SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 261 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
811 Erhard Hippold, Die Weinbergstraße in Radebeul. 1930er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kohlezeichnung. Unten rechts in Blei signiert "Erhard Hippold".
An den Blattecken Reste alter Montierung.
48,2 x 63,7 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
813 Erhard Hippold, Gussy. 1932/ 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In Blei postum signiert und datiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 32 33" .
Pl. 17,9 x 14,2 cm, Bl. 37,5 x 30 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
814 Erhard Hippold "Komp. IV". 1957.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert. Verso betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.
Darst. 27 x 45,5 cm, Bl. 33,5 x 52,3 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
815 Erhard Hippold "Architektonische Komposition". 1962.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert. Verso betitelt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Unscheinbar Fehlstellen in der Farbschicht.
42 x 60,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
816 Erhard Hippold "Märzenbecher". 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquatintaradierung. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 70", verso betitelt.
Pl. 24,7 x 21,4 cm, Bl. 46,6 x 34,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
817 Erhard Hippold "Tote Ente am Strand". 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert. In Blei u.re. signiert und datiert "Hippold 71" sowie u.li. nummeriert. Verso von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert betitelt und datiert.
Pl. 17,7 x 29,1 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
818 Erhard Hippold "Kleine Kompostion in Rosé u. Blau". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell, Tusche und Kugelschreiber. Unterhalb der Darstellung signiert "Hippold". Verso vom Künstler (? )betitelt. Rechte Blatthälfte etwas stockfleckig.
25,1 x 34,6 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
819 Erhard Hippold "Schwarze Form vor blauem Grund". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Monotypie. Verso vom Künstler (?) betitelt.
36 x 25 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
027 Erhard Hippold "Garten mit Mond (Blick auf den Garten der Villa Sorgenfrei)". 1947.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Rupfen. Signiert "Hippold" und datiert u. Mitte im Bogen der Mauer. Verso auf der Leinwand monogrammiert "EH", auf einem Papieretikett (des Künstlers?) betitelt und bezeichnet, auf einem weiteren nummeriert "5". In originaler Holzleiste des Künstler gerahmt.
70,5 x 95,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
028 Erhard Hippold "Selbstbildnis". Um 1949.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Tempera auf Rupfen. Unsigniert. Verso auf dem Malgrund monogrammiert "GA" (für Gussy Ahnert). Auf dem Keilrahmen gestempelt "Gussy Ahnert". In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
Seit 1934 verband den Künstler eine enge Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse und seiner Familie. Lohse verbrachte in diesem Jahr mehrere Wochen im Atelier von G. Ahnert und Erhard Hippold. In diesem Selbstportait ist der stilistische Einfluß des Künstlerfreundes auf den Maler deutlich spürbar.
60 x 46 cm, Ra. 69,5 x 54,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
401 Erhard Hippold "Landschaft". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pinsellithographie auf leicht gebräuntem Papier In Blei signiert "Hippold" u.re. Im Passepartout.
St. 20 x 25 cm, Bl.26,8 x 37,6 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
402 Erhard Hippold "Villa in Radebeul". 1937.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung in Blauschwarz. Posthumer Abzug. In der Platte datiert und signiert "E. Hippold" u.li. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. Drei Einrisse (5 cm o.re., 3 cm o.li., 1,5 cm o.Mi.).
Minimal knickspurig.
Pl. 11,6 x 25,8 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
403 Erhard Hippold "Fischer mit ihren Booten". 1953.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "E. Hippold" und datiert u.re.
39,2 x 58 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
037 Erhard Hippold "Elbe mit Loschwitzer Brücke" (Blaues Wunder). 1931.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Rahmen und Keilrahmen nochmals signiert, originales Papieretikett des Künstlers mit Adressangabe und Betitelung. Im originalen Rahmen.
Erhard Hippold war nicht nur Graphiker, sondern auch ein hervorragender Maler. Das Gemälde "Elbe mit Loschwitzer Brücke" zählt zu seinem realistisch expressiven Werk, in welchem er vor allem Stadtlandschaften und Portraits schuf. Die dunklen, zurückhaltenden Farben sind Ausdruck seiner subjektiv empfundenen Wirklichkeit und typisch für seine in den 1930er Jahren entstandenen Arbeiten.
45 x 90,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
293 Erhard Hippold "Bei der Gartenarbeit". 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.Mi. Von der Witwe des Künstlers, Gussy Hippold-Ahnert, in Blei signiert u.li.
Winzige Knickspuren an der oberen linken und unteren rechten Blattecke.
Pl. 28 x 18,7 cm, Bl. 49,8 x 37,6 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
294 Erhard Hippold "Knabenkopf". Um 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung. Am äußeren unteren Blattrand ansatzweise Beleg-Nachlass-Stempel. Verso Nachlass-Stempel.
Linker Blattrand minimal lichtrandig.
Pl. 24,4 x 20 cm, Bl. 36,7 x 33,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
262 Erhard Hippold "Selbstbildnis". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In Blei postum von seiner Frau Gussy Hippold-Ahnert signiert u.re.
Rechter Rand minimal angestaubt, unterer Rand mit kleiner Knickspur.
32 x 32,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
263 Erhard Hippold "Stilleben mit Schneeglöckchen". 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung und Aquatinta. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert.
24,6 x 21,2 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
264 Erhard Hippold "Dorfansicht". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 7/100.
Kaum sichtbarer Wasserfleck am rechten Blattrand.
12 x 20,3 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
265 Erhard Hippold "Expressive Landschaft". 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Monotypie. In Blei signiert und datiert u.re.
Papier stellenweise etwas fleckig.
26 x 41 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
264 Erhard Hippold "Selbstbildnis mit Gussy". 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. (seitenverkehrt). Im Passepartout.
35,5 x 29,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
193 Erhard Hippold "Angler". 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
25 x 32,2 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
194 Erhard Hippold "Bahnunterführung". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
20 x 25 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
195 Erhard Hippold zwei "Weibliche Akte". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierungen. Beide Blätter verso mit dem Nachlasstempel versehen.
24,5 x 17 cm / 12 x 8 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
196 Erhard Hippold "Halbakt am Fenster (Gussy)". 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung. Späterer Druck mit der Signatur von Gussy Hippold in Blei u.re.
15,1 x 9,7 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
248 Erhard Hippold "Sitzender Akt- Gussy". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung, verso bezeichnet und Nachlasstempel des Künstlers.
14,4 x 18 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
249 Erhard Hippold "Sitzender Frauenakt". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung, verso Nachlassstempel des Künstlers.
24,2 x 16,9 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
250 Erhard Hippold "Feldarbeit" Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie auf Bütten, signiert in Blei u.re. Passepartout.
20 x 24,8 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
252 Erhard Hippold "Kohlesammlerinnen". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie auf bräunlichem Papier, signiert in Blei u.re. Passepartout.
24,8 x 32 cm.