zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 51 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Ruth Meier

1888 Leisnig – 1965 Radebeul

1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

447   Ruth Meier, Sieben Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1950.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Radierungen auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und größtenteils betitelt. Blatt vier wohl von fremder Hand bezeichnet "Torbogen".

Griff- und knickspurig. Randmängel mit Knicken (max. 18 cm) und Einrissen ( max. 3 cm) . Zum Teil stockfleckig und etwas angeschmutzt.

Pl. min. 12,5 x 14,8 cm, max. 14,9 x 20,6 cm. Bl. min. 23,8 x 29 cm, max. 38,8 x 28, 2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

565   Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1950er/1960er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ruth Meier" und teilweise datiert. Vier Arbeiten bezeichnet "Handdruck", zwei bezeichnet "Probedruck". Eine Arbeit ortsbezeichnet. Vier Arbeiten am o. Blattrand auf einem Untersatz montiert. Alle verso mit einem Sammlerstempel versehen.

Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knickspuren. Ein Blatt am o. Rand gefalzt. Ein Blatt mit drei kleinen Einrissen an den Blatträndern. Zwei Blätter verso mit Resten einer früheren Montierung.

Bl. max. 57 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

651   Ruth Meier "Giraffen" / "Junges Zebra" / Liegendes Kälbchen. 1920er -1950er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Jeweils auf Untersatz im einfachen Passepartout.
a) "Giraffen". Ohne Jahr. Signiert in Blei u.re. "Ruth Meier" sowie betitelt und nummeriert "71" u.li.
b) Junges Zebra. Wohl Originalholzschnitt. Um 1928. Unsigniert. Am unteren Rand mit typografischer Beschriftung.
c) Liegendes Kälbchen. 1950er Jahre. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ruth Meier" und u.li. bezeichnet "Handdruck". In der u.re. Blattecke in Blei bezeichnet "RM
...
> Mehr lesen

Stk. min. 9,7 x 15,7 cm, Bl. 29,5 x 21 cm, Stk. max. 25,8 x 14 cm, Bl. 38 x 23,4 cm, Unters. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

529   Ruth Meier, Blick über die Gärten auf Wiesen. 1950.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Aquarell mit Federzeichnung in brauner Tusche. In Tusche u.re. signiert "Ruth Meier" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Wohl unscheinbar gedunkelt sowie technikbedingt leicht gewellt. Psp. etwas angeschmutzt.

33,5 x 41 cm, Psp. 47,8 x 58,5 cm, Ra. 50,5 x 60,4 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

553   Ruth Meier, Rosenzweig. Wohl 1950er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Aquarell und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Ruth Meier". An drei Ecken im Passepartout montiert.

Ränder minimal unsauber geschnitten.

24 x 16,8 cm, Psp. 43 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

554   Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1930er-1950er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf verschiedenen Papieren.
Mit den Ansichten:
"Jonsdorf" / Dorflandschaft / Dorfstraße. 1934/1942.
Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier", bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert re., ein Blatt betitelt, ein weiteres bezeichnet "2. Probedruck".



"Ostfriesische Landschaft" / Weg im Wald / Haus bei hohen Bäumen. 1952/1954.
Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter
...
> Mehr lesen

Stk. min. 32 x 17 cm, Bl. 43,5 x 26 cm, Stk. max. 40 x 50 cm, Bl. 54 x 68 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

765   Verschiedene Künstler, 16 Original-Grafiken aus der Balder-Presse. 1924 1931.

Edmund Behrend 
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert. Verso zum Teil mit dem Stempel der Balder-Presse in Rot. Alle Blätter im Passepartout montiert.
U.a. mit den Arbeiten von:
a) Heinrich Hartmann "Jesus am Kreuz". 1931. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse A 243.
b) Ruth Meier "Liegendes Dromedar". 1930. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 188.
c) Otto Fischer-Lamberg "Straße in Paris". 1927. Lithografie. Verzeichnis der Balderpresse 110.
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

607   Ruth Meier, Drei Eulen / Hahn. Wohl 1950er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf feinem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

"Hahn" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte, Leipzig 1963, Abb. 10.

