SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 125 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
335 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". 1921.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Ganz minimal lichtrandig, die Blattecke u.li. mit leichter Knickspur. Die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Stk. 15,8 x 18 cm, Bl. 21,5 x 26,3 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
336 Erich Buchwald-Zinnwald "Verschneite Häuser in Zinnwald". 1935.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalhanddruck".
Ganz vereinzelte, winzige braune Fleckchen. Verso Reste älterer Klebemontierungen, in den Eckbereichen partiell recto durchscheinend.
Stk. 18 x 24 cm, Bl. 23 x 28 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
337 Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1917.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Blatt mit gelblicher Verfärbung im Bereich der Darstellung.
Stk. 12,2 x 16,1 cm, Bl. 16 x 25,7 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
338 Erich Buchwald-Zinnwald, Vier Neujahrsgrafiken. 1954- 1962.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitte auf Bütten bzw. Velin. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt "Zinnwalder Haus mit großer Wolke", "Zinnwalder Haus mit Gewitterwolke", "Ehre sei Gott in der Höhe" sowie datiert und bezeichnet. Alle Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Teilweise mit Reißzwecklöchlein sowie etwas knickspurig, zwei Blätter leicht gebräunt. Verso mit Resten älterer Montierungen.
Verschiedene Formate, Stk. max. 6,5 x 7 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
339 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer in Zinnwald". Wohl 1949.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und schwer leserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Stk. 20,2 x 15,2 cm, Bl. 24,3 x 18,9 cm, Ra. 49,5 x 37,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
340 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick von der Erzgebirgsblumenwiesen auf den Milleschauer im Frühling". 1938.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald". U.li. In Blei bezeichnet "Originalholzschnitt" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
O. li. und o. re. ein Knick. Am Plattenrand leicht gegilbt.
Stk. 30,2 x 35,1 cm, Bl. 34,9 x 39,4 cm, Ra.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
492 Erich Buchwald-Zinnwald "Herbsttag im Hochmoor v. Zinnwald". Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt, u.li. bezeichnet "Originalhanddruck". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig. Rahmen bestoßen.
Stk. 19,7 x 22 cm, Bl. 23 x 25 cm, Ra. 33,1 x 35,3 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
332 Erich Buchwald-Zinnwald "Sertig-Dörfli". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt und bezeichnet u.li.
Sehr farbfrischer Druck, Ecken leicht knickspurig. Unscheinbare Reißnadellöchlein. Verso Reste älterer Montierung.
Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 29,4 x 35 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
333 Erich Buchwald-Zinnwald "Sonniger Tag in Zinnwald". 1917.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert "22", darüber "17". Betitelt u.li. sowie bezeichnet.
Blatt lichtrandig und gegilbt. Kleine Randmängel.
Stk. 25 x 29,8 cm, Bl. 28,7 x 34,7 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
360 Erich Buchwald-Zinnwald "Straße nach Geising in Herbstsonne". Wohl 1959.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re. In Blei betitelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Mit Feuchtigkeitsspuren sowie leicht gebräunt. Mit kleinen Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 27,5 x 39 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
361 Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". Wohl 1944.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Erich Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht gebräunt.
Stk. 16,5 x 18,8 cm, Bl. 19,5 x 22 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
362 Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwalder Haus mit Bäumen im Herbststurm". 1916.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Pappe. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Verso am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Karton leicht gebräunt und an den Ecken bestoßen.
Stk. 30 x 35,8 cm, Bl. 34 x 39,8 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
363 Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwalder Haus mit aufsteigender Gewitterwolke" / "Zwei Schwäne" / "Winternacht im Erzgebirge". 1919/ 1958/ Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitte. Jeweils in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald"/ "E. Buchwald" u.re. In Blei bezeichnet "Selbstdruck" u. Mi./ Originalholzschnitt u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt. Erstes Blatt im Passepartout hinter Glas gerahmt. Die beiden anderen Blätter im Passepartout montiert.
Lichtrandig. Passepartouts angeschmutzt bzw. gebräunt.
Stk. min. 8,1 x 10,3 cm, Bl. 11,8 x 13,5 cm/ Stk. max. 24,3 x 28,2 cm, Bl. 29,5 x 32,4 cm, Ra. 42,5 x 52, 5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
030 Erich Buchwald-Zinnwald, Frühsommerliche Erzgebirgslandschaft. 1942.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.li. Im silberfarbenen, profilierten Schmuckrahmen.
Sehr ungleichmäßiger, stärker streifiger und vergilbter Firnis.
45,5 x 55,5 cm, Ra. 55 x 65 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
392 Erich Buchwald-Zinnwald "Staffelalm". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt in sieben Farben auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. In Blei betitelt u.li und bezeichnet "Originalholzschnitt".
Blatt am Rand li. außerhalb der Darstellung durch Wurmfraß beschädigt.
