zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 17 Ergebnisse
Katalog-Archiv 136 Ergebnisse
<<<  2/3  >>>

Veit Hofmann

1944 Dresden

1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

333   Veit Hofmann "Der Prinz". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage und Deckfarben auf feinem Bütten. In Tusche u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso o.li. in Blei betitelt.

Ränder mit Knitterspuren sowie zahlreichen Einrissen (max. 3 cm) am u. und li. Rand.

71,5 x 100 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

334   Veit Hofmann, Ohne Titel. 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Unters. leicht geknickt und mit drei Klebespuren verso.

22,5 x 44 cm, Unters. 35,3 x 50,7 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

335   Veit Hofmann "Komposition mit Kreuz". 1992.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere), Gouache und schwarze Tinte. Monogrammiert "VH" und datiert u.re. Im Passepartout montiert. Verso auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet, betitelt und nummeriert.

Technikbedingt wellig, etwas knickspurig.

70 x 100 cm, Psp. 85 x 118 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

336   Veit Hofmann, Komposition mit Figuren. 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithografie und Aquarell auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert.

Technikbedingt leicht wellig.

St. 32,5 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

337   Veit Hofmann, Vier figürliche Arbeiten. 1999.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquarelle mit farbigen Kreiden und Tusche auf Bütten, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. monogrammiert "H" oder "VH" und datiert. Zusammen in einem schwarzen Wechselrahmen gerahmt.

Bl. je 13,5 x 9 cm, Unters. je 19 x 14 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

338   Veit Hofmann "Am Meer". 2004.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquarell auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Veit Hofmann" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.

Verso atelierspurig.

27 x 34,5 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

955   Verschiedene Künstler "Dresdner Tendenzen I". 1990.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Mappe mit neun Arbeiten, überwiegend auf "Hahnemühle"-Bütten, von
Eberhard Göschel (Ohne Titel, Radierung mit Aquatinta),
Angela Hampel (Ohne Titel, Siebdruck),
Veit Hofmann ("Plastikgarten", Farboffset),
Gerda Lepke ("Skulpturen im Dresdner Zwinger", Kaltnadelradierung),
Gudrun Trendafilov ("Frau im Dreck", Siebdruck),
Max Uhlig ("Chatsworth-apollon", Lithografie),
Claus Weidensdorfer ("Ausschnitt aus dem Kreis", Farblithografie),
Werner Wittig ("Am Berg",
...
> Mehr lesen

Med. min. 29,6 x 19,8 cm, max. 38,5 x 43,5 cm, Blatt jew. 39,7 x 53,8 cm, Ma. 41 x 55,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

455   Veit Hofmann, Stehender weiblicher Akt. 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquarell auf kräftigem Bütten. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

Li. Rand ungerade geschnitten. Verso etwas angeschmutzt und farbfleckig.

32,8 x 25,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

456   Veit Hofmann "Vogelkonzert". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Acryl, Tempera, Tusche und Collage auf Karton. In Tusche u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso in Blei o.li. nochmals signiert, betitelt und datiert.

Bildträger technikbedingt leicht gewellt, Ecken unscheinbar gestaucht.

52,9 x 65 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

457   Veit Hofmann "Komposition mit Reiter". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage mit Tempera und Tusche über Radierung und Lithografie auf Karton. In Tusche signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, bezeichnet und datiert. Dort mit der Nummer "39" versehen.

Leicht angeschmutzt sowie mit Fingerspuren, wohl aus dem Werkprozess.

42,9 x 61 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

940   Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.

Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Künstlerkalender mit Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge, Christian Kirsten und (?) Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert, datiert und überwiegend nummeriert. Titelblatt (Lithografie) von Rainer Zille und gestempeltem Kalendarium in Leinenbindung.

Titelblatt angeschmutzt und mit gestauchten Ecken und Kanten, sich leicht aus der Bindung lösend.

45 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

849   Veit Hofmann, Kopf eines Mädchens en face. 1974.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Holzschnitt auf bräunlichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Veit Hofmann" sowie re. datiert und nummeriert "175/250". Am oberen Rand vollständig auf Untersatz klebemontiert.

U.li. und u.re. minimal fleckig. Untersatz recto mit Klebespuren.

Bl. 27,1 x 21,1 cm, Unters. 32,2 x 34,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

850   Veit Hofmann, Mann mit Ukulele. 1981.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquatintaradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "II 24/100".

Leicht stockfleckig, vereinzelte Wasserflecken. Ränder ungerade geschnitten.

Pl. 15,3 x 10,5 cm, Bl. 19 x 20 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
10 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

851   Veit Hofmann "Landschaft mit Mond". 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquatintaradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "2/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 23 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

852   Veit Hofmann "Landschaft mit Maske". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert "1/12". Verso mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Im linken weißen Rand ein kleines Fleckchen.

Pl. 29,5 x 37,2 cm, Bl. 39,4 x 53,4 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

853   Veit Hofmann, Am Wasser. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik und Collage auf Bütten. U.re. in Farbstift signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Am linken, rechten und am unteren Rand jeweils ein kleiner Einriss (1 cm). Blatt technikbedingt wellig und knickspurig, verso stark durchdrückendes Schwarz auf Grund des dünnen Büttenpapiers.

50 x 72 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

854   Veit Hofmann "Mister Goof". 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farboffsetdruck auf leichtem Karton. U.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "8/20". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Minimal wellig und knickspurig. Verso technikbedingt leichter Durchdruck auf Grund des Trägermaterials.

Med. 43 x 34 cm, Bl. 53,8 x 44,4 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

855   Veit Hofmann, Zwei Kompositionen. 1987 /1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquatintaradierungen. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.li. nummeriert "7/12" bzw. "15/30". verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Erstes Blatt mit unregelmäßigem rechten Rand, das zweite Blatt mit zwei schwach farblich abweichenden, unscheinbaren Fleckchen im oberen und unteren weißen Rand.

Pl. 17,4 x 13,5 cm, Bl. 34,4 x 26,5 cm, Pl. 23,3 x 14,8 cm, Bl. 32,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

494   Veit Hofmann, Roter Kopf nach rechts / Kopf en face. 1982.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithografien auf Bütten bzw. Velin, Kalenderblätter. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "9/100".

Etwas gebräunt, angeschmutzt und knickspurig, ein Blatt leicht fleckig.

St. 39,7 x 28,5 cm/ 34,5 x 25,5 cm, Bl. 44 x 34,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
10 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

495   Veit Hofmann "ANNA". 2003.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Aquarellkarton. Ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso signiert "VEIT HOFMANN", betitelt und datiert sowie nummeriert "68". Mit stilisierter Tuschzeichnung. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

22,5 x 14,8 cm, Ra. 34,2 x 26,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

106   Veit Hofmann "Nihanga, Vollmond". 2009.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik über Bleistift und weißer Grundierung auf Hartfaserplatte. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. In weiß gefasster, einfacher Holzleiste gerahmt.

Malschicht partiell mit kleineren Farbabplatzungen.

40 x 50 cm, Ra. 44 x 54 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

584   Veit Hofmann, Sitzender weiblicher Akt. 1984.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche, Bleistift und farbige Kreiden auf Papier. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines weiblichen Akts.

Knick- und fingerspurig, mit unscheinbaren Randläsionen. Ein Riss am li. Rand.

55,3 x 41 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

586   Veit Hofmann, Mann mit Hut. 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigrafie (?) auf Karton. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Ränder partiell mit Bleistiftspuren. Untersatz mit zwei größeren Knickspuren.

18 x 15,3 cm, Unters. 34,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

587   Veit Hofmann "Sonne". 1999.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbmonotypie auf festem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "e/a".

Med. 30 x 35 cm, Bl. 40,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

077   Veit Hofmann "Pannonische Sinfonie". 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Acryl, Tempera und Collage auf kräftigem Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, li. betitelt. In Blei o.li. seitenverkehrt nochmals ligiert monogrammiert "VH" und abweichend datiert "93". Verso am u. Rand von Künstlerhand betitelt, bemaßt, technikbezeichnet und bezeichnet "Kat.Nr. 1932".

Blatt technikbedingt etwas gewellt, Ecken leicht knickspurig. Fehlstelle (ca. 1,5 cm) im Bildträger am re. Rand.

57 x 77 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

528   Veit Hofmann, Meeresboden. 1976.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung mit Reservage auf kräftigem Velin. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "9/30".

Leicht knick- und fingerspurig, kleine Unregelmäßigkeiten im Papier und u.re. unscheinbarer Fleck.

Pl. 32 x 44 cm, Bl. 41,3 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

530   Veit Hofmann, Sitzende Halbfigur. 1984.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquarell. In Blei u.re. monogrammiert "VH" und datiert. Verso mit der Aquarellskizze eines Sitzenden.

Knickspurig. Technikbedingt Bildträger leicht gewellt und u.re. atelierspurig. Jeweils zwei Reißzwecklöchlein in den Ecken.

