zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Günter Wilhelm Grass

1927 Danzig – 2015 Lübeck

Studium 1948–52 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Sepp Mages und Otto Pankok. 1953–56 Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Karl Hartung. Bereits während des Studiums auch schriftstellerisch tätig, ab 1955 Mitglied der Gruppe 47. 1956–59 Aufenthalt in Paris. Ab 1960 wieder in Berlin, 1972–1987 auch in Wewelsfleth (Schleswig-Holstein) ansässig, 1986/87 für sechs Monate in Kalkutta. Seit Anfang der 1960er Jahre politisch engagiert. 1983–86 Präsident der Akademie der Künste Berlin. 1999 Nobelpreis für Literatur in Stockholm. Fertigte zahlreiche Illustrationen seiner eigenen Bücher.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

514   Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Kaltnadelradierung auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "23/ 120".

Li.u. Ecke mit Verschmutzung. Verso die o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung, Kleber recto durchscheinend.

Pl. 39,5 x 49 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

515   Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "71/150".

Pl. 49 x 40 cm, Bl. 64,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

511   Günter Wilhelm Grass "Rodaballo". 1982.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Lithografie auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und bezeichnet "e.a.".

Minimale Anschmutzungen im Randbereich. Verso Reste einer früheren Montierung.

St. 66 x 51 cm, Bl. 76 x 55 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

527   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1980er/1990er Jahre.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Bernd Kastenholz 1949 Speyer – lebt in Gleisweiler
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert.
Mit Arbeiten von:
a) Henry Rademacher "Hommage a Picasso 'Das Pferd'". 1991. Radierung. Nummeriert "I 3/3".
b) Bernd Kastenholz "Scheuchenzeit". Farbradierung. Nummeriert "25/70". Hinter Passepartout.
c) cos? Struktur mit Rot. Farbserigrafie. Nummeriert "62/100".
d) G. Stojantschew, Ohne Titel. 1989. Farblithographie. Nummeriert "I /50/11". Auf Untersatz montiert.
...
> Mehr lesen

Bl. min. 40,8 x 29 cm, max. 72,1 x 55 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

564   Günter Wilhelm Grass, Landschaft mit Feldern. Wohl um 2000.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Farbalgrafie auf "CM-Fabriano"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass" re. und nummeriert "107/150" li.

Leicht knickspurig, hauptsächlich in den Randbereichen.

Me. 30,5 x 45,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

506   Günter Wilhelm Grass "Schweigend und im Gespräch" / Selbst mit Uhu. 1995/1991.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Lithografie / Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Günter Grass" und datiert. U.li. nummeriert "IV / XX" bzw. "65/70". Die Lithografie im Passepartout. Jeweils hinter Glas gerahmt.

Lithografie St. ca. 20,5 x 32 cm, BA. 28,3 x 37 cm, Ra.43,8 x 48cm, Radierung Pl. 39,7 x 45,3 cm, Bl. 50 x 64,7 cm, Ra. 61,6 x 76,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

NACHVERKAUF

507   Günter Wilhelm Grass "Katz und Maus" / Zwiebeln / Ohne Titel. Wohl 2000– 2007.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.

Insgesamt minimal knickspurig. Ein Blatt (Ohne Titel) in den Randbereichen leicht angeschmutzt und mit Knick an o.re. Ecke (4 cm).

Verschiedene Maße, min. 27 x 36 cm, max. 40 x 54 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

570   Günter Wilhelm Grass "Unke". 1991.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Radierung und Aquatinta mit leichtem Plattenton auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Günter Grass" sowie datiert. U.li. nummeriert "61/150".

Pl. 18 x 13 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

338   Günter Grass, Indischer Wasserbüffel. 1986.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Günter Grass" und datiert. U.li. nummeriert "93/100". In einer goldfarbenen Grafikleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig.

Pl. 37.6 x 47,1 cm, Bl. 49,8 x 60,2 cm, Ra. 51,2 x 62,9 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

338   Günter Grass "Es war einmal ein Land". 1987.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Buch, leinengebunden, in holzverstärktem Schuber. Edition zum 60. Geburtstag von Günter Grass mit zwei Langspielplatten und einem Lesebuch. Vorderseitig in Blei signiert.

34 x 33 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.