zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Auktionsrekorde 18 Ergebnisse
Katalog-Archiv 197 Ergebnisse
<<<  2/5  >>>

Paul Wilhelm

1886 Greiz – 1965 Radebeul

1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

883   Paul Wilhelm, Porträt einer jungen Frau mit Hut. Um 1905.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Kohlestiftzeichnung und Grafit, partiell weiß gehöht auf kräftigem, bräunlichen, strukturierten Karton. In Grafit signiert Mi.re. "PWilhelm". Verso mit männlichen Aktstudien.

Insgesamt leicht angeschmutzt und technikbedingt wischspurig. Randbereiche knickspurig und mit kleinen Einrissen. Wasserflecken am u. Rand. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und Rändern.

68,5 x 47 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

884   Paul Wilhelm "In Kissen ruhende Frau". 1920/1921.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton. In Blei signiert "P. Wilhelm" o.re. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet.

Ausgestellt in: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellung im Albertinum. Dresden 1986, S. 55, Nr. 52.

Bei der Dargestellten handelt es sich wahrscheinlich um Marion, die Ehefrau des Künstlers. Nach dem Aquarell entstand ein Gemälde.

Die Blattränder ungerade, mit einer kleinen, geschnittenen Fehlstelle in der Ecke u.li. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Recto sehr vereinzelt, verso leicht stockfleckig.

31 x 39,4 cm, Psp. 49 x 62,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

886   Paul Wilhelm "Altes Schloss Zabeltitz". Um 1948/1950.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in blauem Faserstift mit der Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.

Leinwand leicht wellig u.re. Verso umlaufend mit einer Anränderung versehen und auf einem neuen, dunkel gebeizten Keilrahmen gespannt.

28 x 39 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

887   Paul Wilhelm "Sonnenblume im Garten des Künstlers". Um 1935/1940.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf festem Japan. Signiert u.li. "P. Wilhelm".

Etwas stockfleckig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Montierungsrückstände.

46,5 x 34 cm.

Schätzpreis
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

888   Paul Wilhelm "Spargebirge". 1964.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Blei auf hauchdünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet sowie von weiterer Hand nummeriert und betitelt. Am re. und li. Blattrand auf leichten Untersatzkarton klebemontiert.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Am u. Rand ein winziger, unscheinbarer Einriss.

31 x 49 cm, Unters. 32,5 x 50 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

889   Paul Wilhelm, Mädchenkopf im Halbprofil (wohl Käthe Hensel). Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithografie auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm" und mit einer Widmung versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Knickspurig. Blattrand o. leicht wellig. Montierung recto.

St. 26 x 24,5 cm, Bl. 49,8 x 38 cm, Untersatz 64,4 x 49,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

890   Paul Wilhelm "Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel)". Um 1954.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Kreidelithografie auf Velin. Im Stein signiert "P. Wilhelm" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm" und mit einer Widmung versehen sowie datiert "1959". U.li. eingekreist nummeriert "22". Auf Untersatzkarton montiert.

Knickspurig. Steinrand o. farbspurig. Montierung recto.

St. 47,5 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,9 cm, Untersatz 65 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

891   Paul Wilhelm, Bildnis der Schriftstellerin Jeanne Berta Semmig auf dem Totenbett. 1958.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Umdrucklithografie auf Velin. Im Stein bezeichnet "Jeanne Berta Semmig *1867 - Orléans † 1958 - Radebeul". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Auf Untersatzkarton montiert.

Angeschmutzt und lichtrandig. Blattrand re. unregelmäßig geschnitten.

St. 40 x 30 cm, Bl. 52,6 x 42,2 cm, Untersatz 65 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

892   Paul Wilhelm, Bildnis Isolde Schmidt. Wohl 1960.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithografie auf genarbtem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm" und mit einer Widmung versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Minimal wellig und unscheinbar stockfleckig.

St. 28 x 21 cm, Bl. 41,9 x 29,6 cm, Untersatz 64,7 x 49,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

893   Paul Wilhelm, Dame mit Hut (Marion). Um 1960.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithografie auf genarbtem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm". U.re. in Blei mit einer Widmung von Marion Wilhelm versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Knickspurig. Angeschmutzt und mit kleinen Fleckchen.

St. 21 x 23 cm, Bl. 49,9 x 38,1 cm, Untersatz 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

177   Paul Wilhelm "Mann mit Pelzmütze". 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Signiert "Wilhelm" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "P. Wilhelm" und betitelt sowie mit einem alten Klebezettel versehen, darauf typografisch bezeichnet "Originalgetreue Wiedergabe". In blauer Kreide im Kreis nummeriert "6".

