SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 123 Ergebnisse |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
1915 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, 1919–22 Meisterschüler bei O. Gussmann. 1919 Gründung der privaten Kunstschule "Der Weg" in Dresden, 1927 in Berlin. 1920 Ausstellung in der Dresdner Galerie Ernst Arnold. 1923 Ausstellung in der Berliner Galerie "Sturm", danach auf allen bedeutenden Ausstellungen des "Sturm-Kreises" vertreten. Verbindungen zu Kurt Schwitters, seit 1926 zu El Lissitzky, Ausstellungen in Moskau u. New York. 1932 Gründungsmitglied der "Dresdner Sezession 1932". 1934 Ausstellungs- u. Malverbot, Schließung der beiden Wegschulen. 1948 Gründungsmitglied der Gruppe "der Ruf". 1956 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Film in Potsdam-Babelsberg.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
416 Edmund Kesting "Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Bromsilbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen. Im Passepartout.
Im Randbereich unscheinbar berieben.
21,5 x 16,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
417 Edmund Kesting, Modell zu einem Entwurf des Eisenhüttenkombinats Ost. Vor 1950.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Bromsilbergelatineabzug. Verso mit dem Stempel "Kestingfoto" und dem Stempel "E.R. Vogenauer, Berlin-Tempelhof. Gontermannstr. 19" versehen.
Oberfläche minimal fingerspurig und unscheinbar berieben. Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.
23,7 x 29,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
520 Edmund Kesting, Werbeaufnahme für "Haus Bergmann Zigaretten". Um 1932/ 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Bromsilbergelatineabzug, in roter Tempera überarbeitet, auf Karton. Unsigniert. Auf dem Untersatz vorder- und rückseitig mit dem Stempel "DER WEG/ NEUE SCHULE FÜR KUNST/ IN DRESDEN" versehen.
Abzug und Untersatzpapier gebräunt und leicht fingerspurig. Untersatz leicht angeschmutzt und am unteren Rand mit Mängeln, u.a. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Peter Kehler.
Foto 33,2 x 29,4 cm, Untersatzpapier 50,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
521 Edmund Kesting (zugeschr.), Zwei Millionen Mark. Um 1923.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Collage, Gouache, Blei und Tempera. Signiert Mi. u. "KESING [sic!]". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Angeschmutzt. Oberkante mit leichten Läsionen; hellere Partien partiell berieben. Verso stockfleckig.
Die starke inflationäre Entwertung der deutschen Mark in den Jahren der Hyperinflation 1922 / 1923 wurde in den Collagen Kestings wiederholt thematisiert. Allein in der hier angebotenen Arbeit ist eine bislang nicht in Erscheinung getretene deutlich politische Aussage
...
> Mehr lesen
29,1 x 35,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
522 Edmund Kesting, Mond über dem Darßwald. 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Kugelschreiberzeichnung in Schwarz über Farb- und Bleistift auf gelben Skizzenpapier. In Kugelschreiber signiert "EdKesting" u.re.
Blatt leicht atellierspurig und an den Rändern minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
14,7 x 19,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
523 Edmund Kesting, Bildnis eines Herrn. 1920er/ 1930er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Farbkreidezeichnung und Kohle auf kaschierter Malpappe. U.re. signiert "E. Kesting". Blatt in der unteren Hälfte außerhalb der Darstellung mit Wasserring. Obere Randbereiche minimal angeschmutzt.
Darst. ca. 30 x 27 cm, Bl. 55 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
407 Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Weiden. Um 1958.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik. U.re. signiert "EdKesting", verso mit dem Künstlerstempel "Prof. Edmund Kesting" versehen.
Randbereiche mit kleineren Einrissen, Ecke o.li. und u.li. mit Knickspuren. Bildbereich u.re. mit wohl vom Künstler hinterlegten kleineren Einrissen. Blatt insgesamt mit mehreren Trockenfalten.
63,6 x 69 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
408 Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Sträuchern. Um 1958.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Farbkreide. U.Mi. in Kugelschreiber signiert "Kesting".
Blatt etwas gebräunt.
20,6 x 25,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
558 Edmund Kesting, Strandkörbe an der Ostsee. 1943.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Ed. Kesting" und datiert, u.li. nochmals signiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig und gebräunt.
13,2 x 20,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
439 Edmund Kesting, Spielzeugenten. Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineabzug. Mehrfachbelichtung. Verso mit dem Stempel "kestingfoto" versehen.
Unscheinbare Randläsionen. Oberfläche minimal berieben.
14,7 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
441 Edmund Kesting "Herbstimmung auf den Zwingerwällen". Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineabzug. Verso der Atelier- und Künstlerstempel "Copyright by Photo/ Kesting Dresden A24 Mommsenstr. 5" sowie betitelt.
Oberfläche leicht berieben und mit Kratzspuren, minimale Randläsionen.
16,7 x 23,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
570 Edmund Kesting, Fischer. 1958.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell, Kreide und Tempera auf Papier, auf Malpappe montiert. Signiert "EKesting", verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert.
Randbereiche mit kleineren Mängeln, links eine Fehlstelle.
28 x 54,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
058 Edmund Kesting, Abstrakte Komposition (Waldschatten). Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik auf Hartfaser. Unsigniert. In schmaler Holzleiste gerahmt. Verso in Kugelschreiber handschriftliche Bestätigung der Urheberschaft durch die Schwiegertochter des Künstlers Eva Kolbe Kesting.
Oberfläche minimal angeschmutzt; in Bereichen pastoseren Farbauftrags unscheinbar berieben.
Wie oft in den dem Informel nahestehenden Arbeiten Kestings bewegen sich auch hier amorphe Gebilde über den lebendig strukturierten Malgrund - eine suggestive Kraft freisetzend, die weit über reine Farbkomposition hinausgeht.
ca. 22,5 x 41 cm, Ra. 28,5 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
417 Edmund Kesting, Kraniche. Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fotografie auf Barytpapier. Unsigniert. Verso mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen. Im Passepartout.
Oberfläche unscheinbar berieben, mit leichten Spuren des Entwicklungsprozesses und einer ehemaligen Rahmung.
30 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
419 Edmund Kesting, Frauenkirche in Dresden. Um 1936.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineabzug. In Tusche signiert "Kestingfoto" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen.
Minimal schmutzfleckig, die Kanten minimal bestoßen.
23,7 x 17,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
549 Edmund Kesting "Bildnis des Tänzers Dean Goodelle". 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert "Ed Kesting" und datiert u.li. Verso in grauem Faserstift von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Federzeichnung v. Edm. Kesting" u.Mi.,
Im Randbereich etwas knickspurig. Verso mit einer Filzstiftzeichnung, beschnitten.
Reste einer alten Montierung.
Das Blatt war Teil der Ausstellung "Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien", Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, 1988/1989. Vgl. Ausstellungskatalog, Nr. 178.
34,3 x 28,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
550 Edmund Kesting "Schloßstraße in Dresden". 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.li. signiert "EdKesting". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Das Blatt war Teil der Ausstellung "Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien", Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, 1988/1989. Vgl. Ausstellungskatalog, Nr. 175.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
36,8 x 26,7 cm, Ra. 55 x 40,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
551 Edmund Kesting "Bildnis Kurt Liebmann nach links". 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Federzeichnung in Tusche auf "SCHÖLLERSHAMMER" - Bütten, grau laviert.
In Tusche signiert "Ed Kesting" und datiert u.re., bezeichnet "Dichter Kurt Liebmann" u.li. In Kohle von fremder Hand (?) bezeichnet "Zwei" u.re.
Im oberen Randbereich minimal stockfleckig. Im gesamten Randbereich leicht angeschmutzt.
Das Blatt war Teil der Ausstellung "Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien", Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, 1988/1989. Vgl. Ausstellungskatalog, Nr. 182.
51 x 36,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
552 Edmund Kesting, Portrait. Um 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. In Tusche signiert "Ed Kesting" u.Mi.
Leicht gebräunt, Reißzwecklöchlein und knickspurig im Randbereich mit einem kleinen Einriss u.Mi.
49,9 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
553 Edmund Kesting "Das rote Pendel". 1927.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Farblinolschnitt. Unsigniert. Aus: Der Sturm. 19. Jg. Heft 9, 1928.
Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Edm. Kesting: Linolschnitt".
WVZ Lehmann 70.
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 25,5 x 19,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
554 Edmund Kesting / Lothar Schreyer "Der Weg". 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Programmheft für die von E. Kesting und L. Schreyer 1919 gegründete Kunstschule "Der Weg" mit einem Original-Holzschnitt von J. Breuer und vier Original-Linolschnitten von K. Zieger, A. Dürichen, E. Kesting und H. Haffenrichter.
Texte von Kesting, Schreyer, N. Simon, Haffenrichter und K. Wehlte erläutern die pädagogischen Grundsätze der Schule zu Malerei, Bildhauerei, Raum-, Reklame-, Bühnen- und Bildbaugestaltung. Originaler Einband aus grünem, festen Papier mit
...
> Mehr lesen
Heft 19,8 x 20 cm, Pl. ca. 14 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
555 Edmund Kesting, Kühe im Abendrot. 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell über Graphit auf Bütten. Signiert "E. Kesting" und datiert u.li. Im Passepartout.
Am unteren Rand etwas knickspurig. Kleiner Einriß (max. 5 mm) im Bereich der Signatur. Stockfleckig.
Im Entstehungsjahr des Blattes schon mit Malverbot durch die Nationalsozialisten belegt, arbeitete Kesting verstärkt fotographisch; motivisch finden sich in den graphischen und malerischen Arbeiten der Zeit vielfach Portraits und Landschaften. Doch die Unverfänglichkeit der Szene täuscht:
...
> Mehr lesen
30,9 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
556 Edmund Kesting, Vegetabile Komposition (Ranunkeln). Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik auf Zeichenpapier. In blauer Tinte signiert u.re. "Ed Kesting", verso nochmals signiert "Kesting". In modernem Wechselrahmen.
Im Randbereich minimal knickspurig; verso atelierspurig.
39,5 x 60,5 cm; Ra. 51,7 x 71,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
557 Edmund Kesting "Weißer Kreis, Diagonale und Wellenlinien". 1928.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Linolschnitt. Unsigniert. Aus: Der Sturm. 19. Jg., Heft 5, 1928, S. 255. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Edm. Kesting: Linolschnitt". Frisch erhalten.
WVZ Lehmann 75.
Pl. 15,1 x 16 cm, Bl. 25,5 x 19,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
558 Edmund Kesting, Kind mit Puppe im Kuhstall. Wohl 1930er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell auf Bütten. Signiert in schwarzer Tusche u.li. "Ed. Kesting". Verso nochmals in Tusche signiert "Edm. Kesting". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt. Reißzwecklöchlein an den Ecken und Ecke o.re. abgerissen. Verso Reste einer alten Montierung.
47 x 26 cm, Ra. 55,5 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
559 Edmund Kesting "Licht". 1928.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Linolschnitt. Unsigniert. Aus: "Der Sturm", 19. Jg., 1928, Heft 9, S. 253. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Edm. Kesting: Linolschnitt". Frisch erhalten.
WVZ Lehmann 74.
Pl. 16 x 9,3 cm, Bl. 25,5 x 19,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
560 Edmund Kesting "Blitze über der Stadt". 1918- 1920.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Holzschnitt. Vom Künstler irrtümlich am oberen Blattrand um 180° gedreht wohl nachträglich in Kugelschreiber datiert "1915" und signiert "EdKesting".
Verso in Blei bezeichnet "Nach Gerda Kesting: Licht über Dächern" u.Mi. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Papier gebräunt.
WVZ Lehmann 53 II (von II).
Stk. 10,3 x 14,8 cm, Bl. 17 x 19,3 cm, Ra. 24,7 x 24,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
059 Edmund Kesting, Abstrakte Komposition (Wald). 1959.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Leimfarben und farbige Kreide auf Gips und Hartfaser. Signiert "EdKesting" und datiert u.Mi.
