Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Domenico Anderson

1854 Rom – 1938 ebenda

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

434   Giacomo Brogi / Giorgio Sommer / Domenico Anderson und andere italienische Fotografen, Panoramen aus Oberitalien und verschiedene Stadtansichten. 1880– 1910er Jahre.

Domenico Anderson 1854 Rom – 1938 ebenda
Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda
Giorgio Sommer 1834 Frankfurt am Main – 1914 Neapel

Albuminabzüge, vollständig auf Trägerkarton kaschiert sowie Silbergelatineabzüge. Überwiegend am unteren Rand typografisch signiert und ortsbezeichnet. Zwei Abzüge von Giacomo Brogi mit Ansichten von Mailand und Sanremo. Ein Abzug von Giorgio Sommer mit einem Panorama von Genua. Ein Abzug von Domenico Anderson zeigt das Juliusgrabmal des Michelangelo in San Pietro in Vincoli in Rom. Sowie fünf Abzüge unbekannter Fotografen mit Motiven aus Venedig (Am Dogenpalast), Genua (Truogoli di ...

Min. 19,5 x 24,5 cm, max. 33 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

732   Giorgio Sommer und Domenico Anderson "Palazo Ducale" / "Piazzetta di S. Marco" / "Il Colosseo". 1860er Jahre.

Giorgio Sommer 1834 Frankfurt/Main – 1914 Neapel

Albuminabzüge, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Re. einbelichtet "1067 ROMA Il Colosseo"li. und "G.Sommer – Napoli". Zwei Albuminabzuge von Domenico Anderson jeweils unterhalb der Darstellung einbelichtet bezeichnet re. "Riproduzione indiretta Anderson – Roma" sowie nummeriert "14284" und "14624"Venezia " li. und betitelt.

Abzüge 20 x 62 cm, Unters. 32 x 43 cm.

Schätzpreis