SUCHE |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Henry Rademacher
1961 Leipzig
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
628 Henry Rademacher "Pyramide". 1991.
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Deckfarben und farbige Kreiden. In Kugelschreiber signiert "Rademacher". In Blei betitelt, nummeriert "IX" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 57,4 x 43,7 cm, Ra. 72,5 x 58,8 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
527 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1980er/1990er Jahre.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Bernd Kastenholz 1949 Speyer – lebt in Gleisweiler
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert.
Mit Arbeiten von:
a) Henry Rademacher "Hommage a Picasso 'Das Pferd'". 1991. Radierung. Nummeriert "I 3/3".
b) Bernd Kastenholz "Scheuchenzeit". Farbradierung. Nummeriert "25/70". Hinter Passepartout.
c) cos? Struktur mit Rot. Farbserigrafie. Nummeriert "62/100".
d) G. Stojantschew, Ohne Titel. 1989. Farblithographie. Nummeriert "I /50/11". Auf Untersatz montiert.
Bl. min. 40,8 x 29 cm, max. 72,1 x 55 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
709 Henry Rademacher "Wächter". 1993.
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rademacher", datiert, betitelt und nummeriert 9/20 sowie mit Widmung versehen.
O.re. eine größere Knickspur.
Darst. 38 x 48,7 cm, Bl. 43,5 x 56 cm.