Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Petra Graupner

1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden

1980 Abendstudium an der HfBK in Dresden. 1982–87 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, baubezogene Keramik u.a. bei Johannes Richter, Max Görner und Eberhard Bachmann. Seit 1987 als freischaffende Künstlerin tätig. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession '89. 1990 vierwöchige Reise nach Afrika.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

951   Gudrun Trendafilov, Petra Graupner und Angela Hampel "Spiele". 1992.

Petra Graupner 1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Papier im originalgrafischen Künstlerbuch. Gemeinschaftszeichnung, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", "Petr. Graupner" und monogrammiert "GT". Mit einem Text der Schriftstellerin Kerstin Hensel. An den Ecken im eingebundenen Passepartout klebemontiert. Im Eigenverlag herausgegeben und im Einband in Blei nummeriert "60/150".

Papier technikbedingt minimal gewellt.

20,7 x 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

19. Kunstauktion | 14. März 2009

549   Petra Graupner, Katze. Zeitgenössisch

Keramik, orangefarbener Scherben. Polychrom staffiert.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag