Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Charlotte Perriand

1903 Paris – 1999

Studium der Innenarchitektur an der Union centrale des arts décoratifs in Paris bei H. Rapin. 1927 positive Kritiken zu ihren Werken im Pariser Herbstsalon und Beginn der zehnjährigen Zusammenarbeit mit Le Corbusier und P. Jeanneret in Paris. 1940–1946 Aufenthalt in Japan. Die spätere Tätigkeit konzentrierte sich auf Arbeiten für Unternehmen ersten Ranges, z. B. Air France oder dem Möbelhersteller Cassina.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

696   LC 7 Siège Tournant, Fauteuil. Charlotte Perriand für Cassina. 1927.

Charlotte Perriand 1903 Paris – 1999
Le Corbusier 1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Roquebrune-Cap-Martin
Pierre Jeanneret 1896 Genf – 1967 ebenda

Produktionszeitraum: 2. H. 20. Jh.

Der Stuhl wurde 1928 im Salon des Artitstes Décorateurs und im Folgejahr im

H. 73 cm, B. 60 cm, T. 58 cm, Sitzhöhe 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

1079   Paar Schreibtischlampen. Charlotte Perriand für Steph Simon, Paris. Um 1960.

Stahlrohr und Stahlblech, verchromt. Hoher, leicht konischer Fuß. Gerade verlaufender, nahezu rechtwinklig gebogener Arm. Halbkugelförmiger, innen emaillierter Schirm mit zylindrischem Übergang zum Arm. Eine Lampe vollständig elektrifiziert. Fußgewicht einer Lampe fehlend.
Unrestaurierter Zustand, u.a. Korrosionsspuren und Bestoßungen.

H. 47 cm.

Schätzpreis

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

937   Tischlampe. Charlotte Perriand für Steph Simon, Paris. Um 1960.

H. 43 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag