zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

August Kotzsch

1836 Loschwitz – 1910 ebenda

Angeregt durch Zeichnungen und Holzschnitte von Ludwig Richter, begann Kotzsch in jungen Jahren nach der Natur zu zeichnen. Ein Studium an der Kunstakademie in Dresden blieb ihm jedoch aus finanziellen Gründen verwehrt. Um 1860 war er als Gehilfe im Fotoatelier A. Niemann tätig, dessen Ausrüstung er ein Jahr später erwarb und fortan gewerblich als Fotograf in Erscheinung trat.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

784   August Kotzsch, Blick von Loschwitz auf die Elbe. 1876.

August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Fotografie auf Barytpapier. Wohl späterer Abzug von der originalen Platte. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Ulrich Lindner" und ausführlich datiert "Februar 1876".

Etwas knickspurig sowie Ecken und Kanten leicht bestoßen.

Abzug 17,5 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1292   August Kotzsch "Blick in den Park der königlichen Sommerresidenz in Wachwitz". Um 1870-1880.

August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda

Albuminabzug, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert mit dekorativ geschnittenen Ecken. In Blei auf Untersatz u.re. beziffert "1472". Unterhalb des Abzugs mit Trockenstempel des Künstlers "A. Kotzsch in Loschwitz b. Dresden" versehen.

Provenienz: Privatbesitz, Dresden; aus dem Nachlass des Kunsthändlers Friedrich Rudolf Meyer, welcher den Abzug wohl direkt im Atelier des Fotografen August Kotzsch erwarb.

Untersatz leicht ungleichmäßig gewölbt, minimal bestoßen, leicht angeschmutzt und ganz unscheinbar stockfleckig. Mit trockener Klebespur u.re.

15,5 x 19,6 cm, Unters. 23,8 x 31,5 cm.

Schätzpreis
850 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1293   August Kotzsch "Edelkastanie" (Blick vom Elbhang oberhalb des Leitenwegs ?) . Um 1870-1880.

August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda

Albuminabzug, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Blei auf Untersatz u.re. beziffert "1472", u.li. bezeichnet "No 113". Unterhalb des Abzugs mit Trockenstempel des Künstlers "A. Kotzsch in Loschwitz b. Dresden" versehen.

Provenienz: Privatbesitz, Dresden; aus dem Nachlass des Kunsthändlers Friedrich Rudolf Meyer, welcher den Abzug wohl direkt im Atelier des Fotografen August Kotzsch erwarb.

Untersatz leicht ungleichmäßig gewölbt, minimal bestoßen, leicht angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.

19,5 x 16,1 cm, Unters. 30,2 x 22,2 cm.

Schätzpreis
850 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

596   August Kotzsch, Kinder im Vorfrühling. Um 1870.

August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda

Albuminabzug. Verso mit dem Künstlerstempel "A. KOTZSCH / Loschwitz b. Dresden" sowie in Blei von fremder Hand nummeriert "Nr. 152" und bezeichnet "August Kotzsch".

Abzug stärker knickspurig.

19 x 15,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
125 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

597   August Kotzsch, Im Winterwald. Um 1870.

August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda

Albuminabzug. Unsigniert. Verso von fremder Hand nummeriert "Nr. 195" sowie bezeichnet.

Abzug stark knickspurig und mit Einrissen am unteren Rand. U.re. ein großer Eckabriß (ca. 5 cm).

19,2 x 16,2 cm.

Schätzpreis
100 €