zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 125 Ergebnisse
<<<  2/3  >>>

Erich Buchwald-Zinnwald

1884 Dresden – 1972 Krefeld

1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

335   Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". 1921.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".

Ganz minimal lichtrandig, die Blattecke u.li. mit leichter Knickspur. Die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 15,8 x 18 cm, Bl. 21,5 x 26,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

336   Erich Buchwald-Zinnwald "Verschneite Häuser in Zinnwald". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalhanddruck".

Ganz vereinzelte, winzige braune Fleckchen. Verso Reste älterer Klebemontierungen, in den Eckbereichen partiell recto durchscheinend.

Stk. 18 x 24 cm, Bl. 23 x 28 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

337   Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1917.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".

Blatt mit gelblicher Verfärbung im Bereich der Darstellung.

Stk. 12,2 x 16,1 cm, Bl. 16 x 25,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

338   Erich Buchwald-Zinnwald, Vier Neujahrsgrafiken. 1954- 1962.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte auf Bütten bzw. Velin. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt "Zinnwalder Haus mit großer Wolke", "Zinnwalder Haus mit Gewitterwolke", "Ehre sei Gott in der Höhe" sowie datiert und bezeichnet. Alle Blätter auf Untersatzpapier montiert.

Teilweise mit Reißzwecklöchlein sowie etwas knickspurig, zwei Blätter leicht gebräunt. Verso mit Resten älterer Montierungen.

Verschiedene Formate, Stk. max. 6,5 x 7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

339   Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer in Zinnwald". Wohl 1949.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und schwer leserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Stk. 20,2 x 15,2 cm, Bl. 24,3 x 18,9 cm, Ra. 49,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

340   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick von der Erzgebirgsblumenwiesen auf den Milleschauer im Frühling". 1938.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald". U.li. In Blei bezeichnet "Originalholzschnitt" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

O. li. und o. re. ein Knick. Am Plattenrand leicht gegilbt.

Stk. 30,2 x 35,1 cm, Bl. 34,9 x 39,4 cm, Ra.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

492   Erich Buchwald-Zinnwald "Herbsttag im Hochmoor v. Zinnwald". Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt, u.li. bezeichnet "Originalhanddruck". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig. Rahmen bestoßen.

Stk. 19,7 x 22 cm, Bl. 23 x 25 cm, Ra. 33,1 x 35,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

332   Erich Buchwald-Zinnwald "Sertig-Dörfli". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt und bezeichnet u.li.

Sehr farbfrischer Druck, Ecken leicht knickspurig. Unscheinbare Reißnadellöchlein. Verso Reste älterer Montierung.

Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 29,4 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

333   Erich Buchwald-Zinnwald "Sonniger Tag in Zinnwald". 1917.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert "22", darüber "17". Betitelt u.li. sowie bezeichnet.

Blatt lichtrandig und gegilbt. Kleine Randmängel.

Stk. 25 x 29,8 cm, Bl. 28,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

360   Erich Buchwald-Zinnwald "Straße nach Geising in Herbstsonne". Wohl 1959.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re. In Blei betitelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Mit Feuchtigkeitsspuren sowie leicht gebräunt. Mit kleinen Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 27,5 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

361   Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". Wohl 1944.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Erich Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht gebräunt.

Stk. 16,5 x 18,8 cm, Bl. 19,5 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

362   Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwalder Haus mit Bäumen im Herbststurm". 1916.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Pappe. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Verso am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Karton leicht gebräunt und an den Ecken bestoßen.

Stk. 30 x 35,8 cm, Bl. 34 x 39,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

363   Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwalder Haus mit aufsteigender Gewitterwolke" / "Zwei Schwäne" / "Winternacht im Erzgebirge". 1919/ 1958/ Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte. Jeweils in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald"/ "E. Buchwald" u.re. In Blei bezeichnet "Selbstdruck" u. Mi./ Originalholzschnitt u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt. Erstes Blatt im Passepartout hinter Glas gerahmt. Die beiden anderen Blätter im Passepartout montiert.

Lichtrandig. Passepartouts angeschmutzt bzw. gebräunt.

Stk. min. 8,1 x 10,3 cm, Bl. 11,8 x 13,5 cm/ Stk. max. 24,3 x 28,2 cm, Bl. 29,5 x 32,4 cm, Ra. 42,5 x 52, 5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

030   Erich Buchwald-Zinnwald, Frühsommerliche Erzgebirgslandschaft. 1942.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.li. Im silberfarbenen, profilierten Schmuckrahmen.

Sehr ungleichmäßiger, stärker streifiger und vergilbter Firnis.

45,5 x 55,5 cm, Ra. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

392   Erich Buchwald-Zinnwald "Staffelalm". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt in sieben Farben auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. In Blei betitelt u.li und bezeichnet "Originalholzschnitt".

Blatt am Rand li. außerhalb der Darstellung durch Wurmfraß beschädigt.