53,8 x 36,8 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

531   Veit Hofmann "Der Strand" / "Armenier" / "Stadtlandschaft". 1975 / 1984 /1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierungen und eine Kreidelithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert. Zwei Arbeiten verso von fremder Hand in Blei beziffert.

Knick- und fingerspurig sowie partiell leicht angeschmutzt.

Med. min. 23,2 x 25,9 cm, max. 49 x 59,4 cm, Bl. min. 34,8 x 40 cm, max. 56,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

532   Veit Hofmann "Ein Tag nach Fastnacht". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithografie und Pinselzeichnung in Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "9/16".

Knickspurig und leicht angeschmutzt, zwei Einrisse am li. Rand.

St. 56 x 75 cm, Bl. 58,3 x 79 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

562   Veit Hofmann "Pisthefairos und Euelpides"/ "Stadtlandschaft I". 1984/1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Kaltnadelradierung und Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "10/12" bzw. "99/100".

Radierung mit Knickspuren u.re. und o.re. Ecke. Randbereiche insgesamt knick- und fingerspurig. Farblithografie wohl vom Künstler auf Darstellungsgröße geschnitten.

Pl. 49,2 x 64,5 cm, Bl. 53,2 x 71 cm; Bl. 49,8 x 60,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

563   Veit Hofmann "Stadtlandschaft III". 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithografie auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "19/25".

Blatt (wohl von Künstlerhand) auf Darstellungsgröße geschnitten.

Bl. 49,8 x 59,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

566   Veit Hofmann "Komposition mit Blau". 1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und Wasserfarben auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "VH" und datiert. Verso in Faserstift signiert, betitelt und bezeichnet. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Verso farbspurig.

70 x 70 cm, Ra. 84,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

1054   Veit Hofmann, Vier Anemophile. 2003.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collagen (Pappelholz, Japanpapier, Aquarellfarben, Linolschnitt, Bleistift). Alle Arbeiten signiert "Veit Hofmann" und datiert. Die Rahmen mit Löchlein zur Aufhängung.

"Anemophile sind amorphe, schwebende Phantasiegebilde, die den Anemonen, den Windröschen gleich, sich im Winde wiegen und "durch den Wind liebend" ihren Blütenstaub in die Lüfte entsenden. Welche dann der Wind weiter trägt, um so neues Leben erwachsen zu lassen.". (Zitat Veit Hofmann).

Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 4 cm).

L. min. 49 cm, L. max. 92 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

1055   Veit Hofmann, Fünf Anemophile. 2002 -2004.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collagen (Pappelholz, Japanpapier, Aquarellfarben, Linolschnitt, Tusche). Drei Arbeiten signiert "Veit Hofmann", zwei monogrammiert "VH". Alle Arbeiten datiert, ein Anemophil mit einer Widmung. Die Rahmen mit Löchlein zur Aufhängung.

"Anemophile sind amorphe, schwebende Phantasiegebilde, die den Anemonen, den Windröschen gleich, sich im Winde wiegen und "durch den Wind liebend" ihren Blütenstaub in die Lüfte entsenden. Welche dann der Wind weiter trägt, um so neues Leben erwachsen zu lassen.". (Zitat Veit Hofmann).

Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 3 cm).

Min. 32,5 x 22,5 cm, max. 56,5 x 37 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

456   Veit Hofmann "Adaption". 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt sowie u.li. nummeriert "14/15".

Minimal knickspurig. Blatt wohl von Künstlerhand auf Darstellungsformat mit abgerundeten Ecken beschnitten.

St. / Bl. 44,3 x 61,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

457   Veit Hofmann "Komposition mit Vogel"/ Blaue Komposition. 1988/1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphien auf kräftigem Papier bzw. Bütten. "Komposition mit Vogel" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Vorzugsdruck". Verso in Blei o.Mi. bezeichnet "Veit Hofmann Siebdruck 'Komposition mit Vogel' 88", darunter "Kat.Nr.: 0508". Zweites Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, li. nummeriert "7/12" und bezeichnet "e.a.".

"Komposition mit Vogel" leicht fingerspurig am u. Rand sowie minimal angeschmutzt o.re. und o.Mi. Zweites Blatt minimal fingerspurig am u. Rand.

Med. 27 x 31,8 cm, Bl. 39,8 x 45 cm; Med. 32,3 x 37,1 cm, Bl. 49,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

458   Veit Hofmann "Pywhakuien"/ "Maid of the Mist". 1994/1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphien auf schwarzem Papier bzw. weißem Bütten. "Pywhakuien" unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, Mi. undeutlich betitelt sowie li. nummeriert "9/25". "Maid of the Mist" unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "19/30".

