Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Giorgio Sommer

1834 Frankfurt/Main – 1914 Neapel

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

732   Giorgio Sommer und Domenico Anderson "Palazo Ducale" / "Piazzetta di S. Marco" / "Il Colosseo". 1860er Jahre.

Giorgio Sommer 1834 Frankfurt/Main – 1914 Neapel
Domenico Anderson 1854 Rom – 1938 ebenda

Albuminabzüge, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Re. einbelichtet "1067 ROMA Il Colosseo"li. und "G.Sommer – Napoli". Zwei Albuminabzuge von Domenico Anderson jeweils unterhalb der Darstellung einbelichtet bezeichnet re. "Riproduzione indiretta Anderson – Roma" sowie nummeriert "14284" und "14624"Venezia " li. und betitelt.

Abzüge 20 x 62 cm, Unters. 32 x 43 cm.

Schätzpreis

41. Kunstauktion | 13. September 2014

740   Giorgio Sommer "Palermo: Statua di Carlo III." / Unbekannter Fotograf, Castello Aragonese, Ischia. Ende 19. Jh.

Albuminabzüge, auf Untersatzkarton montiert. Ein Blatt mit einbelichteter Beschriftung am Rand u., eines verso in Kugelschreiber ortsbezeichnet. Beide verso gestempelt: Kunsthistorisches Institut, Universität Leipzig.

Beide horizontal konkav verwölbt. Ein Abzug unscheinbar quetschfaltig und Karton bis an den Rand beschnitten. Abzug von Sommer minimal kratzspurig, Untersatzkarton mit kleiner Läsion u.re., Ränder minimal bestoßen.

Abzüge je ca. 19,5 x 25,5 cm, Untersatz max. 23 x 29,2 cm.

Schätzpreis

21. Kunstauktion | 19. September 2009

479   Giorgio Sommer, Kopf der Aphrodite Kallipygos. Um 1880.

Minimal fleckig, knickspurig und gegilbt.

25,4 x 20,5 cm, Untersatzkarton 31,5 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag