SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 17 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 261 Ergebnisse
<<<  6/6  >>>

Erhard Hippold

1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

811   Erhard Hippold, Die Weinbergstraße in Radebeul. 1930er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kohlezeichnung. Unten rechts in Blei signiert "Erhard Hippold".
An den Blattecken Reste alter Montierung.

48,2 x 63,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

813   Erhard Hippold, Gussy. 1932/ 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In Blei postum signiert und datiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 32 33" .

Pl. 17,9 x 14,2 cm, Bl. 37,5 x 30 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

814   Erhard Hippold "Komp. IV". 1957.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert. Verso betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.

Darst. 27 x 45,5 cm, Bl. 33,5 x 52,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

815   Erhard Hippold "Architektonische Komposition". 1962.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert. Verso betitelt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Unscheinbar Fehlstellen in der Farbschicht.

42 x 60,2 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

816   Erhard Hippold "Märzenbecher". 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatintaradierung. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 70", verso betitelt.

Pl. 24,7 x 21,4 cm, Bl. 46,6 x 34,5 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

817   Erhard Hippold "Tote Ente am Strand". 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert. In Blei u.re. signiert und datiert "Hippold 71" sowie u.li. nummeriert. Verso von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert betitelt und datiert.

Pl. 17,7 x 29,1 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

818   Erhard Hippold "Kleine Kompostion in Rosé u. Blau". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell, Tusche und Kugelschreiber. Unterhalb der Darstellung signiert "Hippold". Verso vom Künstler (? )betitelt. Rechte Blatthälfte etwas stockfleckig.

25,1 x 34,6 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

819   Erhard Hippold "Schwarze Form vor blauem Grund". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Monotypie. Verso vom Künstler (?) betitelt.

36 x 25 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

027   Erhard Hippold "Garten mit Mond (Blick auf den Garten der Villa Sorgenfrei)". 1947.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Rupfen. Signiert "Hippold" und datiert u. Mitte im Bogen der Mauer. Verso auf der Leinwand monogrammiert "EH", auf einem Papieretikett (des Künstlers?) betitelt und bezeichnet, auf einem weiteren nummeriert "5". In originaler Holzleiste des Künstler gerahmt.

70,5 x 95,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
2.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

028   Erhard Hippold "Selbstbildnis". Um 1949.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Tempera auf Rupfen. Unsigniert. Verso auf dem Malgrund monogrammiert "GA" (für Gussy Ahnert). Auf dem Keilrahmen gestempelt "Gussy Ahnert". In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.

Seit 1934 verband den Künstler eine enge Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse und seiner Familie. Lohse verbrachte in diesem Jahr mehrere Wochen im Atelier von G. Ahnert und Erhard Hippold. In diesem Selbstportait ist der stilistische Einfluß des Künstlerfreundes auf den Maler deutlich spürbar.

60 x 46 cm, Ra. 69,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

401   Erhard Hippold "Landschaft". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinsellithographie auf leicht gebräuntem Papier In Blei signiert "Hippold" u.re. Im Passepartout.

St. 20 x 25 cm, Bl.26,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

402   Erhard Hippold "Villa in Radebeul". 1937.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung in Blauschwarz. Posthumer Abzug. In der Platte datiert und signiert "E. Hippold" u.li. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. Drei Einrisse (5 cm o.re., 3 cm o.li., 1,5 cm o.Mi.).
Minimal knickspurig.

Pl. 11,6 x 25,8 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

403   Erhard Hippold "Fischer mit ihren Booten". 1953.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "E. Hippold" und datiert u.re.

39,2 x 58 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

037   Erhard Hippold "Elbe mit Loschwitzer Brücke" (Blaues Wunder). 1931.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Rahmen und Keilrahmen nochmals signiert, originales Papieretikett des Künstlers mit Adressangabe und Betitelung. Im originalen Rahmen.

Erhard Hippold war nicht nur Graphiker, sondern auch ein hervorragender Maler. Das Gemälde "Elbe mit Loschwitzer Brücke" zählt zu seinem realistisch expressiven Werk, in welchem er vor allem Stadtlandschaften und Portraits schuf. Die dunklen, zurückhaltenden Farben sind Ausdruck seiner subjektiv empfundenen Wirklichkeit und typisch für seine in den 1930er Jahren entstandenen Arbeiten.

45 x 90,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

293   Erhard Hippold "Bei der Gartenarbeit". 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.Mi. Von der Witwe des Künstlers, Gussy Hippold-Ahnert, in Blei signiert u.li.
Winzige Knickspuren an der oberen linken und unteren rechten Blattecke.

Pl. 28 x 18,7 cm, Bl. 49,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

294   Erhard Hippold "Knabenkopf". Um 1932.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierung. Am äußeren unteren Blattrand ansatzweise Beleg-Nachlass-Stempel. Verso Nachlass-Stempel.
Linker Blattrand minimal lichtrandig.

Pl. 24,4 x 20 cm, Bl. 36,7 x 33,5 cm.

Schätzpreis
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

262   Erhard Hippold "Selbstbildnis". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In Blei postum von seiner Frau Gussy Hippold-Ahnert signiert u.re.
Rechter Rand minimal angestaubt, unterer Rand mit kleiner Knickspur.

32 x 32,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

263   Erhard Hippold "Stilleben mit Schneeglöckchen". 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung und Aquatinta. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert.

24,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

264   Erhard Hippold "Dorfansicht". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 7/100.
Kaum sichtbarer Wasserfleck am rechten Blattrand.

12 x 20,3 cm.

Schätzpreis
40 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

265   Erhard Hippold "Expressive Landschaft". 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Monotypie. In Blei signiert und datiert u.re.
Papier stellenweise etwas fleckig.

26 x 41 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

264   Erhard Hippold "Selbstbildnis mit Gussy". 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. (seitenverkehrt). Im Passepartout.

35,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

193   Erhard Hippold "Angler". 1950.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

25 x 32,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

194   Erhard Hippold "Bahnunterführung". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

20 x 25 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

195   Erhard Hippold zwei "Weibliche Akte". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierungen. Beide Blätter verso mit dem Nachlasstempel versehen.

24,5 x 17 cm / 12 x 8 cm.

Schätzpreis
40 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

196   Erhard Hippold "Halbakt am Fenster (Gussy)". 1932.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierung. Späterer Druck mit der Signatur von Gussy Hippold in Blei u.re.

15,1 x 9,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

248   Erhard Hippold "Sitzender Akt- Gussy". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung, verso bezeichnet und Nachlasstempel des Künstlers.

14,4 x 18 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

249   Erhard Hippold "Sitzender Frauenakt". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung, verso Nachlassstempel des Künstlers.

24,2 x 16,9 cm.

Schätzpreis
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

250   Erhard Hippold "Feldarbeit" Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie auf Bütten, signiert in Blei u.re. Passepartout.

20 x 24,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

252   Erhard Hippold "Kohlesammlerinnen". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie auf bräunlichem Papier, signiert in Blei u.re. Passepartout.

24,8 x 32 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €
<<<  6/6  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