An den äußersten Kanten materialbedingt minimal bestoßen, u.Mi. ca. 3 cm große Abplatzung der Hartfaserplatte. Verso Spuren älterer Montierung.
Pastoses, fast räumliches Werk Kestings, in dem sich morphisierende Gebilde um eine verheißungsvolle Öffnung im Farbdickicht gruppieren. Eindrucksvolles Werk mit soghafter Wirkung.
89,5 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
527 Edmund Kesting "Drei Kreise und zwei Geraden in dunklem Feld". 1927.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Farblinolschnitt in Rot und Blau. Unsigniert. Mit typographischer Bezeichnung u.li. Doppelseite aus: Der Sturm. 19. Jg., Heft 9, 1928, S. 321.
WVZ Lehmann 71.
Stk. 18 x 16,4 cm, Bl. 25,1 x 19,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
528 Edmund Kesting "W. Wauer Bildnis". 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "Ed. Kesting" und datiert u.re. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet "Bildhauer William Wauer Federzeichnung v. Edm. Kesting".
Oberer Rand mit kleinem Einriß (1cm), vereinzelt minimal stockfleckig, an den Ecken Reißzwecklöchlein, linker Rand perforiert.
39,5 x 28,6cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
529 Edmund Kesting "Schmerz". 1916.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Linolschnitt auf Japan. In Blei signiert "Ed.Kesting" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt vereinzelt stockfleckig und geringfügig knickspurig.
WVZ Lehmann 11II.
Stk. 27 x 20 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
530 Edmund Kesting, Schiff im Sturm. 1941.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik auf Velin. Signiert in Tusche u.re. "E.Kesting", verso nochmals in Blei signiert und datiert "E.Kesting 1941".
Ränder fingerspurig. Verso atelierspurig und leicht stockfleckig.
Sehr eindringliches Blatt aus der Zeit des durch die Nationalsozialisten verhängten Malverbots Kestings.
34,5 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
531 Edmund Kesting, Bildnis Otto Nagel. 1960.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Faserstiftzeichnung auf Velin. In Faserstift signiert "Ed. Kesting" u.re. Verso in Kugelschreiber und Faserstift von fremder Hand bezeichnet "Otto Nagel 1960, Zeichnung v. Ed. Kesting".
An den Ecken Reißzwecklöchlein, am oberen Rand Perforierung.
33,4 x 24,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
532 Edmund Kesting "Frauenbildnis". 1920.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Radierung auf festem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "Ed.Kesting" und datiert u.re.
WVZ Lehmann 59.
Pl. 15,8 x 11,8 cm, Bl. 31,3 x 22,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
533 Edmund Kesting, Werbeentwurf für "Zigarette". 1920er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Tempera über Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, nochmals auf stabilem Karton aufgezogen. Unsigniert. Am rechten Rand unscheinbare Ritzung der ligierten Buchstaben ZC.
An den Rändern fingerspurig, u.Mi. leicht stockfleckig, im linken Randbereich Insektenfraßspuren.
Vgl. Werner, K.: Edmund Kesting. Ein Maler fotografiert. Leipzig, 1987. S. 58f mit vergleichbaren Entwürfen.
Äußerst seltener graphischer Entwurf Kestings aus dessen bislang wenig beachteter konstruktivistischer
...
> Mehr lesen
34 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
618 Edmund Kesting, Selbstbildnis. Um 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell über Graphit auf festem, chamoisfarbenen Papier.
In der Darstellung in Blei signiert u.li. "EdKesting"
Stärker atelierspurig mit Wasserflecken im linken und unteren Randbereich. Braunfleckig und knickspurig, kleinere Einrisse im oberen und unteren Blattrand (max. 0,5 cm).
62,8 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
619 Edmund Kesting, Darß-Impression. Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell, Deckfarben und Tusche auf Bütten. U.re. in Tusche signiert "EdKesting", verso nochmals in Tusche signiert "Kesting".
20,1 x 26,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
620 Edmund Kesting, Landschaft mit Rind. Wohl 1930er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Tempera über Kugelschreiber auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "EdKesting".
Minimal fleckig.
