SUCHE |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Giorgio Sommer
1834 Frankfurt/Main – 1914 Neapel
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
Giorgio Sommer 1834 Frankfurt/Main – 1914 Neapel
Domenico Anderson 1854 Rom – 1938 ebenda
Albuminabzüge, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Re. einbelichtet "1067 ROMA Il Colosseo"li. und "G.Sommer – Napoli". Zwei Albuminabzuge von Domenico Anderson jeweils unterhalb der Darstellung einbelichtet bezeichnet re. "Riproduzione indiretta Anderson – Roma" sowie nummeriert "14284" und "14624"Venezia " li. und betitelt.
Abzüge 20 x 62 cm, Unters. 32 x 43 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
Albuminabzüge, auf Untersatzkarton montiert. Ein Blatt mit einbelichteter Beschriftung am Rand u., eines verso in Kugelschreiber ortsbezeichnet. Beide verso gestempelt: Kunsthistorisches Institut, Universität Leipzig.
Beide horizontal konkav verwölbt. Ein Abzug unscheinbar quetschfaltig und Karton bis an den Rand beschnitten. Abzug von Sommer minimal kratzspurig, Untersatzkarton mit kleiner Läsion u.re., Ränder minimal bestoßen.
Abzüge je ca. 19,5 x 25,5 cm, Untersatz max. 23 x 29,2 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
479 Giorgio Sommer, Kopf der Aphrodite Kallipygos. Um 1880.
Minimal fleckig, knickspurig und gegilbt.
25,4 x 20,5 cm, Untersatzkarton 31,5 x 26 cm.