Oberfläche leicht angeschmutzt. Ränder mit leichten Läsionen und minimalen Farbverlusten. Kleine Fehlstelle in der Ecke o.li.

46,5 x 38,4 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1234   Paul Wilhelm "Birkenwäldchen" (Greiz). 1905.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf leichtem Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "P. Wilhelm". Verso wohl von Künstlerhand in Blei o.re. ortsbezeichnet "Greiz" sowie ausführlich datiert "April 05".

Randbereiche atelierspurig und leicht angeschmutzt. Winzige Fehlstelle in Farbschicht li.Mi. Verso Klebereste einer älteren Montierung am o. Rand, u. Rand mit Papierstreifen hinterlegt, leicht angeschmutzt.

23 x 25 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

1235   Paul Wilhelm "Sitzende nach rechts". 1906.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Kohlestiftzeichnung auf leichtem, gelblich getönten Karton. In Blei o.re. signiert "P. Wilhelm" sowie ausführlich datiert "V. 06".

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Fixierung u.li. wohl nicht vollständig, daher fleckige Oberflächenstruktur. Diagonale Knickspur o.re. Ecke. Mehrfach Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi. (aus dem Entstehungsprozess). Re. Rand atelierspurig.

50,3 x 35,4 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1236   Paul Wilhelm "Kopf eines jungen Mädchens". Um 1925.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Karton. Unsigniert. Verso u.li. in Blei mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, sowie datiert.

Karton leicht angeschmutzt und Ecken sowie Kanten etwas gestaucht. Vereinzelt mit kleineren Fleckchen (bildträgerimmanent?), ein glänzender Fleck unterhalb des Kinns.

49,5 x 37 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1237   Paul Wilhelm "Im Garten des Künstlers". Um 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf feinem "PICARBO"-Japan. Unsigniert. Verso u.re. in Blei mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden sowie datiert. Mit Wasserzeichen (Hirsch) in der unteren Blatthälfte.

In den Blattecken Reißzwecklöchlein. Japanpapier insgesamt mit bereits vor dem Malprozess vorhandenen Quetschfalten. Ein unscheinbarer, horizontaler Mittelfalz sowie zwei schräg über das Blatt verlaufende, recto nicht wahrnehmbare Knickspuren am o. Blattrand. Verso am oberen Blattrand mit Resten eine älteren Montierung.

43 x 31 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

805   Paul Wilhelm, Marion mit Pelzstola und Hut. Mitte 20. Jh.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Wilhelm", am u. Rand mit einer Widmung versehen.

Leicht finger- und knickspurig. Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.

St. 37,5 x 27,5 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

185   Paul Wilhelm, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse auf Schlossplatz und Elbe. 1920er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe sowie auf dem Keilrahmen nochmals signiert. Mit einem alten, fragmentarischen Klebeetikett auf der Keilrahmenleiste o., auf der Leiste bemaßt. In einem hochwertigen neuzeitlichen Modellrahmen mit matt-schwarzer Fassung sowie vergoldeter Sichtleiste und Halbrundstab über weißer Grundierung und rotem Bolus.

Malschicht vereinzelt leicht angeschmutzt sowie im Himmel oberhalb des Italienischen Dörfchens mit druckeinwirkungsbedingtem Krakelee.

85,5 x 121,5 cm, Ra. 105,6 x 140,4 cm.

Schätzpreis
10.000-12.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

186   Paul Wilhelm "Kopf eines jungen Mädchens en face". Um 1925-1927.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.

Malschicht in den Höhen sehr vereinzelt mit minimalen Druck- und Abriebspuren.

22 x 17,3 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

875   Paul Wilhelm "Blumen in blauer Vase". 1913.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Bleistift auf leichtem, gelblichen Karton. Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.li.

Am oberen und rechten Darstellungsrand leicht stockfleckig. U. Mi. eine leichte Knickspur, recto kaum wahrnehmbar. In den Blattecken Reißzwecklöchlein, die Blattränder ungerade geschnitten.

41 x 32 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

876   Paul Wilhelm "Marion, die Gattin des Künstlers, mit japanischem Sonnenschirm, in karierter Bluse". Um 1922/1925.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Bleistift auf faserigem, handgeschöpften Bütten. Signiert "P. Wilhelm" u.li.

An den seitlichen Blatträndern sowie in den Blattecken je ein Reißzwecklöchlein.

45,5 x 34 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

877   Paul Wilhelm "Im Garten des Künstlers in Radebeul". Um 1935/1940.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf handgeschöpftem Bütten. Signiert "P. Wilhelm" u.re.

Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.

