SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 17 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 261 Ergebnisse
<<<  5/6  >>>

Erhard Hippold

1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

060   Erhard Hippold, Komposition mit braunem Pfeil. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf eine braungefaßte Trägerplatte montiert. Im leinenbespannten Plattenrahmen.
Malschicht leicht berieben und vereinzelt kratzspurig.

19,5 x 34 cm; Ra. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

266   Erhard Hippold "Colline S. Magna b. Roccasecca, Abruzzen". 1944.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Graphitzeichnung. Monogrammiert u.li. "E.H." und datiert, betitelt u.re. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.

20 x 26 cm; Ra. 39,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

072   Erhard Hippold, Ahrenshooper Fischerfrühstück. 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "3". In profiliertem, braunen Holzrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

In der zweiten Hälfte der 1950er Jahre weilte Hippold längere Zeit mit seinem Künstlerfreund Carl Lohse auf dem Fischland und Darß, wovon noch heute zahlreiche Strandlandschaften und dieses ortstypische Stilleben zeugen.

36,5 x 47,5 cm; Ra. 53,5 x 65 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

535   Erhard Hippold, Blühende Gärten in Radebeul. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pastellkreide auf roséfarbenem "Ingres-Bütten". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel mit einer kleinen Fehlstelle o.re. und o.li., Reißzwecklöchlein und Resten einer alten Montierung.

Sehr ausdrucksstarkes Blatt, das in seiner kraftvollen Strichführung und Emotionalität an die Frühlingsgärten von Van Gogh erinnert.

46,2 x 62,4 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

536   Erhard Hippold, Stilleben mit Blumenvase und Muscheln. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farbkreidezeichnung über Bleistift. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt, Ecken mit kleinen Knickspuren und Reißzwecklöchlein.

63 x 49,3 cm, Ra. 66,5 x 53 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

538   Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Narzissen. 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farbkreidezeichnung auf Velin. In Blei signiert "HIPPOLD" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel und Reißzwecklöchlein.

38,3 x 29,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

051   Erhard Hippold "Rummelplatz im Regen" (Zwickau). Späte 1940er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Verso in Schwarz signiert "Hippold". Im Originalrahmen des Künstlers, auf diesem verso nochmals signiert "Hippold" sowie mit einem Papieretikett des Künstlers versehen. Dort von Hippold eigenhändig bezeichnet, betitelt und nummeriert "10".
Im Falzbereich minimal berieben; an der oberen und unteren Bildkante unscheinbare Reißzwecklöchlein im Träger. Rahmen mit Gebrauchsspuren.

Jahrmarktsszene, deren heitere Farbigkeit und Unbeschwertheit in der Pinselführung
...
> Mehr lesen

70,7 x 100,7 cm, Ra. 83 x 112 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
2.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

519   Erhard Hippold "Zeesenboote, Bodden / Ahrenshoop II". 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei und Tusche betitelt und bezeichnet "unverkfl." u.li. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Papier im Randbereich etwas angeschmutzt, gewellt und bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso Reste einer alten Montierung.

41,3 x 59,6 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

520   Erhard Hippold "Hafeneinfahrt Warnemünde". 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf "CMF-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "HIPPOLD" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

40 x 61 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

522   Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee. 1952.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Am oberen Rand und in den Ecken Reißzwecklöchlein. In der Blattmitte eine minimale Fehlstelle.

30,9 x 51,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

523   Erhard Hippold "Zeesenboote Hafen Ahrenshoop". 1961.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie auf "CMS-Fabriano" -Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Eine Ecke bestoßen u.li. Insgesamt etwas angeschmutzt. Verso und vorn Reste einer alten Montierung.

St. 42 x 56,7 cm, Bl. 48 x 66 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

524   Erhard Hippold, Boote am Strand. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier mit dem Prägestempel der "Druck Schreiter Presse" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "best. Gussy Hippold" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

St. 48 x 60 cm, Bl. 50,6 x 66,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

525   Erhard Hippold, Radebeuler Haus im Winter. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell über Graphitzeichnung auf Velin. In Blei signiert "HIPPOLD" u.Mi. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Eine Ecke o.li. etwas bestoßen.