Stk. 30 x 35,1 cm, Bl. 33,2 x 38,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

393   Erich Buchwald-Zinnwald/ Carl Walter "Aufsteigende Gewitterwolke [...]" / "Rehefeld". 1921/ Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Bütten / Radierung auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. Partiell undeutlich betitelt u.li. Im Passepartout. Die Radierung in der Platte monogrammiert "CW" u.re und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Walther" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.li.

Der Holzschnitt leicht vergilbt und etwas stockfleckig.
Die Radierung an den Blatträndern mit oberflächlichen Beschädigungen durch Wurmfraß, stockfleckig. Die Ecken am Bildrand re. ausgerissen.

Stk. 25,1 x 28,3 cm, Bl. 28 x 32,5 cm/ Pl.25 x 36,4 cm, Bl. 41,6 x 60,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

394   Erich Buchwald-Zinnwald "Schneeschmelze in Zinnwald". 1928.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. In Blei betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. Auf hellem Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt und Untersatzkarton stockfleckig. Klebstoff verbräunt.

Stk. 13 x 18 cm, Bl. 19,5 x 24,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

024   Erich Buchwald-Zinnwald "Winterwald". 1947.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe. Signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. Verso mit Kugelschreiber bezeichnet "Winterwald" und mit aufgeklebtem Papieretikett versehen, darauf aufgedruckte Angaben zum Künstler. Im profilierten Rahmen. Sichtleiste mit kleiner, stark ansteigender Platte, Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle, kleiner abfallender Platte und Halbrundstab, Abschluss mit stark abfallendem Karnies.

Bildträger mit Läsionen an der Unterkante, mehrere Kratzer o.li, Mi. und an der Bildkante re. Leicht verschmutzte Malschicht mit wenigen Frühschwundrissen u.li. Ungleichmäßiger, Laufspuren bildender Firnis, vermutlich nicht original. Schmutzreste einer nicht zu Ende geführten Reinigung in den Tiefen u.Mi.

59,5 x 45 cm, Ra. 65,3 x 50 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

437   Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".

Blatt minimal angeschmutzt. Randbereiche leicht knickspurig und etwas stockfleckig..

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 36 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

438   Erich Buchwald-Zinnwald "Sonnenuntergang in d.[er] Schweiz". 1921.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Am unteren Blattrand von fremder nummeriert "47". Hinter Glas gerahmt.

Blatt lichtrandig und gebräunt.

Stk. 16,5 x 22 cm, Ra. 25 x 28,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

043   Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer im Rehefelder Tal". 1954.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." und datiert. Verso in Blei auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert.
Firnis leicht nachgedunkelt, Malschicht mit punktuellen Anschmutzungen im oberen Bildbereich. Kleiner Abrieb und minimale Fehlstelle u.Mi.

44,5 x 55 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

044   Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft mit Häusern und Wolkenbergen. Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." Verso in Schwarz auf Keilrahmen bezeichnet. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimaler Krakeleebildung in den helleren Partien.

33,5 x 44,5 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

222   Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald I". 1915.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Radierung auf sehr feinem Bütten. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt lichtgegilbt und leicht stockfleckig, bis nahe an die Plattenkante geschnitten.

Bl. 10,5 x 12 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

043   Erich Buchwald-Zinnwald, Frühlingstag am Waldrand. 1949.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit leichten Kratzspuren und mit Feuchtigkeitsspur unten. Malträger verwellt.

49,5 x 53 cm, Ra. 52,5 x 56 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

435   Erich Buchwald-Zinnwald "Blauenthal im Erzgebirge". 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Landkarte" u.li.
Deutlich atelierspurig in den Randbereichen.

Stk. 30 x 35 cm, Bl. 35,4 x 52 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

360   Erich Buchwald-Zinnwald "Straße von Zinnwald nach Geising ..." / "Straße von Zinnwald nach Geising ...". 1963.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte auf Velin. Zwei verschiedenfarbige Abzüge desselben Motivs. Eine Arbeit in Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert; betitelt u.li. Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Beide Blätter fingerspurig und mit Reißzwecklöchlein.

Stk. 8,5 x 9 cm; Bl. je ca. 12,2 x 11,2 cm; Ra. 17,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

481   Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". Wohl 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", undeutlich datiert, betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Blatt stärker lichtrandig, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 29,6 x 35 cm, Bl. 36 x 41 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

023   Erich Buchwald-Zinnwald, Einsames Haus im Schnee. 1943.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In goldüberzogener, profilierter Holzleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.
Malschicht in den dunkleren Farbschichten vereinzelt mit Frühschwundrissen, stellenweise mit Pinselhärchen vom Firnisauftrag.

39,2 x 50,4, Ra. 49,3 x 60,5 cm.

Schätzpreis
630 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

442   Erich Buchwald-Zinnwald "Ein trüber Wintertag in Zinnwald". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen gebrochen o.li.

BA. 24 x 30,5 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

443   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick vom Goasberg auf die Alpspitze". 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung und ein restaurierter Einriß (max. 5 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 40,2 x 29,5 cm, Bl. 47,5 x 34,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

444   Erich Buchwald-Zinnwald "Sertig Dörfli". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. Außerhalb des Stocks signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Etwas atelierspurig, mit vier Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 24,5 x 30 cm, 31,5 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

026   Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft. 1945.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe. In Rot u.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In silberfarbener Leiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer in der rechten Bildhälfte.

