Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Henry Rademacher

1961 Leipzig

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

628   Henry Rademacher "Pyramide". 1991.

Henry Rademacher 1961 Leipzig

Deckfarben und farbige Kreiden. In Kugelschreiber signiert "Rademacher". In Blei betitelt, nummeriert "IX" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA 57,4 x 43,7 cm, Ra. 72,5 x 58,8 cm.

Schätzpreis

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

527   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1980er/1990er Jahre.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Bernd Kastenholz 1949 Speyer – lebt in Gleisweiler
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert.
Mit Arbeiten von:
a) Henry Rademacher "Hommage a Picasso 'Das Pferd'". 1991. Radierung. Nummeriert "I 3/3".
b) Bernd Kastenholz "Scheuchenzeit". Farbradierung. Nummeriert "25/70". Hinter Passepartout.
c) cos? Struktur mit Rot. Farbserigrafie. Nummeriert "62/100".
d) G. Stojantschew, Ohne Titel. 1989. Farblithographie. Nummeriert "I /50/11". Auf Untersatz montiert.

Bl. min. 40,8 x 29 cm, max. 72,1 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

709   Henry Rademacher "Wächter". 1993.

Henry Rademacher 1961 Leipzig

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rademacher", datiert, betitelt und nummeriert 9/20 sowie mit Widmung versehen.
O.re. eine größere Knickspur.

Darst. 38 x 48,7 cm, Bl. 43,5 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag