zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 64 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Otto Niemeyer-Holstein

1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

1914/1915 Militärdienst nach einer Ausbildung in Schleswig als Husar. 1917–26 Aufenthalt in der Schweiz, dort Maler im Künstlerkreis von Ascona / Tessin. Mit Marianne von Werefkin und weiteren Malern 1924 Gründungsmitglied der dortigen Künstlergruppe "Der große Bär". Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich. Zwischenzeitlich Studium an der Kunstakademie Kassel bei Curt Witte. Ab 1925 in Berlin ansässig, 1929 Aufenthalt in Paris. Bis 1933 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. 1939 Übersiedlung nach Usedom. 1964 Ernennung zum Professor. Malte Landschaften, Bildnisse und Figürliches. Seine Arbeiten sind in zahlreichen Museen vertreten.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

348   Otto Niemeyer-Holstein "Wellen - Eisschollen". 1972.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Lithographie auf Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und leichte Knickspuren. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 60.

St. 44 x 63,4 cm, Bl. 50 x 73,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

381   Otto Niemeyer-Holstein "Buhnen, Ostsee". 1966/ 1974.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung, Strichätzung und Aquatinta auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "NH" und datiert u.re. Plakat zur Ausstellung in der Galerie Neue Meister 1974.
Zweimal diagonal gefaltet.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 124.

Pl. 24,3 x 50 cm, Bl. 37,7 x 50 cm/ 81 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

382   Otto Niemeyer-Holstein "Stehender Akt mit Tuch". 1963.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "ONH". U.re. und verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von vier Blättern der zweiten Auflage.
Blattränder fingerspurig und leicht knickspurig.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 2613.

Pl. 26,5 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

425   Otto Niemeyer-Holstein "Anglerboot". 1977.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta und Strichätzung auf Zink. In Blei monogrammiert "ONH" u.re.
Verso im Randbereich Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 155.

Pl. 8,2 x 11 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

426   Otto Niemeyer-Holstein "Weiden, Zweige, Ackerfurchen" (Weidenruten, Ackerfurchen). 1977.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Strichätzung auf ausgeplatztem Asphaltgrund auf Zink. In Blei monogrammier "ONH" u.re.
Verso im Randbereich Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 154.

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

427   Otto Niemeyer-Holstein "Boote im Eis". 1957.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto" o.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Niemeyer-Holstein 21.

Stk. 32 x 42,8 cm, Bl. 38,8 x 46,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

428   Otto Niemeyer-Holstein "Strand, Steine, Wellen". 1977.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Reservage auf Kupfer. In Blei monogrammiert "ONH" u.re.
Verso im Randbereich Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 157.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

644   Otto Niemeyer-Holstein, Blumenstilleben. 1965.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquarell. Monogrammiert u.re. "ONH" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
Eine leichte Knickspur an der Blattecke o.li.

37,7 x 50,8 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

432   Otto Niemeyer-Holstein "Kahnschiffer". 1957.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. "NH 57". In Blei monogrammiert u.re. "ONH" und nummeriert u.li. "I/7, bezeichnet u.li.
Leicht knickspurig.
WVZ Schmidt-Sohler-Lau 22.

Stk. 49 x 36,8 cm, Bl. 56 x 38,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

482   Otto Niemeyer-Holstein "Leonhardimuseum Dresden". 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Umdrucklithographie. Plakat. Im Stein u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert, undeutlich nummeriert 25/269 (?) und bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig, Rand minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Zimmermann/ Schmidt 50.

St. 45,5 x 40 cm, Bl. 62 x 45 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

483   Otto Niemeyer-Holstein, Stehender Männerakt. 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kohlezeichnung auf Velin. U.re. monogrammiert und datiert.
Blatt mit einem größeren Abriss o.re. und einem kleineren Abriss u.li. Insgesamt stärker angeschmutzt und etwas stockfleckig, mit einigen Randmängeln.

71 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

484   Otto Niemeyer-Holstein "Inge". 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kohlezeichnung. U.li. monogrammiert und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.

71 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

528   Otto Niemeyer-Holstein, Hügelige Landschaft am Wasser. 1972.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Federlithographie in Grün. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re.

St. 31 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

496   Otto Niemeyer-Holstein "...zum neuen Jahr". 1960.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei unleserlich betitelt, monogrammiert "ONH" und datiert u.li. Im Passepartout. Hinter Glas im silbernen Wechselrahmen gerahmt.

BA. 15,7 x 25,8 cm, Ra. 32,7 x 42,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

228   Otto Niemeyer-Holstein "Stehender Akt". 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kreidelithographie. Unsigniert. 10er Auflage. WVZ Druckgrafik Nr. 46.

50,5 x 37,7 cm (Blatt).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

043   Otto Niemeyer-Holstein "Boddenlandschaft mit Segelboot". Ohne Jahr.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Verso originaler Klebezettel der "Kunsthandlung W. WERTHEIM Potsdamerstr. 10-13". Rahmen.

34 x 44,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.700 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)