Minimal knickspurig. Jeweils rückseitige Montierung recto durchscheinend.

Max. Stk. 21,3 x 15 cm, Bl. 36,5 x 28,5 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

608   Ruth Meier "Häusergruppe hinter der Gärtnerei". 1957.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" sowie u.li. Ecke betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. nochmals leicht abweichend betitelt "Häuser hinter der Gärtnerei".

U.re. etwas knickspurig sowie Bildausschnitt leicht lichtrandig. Psp. o.re. mit kleinen Einrissen.

Stk. 29,4 x 39,8 cm, Bl. 42,2 x 57,7 cm, Psp. 45,6 x 59 cm.

Schätzpreis
100 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

986   Ruth Meier, Drei Eulen. Wohl 1950er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal knickspurig. Rückseitige Montierung recto durchscheinend.

Stk. 21,3 x 15 cm, Bl. 36,5 x 28,5 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.

Schätzpreis
100 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

475   Ruth Meier, Liegendes Kälbchen. 1950er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ruth Meier" und u.li. bezeichnet "Handdruck". In der u.re. Blattecke in Blei bezeichnet "RM 2184". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leichte Stockflecken im Randbereich. Kleine Quetschfalten an den o. Ecken.

Stk. 9,7 x 15,7 cm, Bl. 24,7 x 31 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

476   Ruth Meier, Junges Zebra. Wohl 1928.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und li. bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Ganz unscheinbar stockfleckig.

Stk. 24 x 13 cm, Bl. 40,3 x 23,8 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

477   Ruth Meier, Am Radebeuler Weinhang. 1954.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. In Blei in der u.re. Bildecke signiert "Ruth Meier" und datier. Verso mit einer Landschaftsskizze in Blei.

Ränder und Ecken leicht knickspurig. O.re. Ecke mit diagonaler Quetschfalte.

33,4 x 41,1 cm, Unters. 37 x 49,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

656   Ruth Meier "Kahle Bäume"/"Landschaft mit weißer Mauer"/Sitzender weiblicher Akt/Stillleben. 1919/1945/1951.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier", davon ein Blatt datiert und betitelt.
Eine Tuschezeichnung und eine Kohlestiftzeichnung, jeweils signiert und datiert. Davon ein Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort betitelt, ortsbezeichnet und mit einer handschriftlichen Widmung an Elisabeth Ahnert.

Bl. min. 26,5 x 21 cm, Bl. max. 17 x 25 cm, Unters. 32 x 41,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

609   Ruth Meier, Ostfriesisches Dorf / Bäume am See / "Dorf im Winter". 1952.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Ein Blatt datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

"Dorf im Winter" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. S. 14.

Blätter etwas gebräunt.

Min. St. 14 x 11 cm, Bl. 30 x 21 cm, Psp. 34 x 26 cm, Max. St. 16 x 22 cm, Bl. 29 x 35,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

610   Ruth Meier "Pelikane". 1956.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert.

Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 7.

Stk. 31 x 22,3 cm, Bl. 36,5 x 25 cm. Psp. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

611   Ruth Meier "Hahn". 1959.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout montiert.

Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 10.

Blatt ungerade geschnitten und mit Pressfalten. Ecke u.re. geknickt. Verso mit Resten alter Montierungen.

Stk. 16 x 18 cm, Bl. 28 x 34 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

612   Ruth Meier, Kamel. 1960er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. Unsigniert. Im Passepartout montiert.

Blaue Farbflecken im o. und u. Bereich der Darstellung.

Stk. 21 x 32 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

997   Ruth Meier "Leopard II". 1927.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck". Am o. Rand im Passepartout montiert.

Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 3.

Blatt an den Rändern nach hinten gefalzt. Leicht stockfleckig.

Stk. 20,2 x 20 cm, Bl. 36 x 46,5 cm, Psp. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

998   Ruth Meier "Junges Zebra". 1928.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Lit.: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963.

Leicht gebräunt, stärker lichtrandig. An den Montierungen etwas knickspurig.

