zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 64 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Otto Niemeyer-Holstein

1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

1914/1915 Militärdienst nach einer Ausbildung in Schleswig als Husar. 1917–26 Aufenthalt in der Schweiz, dort Maler im Künstlerkreis von Ascona / Tessin. Mit Marianne von Werefkin und weiteren Malern 1924 Gründungsmitglied der dortigen Künstlergruppe "Der große Bär". Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich. Zwischenzeitlich Studium an der Kunstakademie Kassel bei Curt Witte. Ab 1925 in Berlin ansässig, 1929 Aufenthalt in Paris. Bis 1933 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. 1939 Übersiedlung nach Usedom. 1964 Ernennung zum Professor. Malte Landschaften, Bildnisse und Figürliches. Seine Arbeiten sind in zahlreichen Museen vertreten.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

070   Otto Niemeyer-Holstein "Paula Jüchser und Anneliese Niemeyer (Hiddensee)". 1932.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer braune Holzleiste gerahmt, verso mit Etikett mit Bezeichnung und Datierung.
WVZ Soldner 0463.

Dargestellt sind Paula Jüchser (1892–1955) und Annelise Niemeyer (1900–1984). Die Familien Hans Jüchser und Otto Niemeyer-Holstein lernten sich im Entstehungsjahr des Gemäldes auf Hiddensee kennen. Eine lebenslange Freundschaft entstand. 2013 war das Werk in Lüttenort ausgestellt.

Wir danken Franka Keil, Museum Atelier Otto Niemeyer-Holstein, Ostseebad Koserow, für freundliche Hinweise.

Malschicht mit Klimakante und Krakelee, Mi.re. stellenweise mit kleinen Farbverlusten. Falzbereich mit Bereibungen. Verso atelierspurig.

60 x 73 cm, Ra. 72 x 85,3 cm.

Schätzpreis
4.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

621   Otto Niemeyer-Holstein "Möwe". Um 1960.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquarell über Bleistift auf gelblichem, leichten Büttenkarton. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Verso o.re. in schwarzem Faserstift bezeichnet "W.V.1162" sowie u.re. in Blei nummeriert "(53)". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen braunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Niemeyer 2022, Werknr. 1162.

Minimal knickspurig. Mit Säurerand aufgrund eines säurehaltigen Passepartouts. Verso ganzflächig mit leichten Säurefleckchen. Am o. Rand mit zwei Resten einer Klebemontierung.

35,8 x 47,7 cm, Psp. 43,2 x 56,1 cm, Ra. 50,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

622   Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Vernis mou auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "E.A." und ligiert monogrammiert "ONH". Eines von 87 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 180.

Blattkanten leicht gestaucht. Montierungsreste an der li. Blattkante. Li. leicht fleckig.

Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 56 x 39,4 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

387   Otto Niemeyer-Holstein "Neppermin" (Usedom). 1972.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Farblithografie in Grünblau auf Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert. Einer von 40 Drucken.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 61.

Insgesamt leicht finger- und knickspurig. Vergilbungen Mi. und li., besonders verso sichtbar.

St. 30,2 x 41,8 cm, Bl. 45 x 59,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

388   Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ONH", li. mit Prägezeichen "EL". Eines von 12 Exemplaren. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Vernis mou", eikon Grafik-Presse, Dresden 1983. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 180.

Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse. Dresden, 1999. Nr. 33.

Minimal fingerspurig, in der Ecke u.re. kleine Stockflecken. Blatt in der Breite minimal beschnitten.

Pl. 30,7 x 24,6 cm, Bl. 56,3 x 36,5 cm, Ra. 59 x 42,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

599   Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen I". 1976.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Strichätzung und Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "OHN" und datiert sowie mit der Druckersignatur "fec. Lau". Eines von 21 Exemplaren, 1977 gedruckt von Ernst Lau. Verso in Blei von fremder Hand verschiedene Annotationen.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 142 mit minimal abweichenden Plattenmaßen.

Blattkanten beschnitten, o.re. etwas unregelmäßig. O.li. Ecke leicht gestaucht.

