Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Alexis Hubert Jaillot

1632 – 1712

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

204   Nicolas Sanson "Le Cercle de la Haute Saxe" 1708.

Nicolas Sanson 1600 Abbeville – 1667 Paris
Alexis Hubert Jaillot 1632 – 1712

Kupferstich, grenzkolorit, auf Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "Cordier sculpsit" sowie o.li in der Kartuschen ausführlich in Französisch betitelt "Le Cercle de La Haute Saxe, ou sont compris Le Duché et Electorat de Saxe, Les Marquisats de Misnie et De Lusace, Landgraviat de Thuringe, dans ce Cercle sont encor compris Le Brandenbourg et La Pomeranie" und weiter bezeichnet "Á Paris. Chez le S. Iaillot. 1708" sowie u.re. mit Maßstab.

Karte von Sachsen, Thüringen, der Ober- und der Niederlausitz.

Typischer Mittelfalz, verso mittig hinterlegt. O.Rand mit Papierrückständen einer älteren Montierung. Ränder etwas angebräunt. Verso mittig mit Stockflecken, recto leicht durchscheinend.

Pl. 46,5 x 65 cm, Bl. 54,5 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

19. Kunstauktion | 14. März 2009

167   Alexis Hubert Jaillot "Le Gouvernement general de Dauphine […]. 1692.

Altkolorierte Kupferstichkarte. In der Platte oben betitelt und datiert. O.re. Titelkartusche.

98 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