25 x 35 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

878   Paul Wilhelm, Gartenblick mit Königslilien, Klatschmohn und Malven. Wohl 1930er /1940er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Blei auf Japan. Signiert in Tusche "P. Wilhelm" u.li.

Reißzwecklöchlein an den Ecken. Verso Papierreste einer alten Montierung an den oberen Ecken sowie am Rand re.u. Quetschfalten im Papier o.li. und u.li.

42,4 x 28,9 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

852   Paul Wilhelm, Mädchenkopf im Profil mit Trachtenhut. Anfang 20. Jh.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Kohlestiftzeichnung und Grafit, weiß gehöht, auf kräftigem, gelblichen, strukturierten "Canson & Montgolfier Vidalon"-Maschinenbütten. In Grafit signiert Mi.li. "PWilhelm". Verso von fremder Hand bezeichnet.

Etwas angeschmutzt, vereinzelt wischspurig. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern sowie mittig außerhalb der Darstellung. Leichte Randläsionen, zwei Einrisse am re. Rand. Ecken knickspurig. Verso farbspurig.

63 x 48 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

853   Paul Wilhelm "Spaziergänger im Park". Um 1909/1912.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem, gelblichen "Schoellershammer"-Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen.

Minimal angeschmutzt mit leichten Randläsionen. Mehrerer kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso farbspurig.

16,7 x 22 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
850 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

855   Paul Wilhelm "Fasanschlößchen in Moritzburg". Um 1955.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Kugelschreiberzeichnung und farbige Kreiden auf grauem, kräftigen Papier. Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Am li. Rand im Passepartout montiert.

Ausgestellt in: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellung im Albertinum. Dresden 1986, S. 85, Nr. 142.

Umlaufende leichte Randläsionen. Verso zwei Montierungsreste.

24 x 15,8 cm, Psp. 62,5 x 49 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

859   Paul Wilhelm "Landhaus in England". 1961.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Japan. Signiert u.li. "P. Wilhelm" und datiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Ausgestellt in: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellung im Albertinum. Dresden 1986, S. 89, Nr. 157.

Technikbedingt minimal knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30,1 x 45,5 cm, Psp. 49 x 62,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

173   Paul Wilhelm "Knabenkopf". 1908.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Signiert "P. Wilhelm" u.re. Verso in Tinte nochmals signiert "P. Wilhelm" o.re. und betitelt. Weiterhin in blauem Farbstift nummeriert "1." sowie mit zwei Klebetiketten versehen o.li. und u.li. darauf jeweils nummeriert "915" und "1". Von fremder Hand in Blei bezeichnet. In einer Berliner Leiste mit wohl von Künstlerhand zusätzlich eingelegter Sichtleiste und außen montierter Abschlussleiste gerahmt.

Ausgestellt in: Dresden 1948, Nr. 1; Dresden 1956, Nr. 1; Dresden 1986, Nr. 17.

Bildträger minimal konvex verwölbt. Die Ecken partiell leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht mit mehreren Retuschen sowie unscheinbaren Frühschwundrissen.

18,1 x 12,4 cm, Ra. 27,1 x 22,1 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

174   Paul Wilhelm "Ansicht eines Dorfes bei Radebeul". Um 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "P. Wilhelm". Verso in schwarzem Farbstift signiert "P. Wilhelm" und mit den Adressdaten des Künstlers bezeichnet. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. mit wohl von Künstlerhand zusätzlich montierter Sichtleiste gerahmt.

Malschicht mit mehreren, unauffälligen Retuschen.

23,5 x 39,4 cm, Untersatz 26,5 x 41,2 cm, Ra. 30,5 x 45,2 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

957   Paul Wilhelm "Ansicht von Cirey in Lothringen". 1916.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Gouache auf kräftigem, ockerfarbenen Velin. In Blei signiert "P. Wilhelm", ortsbezeichnet "Cirey" und datiert u.li. Verso am oberen Blattrand re. in Blei bezeichnet "Garten hinter der Revierstube".

Technikbedingt leicht wellig. In den Blattecken Reißzwecklöchlein. Der obere Blattrand ungerade und mit schmaler horizontaler Falz o.li. (bereits vor dem Entstehungsprozess entstanden). Verso mit Resten einer fachmännischen Montierung.

29 x 38 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

959   Paul Wilhelm "Sonnenblumen im Garten des Künstlers, vor einer roten Ziegelwand". Um 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Japanbütten. In Blei monogrammiert "P.W." u.li.

In den Blattecken sowie an den seitlichen Blatträndern mit je zwei Reißzwecklöchlein. Insgesamt leicht knickspurig, der äußerste Blattrand re. mit einer vertikal verlaufenden, unscheinbaren Stauchung.

49,5 x 35 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
750 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

127   Paul Wilhelm "Bildnis eines Mädchens". 1908.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilhelm" und datiert o.re.

Keilrahmen erneuert.

56,5 x 45 cm.

Schätzpreis
2.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

749   Paul Wilhelm "Neapel". 1922-1923.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell und Deckweiß auf Japanbütten (Wasserzeichen am Bildrand Mi.li., nicht aufgelöst), von Künstlerhand vor der Bearbeitung auf gelbliches Trägerpapier aufkaschiert. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und datiert u.Mi.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Blattecke u.re. mit unscheinbarem Materialverlust (aus der Zeit der Bearbeitung). Verso technikbedingt partiell wellig durch partielle Ablösung des Trägerpapiers. Dieses verso am Blattrand li. mit vier Einrissen und Klebemittelresten in den Ecken o.li. und o.re.

31 x 43 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

750   Paul Wilhelm "Römische Bosel im Spa[argebirge]" (bei Meißen). Nach 1940.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Japan. Signiert "P. Wilhelm" u.re. Von Künstlerhand an allen vier Ecken auf gelblichem Untersatzkarton montiert. Dieser verso in Blei nochmals signiert "P. Wilhelm", betitelt und bezeichnet "unverkfl." u.re.

Knitterspurig, in den Ecken montierungsbedingt deutlicher, dort auch Stauchungsfalten. In den Ecken und am Blattrand o. und u. Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton li. und re. unregelmäßig geschnitten und minimal stockfleckig.

37,1 x 53,6 cm, Untersatz 50 x 62,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

125   Paul Wilhelm "Bildnis Marion Wilhelm, sitzend nach rechts". Um 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Faserstift mit einer Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, versehen.

Immer wieder hat Paul Wilhelm seine Ehefrau Marion portraitiert, ihre charakteristischen herb-schönen Gesichtszüge einfühlsam auf die Leinwand gebracht. Oft zeigte er sie sitzend in ganzer Figur in eleganter Garderobe oder mit ausgefallenen Kopfbedeckungen. Dabei wird sie ihm niemals zur Kostümpuppe, immer bleiben die Bildnisse Marions auch
...
> Mehr lesen

96,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
2.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

630   Paul Wilhelm "Eliasfriedhof, Dresden". 1904.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Deckfarben, Aquarell und Kreide auf graugrünem, kräftigen Maschinenbütten. In Blei u.re. monogrammiert "PW" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert "Mai 04" und nochmals signiert "PWilhelm".

Minimal angeschmutzt, im Bereich des Himmels partiell fingerspurig. Reißzwecklöchlein in den Blattecken, die beiden oberen und die untere rechte knickspurig. Verso in den Ecken Klebstoffrückstände.

31,5 x 19 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

631   Paul Wilhelm "Sitzende Alte in Tracht". Um 1903/1905.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Kohlestiftzeichnung und Graphit, weiß gehöht sowie farbige Kreide auf kräftigem, olivgrünen, strukturierten "Canson & Montgolfier Vidalon"-Bütten. In Graphit signiert o.re. "PWilhelm".

Etwas angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt atelierspurig. Je ein Reißzwecklöchlein o.re. und o.li. sowie mittig außerhalb der Darstellung. Verso Blattrand li. gegilbt sowie insgesamt etwas kohlestiftspurig.

52,5 x 37 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

632   Paul Wilhelm "Einzelne Tulpe vor einer Hauswand". Um 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Japan. Unsigniert.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

120   Paul Wilhelm "Stilleben mit Kanne und Früchten". Um 1908.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso in blauem Faserstift mit einer Authentizitätsbestätigung und Datierung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Originaler Wachsfirnis des Künstlers. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers bestoßen und mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht, im Hintergrund Retuschen. Am Bildrand li. o. ein Klebebandstreifen. Verso Reste einer älteren Montierung.

37,5 x 41,6 cm, Ra. 41,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

121   Paul Wilhelm "Selbstportrait". 1907.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "PWilhelm" und datiert o.li. Verso mit einem Portrait einer Dame mit Kopfschmuck.

Malträger unscheinbar wellig, Keilrahmen erneuert. Am Bildrand li. zwei Retuschen.

39,5 x 35 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

122   Paul Wilhelm "Die Brücke von Niederwartha" (bei Dresden). Um 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "P.Wilhelm" u.li. Verso in blauer Kreide nochmals signiert "P. Wilhelm" und bezeichnet "Niederwarthaer Brücke" sowie mit verschiedenen Annotationen in Faserstift und schwarzer Kreide. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Recto Bildränder umlaufend mit braunem Papierklebeband montiert.