Pl. 9,9 x 14,7 cm, Bl. 25 x 37,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

613   Otto Niemeyer-Holstein "Neppermin" (Usedom). 1972.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Farblithografie in Grünblau auf Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert. Einer von 40 Drucken.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 61.

In der o.re. Ecke ein leichter Knick und ein kleiner Fleck. Li. des Steins eine unscheinbare Quetschfalte.

St. 30,2 x 41,8 cm, Bl. 45 x 59,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

615   Otto Niemeyer-Holstein "Selbst". 1976.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 143.

Kaum sichtbare Stauchung in der o.re. Ecke.

Pl. 22,3 x 16,4 cm, Bl. 36,8 x 26,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

269   Otto Niemeyer-Holstein "Achtersteven eines Wracks". 1927.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf dünnem, faserigen Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Eines von 125 Exemplaren aus der Mappe "Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein", Grafik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 9.

Randbereiche minimal knickspurig.

Stk. 46 x 35,5 cm, Bl. 62 x 46,4 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

573   Otto Niemeyer-Holstein "Buhnenpfähle". 1976.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Farbaquatinta auf Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "ONH", datiert und u.li. bezeichnet "Imp Km" sowie u.re. mit persönlicher Widmung und Monogramm. Einer von 20 Drucken einer 1977 erschienenen Auflage für den Staatlichen Kunsthandel der DDR (Galerie Arkade, Berlin). Im Passepartout.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 139.

Geringfügig griff- und knickspurig, lichtrandig und Wasserränder am u. Blattrand.

Pl. 26,5 x 34 cm, Bl. 61,7 x 50,2 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

574   Otto Niemeyer-Holstein "Zakopane" / "Konzert" / "Angeschwemmte Kiste" / "Kutsche unter Bäumen". 1965 / 1970 / 1978/1981.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Radierungen mit Strichätzung, Reservage und Aquatinta, eine Arbeit in Rotbraun. Drei Blätter unter der Platte in Blei monogrammiert "ONH" und datiert. Eines mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau, verso der Nachlass-Stempel und die Signatur von Günter Niemeyer. Teils bezeichnet und nummeriert. "Angeschwemmte Kiste" einer von 120 Nachlassdrucken aus dem Jahr 1989. "Kutsche unter Bäumen" einer von 300 Drucken als Dank-Karte zum 85. Geburtstag des Künstlers.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 94, 133, 162, 172.

Teils leicht knickspurig. Das Blatt "Zakopane" im Randbereich leicht gewellt, "Konzert" mit vereinzelten Stockfleckchen.

Pl. bis 11,5 x 17,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

587   Otto Niemeyer-Holstein "Radierungen". 1978.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Ätz- und Radiertechniken auf Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten und einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ONH". Nr. 5 von 30 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, Gestaltung und Ausführung der Kassette von Dieter Weise und Kurt Stein, gedruckt von Ernst Lau. In der originalen Kassette.
Mit den Arbeiten:
a) "KONZERT". 1969.
b) "SICH BEUGENDE". 1971.
c) "ÜBERSCHWEMMTE WIESEN".
...
> Mehr lesen

Bl. 39,8 x 28,4 cm, Kassette 43 x 30 x 3 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

601   Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen II". 1978.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung und Aquatinta (Zink) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re. sowie u.li. nummeriert "11/20", dort zudem mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau.
WVZ Schmidt 160, mit abweichender Angabe des Druckers.

Mi.li. mit unauffälliger Quetschfalte. Ecke o.li. mit kleiner Knickfalte.

Pl. 27,3 x 33,2 cm, Bl. 39,5 x 56,2 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

819   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse". 1968.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Inhaltsblatt. Jeweils in Blei signiert und teilweise datiert bzw. bezeichnet "Handdruck". Exemplar-Nr. "46/82", Vorzugsausgabe. 10. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1968. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Otto Niemeyer-Holstein.
Mit den Arbeiten:
a) Fritz Cremer "Aufsteigender". Kreidelithografie. WVZ Gredig I 216.
b) Ernst Hassebrauk "Stilleben". Gouache über einer Radierung.
...
> Mehr lesen

Bl. 50,5 x 37,5 cm, Ma. 52 x 40 x 2 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

117   Otto Niemeyer-Holstein "Toter Vogel auf dem Tisch". Wohl 2. H. 20. Jh.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "O N-H" u.re. Bildträger verso vollflächig mit weißem Anstrich versehen und Mi. in blauem Faserstift nummeriert "Wv 0254". In einer matt-schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Soldner 0254.

Kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Vereinzelte Pastositäten gepresst und mit Farbabrieb. Unscheinbare Kratzer und partiell Oberfläche leicht berieben. Li. Rand werkimmanent ungerade geschnitten. Verso am Rand o.li. Fehlstelle der o. Schicht der Hartfaser sowie umlaufend kleinen Randläsionen und etwas farbspurig.

21,7 x 41,5 cm, Ra. 24,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

1014   Otto Niemeyer-Holstein "Zweifler". 1957.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "ONH" sowie li. nummeriert "87/100" und mit Trockenstempel versehen. Aus der Folge "Das Meer", Graphik Edition XII, Reclam, Leipzig 1982.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 25, dort Auflagenhöhe abweichend (125 Editionsexemplare).

Knickspurig sowie Randbereiche leicht gestaucht.

Stk. 38,7 x 29,5 cm, Bl. 62,5 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

704   Otto Niemeyer-Holstein "Das Meer". 1982.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Mappe mit sechs Holzschnitten auf Bütten. Ein Blatt im Stock ligiert monogrammiert und mit dem Entwurfsjahr datiert, sämtliche Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "ONH" und li. mit dem Prägestempel des Druckers Ernst Lau versehen. Mit einem einführenden Text und Gedichten von Johannes R. Becher, herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Exemplar Nr. 35, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition XII). Gesamtauflage von 125 ...
> Mehr lesen

Bl. jew. ca. 62,5 x 46 cm, Ma. 63 x 47 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

940   Verschiedene Künstler "Mappe 72". 1972.

Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Mappe mit sechs Arbeiten von
Dietrich Fröhner ("Magister Ludi" zu Hermann Hesse "Das Glasperlenspiel", Farbholzschnitt),
Wolfram Hänsch ("Lenz", Radierung),
Hans Jüchser ("Potiphars Weib", Holzschnitt),
Dietrich Kaufmann ("Hair", Lithografie),
Otto Niemeyer-Holstein ("Konzert", Aquatinta),
Lothar Sell ("Das Fliedermütterchen", Holzschnitt). Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, li. überwiegend betitelt und nummeriert. Exemplar Nr. 52 von
...
> Mehr lesen

Bl. jew.ca. 59,8 x 41 cm, Ma. 61 x 43 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

639   Otto Niemeyer-Holstein "Vereister Strand". 1967.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Reservage und Aquatinta auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ONH" und datiert sowie li. nummeriert "1-20". Verso u.re. mit Stempel der "Galerie junge Kunst Frankfurt" mit Inventarnummer "864" versehen.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 129.

Finger- und knickspurig. Außerhalb der Darstellung zwei bräunliche Fleckchen und vereinzelte minimale Stockflecken am u. Blattrand. Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 25 x 32,6 cm, Bl. 39,3 x 48,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1278   Verschiedene Künstler, 27 Ausstellungsplakate aus der DDR. 1960er bis 1980er Jahre.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Offsetdrucke Ausstellungsplakate der Staatliche Museen zu Berlin, Akademie der Künste (Hans Theo Richter, Heinrich Ehmsen), Neue Berliner Galerie, Bunte Stube Ahrenshoop (Lore Plietzsch), Museum der Stadt Greifswald (Wolfgang Frankenstein), Staatliche Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci (Rudolf Bergander), Kulturhaus Potsdam (Hans Ticha), Orangerie im Park Sanssouci-Turmgalerie (Fritz Hentler), Schul-Galerie Bernard Koenen (Ingrid Goltzsche, Original-Farbholzschnitt), Kreismuseum ...
> Mehr lesen

Ca. 87 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

699   Otto Niemeyer-Holstein "Sich Beugende". 1971.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung und Roulette auf Bütten. Unterhalb der Darstellung monogrammiert signiert in Blei "ON-H" sowie unleserliche Beschriftung in Blei "fec…" u.li. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "W.V. 2604" u.li. sowie alte Bepreisung u.re.
WVZ Schmidt 134/1 (von 2) mit leicht abweichenden Maßangaben.

Kleine Randläsionen sowie Ecken minimal knickspurig. Unscheinbare feine waagerechte Ritzung am oberen Blattrand. Verso Klebemittelreste alter Montierung o.li. und o.re., Läsion im Papier o.re. sowie leicht fingerspurig.

Pl. 19,9 x 13,5 cm, Bl. 39,8 x 28,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

700   Otto Niemeyer-Holstein "Ruhende". 1978.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung monogrammiert signiert in Blei "ON-H" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert "W.V 2761" u.li. und alte Bepreisung u.re.
WVZ Schmidt 159 mit leicht abweichenden Maßangaben.

Verso weiße Farbspur o.Mi. Ecken leicht knickspurig.

Pl. 8,9 x 11,9 cm, Bl. 39,6 x 28,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

701   Otto Niemeyer-Holstein "Wasserlache am Strand". 1979.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta, Reservage und Kaltnadel auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "ONH", u.li. Trockenstempel. Am Blattrand u.re. in Blei mit Widmung aus dem Jahr 1981 versehen. Druck durch Ernst Lau.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 164.

Leicht knickspurig sowie Randbereiche ganz unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 29 x 41,3 cm, Bl. 39,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

741   Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ONH", li. mit Prägezeichen "EL". Eines von 12 Exemplaren. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Vernis mou", eikon Grafik-Presse, Dresden 1983. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 180.

Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse. Dresden, 1999. Nr. 33.

Minimal fingerspurig, in der Ecke u.re. kleine Stockflecken. Blatt in der Breite minimal beschnitten.

Pl. 30,7 x 24,6 cm, Bl. 56,3 x 36,5 cm, Ra. 59 x 42,5 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

606   Otto Niemeyer-Holstein "Kamminke". 1964.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ONH" und datiert, li. nummeriert "37" von 40 Exemplaren. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso vom Künstler bezeichnet "Kaminke Usedom" und nochmals monogrammiert "ONH".
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 36.

Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig sowie leicht knick- und fingerspurig. Mit zwei Reißzwecklöchlein in den beiden oberen Blattecken. Verso Reste früherer Montierung mit oberflächlicher Läsion o.Mi.

St. 30,2 x 40,9 cm, Bl. 37,7 x 48,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

492   Otto Niemeyer-Holstein "Maler in Lüttenort". 1963.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Umdrucklithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ONH" und datiert. Wohl von fremder Hand in Blei u.li. nummeriert "I 11/40" und am Rand u.re. in Kugelschreiber bezeichnet.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 34.

Angeschmutzt, stockfleckig und besonders an den Rändern knickspurig. Verso in den Ecken Reste alter Montierungen bzw. Materialabrieb durch deren Entfernung.

St. 30,8 x 41 cm, Bl. 49 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

388   Otto Niemeyer-Holstein "Deich und Bäume". 1976.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatintaradierung auf Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert, u.li. unleserlich bezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 153 mit abweichender Angabe zum Entstehungsjahr.

Blatt an der u.li. Ecke minimal knickspurig sowie leicht fleckig. Verso partiell leicht angeschmutzt.

Pl. 13,4 x 20,9 cm, Bl. 25,2 x 37,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

512   Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch". 1977.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung und Reservage auf Zink. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ONH". Abzug außerhalb der Auflage Edition Reclam Nr. XVIII.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 158 b (von c).

Leicht knickspurig.

Pl. 32,9 x 25 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

513   Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Vernis mou auf Japanbütten. In Blei u.re. monogrammiert "ONH" und datiert, u.li. in Blei "E.A." bezeichnet. Einer von sechs Künstlerdrucken.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 180.

Im oberen Blattausschnitt links und horizontal in der Darstellung eine Knickspur. Lichtrandig und fingerspurig.