45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

534   Erich Buchwald-Zinnwald "Aufsteigende Gewitterwolken". 1918.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Graphitzeichnung und Kohle. In Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und betitelt u.li.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt vereinzelt atelierspurig und lichtrandig.

27,3 x 38,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

535   Erich Buchwald-Zinnwald "Die Höhen von Geising im Frühling". Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi. ", bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.. Auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 30,6 x 40 cm, Bl. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

536   Erich Buchwald-Zinnwald "Straße auf Geißing in Herbstsonne". 1939.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf festem, faserigen Papier. In Blei außerhalb des Stocks signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung. Im Randbereich stärker angeschmutzt und mit Fehlstellen, vier Reißzwecklöchlein im oberen Rand. Besonders rechte Bildhälfte knickspurig.

Stk. 24 x 31,4 cm, l. 28,5 x 37 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

049   Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf das Mittelgebirge von Kundratitz. 1948.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert, verso betitelt und nochmals signiert. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.

29 x 33 cm, BA. 27,4 x 32,4 cm, Ra. 50,5 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

041   Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf den Milleschauer. 1947.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, linker Rand mit kleiner Fehlstelle und Einriß.

65,5 x 66 cm, Ra. 77,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

042   Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf Zinnwald im Frühling. 1938.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. BUCHWALD ZINNWALD" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kleinen Retuschen im Bereich des Himmels. Keilrahmen zum Teil ergänzt.
Rahmen mit Bestoßungen.

77,5 x 96,5 cm, Ra. 88 x 106,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

577   Erich Buchwald-Zinnwald "Sommertag in Rehefeld"/ "Winterlicher Abend in Zinnwald"/ Blumenstrauß. Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und bezeichnet "Originalholzschnitt", zwei Arbeiten betitelt.
Zwei Blätter mit kleinen Reißzwecklöchlein.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

395   Erich Buchwald-Zinnwald "Sternennacht". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und wohl von fremder Hand numeriert "No 17".
Ecke li.o. ausgerissen.

Stk. 26 x 32,5 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

639   Erich Buchwald-Zinnwald "Nebliger Vorfrühlingstag: Erzgebirge". 1963.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u. Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Hinter Glas gerahmt.

Stk. 11,5 x 14 cm, Ra. 21,3 x 22,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

640   Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer: Zinnwald". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei u.re. signiert "E.Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt".
Minimal lichtrandig.

Stk. 20,8 x 20,9 cm, Bl.26 x 22,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

641   Erich Buchwald-Zinnwald "Wintersonne in Rehefeld". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei u.re. Signiert und datiert "E. Buchwald-Zinnwald 35". U.li. Betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Obere linke Blattecke minimal knickspurig. Kleiner schwarzer Fleck am rechten Rand der Darstellung.

Stk.ca. 30 x 40,2 cm, Bl 35,1 x 47,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

642   Erich Buchwald-Zinnwald, Im Erzgebirge. 1916.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "E. Buchwald Zinnwald. 16." u.re.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 30,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 41cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

643   Erich Buchwald-Zinnwald "Lange-Gasse nach Zinnwald im Sommer". Um 1910.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald", u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Blattränder schräg geschnitten und mit Reißzwecklöchlein versehen.

Stk. 32,1 x 24,1 cm, Bl. ca. 37 x 28 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

644   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den Milleschauer vom (…)haus". Um 1910.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Ränder schräg geschnitten. Reißzwecklöchlein am oberen Rand und in der rechten oberen Ecke leicht angeschmutzt. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.

Stk. ca. 30,3 x 35,1 cm, Bl. ca. 34,8 x 38,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

645   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick [vom] Gebirgskamm auf den Milleschauer". Wohl 1939.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin, partiell weiß gehöht. In Blei signiert und datiert u.re, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalhanddruck".
Blattränder mit vereinzelten Reißzwecklöchlein, unscheinbar lichtrandig. Ränder ungerade geschnitten. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 20,2 x 24 cm, Bl. 24,5 x 28 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

342   Erich Buchwald-Zinnwald "Winterabend"/ "Sonnenuntergang". Um 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbholzschnitt". Eines der Blätter datiert.
Blätter etwas gebräunt.

Stk. 6 x 6,5 cm, Stk. 15,8 x 18 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

343   Erich Buchwald-Zinnwald "Schub vom Müntzenberge...". 1938.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "E. BuchwaldZinnwald", datiert und undeutlich betitelt. Minimale Randmängel.

Stk. 21,2 x 26,2 cm, Bl. 25 x 31 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

344   Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1915.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan. U. re. in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und nummeriert "1787". Auf Untersatzpapier betitelt. An den Ecken mit Klebestreifen auf Karton aufgeklebt. Eine Ecke ausgerissen. Knickspuren.

Bl. 23 x 33 cm, Untersatzpapier 32,2 x 48 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €
<<<  2/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)