SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 261 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
060 Erhard Hippold, Komposition mit braunem Pfeil. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf eine braungefaßte Trägerplatte montiert. Im leinenbespannten Plattenrahmen.
Malschicht leicht berieben und vereinzelt kratzspurig.
19,5 x 34 cm; Ra. 34 x 48 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
266 Erhard Hippold "Colline S. Magna b. Roccasecca, Abruzzen". 1944.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Graphitzeichnung. Monogrammiert u.li. "E.H." und datiert, betitelt u.re. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.
20 x 26 cm; Ra. 39,5 x 51,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
072 Erhard Hippold, Ahrenshooper Fischerfrühstück. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "3". In profiliertem, braunen Holzrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
In der zweiten Hälfte der 1950er Jahre weilte Hippold längere Zeit mit seinem Künstlerfreund Carl Lohse auf dem Fischland und Darß, wovon noch heute zahlreiche Strandlandschaften und dieses ortstypische Stilleben zeugen.
36,5 x 47,5 cm; Ra. 53,5 x 65 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
535 Erhard Hippold, Blühende Gärten in Radebeul. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pastellkreide auf roséfarbenem "Ingres-Bütten". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel mit einer kleinen Fehlstelle o.re. und o.li., Reißzwecklöchlein und Resten einer alten Montierung.
Sehr ausdrucksstarkes Blatt, das in seiner kraftvollen Strichführung und Emotionalität an die Frühlingsgärten von Van Gogh erinnert.
46,2 x 62,4 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
536 Erhard Hippold, Stilleben mit Blumenvase und Muscheln. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farbkreidezeichnung über Bleistift. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt, Ecken mit kleinen Knickspuren und Reißzwecklöchlein.
63 x 49,3 cm, Ra. 66,5 x 53 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
538 Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Narzissen. 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farbkreidezeichnung auf Velin. In Blei signiert "HIPPOLD" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel und Reißzwecklöchlein.
38,3 x 29,1 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
051 Erhard Hippold "Rummelplatz im Regen" (Zwickau). Späte 1940er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Verso in Schwarz signiert "Hippold". Im Originalrahmen des Künstlers, auf diesem verso nochmals signiert "Hippold" sowie mit einem Papieretikett des Künstlers versehen. Dort von Hippold eigenhändig bezeichnet, betitelt und nummeriert "10".
Im Falzbereich minimal berieben; an der oberen und unteren Bildkante unscheinbare Reißzwecklöchlein im Träger. Rahmen mit Gebrauchsspuren.
Jahrmarktsszene, deren heitere Farbigkeit und Unbeschwertheit in der Pinselführung
...
> Mehr lesen
70,7 x 100,7 cm, Ra. 83 x 112 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
519 Erhard Hippold "Zeesenboote, Bodden / Ahrenshoop II". 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei und Tusche betitelt und bezeichnet "unverkfl." u.li. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Papier im Randbereich etwas angeschmutzt, gewellt und bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso Reste einer alten Montierung.
41,3 x 59,6 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
520 Erhard Hippold "Hafeneinfahrt Warnemünde". 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf "CMF-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "HIPPOLD" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
40 x 61 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
522 Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee. 1952.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Am oberen Rand und in den Ecken Reißzwecklöchlein. In der Blattmitte eine minimale Fehlstelle.
30,9 x 51,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
523 Erhard Hippold "Zeesenboote Hafen Ahrenshoop". 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie auf "CMS-Fabriano" -Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Eine Ecke bestoßen u.li. Insgesamt etwas angeschmutzt. Verso und vorn Reste einer alten Montierung.
St. 42 x 56,7 cm, Bl. 48 x 66 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
524 Erhard Hippold, Boote am Strand. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier mit dem Prägestempel der "Druck Schreiter Presse" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "best. Gussy Hippold" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
St. 48 x 60 cm, Bl. 50,6 x 66,8 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
525 Erhard Hippold, Radebeuler Haus im Winter. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell über Graphitzeichnung auf Velin. In Blei signiert "HIPPOLD" u.Mi. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Eine Ecke o.li. etwas bestoßen.