Stk. 30 x 35,1 cm, Bl. 33,2 x 38,6 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
393 Erich Buchwald-Zinnwald/ Carl Walter "Aufsteigende Gewitterwolke [...]" / "Rehefeld". 1921/ Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Bütten / Radierung auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. Partiell undeutlich betitelt u.li. Im Passepartout. Die Radierung in der Platte monogrammiert "CW" u.re und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Walther" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.li.
Der Holzschnitt leicht vergilbt und etwas stockfleckig.
Die Radierung an den Blatträndern mit oberflächlichen Beschädigungen durch Wurmfraß, stockfleckig. Die Ecken am Bildrand re. ausgerissen.
Stk. 25,1 x 28,3 cm, Bl. 28 x 32,5 cm/ Pl.25 x 36,4 cm, Bl. 41,6 x 60,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
394 Erich Buchwald-Zinnwald "Schneeschmelze in Zinnwald". 1928.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. In Blei betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. Auf hellem Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt und Untersatzkarton stockfleckig. Klebstoff verbräunt.
Stk. 13 x 18 cm, Bl. 19,5 x 24,1 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
024 Erich Buchwald-Zinnwald "Winterwald". 1947.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe. Signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. Verso mit Kugelschreiber bezeichnet "Winterwald" und mit aufgeklebtem Papieretikett versehen, darauf aufgedruckte Angaben zum Künstler. Im profilierten Rahmen. Sichtleiste mit kleiner, stark ansteigender Platte, Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle, kleiner abfallender Platte und Halbrundstab, Abschluss mit stark abfallendem Karnies.
Bildträger mit Läsionen an der Unterkante, mehrere Kratzer o.li, Mi. und an der Bildkante re. Leicht verschmutzte Malschicht mit wenigen Frühschwundrissen u.li. Ungleichmäßiger, Laufspuren bildender Firnis, vermutlich nicht original. Schmutzreste einer nicht zu Ende geführten Reinigung in den Tiefen u.Mi.
59,5 x 45 cm, Ra. 65,3 x 50 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
437 Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Blatt minimal angeschmutzt. Randbereiche leicht knickspurig und etwas stockfleckig..
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 36 x 46 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
438 Erich Buchwald-Zinnwald "Sonnenuntergang in d.[er] Schweiz". 1921.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Am unteren Blattrand von fremder nummeriert "47". Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig und gebräunt.
Stk. 16,5 x 22 cm, Ra. 25 x 28,2 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
043 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer im Rehefelder Tal". 1954.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." und datiert. Verso in Blei auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert.
Firnis leicht nachgedunkelt, Malschicht mit punktuellen Anschmutzungen im oberen Bildbereich. Kleiner Abrieb und minimale Fehlstelle u.Mi.
44,5 x 55 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
044 Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft mit Häusern und Wolkenbergen. Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." Verso in Schwarz auf Keilrahmen bezeichnet. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimaler Krakeleebildung in den helleren Partien.
33,5 x 44,5 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
222 Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald I". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Radierung auf sehr feinem Bütten. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt lichtgegilbt und leicht stockfleckig, bis nahe an die Plattenkante geschnitten.
Bl. 10,5 x 12 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
043 Erich Buchwald-Zinnwald, Frühlingstag am Waldrand. 1949.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit leichten Kratzspuren und mit Feuchtigkeitsspur unten. Malträger verwellt.
49,5 x 53 cm, Ra. 52,5 x 56 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
435 Erich Buchwald-Zinnwald "Blauenthal im Erzgebirge". 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Landkarte" u.li.
Deutlich atelierspurig in den Randbereichen.
Stk. 30 x 35 cm, Bl. 35,4 x 52 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
360 Erich Buchwald-Zinnwald "Straße von Zinnwald nach Geising ..." / "Straße von Zinnwald nach Geising ...". 1963.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitte auf Velin. Zwei verschiedenfarbige Abzüge desselben Motivs. Eine Arbeit in Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert; betitelt u.li. Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Beide Blätter fingerspurig und mit Reißzwecklöchlein.
Stk. 8,5 x 9 cm; Bl. je ca. 12,2 x 11,2 cm; Ra. 17,5 x 16,5 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
481 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". Wohl 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", undeutlich datiert, betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Blatt stärker lichtrandig, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 29,6 x 35 cm, Bl. 36 x 41 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
023 Erich Buchwald-Zinnwald, Einsames Haus im Schnee. 1943.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In goldüberzogener, profilierter Holzleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.
Malschicht in den dunkleren Farbschichten vereinzelt mit Frühschwundrissen, stellenweise mit Pinselhärchen vom Firnisauftrag.
39,2 x 50,4, Ra. 49,3 x 60,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
442 Erich Buchwald-Zinnwald "Ein trüber Wintertag in Zinnwald". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen gebrochen o.li.
BA. 24 x 30,5 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
443 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick vom Goasberg auf die Alpspitze". 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung und ein restaurierter Einriß (max. 5 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 40,2 x 29,5 cm, Bl. 47,5 x 34,6 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
444 Erich Buchwald-Zinnwald "Sertig Dörfli". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Außerhalb des Stocks signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Etwas atelierspurig, mit vier Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 24,5 x 30 cm, 31,5 x 40 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
026 Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft. 1945.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe. In Rot u.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In silberfarbener Leiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer in der rechten Bildhälfte.
45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
534 Erich Buchwald-Zinnwald "Aufsteigende Gewitterwolken". 1918.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Graphitzeichnung und Kohle. In Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und betitelt u.li.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt vereinzelt atelierspurig und lichtrandig.
27,3 x 38,7 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
535 Erich Buchwald-Zinnwald "Die Höhen von Geising im Frühling". Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi. ", bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.. Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 30,6 x 40 cm, Bl. 35 x 45 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
536 Erich Buchwald-Zinnwald "Straße auf Geißing in Herbstsonne". 1939.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf festem, faserigen Papier. In Blei außerhalb des Stocks signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung. Im Randbereich stärker angeschmutzt und mit Fehlstellen, vier Reißzwecklöchlein im oberen Rand. Besonders rechte Bildhälfte knickspurig.
Stk. 24 x 31,4 cm, l. 28,5 x 37 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
049 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf das Mittelgebirge von Kundratitz. 1948.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert, verso betitelt und nochmals signiert. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.
29 x 33 cm, BA. 27,4 x 32,4 cm, Ra. 50,5 x 54 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
041 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf den Milleschauer. 1947.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, linker Rand mit kleiner Fehlstelle und Einriß.
65,5 x 66 cm, Ra. 77,5 x 74,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
042 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf Zinnwald im Frühling. 1938.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. BUCHWALD ZINNWALD" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kleinen Retuschen im Bereich des Himmels. Keilrahmen zum Teil ergänzt.
Rahmen mit Bestoßungen.
77,5 x 96,5 cm, Ra. 88 x 106,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
577 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommertag in Rehefeld"/ "Winterlicher Abend in Zinnwald"/ Blumenstrauß. Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitte. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und bezeichnet "Originalholzschnitt", zwei Arbeiten betitelt.
Zwei Blätter mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verschiedene Maße.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
395 Erich Buchwald-Zinnwald "Sternennacht". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und wohl von fremder Hand numeriert "No 17".
Ecke li.o. ausgerissen.
Stk. 26 x 32,5 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
639 Erich Buchwald-Zinnwald "Nebliger Vorfrühlingstag: Erzgebirge". 1963.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u. Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Hinter Glas gerahmt.
Stk. 11,5 x 14 cm, Ra. 21,3 x 22,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
640 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer: Zinnwald". 1935.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Velin. In Blei u.re. signiert "E.Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt".
Minimal lichtrandig.
Stk. 20,8 x 20,9 cm, Bl.26 x 22,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
641 Erich Buchwald-Zinnwald "Wintersonne in Rehefeld". 1935.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei u.re. Signiert und datiert "E. Buchwald-Zinnwald 35". U.li. Betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Obere linke Blattecke minimal knickspurig. Kleiner schwarzer Fleck am rechten Rand der Darstellung.
Stk.ca. 30 x 40,2 cm, Bl 35,1 x 47,4 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
642 Erich Buchwald-Zinnwald, Im Erzgebirge. 1916.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "E. Buchwald Zinnwald. 16." u.re.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 30,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 41cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
643 Erich Buchwald-Zinnwald "Lange-Gasse nach Zinnwald im Sommer". Um 1910.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald", u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Blattränder schräg geschnitten und mit Reißzwecklöchlein versehen.
Stk. 32,1 x 24,1 cm, Bl. ca. 37 x 28 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
644 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den Milleschauer vom ( )haus". Um 1910.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Ränder schräg geschnitten. Reißzwecklöchlein am oberen Rand und in der rechten oberen Ecke leicht angeschmutzt. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Stk. ca. 30,3 x 35,1 cm, Bl. ca. 34,8 x 38,7 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
645 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick [vom] Gebirgskamm auf den Milleschauer". Wohl 1939.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Velin, partiell weiß gehöht. In Blei signiert und datiert u.re, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalhanddruck".
Blattränder mit vereinzelten Reißzwecklöchlein, unscheinbar lichtrandig. Ränder ungerade geschnitten. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 20,2 x 24 cm, Bl. 24,5 x 28 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
342 Erich Buchwald-Zinnwald "Winterabend"/ "Sonnenuntergang". Um 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbholzschnitt". Eines der Blätter datiert.
Blätter etwas gebräunt.
Stk. 6 x 6,5 cm, Stk. 15,8 x 18 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
343 Erich Buchwald-Zinnwald "Schub vom Müntzenberge...". 1938.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "E. BuchwaldZinnwald", datiert und undeutlich betitelt. Minimale Randmängel.
Stk. 21,2 x 26,2 cm, Bl. 25 x 31 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
344 Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Japan. U. re. in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und nummeriert "1787". Auf Untersatzpapier betitelt. An den Ecken mit Klebestreifen auf Karton aufgeklebt. Eine Ecke ausgerissen. Knickspuren.
Bl. 23 x 33 cm, Untersatzpapier 32,2 x 48 cm.