Stk. 20 x 20 cm, Bl. 30,3 x 34 cm, Psp. 37 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

999   Ruth Meier "Im Palmenhaus" / "Im Palmenhaus II". 1929.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck".

Zu dem querformatigen Holzschnitt vgl.: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. KatNr. 29 mit Abb. Dort abweichend datiert "1949".

Papierbedingt etwas knickspurig. Ein Blatt am o. Rand mit horizontalem Falz und Fehlstelle u.li. am Stockrand.

Stk. 31 x 32,2 cm bzw. 33,8 x 23,5 cm, Bl. 43,6 x 56,8 cm bzw. 52,3 x 41,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
140 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1000   Ruth Meier, Sächsisches Gehöft. Mitte 20. Jh.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal fingerspurig.

19,2 x 24 cm, Unters. 29 x 39 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1001   Ruth Meier "Jumbo" / Eidechse / "Silberlackhenne". Wohl 1950er Jahre /1959.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf Japan, wolkigem und weichem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. bzw. mittig bezeichnet "Handdruck". Ein Blatt li. betitelt, ein anderes an den oberen Ecken im Passepartout montiert und dort u.li. in Blei betitelt.

Zur "Silberlackhenne" vgl. Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. S. 11 mit Abb.

Papierbedingt leicht knickspurig. "Silberlackhenne" mit unscheinbarer Läsion am Stockrand li.Mi.

Stk. min. 16,1 x 13 cm, max. 12 x 28 cm, Bl. min. 31 x 23,5 cm, max. 40,8 x 22 cm, Psp. 44,3 x 27,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

694   Ruth Meier "Zur Erinnerung an unsere liebe Sängerhöhe einst u[nd] jetzt." 1949.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Federzeichnung in brauner Tusche mit Aquarell über Bleistift. Am unteren Rand betitelt, ausführlich datiert "Oktober 1949" und signiert "Ruth". An den Ecken im Passepartout montiert.

Blatt technikbedingt unscheinbar gewellt. Psp. sichtbar stockfleckig.

16,3 x 24 cm, Psp. 38 x 50,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

436   Ruth Meier "Lindenau". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Federzeichnung in farbiger Tusche über Blei auf Papier. In Tusche signiert u.re. "Ruth Meier" und u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Verso Reste früherer Montierungen, Ecke u.li. Materialaufrauung durch Entfernen der Montierung.

20,9 x 28,9 cm.

Schätzpreis
80 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

487   Ruth Meier/ Carsten Nicolai / Heinz Plank / Torsten Ranft / Lothar Sell, Fünf Druckgrafiken. 1970er - 1990er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichem Papier. Teilweise signiert bzw. monogrammiert, datiert bzw. betitelt. Die Arbeit von Ruth Meier posthum gedruckt anlässlich einer Ausstellung 1980. Ein unsignierter Druck von Olaf Nicolai als Einladung zur Wiedereröffnung des Albertinums.

Zwei Blätter mit unscheinbaren vereinzelten Eckstauchungen.

Stk. min. 5,5 x 4,5 cm, Stk. max. 23,7 x 32 cm, Bl. min. 20,5 x 9,5 cm, Bl. max. 47,5 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

501   Ruth Meier, Konvolut von acht druckgrafischen Blättern. 1920er/ 1930er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte und eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", teilweise datiert und betitelt, vereinzelt bezeichnet "Handdruck". Teilweise im Passepartout.

Partiell stockfleckig und gegilbt, einige Blätter mit starken Randläsionen.

Bl. min. 23,5 x 31 cm, Bl. max. 50 x 63 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

524   Ruth Meier, Konvolut von 13 Arbeiten. 1950er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Radierungen (5), Tuschezeichnungen (2), Holzschnitte (5) und ein Aquarell. Jeweils signiert, teilweise datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert. Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig.