41 x 60,1 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
526 Erhard Hippold "Stilleben m. blauem Krug". 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie auf Japanbütten. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, betitelt und von der Witwe des Künstlers "best. Gussy Hippold" u.li.
Im Randbereich stärker knickspurig und mit Einrissen (nicht bis in die Darstellung reichend). Insgesamt etwas finger- und knickspurig.
St. 43 x 56 cm, Bl. 55,5 x 65,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
049 Erhard Hippold, Dreieckkompostion in Braun. 1970er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" u.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt, diese verso nochmals signiert "Hippold" o.li.
35,3 x 35,3 cm, Ra. 42,2 x 42,2 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
505 Erhard Hippold "Tote Wildente am Strand I"/ "Tote Wildente am Strand II". 1970/ 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung mit Tonplatte bzw. Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Hippold", datiert und nummeriert o.re. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und nummeriert "1/5 bzw. 4/5 II." u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
I. Pl. 17,7 x 29,6 cm, Bl. 37,6 x 50,1 cm / II. Pl. 18 x 29 cm, Bl. 50,1 x 37,6 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
045 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Orange. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im weißen Stuckrahmen.
Rahmen mit Abplatzungen.
65 x 50, Ra. 80 x 65 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
573 Erhard Hippold "Stillleben m[it] blauem Krug". 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet u.li. Und mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt, vereinzelte Knickspuren und ein hinterlegter Riß (3cm).
St. 45,5 x 57,5 cm, Bl. 56 x 75,3 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
574 Erhard Hippold "Zwei Akte". 1955.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung auf festem, bräunlichen Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Leicht fleckig und gebräunt.
Pl. 49,5 x 29,3 cm, Bl. 64,8 x 50 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
576 Erhard Hippold, Komposition. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Monotypie auf Hahnemühle- Bütten. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.
Darst. 25 x 39,5 cm, Bl.32 x 49 cm, Ra. 54 x 70,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
577 Erhard Hippold, Boote im Hafen. 1963.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Prägestempel u.li. "Druck Schreiter Presse". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Leicht gebräunt.
BA. 44,5 x 60,5 cm, Ra. 64,8 x 80,3 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
578 Erhard Hippold, Im Fischerhafen. 1967.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Lichtrandig.
BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 64,5 x 80,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
579 Erhard Hippold, Straßenecke. 1953.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U.re. signiert "Hippold" und datiert.
Randbereiche etwas beschmutzt, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
40 x 50 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
058 Erhard Hippold "Bildnis Frau Sch." 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. O.re. signiert und datiert "Hippold 58". Verso nochmals signiert "Hippold" und auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Bestoßung des Malgrundes an der Ecke o.li.
60 x 80 cm, Ra. 82 x 62 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
644 Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert. Überwiegend Landschaftsskizzen und Aktstudien. Teilweise signiert und datiert.
Blätter vereinzelt angeschmutzt und knickspurig.
Von 25 x 10,5 cm bis 31 x 25 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
645 Erhard Hippold "Stürmische See"/ "Segler". 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographien, aquarelliert/ Zinkografie. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen sowie u.re. in Blei signiert "Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter stärker knickspurig, ein Blatt etwas lichtrandig.
Stk. 29,6 x 38 cm, Bl. 43,1 x 61 cm u. Stk. 27,5 x 43 cm, Bl. 42,5 x 58,7 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
646 Erhard Hippold, Netzboote am Strand. Wohl 1930er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
25 x 49,1 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
647 Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographien. Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter etwas knickspurig und leicht gebräunt, zwei Graphiken am li. Rand stärker stockfleckig.
Verschiedene Maße.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
649 Erhard Hippold, Radebeul. 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold", datiert und mit Widmung "für Erhard Hippold", u.li. nummeriert 16/70.
Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 39 x 53 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
372 Erhard Hippold, Norddeutscher Bauernhof. 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Hippold 56" u.re.
Blatt minimal stockfleckig, im Randbereich leicht angeschmutzt. Ein winziges Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 29,5 x 49 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
373 Erhard Hippold, Schlepper auf der Elbe. 1947.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Holzschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Platte re. signiert und datiert "Hippold 47".
Papier leicht wellig und unregelmäßig gebräunt. Minimale Fehlstellen am Rand. Stellenweise minimal gebleicht.