41 x 60,1 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

526   Erhard Hippold "Stilleben m. blauem Krug". 1960.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie auf Japanbütten. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, betitelt und von der Witwe des Künstlers "best. Gussy Hippold" u.li.
Im Randbereich stärker knickspurig und mit Einrissen (nicht bis in die Darstellung reichend). Insgesamt etwas finger- und knickspurig.

St. 43 x 56 cm, Bl. 55,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

049   Erhard Hippold, Dreieckkompostion in Braun. 1970er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" u.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt, diese verso nochmals signiert "Hippold" o.li.

35,3 x 35,3 cm, Ra. 42,2 x 42,2 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

505   Erhard Hippold "Tote Wildente am Strand I"/ "Tote Wildente am Strand II". 1970/ 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung mit Tonplatte bzw. Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Hippold", datiert und nummeriert o.re. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und nummeriert "1/5 bzw. 4/5 II." u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

I. Pl. 17,7 x 29,6 cm, Bl. 37,6 x 50,1 cm / II. Pl. 18 x 29 cm, Bl. 50,1 x 37,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

045   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Orange. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im weißen Stuckrahmen.
Rahmen mit Abplatzungen.

65 x 50, Ra. 80 x 65 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

573   Erhard Hippold "Stillleben m[it] blauem Krug". 1961.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet u.li. Und mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt, vereinzelte Knickspuren und ein hinterlegter Riß (3cm).

St. 45,5 x 57,5 cm, Bl. 56 x 75,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

574   Erhard Hippold "Zwei Akte". 1955.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung auf festem, bräunlichen Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Leicht fleckig und gebräunt.

Pl. 49,5 x 29,3 cm, Bl. 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

576   Erhard Hippold, Komposition. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Monotypie auf Hahnemühle- Bütten. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.

Darst. 25 x 39,5 cm, Bl.32 x 49 cm, Ra. 54 x 70,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

577   Erhard Hippold, Boote im Hafen. 1963.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Prägestempel u.li. "Druck Schreiter Presse". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Leicht gebräunt.

BA. 44,5 x 60,5 cm, Ra. 64,8 x 80,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

578   Erhard Hippold, Im Fischerhafen. 1967.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Lichtrandig.

BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 64,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

579   Erhard Hippold, Straßenecke. 1953.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U.re. signiert "Hippold" und datiert.
Randbereiche etwas beschmutzt, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

40 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

058   Erhard Hippold "Bildnis Frau Sch." 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. O.re. signiert und datiert "Hippold 58". Verso nochmals signiert "Hippold" und auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Bestoßung des Malgrundes an der Ecke o.li.

60 x 80 cm, Ra. 82 x 62 cm.

Schätzpreis
960 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

644   Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert. Überwiegend Landschaftsskizzen und Aktstudien. Teilweise signiert und datiert.
Blätter vereinzelt angeschmutzt und knickspurig.

Von 25 x 10,5 cm bis 31 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

645   Erhard Hippold "Stürmische See"/ "Segler". 1950.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographien, aquarelliert/ Zinkografie. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen sowie u.re. in Blei signiert "Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter stärker knickspurig, ein Blatt etwas lichtrandig.

Stk. 29,6 x 38 cm, Bl. 43,1 x 61 cm u. Stk. 27,5 x 43 cm, Bl. 42,5 x 58,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

646   Erhard Hippold, Netzboote am Strand. Wohl 1930er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

25 x 49,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

647   Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographien. Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter etwas knickspurig und leicht gebräunt, zwei Graphiken am li. Rand stärker stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

649   Erhard Hippold, Radebeul. 1950.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold", datiert und mit Widmung "für Erhard Hippold", u.li. nummeriert 16/70.

Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

372   Erhard Hippold, Norddeutscher Bauernhof. 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Hippold 56" u.re.
Blatt minimal stockfleckig, im Randbereich leicht angeschmutzt. Ein winziges Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 29,5 x 49 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

373   Erhard Hippold, Schlepper auf der Elbe. 1947.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Holzschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Platte re. signiert und datiert "Hippold 47".
Papier leicht wellig und unregelmäßig gebräunt. Minimale Fehlstellen am Rand. Stellenweise minimal gebleicht.