Beide Blätter minimal fingerspurig.

Med. 62,8 x 45,3 cm, Bl. 76,2 x 55,8 cm; Med. 65,5 x 52,5 cm, Bl. 75,2 x 60,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

459   Veit Hofmann "Blauklang"/ "Besuch auf einem Mond". 1993/2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphien auf kräftigem "Rives"-Bütten. "Blauklang" in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH", Mi. betitelt sowie li. nummeriert "19/20". "Besuch auf einem Mond" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann", Mi. betitelt sowie li. nummeriert "8/12".

"Blauklang" u.re. mit leichter Knickspur. "Besuch auf einem Mond" mit sichtbarer Abriebspur am re. Darstellungsrand, minimal knickspurig.

Med. 50 x 67,7 cm, 53,4 x 71,6 cm; Med. 41,4 x 46 cm, Bl. 76 x 57 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

454   Veit Hofmann "2' Urgottland". 1999.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. Im Medium betitelt. U.re. in Blei signiert "VH" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "13/20".

Knickspuren an der Ecke u.li.

Med. 50 x 67,5 cm, Bl. 53,2 x 72,2 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

365   Veit Hofmann "QUIXQUEKL". 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie. In Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "15/20" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Vgl. Holler, Wolfgang: Veit Hofmann. Meißen, Ohne Jahr. Nr. 70, Abb. S. 86.

Minimal atelierspurig.

Med. 65 x 51,5 cm, Bl. 80 x 60,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

367   Veit Hofmann "Mister Goof". 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie in Grau und Schwarz auf Karton. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.li. nummeriert "20/20" und u.Mi. betitelt.

Minimal knickspurig. Verso technikbedingt leichter Durchdruck.

St. 45 x 35 cm, Bl. 54 x 44,3 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

276   Veit Hofmann "Blauklang". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei monogrammiert "VH" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "19/20" u.li.

Büttenränder mit unscheinbaren Bestoßungen, verso ganz unscheinbar farbspurig.

Med. 50 x 67,8 cm, Bl. 53,5 x 71,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

280   Veit Hofmann "Besuch auf dem Mond". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie auf "BEK RIVES" - Bütten. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "8/12" u.li.

Am Rand o. u. li. etwas farbspurig.

Darst. 40,5 x 45 cm, Bl. 75,8 x 57 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

402   Veit Hofmann "Maid of the mist". 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, betitelt in die Darstellung u.Mi., nummeriert u.li. "19/30".

Leicht fingerspurig.

Med. ca. 66,5 x 53 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

403   Veit Hofmann "Napoleon". 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere, zum Teil Druckgrafiken). In schwarzer Tusche u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand in Blei nummeriert sowie auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.

Untersatz Ecke u.re. gestaucht, Rand li. etwas angeschmutzt. Verso etwas angeschmutzt.

14,8 x 10,5 cm, Unters. 24,2 x 18,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

392   Veit Hofmann, Räumliche Komposition. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Kleiner Einriß am unteren Blattrand re., die Ecken teilweise etwas gestaucht.

72,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

393   Veit Hofmann "Erde". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "7/20".

Blatt leicht wellig.

Med. ca. 54 x 70 cm, Bl. 60,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

063   Veit Hofmann, Ohne Titel. 1992.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "VH" und datiert. In schmaler, aufgenagelter Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelt leicht frühschwundrissig.

50 x 59,5 cm, Ra. 51,5 x 61 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

463   Veit Hofmann / Helge Leiberg / Claus Weidensdorfer. "Kalender 1983". 1982.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Offsetlithographien / Farboffsetlithographien. Kalender mit dreizehn künstlerischen Arbeiten auf Büttenpapieren, jeweils vor das Kalendariumsblatt geheftet. Enthält fünf Arbeiten von H. Leiberg sowie jeweils vier von V. Hofmann und C. Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. U.Mi. handschriftliche Widmung in Blei. Exemplar 42/100. An der Oberkante gebunden. Mit Schutzfolie.

Titelblatt und Schutzfolie deutlich angeschmutzt.

Bl. je 45 x 34,5 cm, Kalender 49,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

464   Veit Hofmann, Auge und Figur. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und Tusche über Farblithographie auf Bütten. In Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Blatt technikbedingt wellig. Die Blattecke o.re. und u.re. leicht geknickt.

50,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  2/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)