selbstbildnis in Auflösung". 1999.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "VEIT HOFFMANN", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat.-Nr. 0798". In breiter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.

104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

551   Veit Hofmann, Bild aus dem Bild (Kloster Lamspringe). 1991.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik auf Papier. In Blei monogrammiert u.li. "VH" und datiert. In schwarz gefaßter Künstlerleiste hinter Plexiglas gerahmt.

Mittleres Segment aus der großflächigen "Installation im Schafstall", Kloster Lamspringe. Das nach einer dreiwöchigen Arbeitsdauer entstandene, ca. 400 m² große Flächengemälde wurde vom Künstler in einer zweiten Phase des Gesamtprojektes in kleinere Einzelzeichnungen zergliedert, die zugunsten junger Künstler im Neuen Sächsischen Kunstverein veräußert wurden.
Lit.: Veit Hofmann, Bild aus dem Bild, Lamspringe 1991, Abb. S. 5f.

165 x 158 cm; Ra. 179,5 x 169,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

552   Veit Hofmann "Naturvision I". 1979.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "III 3/4" u.li.
Im Randbereich minimal angeschmutzt.

Pl. 23,5 x 27 cm, Bl. 37 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

554   Veit Hofmann, Rabe im Pfauenkleid / Freundinnen / Laub. 1976/ 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbaquatinta, farbiger Tiefdruck mit Monotypie (?) und Algraphie (?). Alle drei Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.
Etwas atelierspurig und knickspurig, die Ränder beschnitten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

531   Veit Hofmann "Stadtlandschaft IV". 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert 1/20. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 49 x 59,4 cm, Ra. 69 x 78,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

532   Veit Hofmann "Freundinnen". 1985.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbaquatintaradierung und Durchätzung auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
Vgl.: Veit Hofmann. Malerei, Zeichnungen, Grafik, Aust.Kat. Dresden, 1986. S. 15.

Pl. 31,3 x 23,5 cm, Bl. 41 x 32 cm, Passepartout 48 x 38 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

563   Veit Hofmann "Reminisenzen 6". 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (Karton, Tusche, Bleistift und Gouache) auf dünnem Papier. U.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche stärker knickspurig und mit kleineren Einrissen. Papier partiell gebräunt.

70 x 99 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

586   Veit Hofmann "Gewächshaus"/ Auge. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographien auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "VH" und datiert. Nummeriert u.li. "16/35" bzw. "83/100".

St. 38,5 x 54,5 cm, Bl. 50 x 70 cm/ St. 30 x 41 cm, Bl. 51 x 42,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

587   Veit Hofmann "Pisthetairos und Enelpides". 1984.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/12".
Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimale Randmängel.

Pl. 49,3 x 64,3 cm, Bl. 53,3 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

374   Veit Hofmann, Ohne Titel. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. In Blei monogrammiert und datiert u.re. "H 94", u.re bezeichnet "e.a." und numeriert 7/12.
Ränder leicht verschmutzt, Fleck am oberen Rand.

St. 45,5 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

375   Veit Hofmann "Hauswand in Dresden". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt und nummeriert 78/100.
Blatt u.li. leicht angeschmutzt.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

705   Veit Hofmann "Eintänzerin". 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbsiebdruck. In Blei monogrammiert und datiert "VH 95" u.re., betitelt u.re. und nummeriert "10/11" u.li. Verso bezeichnet o.li. Blatt auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout.
Obere Blattkante bedingt durch die Montierung mit Knickspuren.

53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

397   Veit Hofmann, Sitzende Alte. 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., am unteren Bildrand bezeichnet "Alles Gute für 1987 wünscht Ihnen Veit Hofmann".

Pl. 9 x 16,3 cm, Bl. 16 x 21 cm.

Schätzpreis
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

398   Veit Hofmann, Paar. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., nummeriert 14/50 u.li.

7,5 x 9,5 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

346   Veit Hofmann "Der Nullte". 1981.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 61/100 u.li.

Bl. 41 x 34,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

347   Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., nummeriert 103/135 u.li.

St. 37 x 27 cm, Bl. 49 x 41,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

348   Veit Hofmann "Vogelwesen". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.

Pl. 44 x 32,2 cm, Bl. 59 x 48 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

349   Veit Hofmann "Stierkopf". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.

Pl. 43,5 x 33,5 cm, Bl. 58,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

636   Veit Hofmann "Ausstellungsplakat - Kontraste (Synthesen) - Verwandlungen". 1983.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. Ausstellungsplakat der Galerie Mitte. Im Stein unterschiedlich bezeichnet. In Blei signiert "Veit Hofmann" u.li.

60,7 x 46 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

268   Veit Hofmann "Skandinavische Landschaft". 1976.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung. In Blei numeriert u.li.: 1/12, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
Verso Klebereste. Rechte untere Ecke mit Knickspur.

31 x 48,6 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

256   Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re.

13,3 x 9,7 cm.

Schätzpreis
75 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  3/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)