SUCHE |
Katalog-Archiv | 51 Ergebnisse |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
319 Ruth Meier "Liegendes Kamel". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re.
Oberer Blattrand leicht gebräunt.
12 x 16 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. "Fähre" Handdruck. Kleiner Einriß am linken Rand.
24 x 35 cm.