SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 125 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
344 Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Japan. U. re. in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und nummeriert "1787". Auf Untersatzpapier betitelt. An den Ecken mit Klebestreifen auf Karton aufgeklebt. Eine Ecke ausgerissen. Knickspuren.
Bl. 23 x 33 cm, Untersatzpapier 32,2 x 48 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
540 Erich Buchwald-Zinnwald "Trüber Wintertag in Rehefeld". 1930.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbdruck".
Blatt etwas angeschmutzt mit kleineren Randmängeln, Reißzwecklöchlein.
Stk. 17 x 23 cm, Bl. 22,3 x 28,1 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
032 Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft. 1946.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. In einer Holzleiste gerahmt.
43 x 53,5 cm, Ra. 50,5 x 60,3 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
308 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den ..." (Gebirgslandschaft). 1920er Jahre.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "E. Buchwald Zinnwald" sowie u.Mi. unleserlich betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln.
Stk. 30,2 x 40,3 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
013 Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgische Landschaft. 1955.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe (über Bleistiftvorzeichnung). Signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert u.li.
Leicht angeschmutzt im Bereich des Himmels. Kleine Fehlstellen im Bereich des Falzes und in Bildmitte. Minimales Krakelee o.Mi. und u.re. In silberfarbener, leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
42,2 x 50 cm, Ra. 50,6 x 57,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
516 Erich Buchwald-Zinnwald, Landschaft im Osterzgebirge / Binge in Geising. 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Zwei Farbholzschnitte. Ein Blatt unterhalb des Stocks in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie u.re. undeutlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Zweites Blatt im Stock signiert u.re. "Buchwald Zinnwald".
Beide Arbeiten leicht gegilbt, im Randbereich knickspurig. Einige Einrisse am Rand. Vereinzelte Reißzwecklöchlein im oberen Blatteil. Eine Arbeit mit Fehlstelle im Papier im oberen Rand rechts.
Stk. ca. 40 x 29,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
517 Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft in Zinnwald". Wohl 1935.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei undeutlich signiert, betitelt und datiert unterhalb der Darstellung (stark berieben).
Durchgehende Knickspur in der linken Bildhälfte. Blattränder mit Reißzwecklöchlein, ca. 2 cm großer Riß u.Mi., Knickspuren und fehlenden Ecken o.li. und o.re.
Stk. 35 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 42,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
518 Erich Buchwald-Zinnwald, Frauenkirche zu Dresden. 1918.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald Zinnwald". Links unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet und datiert. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein durch alte Montierung und vereinzelten Knickspuren.
Stk. 18 x 12,3 cm, Bl. 25 x 17,2 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
045 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Unscheinbare Farbverluste an den Bildrändern.
42 x 49,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
046 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". 1944.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht in der unteren Bildhälfte.
65,5 x 85,5 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
637 Erich Buchwald-Zinnwald "Pirna. Altstadt mit Marienkirche". 1923.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und mit Prägestempel versehen u.re., ausführlich betitelt und beschriftet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Blatt gebräunt und stockfleckig, mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand, ein kleines Löchlein im Bereich des Himmels.
Stk. 50,2 x 40,2 cm, Bl. 55,5 x 44 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
257 Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft mit Regenbogen". 1916.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re. Blattränder mit minimalen Knickspuren. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchern. Schmalrandig.
41 x 50,8 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
005 Erich Buchwald-Zinnwald "Baum in weiter Landschaft" 1944.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. Gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben gefasst.
72 x 99,5 cm, Ra. 85,3 x 113 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
648 Erich Buchwald-Zinnwald "Einsamer Baum". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Bis zum Stockrand beschnitten.
25,8 x 25,8 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
649 Erich Buchwald-Zinnwald "Frauenkirche zu Dresden". 1918.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re., betitelt und datiert u.li.
Vier winzige Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Stk. 16 x 12 cm, Bl. 24,8 x 17,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
650 Erich Buchwald-Zinnwald "Der da oben hilft". Um 1920.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei betitelt u.li., undeutlich bezeichnet u.Mi., signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re.
Blattränder mäßig knickspurig.
Stk. 42,3 x 52 cm, Bl. 49,5 x 65,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
163 Erich Buchwald-Zinnwald "Ein grauer Tag". 1914.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert und datiert u.re. Auf weißem und grauem Untersatzpapier montiert. Dort handschriftlich (?) betitelt.
Japanpapier mit leichten Knickspuren und alter Restaurierung am li.u. Blattrand.
Bl. 19,5 x 23 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
164 Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf hauchdünnem China. In Blei signiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Dort handschriftlich (?) betitelt. Im Passepartout.
Knickspuren.
27 x 31 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
239 Erich Buchwald-Zinnwald "Langegasse nach Zinnwald im Winter". 1921.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Minimal lichtrandig. Vier Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand. Leichte Knickspuren an den oberen Blattecken. Verso Reste alter Montierung.
Stl. 40 x 30 cm, Bl. 46 x 34 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
482 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Herbst". Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet: Originalholzschnitt Handdruck. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und lichtrandig.
15,7 x 18 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
211 Erich Buchwald-Zinnwald "Winternacht im Erzgebirge". 1954./ "Enzian". Ohne Jahr./ "Heidenröslein". 1961.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
3 Farbholzschnitte. Alle in Blei signiert u.re., teilweise datiert und bezeichnet. Alle Arbeiten im Passepartout.
Verschiedene Formate.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
212 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf Böhmen". 1935.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: Farbholz. Im Passepartout fest montiert.
Blatt minimal gebräunt.
17,3 x 23,7 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
148 Erich Buchwald-Zinnwald "Zwei Schwäne". 1953.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
8 x 10 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
149 Erich Buchwald-Zinnwald "Sternennacht über Zinnwald"/ "Lange Gasse nach Zinnwald: Winter". Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitte. In Blei signiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
7,6 x 10,2 cm / 13,7 x 10,2 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
150 Erich Buchwald-Zinnwald "Nachthimmel über Zinnwald". Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.Mi teilweise undeutlich betitelt, u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
16,2 x 18 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
204 Erich Buchwald-Zinnwald "Parkweg mit Hecken": 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.
BA: 19,2 x 29,2 cm.