Stk. 20 x 25 cm, Bl. 29,5 x 34,4 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

055   Erhard Hippold, Seestück. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "Hippold". Hartfaserplatte mit kleineren Durchbrüchen durch eine alte Montierung. In profilierter Holzleiste gerahmt.

34,5 x 64 cm, Ra. 48 x 77,6 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

057   Erhard Hippold, Komposition in Rot, Blau und Grün. 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Unten rechts signiert "Hippold" und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

24 x 28,2 cm, Ra. 36,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

715   Erhard Hippold, Ostseehafen. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie. Unsigniert. Minimal stockfleckig, unscheinbare Knickspuren in den Randbereichen.

St. 42,5 x 60 cm, Bl .46 x 63,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

716   Erhard Hippold, Zwei Muscheln. 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Hippold", datiert und nummeriert 5/5 II. Blatt leicht knickspurig.

Pl. 11,5 x 15,6 cm, Bl. 38,1 x 50,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

717   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. 1964.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert. Blatt minimal stockfleckig.

St. 38 x 51,2 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

718   Erhard Hippold "Stilleben mit Birnen". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold". Verso Nachlaßstempel, sowie in Blei von der Witwe signiert "best. Gussy Hippold" und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.

St. 24,5 x 49 cm, Bl .31,9 x 55,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

720   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. Unsigniert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blattränder fingerspurig und leicht fleckig.

Pl. 14,8 x 19,5 cm, Bl. 40,7 x 30 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

721   Erhard Hippold, Stilleben mit Henkelkrug und Zitronen. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold".

St. 44,5 x 58 cm, Bl. 49,1 x 63,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

722   Erhard Hippold, Ohne Titel. 1959.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Monotypie. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.

Pl. 53 x 26 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

724   Erhard Hippold, Portrait einer jungen Frau. Mitte 20. Jh.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Hippold".

St. 48,5 x 32, Bl. 55,5 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

725   Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau. 1932.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Platte von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Erhard Hippold" versehen. Blatt leicht angeschmutzt und geringfügig lichtrandig.

Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.

Schätzpreis
90 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

727   Erhard Hippold "Strand bei Gewitter". 1961.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert 1/20, sowie Prägestempel "Druck Schreiter Presse". Verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln.

St. 41 x 57,5 cm, Bl. 51,5 x 68,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

728   Erhard Hippold "Rotgesichtsmakkak". Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold". Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.

Pl. 32,2 x 25,6 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

038   Erhard Hippold, Stilleben mit Muscheln und Kanne. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", bezeichnet "Johanna" sowie mit Künstlerstempel und altem Etikett versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle in der Malschicht (ca. 2 cm) am oberen Rand.

35 x 65 cm, Ra. 48,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

299   Erhard Hippold, Fischerboote. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kreidelithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt am rechten Rand stockfleckig.

St. 33 x 64 cm, Ra. 53 x 73 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

AUKTIONSREKORDE

060   Erhard Hippold, Fischerboote am Strand. 1959.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "Hippold 59". Verso nochmals signiert "Hippold". In den unteren Ecken minimale Nageldurchbrüche. In hellgrauer Holzleiste gerahmt.

35 x 65 cm, Ra. 40,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

061   Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1972.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Tempera auf Sperrholz. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Im weiß lasierten Stuckrahmen.
Kleine Farbverluste o.li.
Ungegenständliche, geometrische Kompositonen sind charakteristisch für das reife Spätwerk des Künstlers. Das hier angebotene Gemälde zählt wohl zu den letzten Arbeiten Hippolds vor seinem Tod 1972.

31 x 40 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

809   Erhard Hippold, Blick auf die Villa Tönnes in Radebeul. Mitte 20. Jh.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell und Tusche. Unten Rechts signiert "Hippold".

41,5 x 60 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

810   Erhard Hippold "Brücke". 1929.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kohlezeichnung. Verso betitelt, signiert (?) und mit dem Nachlaßstempel versehen. Wasserzeichen o.li.
Blatt minimal stockfleckig, an den Ecken etwas knickspurig.

31,6 x 48,4 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
<<<  5/6  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