Pl. 31,3 x 25 cm, Bl. 52,8 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

542   Otto Niemeyer-Holstein "Das Meer". 1982.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitte auf Japanbütten. Mappe mit sechs Arbeiten sowie einem typografischen Doppelbogen mit einführendem Text und Gedichten von Johannes R. Becher. Ein Blatt im Stock ligiert monogrammiert und mit dem Entwurfsjahr datiert, sämtliche Blätter in Blei unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "ONH". Exemplar "II/125", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papierklappmappe mit Titelholzschnitt.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 9; 16; 17; 20; 21 und 25.

Mappe angeschmutzt und mit Randläsionen.

Bl. je ca. 62,5 x 46,5 cm, Mappe 63,5 x 48 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

077   Otto Niemeyer-Holstein, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1961.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Öl auf leichtem, strukturierten Karton. Verso mit schwarzem Faserstift monogrammiert "ONH" und datiert am Bildrand re. U.re. nummeriert "24/ 32", o.re. bezeichnet "W-Nr. 1239 E". In Bleistift wohl von fremder Hand bezeichnet "Aktstudie (Modell "Olympia")" u.Mi. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Soldner (unpubliziert) 1239 E.

Die Ecken u.li. und u.re. mit minimalem Materialverlust.

24 x 32 cm, Psp. 41,8 cm x 48,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

380   Otto Niemeyer-Holstein "Deich und Bäume". 1977.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Reservage und Kaltnadel. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert, u.li. mit der Druckersignatur "fec. Lau" versehen.
WVZ Schmidt 153 1 oder 2 (von 3).

Leicht knickspurig.

Pl. 13,7 x 20,9 cm, Bl. 24,9 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

381   Otto Niemeyer-Holstein "Landschaft mit Baum". 1976.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta und Reservage auf Zink. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert, u.li. mit der Druckersignatur "fec. Lau" versehen.
WVZ Schmidt 144 2 oder 3 (von 3).

Leicht knickspurig.

Pl. 10,7 x 16,1 cm, Bl. 25,2 x 37,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

485   Otto Niemeyer-Holstein "Zweifler". 1957.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf Japan. Unter dem Stock re. in Blei monogrammiert "ONH".
Im WVZ Schmidt/Sohler/Lau 25, 3. Zustand (von 3 Zuständen).

Blatt minimal knickspurig.

Stk. 38,8 x 29,3 cm, Bl. 62,4 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

486   Otto Niemeyer-Holstein "Buhnenpfähle". 1976.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Farbaquatinta auf Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "ONH" und datiert. U.li. bezeichnet "II" (2. Zustand) und nummeriert "XIII/XX". Einer von 20 Drucken einer 1977 erschienenen Auflage für den Staatlichen Kunsthandel der DDR (Galerie Arkade, Berlin). U.li. mit der Blindprägung der "Edition Arkade".
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 139.

U.li. unscheinbar fingerspurig. U.re. leichte Knickspur.

Pl. 26,3 x 34 cm, Bl. 62,7 x 53,8 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

487   Otto Niemeyer-Holstein "Angeschwemmtes Wrack". 1965.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Strichätzung und Farbaquatinta auf Zink. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" sowie datiert "1966" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li. Eines von 27 Exemplaren der zweiten Auflage 1966.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 96.

Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 32,2 x 39 cm, Bl. 45 x 52,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

472   Otto Niemeyer-Holstein "Windflüchter". 1961.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Farblithographie in Grün und Gelbocker. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Als Vorlage zum Plakat für die Ausstellung "Otto Niemeyer-Holstein 65 Jahre" in der Nationalgalerie Berlin, 1961, gearbeitet. Eines von 15 Exemplaren. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 28 a.

Blatt deutlich knickspurig, stockfleckig und leicht angeschmutzt. An den Rändern mit kleineren Einrissen. Kleine Löchlein am oberen Blattrand sowie in der Darstellung.

St. 41,5 x 56,5 cm, Bl. 83,5 x 60 cm, Ra. 88 x 65 cm.

Schätzpreis
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

473   Otto Niemeyer-Holstein "Berggipfel". 1966.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U. re. in Blei monogrammiert "ONH" sowie mit einer Widmung versehen. Verso in Blei betitelt und datiert.
Eines von 25 Exemplaren, drei weitere Drucke 1978.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 99.

Blatt minimal gebrauchsspurig.