31,5 x 41,5 cm, Ra. 36 x 45,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

638   Paul Wilhelm "Moritzburg". Vor 1947.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Blei auf kräftigem Japan. In Pinsel u.re. signiert "P. Wilhelm". Hinter Glas in schmaler, bronzierter Holzleiste gerahmt.

Abbildung des Aquarells in der beiliegenden Wochenzeitung "Sonntag" vom 28.01.1947.

Unscheinbar fleckig im Bereich des Himmels o.Mi., leichter Feuchtigkeitsfleck am li. Rand. Blattränder im Malprozeß von Künstlerhand geschnitten, o.re. ungleichmäßig auslaufend. Blattecken u.re. und li. mit winzigen Reißzwecklöchlein. Verso Papier o.re. etwas abgerieben, die Randbereiche umlaufend mit einer älteren Klebebandmontierung.

36 x 53,3 cm, Ra. 40,2 x 57,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

639   Paul Wilhelm, Stilleben mit Dahlien und Birnen. Wohl 1930er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Blei auf kräftigem Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".

Blatt etwas wellig, mit vereinzelten Knickspuren und Stauchungen. In den Blattecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Verso in den Blattecken mit Resten älterer Montierungen.

36,9 x 26,7 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

097   Paul Wilhelm, Der Garten des Künstlers. Um 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Blei auf leichtem "PM FABRIANO"-Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Blei autorisiert von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt" und datiert.

In den Ecken je ein winziges Reißzwecklöchlein.

38,5 x 28 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

098   Paul Wilhelm "Schloß Chantilly". Um 1923.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, betitelt, datiert sowie autorisiert "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt". In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Malträger o.,u. und li. randdoubliert sowie allseitig geschnitten.Keilrahmen erneuert. Malschicht mit jeweils einem kleinen Farbverlust im Bereich des Wassers li. bzw. re.

25,2 x 34,5 cm, Ra. 29,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

099   Paul Wilhelm, Dresden - Zwingerbauhütte. 1947/ 1948.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Rupfen. Unsigniert. Verso in Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, datiert sowie autorisiert "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt". In einer profilierten, silberfarbenen Leiste gerahmt.

Malträger randdoubliert, unscheinbar wellig re. Keilrahmen erneuert. Malschicht in den pastosen Bereichen unscheinbar krakeliert.

26 x 50 cm, Ra. 30,8 x 54,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

569   Paul Wilhelm "Gasse in Cava". 1922- 1924.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Von Künstlerhand auf Untersatzkarton montiert, darauf o.re. in Blei nochmals signiert sowie betitelt.

Untersatz mit Einriß u.Mi. (2 cm), knickspurig.

24 x 16 cm, Untersatz 39,5 x 32 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

570   Paul Wilhelm, Winterliches Dresden. 1908.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Büttenkarton. Signiert u.li. "P. Wilhelm".

Kleiner Einriß an der Ecke u.li. (1,1 cm). Verso angeschmutzt.

26 x 17 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

134   Paul Wilhelm, Radebeul - Herbststimmung im Grundhof. Anfang 1930er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Sperrholz in einer schmalen Schattenfugenleiste montiert. Unsigniert. Verso von dem Dresdner Künstler Wilhelm Müller (1928 Harzgerode - 1999 Dresden) in Faserstift bezeichnet "Diese Ölstudie ist eine Arbeit aus der Hand Paul Wilhelms. Es ist der Grund hinter Karl Kröners Haus ca. Anfang der 30er Jahre. Nachlaß Kupferstich-Kabinett, daraus durch Tausch erworben ca. 1982. Wilhelm Müller.". In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Leinwand mit unscheinabren, geglätteten Knickspuren, wohl bereits während der Entstehung des Gemäldes vorhanden.

46,8 x 31,2 cm, Ra. 58,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

135   Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1925.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand sowie mit einer Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden in Faserstift "Marion, um 1925, aus Nachlaß Paul Wilhelm, f. d. R. Werner Schmidt".

Ecken des Bildträgers minimal bestoßen und mit kleinen Farbverlusten. Leicht angeschmutzt.

18 x 12,7 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

601   Paul Wilhelm, Paar mit Früchten. Wohl um 1911.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Radierung auf festem Velin. In der Platte u.li. signiert "P. Wilhelm".

Blatt am li. Blattrand u. leicht wellig. An den Blattecken teils gestaucht, stockfleckig sowie vereinzelt mit Insektenschmutz, verso stockfleckig.

Pl. 9,3 x 11,1 cm, Bl. 12,3 x 17,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
<<<  2/5  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)