Stk. 20 x 25 cm, Bl. 29,5 x 34,4 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
055 Erhard Hippold, Seestück. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "Hippold". Hartfaserplatte mit kleineren Durchbrüchen durch eine alte Montierung. In profilierter Holzleiste gerahmt.
34,5 x 64 cm, Ra. 48 x 77,6 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
057 Erhard Hippold, Komposition in Rot, Blau und Grün. 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Unten rechts signiert "Hippold" und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
24 x 28,2 cm, Ra. 36,5 x 41,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
715 Erhard Hippold, Ostseehafen. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. Unsigniert. Minimal stockfleckig, unscheinbare Knickspuren in den Randbereichen.
St. 42,5 x 60 cm, Bl .46 x 63,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
716 Erhard Hippold, Zwei Muscheln. 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Hippold", datiert und nummeriert 5/5 II. Blatt leicht knickspurig.
Pl. 11,5 x 15,6 cm, Bl. 38,1 x 50,2 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
717 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. 1964.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert. Blatt minimal stockfleckig.
St. 38 x 51,2 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
718 Erhard Hippold "Stilleben mit Birnen". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold". Verso Nachlaßstempel, sowie in Blei von der Witwe signiert "best. Gussy Hippold" und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.
St. 24,5 x 49 cm, Bl .31,9 x 55,9 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
720 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. Unsigniert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blattränder fingerspurig und leicht fleckig.
Pl. 14,8 x 19,5 cm, Bl. 40,7 x 30 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
721 Erhard Hippold, Stilleben mit Henkelkrug und Zitronen. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold".
St. 44,5 x 58 cm, Bl. 49,1 x 63,2 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
722 Erhard Hippold, Ohne Titel. 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Monotypie. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.
Pl. 53 x 26 cm, Bl. 60 x 45 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
724 Erhard Hippold, Portrait einer jungen Frau. Mitte 20. Jh.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Hippold".
St. 48,5 x 32, Bl. 55,5 x 41 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
725 Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau. 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Platte von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Erhard Hippold" versehen. Blatt leicht angeschmutzt und geringfügig lichtrandig.
Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
727 Erhard Hippold "Strand bei Gewitter". 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert 1/20, sowie Prägestempel "Druck Schreiter Presse". Verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln.
St. 41 x 57,5 cm, Bl. 51,5 x 68,2 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
728 Erhard Hippold "Rotgesichtsmakkak". Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold". Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Pl. 32,2 x 25,6 cm, Bl. 50 x 35 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
038 Erhard Hippold, Stilleben mit Muscheln und Kanne. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", bezeichnet "Johanna" sowie mit Künstlerstempel und altem Etikett versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle in der Malschicht (ca. 2 cm) am oberen Rand.
35 x 65 cm, Ra. 48,5 x 78,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
299 Erhard Hippold, Fischerboote. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kreidelithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt am rechten Rand stockfleckig.
St. 33 x 64 cm, Ra. 53 x 73 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
AUKTIONSREKORDE
060 Erhard Hippold, Fischerboote am Strand. 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "Hippold 59". Verso nochmals signiert "Hippold". In den unteren Ecken minimale Nageldurchbrüche. In hellgrauer Holzleiste gerahmt.
35 x 65 cm, Ra. 40,5 x 70,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
061 Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1972.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Tempera auf Sperrholz. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Im weiß lasierten Stuckrahmen.
Kleine Farbverluste o.li.
Ungegenständliche, geometrische Kompositonen sind charakteristisch für das reife Spätwerk des Künstlers. Das hier angebotene Gemälde zählt wohl zu den letzten Arbeiten Hippolds vor seinem Tod 1972.
31 x 40 cm, Ra. 41 x 51 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
809 Erhard Hippold, Blick auf die Villa Tönnes in Radebeul. Mitte 20. Jh.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell und Tusche. Unten Rechts signiert "Hippold".
41,5 x 60 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
810 Erhard Hippold "Brücke". 1929.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kohlezeichnung. Verso betitelt, signiert (?) und mit dem Nachlaßstempel versehen. Wasserzeichen o.li.
Blatt minimal stockfleckig, an den Ecken etwas knickspurig.
31,6 x 48,4 cm.