28,7 x 48,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
621 Edmund Kesting, Am Hafen. 1932.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Deckfarben über Bleistift auf Malpappe. In Tusche signiert "Ed. Kesting" und datiert u.li.
Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Untere Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Fehlstellen an den oberen Ecken. Verso Reste einer Montierung.
Vgl. dazu motivähnliche Fotografien in: Werner, Kl. (Hrsg.): Edmund Kesting. Ein Maler fotografiert. Leipzig, 1987. S. 98f mit Abb.
37,5 x 33 cm, Ra. 53 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
479 Edmund Kesting "Zwinger Gemäldegalerie (SemperBau)". Um 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Bromsilbergelatineabzug, auf Untersatzpapier montiert. In Tusche bezeichnet u.re. "Kestingfoto". Verso in Blei betitelt u.Mi. und mittig mit dem Künstlerstempel versehen.
Punktuell nachbearbeitete Stellen in der Fotografie.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
39,5 x 29,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
570 Edmund Kesting "Bildnis Herwarth Walden". 1928.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Holzschnitt. In braunem Farbstift signiert u.re. "EdKesting" und datiert.
Ein winziger gelblicher Fleck (D: 0,1cm) am Blattrand u.li. Sonst in vorzüglicher Erhaltung.
WVZ Lehmann 67 (dort datiert "1926").
Stk. 18,8 x 15,7 cm, Bl. 27,8 x 25,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
571 Edmund Kesting, Selbstportrait als sächsischer Grenadier. 1916.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "E. Kesting" und datiert u.li.
Bildränder knickspurig mit kleineren Einrissen und gebräunt, Fehlstelle u.li.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
Pl. 51 x 31cm, Bl. 68 x 49cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
573 Edmund Kesting, Mary Wigman. Wohl 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Federzeichnung in Tusche über Graphit auf chamoisfarbenem Karton.
In Tusche signiert "E. Kesting" u.li., verso in grauer Tusche betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
Vgl. WVZ Lehmann, Nr. 174, Abb. Seite 64.
50 x 32,3cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
574 Edmund Kesting, Sächsische Schweiz. 1936.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Deckfarben auf kräftigem, strukturierten Bütten. U. re. in Graphit signiert "EdKesting" und datiert. Verso in Tusche nochmals signiert "Edmund Kesting". Gerahmt.
Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
29 x 39 cm, Ra. 42 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
070 Edmund Kesting, Maritime Landschaft mit Sonne. 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl, Deckfarben und Tusche auf Malpappe. U. Mi. signiert "Ed. Kesting". Verso in Kugelschreiber nochmals signiert "EdKesting" und von fremder Hand bezeichnet.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
21 x 30 cm, Ra. 29,5 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
592 Edmund Kesting, Dorf in der Nacht. 1916 - 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Ed. Kesting". Verso von fremder Hand (?) in blauer Tinte bezeichnet.
Das vorliegende Aquarell ist eine frühe Arbeit Edmund Kestings. Es fügt sich motivisch und stilistisch in die Arbeiten während des Ersten Weltkriegs ein. Besonders vergleichbar ist hierbei "Dorf in der Nacht" aus dem Jahr 1918.
Vgl.: Edmung Kesting. Katalog 14 der Galerie Schulz, 81. Verkaufsausstellung. Leipzig, 1980. Abb. 1.
11,7 x 13,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
593 Edmund Kesting "Strandgut". Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik. U.re. in Tusche zweifach signiert "Ed. Kesting". Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.
15 x 20 cm, Passepartout 39 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
670 Edmund Kesting "Darß-Impression". 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Ölkreide auf Bütten. U.re. In Kreide signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
U.li. minimal fingerspurig.
25,9 x 35,1 cm, Ra. 48 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
671 Edmund Kesting "Seespiegelung". 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Gouache auf braunem Papier. U.re. In schwarzer Tusche signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
28,2 x 38,9 cm, Ra. 48 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
437 Edmund Kesting, Abendlandschaft. Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell auf Japan. U.li. signiert "Kesting".
Ecke u.li. eingerissen. Kleiner horizontaler Riss o.re. (ca. 1cm).
58 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.