Bl. mind.18,6 x 27 cm bis max. 37 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

525   Ruth Meier, Sommerliche Landschaft. 1962.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

20,2 x 14,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

352   Ruth Meier "Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul. Beide Grafiken verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

364   Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf Japan. Ein Blatt in Blei außerhalb des Stocks signiert "Ruth Meier" u.re. und bezeichnet "2.Probedruck" u.li. Alle drei Blätter verso mit einem Sammlerstempel versehen, eine Arbeit mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

313   Ruth Meier, Blick auf ein erzgebirgisches Dorf. Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Federzeichnungen in Tusche über Blei auf Velin. Signiert "Ruth Meier" u.re.
Die Ecken etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Zusammen mit einem Holzschnitt auf Japan von 1954. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Minimal knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

314   Ruth Meier, Vier Landschaftsdarstellungen. 1954/ 1956/ 1957.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf Japan. Alle Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li., ein Blatt betitelt "Hinter dem Dorfe/ Lindenau" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen
Teilweise atelierspurig und etwas lichtrandig und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Verschieden Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

373   Ruth Meier, Fünf Tierstudien. 1951/ 1960.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte und eine Bleistiftzeichnungen. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und einzelne Blätter bezeichnet und datiert "1951/1960".

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

414   Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen, ein Stilleben und eine Tierstudie. 2. Viertel 20. Jh.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Bleistiftzeichnungen und zwei Federzeichnungen in Tusche, davon eine aquarelliert. Alle Arbeiten signiert, teilweise datiert.

27,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

388   Ruth Meier, Konvolut von fünf Graphiken. Mitte 20. Jh.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Radierungen und Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "Ruth Meier". Drei Blätter bezeichnet u.li. "Probedruck" oder "Handdruck". Zwei Blatt betitelt u.li. "im Palmenhaus" und "alter Seemann".
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt mit länglichen Flecken(max. 3cm) an den oberen Blattecken.

Versch. Maße, ca. 9 x 15,7 cm bis max. 32 x 24,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

462   Ruth Meier "Hütten im Schnee"/ Im Wald/ Winterliche Parklandschaft. 1. H. 20. Jh.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte. Alle Blätter signiert, teilweise betitelt und datiert, eines bezeichnet "1. Probedruck".
Blätter partiell unscheinbar verschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
60 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

481   Ruth Meier, Dorflandschaft. Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. Verso Nachlassstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig.

Stk. 39 x 49 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

484   Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck". Blätter minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

367   Ruth Meier, Konvolut von drei Dorflandschaften. Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier".
Eines der Blätter stärker stockfleckig, partiell minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße, ca. Stk. 15,7 x 9,7 cm, Bl. 29,7 x 20,8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

482   Ruth Meier, Waldlandschaft. 1952.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", datiert und bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlungsstempel.
Ränder etwas knickspurig.

Stk. 43 x 56 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

483   Ruth Meier, Portrait eines alten Mannes. Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und bezeichnet Handdruck. Verso Sammlungsstempel.

Stk. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 34,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

484   Ruth Meier, Liegendes Kalb. Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas stockfleckig.

Stk. 8,5 x 15,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

485   Ruth Meier, Streifenhörnchen. Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.

Stk. 9,4 x 25 cm, Bl. 25,2 x 46 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

412   Ruth Meier "Kornpuppen". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso Stempel u.li. Verso Blattränder hinterlegt.

Stk. 23 x 30,5 cm, Bl. 31 x 42,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

413   Ruth Meier "Giraffen". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re. In Blei betitelt u.li. und nummeriert Nr. 3 u.Mi. (von fremder Hand?). Verso zwei Stempel. Blattränder leicht fleckig (außerhalb der Darstellung).

Stk. 15,7 x 11 cm, Bl. 28,8 x 21 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

414   Ruth Meier "Liegendes Kalb" Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso kleiner Stempel.

Stk. 9,7 x 15,6 cm, Bl. 21,5 x 28 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

415   Ruth Meier "Landschaft". 1959.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "1. Probedruck" u.li. Im Passepartout montiert. Zwei winzige Löcher am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig.

Stk. 50 x 35,5 cm, Bl. 56,5 x 45 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

252   Ruth Meier "Landschaft". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Japan.
Obere linke Blattecke mit Knickspur außerhalb der Darstellung.

Stk. 19,5 x 30,4 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

312   Ruth Meier "Lößnitzlandschaft". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Tuschpinselzeichnung. Signiert u.li. Im Passepartout.

32,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
180 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)