Pl. 16,1 x 23,5 cm, Bl. 56,3 x 39,8 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

474   Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch". 1977.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung und Reservage (Zinkplatte) auf Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert sowie mit Widmung versehen. Verso in Blei betitelt. Eines von 50 Exemplaren, sechs weitere Drucke 1978.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 158 c (von c).

Blatt leicht knick- und atelierspurig.

Pl. 32, 2 x 24,8, Bl. 56,4 x 39,3 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

369   Otto Niemeyer-Holstein "Berge mit Wolke". 1966.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re., unleserlich am Plattenrand bezeichnet u.li. sowie mit einer Widmung versehen u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit der WVZ-Nr. versehen.
Blatt mit kleinem Einriß o.Mi.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 104.

Pl. 14,2 x 21 cm, Bl. 28 x 39 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

370   Otto Niemeyer-Holstein "Lissy, Halbakt". 1966.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re., unleserlich auf dem Plattenrand bezeichnet u.li. und mit einer Widmung versehen u.re. Verso in Blei datiert betitelt und mit der WVZ-Nr. versehen.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 116.

Pl. 14,8 x 19,3 cm, Bl.28,2 x 39,3 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

359   Otto Niemeyer-Holstein "Achtersteven eines Wracks". 1927.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Aus der Mappe "Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein", Grafik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 125 Exemplaren.
Ecke o.li. mit Knickspur.
WVZ Sohler/Lau 9.

Stk. 46 x 35,8 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

360   Otto Niemeyer-Holstein "Laternenfest im Hafen". 1957.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Aus der Mappe "Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein", Grafik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 125 Exemplaren.
Randbereiche leicht knickspurig.
WVZ Sohler / Lau 16.

Stk. 30 x 40,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

295   Otto Niemeyer-Holstein "Achtersteven eines Wracks". 1927.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf dünnem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "ONH".
Unterer Blattrand mit einer größeren Knickspur. Randbereiche insgesamt etwas knickspurig.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 9.

Stk. 45,5 x 35,5 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

094   Otto Niemeyer-Holstein "Liegender Akt (Ake)". 1961.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Öl auf Malkarton. Verso in Schwarz monogrammiert "ONH" Mi.re., datiert und bezeichnet "W-Nr. 1232" sowie "42/56".
Verso atelierspurig und Durchscheinen der Malschicht.
WVZ Soldner 1232 (nicht publizierte Dissertation).

Im Entstehungsjahr dieses äußerst taktilen Aktes wurde in der Berliner Nationalgalerie eine Ausstellung Niemeyer-Holsteins eröffnet, bei der Grußworte des weitgeschätzten Brücke-Malers Erich Heckel vorgetragen wurden.

41,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

376   Otto Niemeyer-Holstein "Hochgebirgslandschaft". 1967.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta, Kaltnadel, Strichätzung und Roulette in Schwarz und Braun auf kräftigem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ONH" u.re. und mit Prägestempel des Druckers Ernst Lau versehen u.li. Späterer Druck von 1977.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 128.

Pl. 25 x 18,4 cm, Bl. 39,2 x 28,3 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

377   Otto Niemeyer-Holstein "Strand nach dem Sturm". 1978.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Strichätzung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re., mit der Signatur des Druckers Ernst Lau "imp. Lau" in Blei u.li.
Minimal stockfleckig und minimal knickspurig im Randbereich.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 163.

Pl. 9 x 12, Bl. 38,9 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

323   Otto Niemeyer-Holstein "Stehender Akt mit Tuch". 1963.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "ONH".
Blatt minimal angeschmutzt, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 92.

26,6 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

324   Otto Niemeyer-Holstein "Buhnenpfähle". 1976.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH", u.li. Trockenstempel.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 139.

Pl. 26,2 x 33,5 cm, Bl. 39,6 x 56,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

325   Otto Niemeyer-Holstein "Apfelstilleben". 1981.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta. Unten rechts in Blei monogrammiert "ONH", datiert, u.li. nummeriert "21/150" und Trockenstempel.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 170.

29,5 x 23,6 cm, Bl. 40 x 56,5 cm.

Schätzpreis
120 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)