SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 51 Ergebnisse |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
KATALOG-ARCHIV
447 Ruth Meier, Sieben Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1950.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Radierungen auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und größtenteils betitelt. Blatt vier wohl von fremder Hand bezeichnet "Torbogen".
Griff- und knickspurig. Randmängel mit Knicken (max. 18 cm) und Einrissen ( max. 3 cm) . Zum Teil stockfleckig und etwas angeschmutzt.
Pl. min. 12,5 x 14,8 cm, max. 14,9 x 20,6 cm. Bl. min. 23,8 x 29 cm, max. 38,8 x 28, 2 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
565 Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1950er/1960er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ruth Meier" und teilweise datiert. Vier Arbeiten bezeichnet "Handdruck", zwei bezeichnet "Probedruck". Eine Arbeit ortsbezeichnet. Vier Arbeiten am o. Blattrand auf einem Untersatz montiert. Alle verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knickspuren. Ein Blatt am o. Rand gefalzt. Ein Blatt mit drei kleinen Einrissen an den Blatträndern. Zwei Blätter verso mit Resten einer früheren Montierung.
Bl. max. 57 x 42 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
651 Ruth Meier "Giraffen" / "Junges Zebra" / Liegendes Kälbchen. 1920er -1950er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Jeweils auf Untersatz im einfachen Passepartout.
a) "Giraffen". Ohne Jahr. Signiert in Blei u.re. "Ruth Meier" sowie betitelt und nummeriert "71" u.li.
b) Junges Zebra. Wohl Originalholzschnitt. Um 1928. Unsigniert. Am unteren Rand mit typografischer Beschriftung.
c) Liegendes Kälbchen. 1950er Jahre. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ruth Meier" und u.li. bezeichnet "Handdruck". In der u.re. Blattecke in Blei bezeichnet "RM
...
> Mehr lesen
Stk. min. 9,7 x 15,7 cm, Bl. 29,5 x 21 cm, Stk. max. 25,8 x 14 cm, Bl. 38 x 23,4 cm, Unters. 50 x 37,5 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
529 Ruth Meier, Blick über die Gärten auf Wiesen. 1950.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Aquarell mit Federzeichnung in brauner Tusche. In Tusche u.re. signiert "Ruth Meier" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Wohl unscheinbar gedunkelt sowie technikbedingt leicht gewellt. Psp. etwas angeschmutzt.
33,5 x 41 cm, Psp. 47,8 x 58,5 cm, Ra. 50,5 x 60,4 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
553 Ruth Meier, Rosenzweig. Wohl 1950er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Aquarell und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Ruth Meier". An drei Ecken im Passepartout montiert.
Ränder minimal unsauber geschnitten.
24 x 16,8 cm, Psp. 43 x 31 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
554 Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1930er-1950er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf verschiedenen Papieren.
Mit den Ansichten:
"Jonsdorf" / Dorflandschaft / Dorfstraße. 1934/1942.
Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier", bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert re., ein Blatt betitelt, ein weiteres bezeichnet "2. Probedruck".
"Ostfriesische Landschaft" / Weg im Wald / Haus bei hohen Bäumen. 1952/1954.
Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter
...
> Mehr lesen
Stk. min. 32 x 17 cm, Bl. 43,5 x 26 cm, Stk. max. 40 x 50 cm, Bl. 54 x 68 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
765 Verschiedene Künstler, 16 Original-Grafiken aus der Balder-Presse. 1924 1931.
Edmund Behrend
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert. Verso zum Teil mit dem Stempel der Balder-Presse in Rot. Alle Blätter im Passepartout montiert.
U.a. mit den Arbeiten von:
a) Heinrich Hartmann "Jesus am Kreuz". 1931. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse A 243.
b) Ruth Meier "Liegendes Dromedar". 1930. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 188.
c) Otto Fischer-Lamberg "Straße in Paris". 1927. Lithografie. Verzeichnis der Balderpresse 110.
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, Psp. 30 x 40 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
607 Ruth Meier, Drei Eulen / Hahn. Wohl 1950er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf feinem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Hahn" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte, Leipzig 1963, Abb. 10.
Minimal knickspurig. Jeweils rückseitige Montierung recto durchscheinend.
Max. Stk. 21,3 x 15 cm, Bl. 36,5 x 28,5 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
608 Ruth Meier "Häusergruppe hinter der Gärtnerei". 1957.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" sowie u.li. Ecke betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. nochmals leicht abweichend betitelt "Häuser hinter der Gärtnerei".
U.re. etwas knickspurig sowie Bildausschnitt leicht lichtrandig. Psp. o.re. mit kleinen Einrissen.
Stk. 29,4 x 39,8 cm, Bl. 42,2 x 57,7 cm, Psp. 45,6 x 59 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
986 Ruth Meier, Drei Eulen. Wohl 1950er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig. Rückseitige Montierung recto durchscheinend.
Stk. 21,3 x 15 cm, Bl. 36,5 x 28,5 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
475 Ruth Meier, Liegendes Kälbchen. 1950er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ruth Meier" und u.li. bezeichnet "Handdruck". In der u.re. Blattecke in Blei bezeichnet "RM 2184". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leichte Stockflecken im Randbereich. Kleine Quetschfalten an den o. Ecken.
Stk. 9,7 x 15,7 cm, Bl. 24,7 x 31 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
476 Ruth Meier, Junges Zebra. Wohl 1928.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und li. bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Ganz unscheinbar stockfleckig.
Stk. 24 x 13 cm, Bl. 40,3 x 23,8 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
477 Ruth Meier, Am Radebeuler Weinhang. 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. In Blei in der u.re. Bildecke signiert "Ruth Meier" und datier. Verso mit einer Landschaftsskizze in Blei.
Ränder und Ecken leicht knickspurig. O.re. Ecke mit diagonaler Quetschfalte.
33,4 x 41,1 cm, Unters. 37 x 49,8 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
656 Ruth Meier "Kahle Bäume"/"Landschaft mit weißer Mauer"/Sitzender weiblicher Akt/Stillleben. 1919/1945/1951.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier", davon ein Blatt datiert und betitelt.
Eine Tuschezeichnung und eine Kohlestiftzeichnung, jeweils signiert und datiert. Davon ein Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort betitelt, ortsbezeichnet und mit einer handschriftlichen Widmung an Elisabeth Ahnert.
Bl. min. 26,5 x 21 cm, Bl. max. 17 x 25 cm, Unters. 32 x 41,3 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
609 Ruth Meier, Ostfriesisches Dorf / Bäume am See / "Dorf im Winter". 1952.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Ein Blatt datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Dorf im Winter" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. S. 14.
Blätter etwas gebräunt.
Min. St. 14 x 11 cm, Bl. 30 x 21 cm, Psp. 34 x 26 cm, Max. St. 16 x 22 cm, Bl. 29 x 35,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
610 Ruth Meier "Pelikane". 1956.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 7.
Stk. 31 x 22,3 cm, Bl. 36,5 x 25 cm. Psp. 50 x 37,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
611 Ruth Meier "Hahn". 1959.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 10.
Blatt ungerade geschnitten und mit Pressfalten. Ecke u.re. geknickt. Verso mit Resten alter Montierungen.
Stk. 16 x 18 cm, Bl. 28 x 34 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
612 Ruth Meier, Kamel. 1960er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Blaue Farbflecken im o. und u. Bereich der Darstellung.
Stk. 21 x 32 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
997 Ruth Meier "Leopard II". 1927.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 3.
Blatt an den Rändern nach hinten gefalzt. Leicht stockfleckig.
Stk. 20,2 x 20 cm, Bl. 36 x 46,5 cm, Psp. 38 x 50 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
998 Ruth Meier "Junges Zebra". 1928.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Lit.: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963.
Leicht gebräunt, stärker lichtrandig. An den Montierungen etwas knickspurig.
Stk. 20 x 20 cm, Bl. 30,3 x 34 cm, Psp. 37 x 49 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
999 Ruth Meier "Im Palmenhaus" / "Im Palmenhaus II". 1929.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck".
Zu dem querformatigen Holzschnitt vgl.: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. KatNr. 29 mit Abb. Dort abweichend datiert "1949".
Papierbedingt etwas knickspurig. Ein Blatt am o. Rand mit horizontalem Falz und Fehlstelle u.li. am Stockrand.
Stk. 31 x 32,2 cm bzw. 33,8 x 23,5 cm, Bl. 43,6 x 56,8 cm bzw. 52,3 x 41,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1000 Ruth Meier, Sächsisches Gehöft. Mitte 20. Jh.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal fingerspurig.
19,2 x 24 cm, Unters. 29 x 39 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1001 Ruth Meier "Jumbo" / Eidechse / "Silberlackhenne". Wohl 1950er Jahre /1959.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf Japan, wolkigem und weichem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. bzw. mittig bezeichnet "Handdruck". Ein Blatt li. betitelt, ein anderes an den oberen Ecken im Passepartout montiert und dort u.li. in Blei betitelt.
Zur "Silberlackhenne" vgl. Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. S. 11 mit Abb.
Papierbedingt leicht knickspurig. "Silberlackhenne" mit unscheinbarer Läsion am Stockrand li.Mi.
Stk. min. 16,1 x 13 cm, max. 12 x 28 cm, Bl. min. 31 x 23,5 cm, max. 40,8 x 22 cm, Psp. 44,3 x 27,4 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
694 Ruth Meier "Zur Erinnerung an unsere liebe Sängerhöhe einst u[nd] jetzt." 1949.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Federzeichnung in brauner Tusche mit Aquarell über Bleistift. Am unteren Rand betitelt, ausführlich datiert "Oktober 1949" und signiert "Ruth". An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt technikbedingt unscheinbar gewellt. Psp. sichtbar stockfleckig.
16,3 x 24 cm, Psp. 38 x 50,6 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
436 Ruth Meier "Lindenau". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Federzeichnung in farbiger Tusche über Blei auf Papier. In Tusche signiert u.re. "Ruth Meier" und u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Verso Reste früherer Montierungen, Ecke u.li. Materialaufrauung durch Entfernen der Montierung.
20,9 x 28,9 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichem Papier. Teilweise signiert bzw. monogrammiert, datiert bzw. betitelt. Die Arbeit von Ruth Meier posthum gedruckt anlässlich einer Ausstellung 1980. Ein unsignierter Druck von Olaf Nicolai als Einladung zur Wiedereröffnung des Albertinums.
Zwei Blätter mit unscheinbaren vereinzelten Eckstauchungen.
Stk. min. 5,5 x 4,5 cm, Stk. max. 23,7 x 32 cm, Bl. min. 20,5 x 9,5 cm, Bl. max. 47,5 x 33 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
501 Ruth Meier, Konvolut von acht druckgrafischen Blättern. 1920er/ 1930er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte und eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", teilweise datiert und betitelt, vereinzelt bezeichnet "Handdruck". Teilweise im Passepartout.
Partiell stockfleckig und gegilbt, einige Blätter mit starken Randläsionen.
Bl. min. 23,5 x 31 cm, Bl. max. 50 x 63 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
524 Ruth Meier, Konvolut von 13 Arbeiten. 1950er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Radierungen (5), Tuschezeichnungen (2), Holzschnitte (5) und ein Aquarell. Jeweils signiert, teilweise datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert. Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig.
Bl. mind.18,6 x 27 cm bis max. 37 x 47 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
525 Ruth Meier, Sommerliche Landschaft. 1962.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
20,2 x 14,3 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
352 Ruth Meier "Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul. Beide Grafiken verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.
Verschiedene Maße.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
364 Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf Japan. Ein Blatt in Blei außerhalb des Stocks signiert "Ruth Meier" u.re. und bezeichnet "2.Probedruck" u.li. Alle drei Blätter verso mit einem Sammlerstempel versehen, eine Arbeit mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmängel.
Verschiedene Maße.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
313 Ruth Meier, Blick auf ein erzgebirgisches Dorf. Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Federzeichnungen in Tusche über Blei auf Velin. Signiert "Ruth Meier" u.re.
Die Ecken etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Zusammen mit einem Holzschnitt auf Japan von 1954. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Minimal knickspurig.
Verschiedene Maße.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
314 Ruth Meier, Vier Landschaftsdarstellungen. 1954/ 1956/ 1957.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf Japan. Alle Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li., ein Blatt betitelt "Hinter dem Dorfe/ Lindenau" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen
Teilweise atelierspurig und etwas lichtrandig und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Verschieden Maße.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
373 Ruth Meier, Fünf Tierstudien. 1951/ 1960.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte und eine Bleistiftzeichnungen. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und einzelne Blätter bezeichnet und datiert "1951/1960".
Unterschiedliche Maße.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
414 Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen, ein Stilleben und eine Tierstudie. 2. Viertel 20. Jh.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Bleistiftzeichnungen und zwei Federzeichnungen in Tusche, davon eine aquarelliert. Alle Arbeiten signiert, teilweise datiert.
27,5 x 22,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
388 Ruth Meier, Konvolut von fünf Graphiken. Mitte 20. Jh.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Radierungen und Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "Ruth Meier". Drei Blätter bezeichnet u.li. "Probedruck" oder "Handdruck". Zwei Blatt betitelt u.li. "im Palmenhaus" und "alter Seemann".
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt mit länglichen Flecken(max. 3cm) an den oberen Blattecken.
Versch. Maße, ca. 9 x 15,7 cm bis max. 32 x 24,2 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
462 Ruth Meier "Hütten im Schnee"/ Im Wald/ Winterliche Parklandschaft. 1. H. 20. Jh.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte. Alle Blätter signiert, teilweise betitelt und datiert, eines bezeichnet "1. Probedruck".
Blätter partiell unscheinbar verschmutzt.
Verschiedene Maße.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
481 Ruth Meier, Dorflandschaft. Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. Verso Nachlassstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig.
Stk. 39 x 49 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
484 Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck". Blätter minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
367 Ruth Meier, Konvolut von drei Dorflandschaften. Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier".
Eines der Blätter stärker stockfleckig, partiell minimal fingerspurig.
Verschiedene Maße, ca. Stk. 15,7 x 9,7 cm, Bl. 29,7 x 20,8 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
482 Ruth Meier, Waldlandschaft. 1952.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", datiert und bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlungsstempel.
Ränder etwas knickspurig.
Stk. 43 x 56 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
483 Ruth Meier, Portrait eines alten Mannes. Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und bezeichnet Handdruck. Verso Sammlungsstempel.
Stk. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 34,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
484 Ruth Meier, Liegendes Kalb. Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas stockfleckig.
Stk. 8,5 x 15,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
485 Ruth Meier, Streifenhörnchen. Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.
Stk. 9,4 x 25 cm, Bl. 25,2 x 46 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
412 Ruth Meier "Kornpuppen". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso Stempel u.li. Verso Blattränder hinterlegt.
Stk. 23 x 30,5 cm, Bl. 31 x 42,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
413 Ruth Meier "Giraffen". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re. In Blei betitelt u.li. und nummeriert Nr. 3 u.Mi. (von fremder Hand?). Verso zwei Stempel. Blattränder leicht fleckig (außerhalb der Darstellung).
Stk. 15,7 x 11 cm, Bl. 28,8 x 21 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
414 Ruth Meier "Liegendes Kalb" Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso kleiner Stempel.
Stk. 9,7 x 15,6 cm, Bl. 21,5 x 28 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
415 Ruth Meier "Landschaft". 1959.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "1. Probedruck" u.li. Im Passepartout montiert. Zwei winzige Löcher am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig.
Stk. 50 x 35,5 cm, Bl. 56,5 x 45 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
252 Ruth Meier "Landschaft". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf Japan.
Obere linke Blattecke mit Knickspur außerhalb der Darstellung.
Stk. 19,5 x 30,4 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
312 Ruth Meier "Lößnitzlandschaft". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Tuschpinselzeichnung. Signiert u.li. Im Passepartout.
32,5 x 43,5 cm.