zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Auktionsrekorde 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 130 Ergebnisse
<<<  3/3  >>>

Wilhelm Lachnit

1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Nach einer Lehre als Schriftmaler und Lackierer war Lachnit ab 1918 zunächst als Dekorationsmaler tätig und besuchte parallel bereits erste Kurse an der Dresdner Kunstgewerbeschule u.a. bei Richard Guhr und Georg Oehme, bevor er ab 1921 sein Studium an der Kunstakademie ebenda bei Richard Dreher aufnahm. Ab 1923 war er als freischaffender Künstler tätig. Gemeinsam mit Hans Grundig, Otto Griebel und Fritz Skade gründete er 1928 die "Neue Gruppe". 1929 war er Mitbegründer der ASSO, 1930 der Dresdner Gruppe "Aktion" und 1932 trat er als Mitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932" in Erscheinung. Während des nationalsozialistischen Regimes wurde Lachnit massiv denunziert und konnte nur noch eingeschränkt arbeiten. 1947 erhielt er die Professur für Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, der ab 1954 die freischaffende Tätigkeit folgte.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

578   Wilhelm Lachnit, Karnevalsmaske. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.

Pl. 25 x 19 cm, Bl. 27,7 x 21,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

AUKTIONSREKORDE

070   Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei bezeichnet "Lachnit Herrenbildnis". In einer profilierten Leiste gerahmt.
Die Malschicht etwas angeschmutzt, unscheinbar berieben und mit vereinzelten Retuschen. Im Hintergrund mit minimalem Krakelee.
Ausgestellt in: Wilhelm Lachnit. Ausstellungskatalog Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1966. Nr. 25.

Aufgrund des 1933 durch die
...
> Mehr lesen

74,5 x 60 cm, Ra. 82 x 66 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
8.500 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

356   Wilhelm Lachnit, Uferlandschaft mit Ruderern. 1919.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Graphitzeichnung auf dünnem Papier, auf Karton aufgezogen. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Im Passepartout.
Stärker stockfleckig.

BA 12,2 x 19.6 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

645   Wilhelm Lachnit, Weiblicher Kopf mit Blumenkranz. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso in Blei nummeriert "10/10" u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout
Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 31,3 x 24,3 cm, Bl. 52,4 x 39,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

646   Wilhelm Lachnit, Venedig. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell über Bleistift auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

14,8 x 19,4 cm.

Schätzpreis
420 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

647   Wilhelm Lachnit "Schauspieler". 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. 56,5 x 39,2 cm.

Schätzpreis
120 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

648   Wilhelm Lachnit, Mann mit Hund. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf festem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Stk. 21,5 x 11,5 cm, Bl. 35 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

649   Wilhelm Lachnit "Frau und Vase mit Blumen". Um 1957.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Von fremder Hand in Blei betitelt u.li.
Minimal knickspurig .

Pl. 32 x 24 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

650   Wilhelm Lachnit "Bildnis einer jungen Frau". 1922.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Im Passepartout in brauner Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig und stockfleckig.

Pl. 13,9 x 10,5 cm, BA. 16,5 x 13,5 cm, Ra. 35,4 x 26,6 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
200 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

391   Wilhelm Lachnit, Zwei Tierstudien. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Bleistiftzeichnungen auf grauem bzw. chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert "W.L." u.re.
Im Passepartout montiert, etwas fingerspurig.

9,5 x 13,5 cm/ 11,3 x 13,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

622   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt beim Fußbad. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecke u.li. mit minimaler Knickspur.

29,5 x 20,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

623   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

18 x 22,8 cm.

Schätzpreis
480 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

624   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Monotypie auf festem Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 19,5 x 21,2 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

680   Wilhelm Lachnit, Hahn und Katze. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. Verso u.re. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer blau gefaßten Holzleiste gerahmt.
Oberer Blattrand mit unscheinbarem, althinterlegten Riß (ca. 2 cm.). Verso Reste alter Montierungen.

35 x 50 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
950 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

053   Wilhelm Lachnit, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Verso u.li. und o.re. mit dem Nachlasstempel versehen, in Blei numeriert "XVIII", u.re. bezeichnet "240". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand beschnitten.

19 x 24,5 cm, Ra. 32 x 38 cm.

Schätzpreis
1.200 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

455   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.

Darst. 20 x 18,4 cm, Bl. 22,6 x 20,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

046   Wilhelm Lachnit, Weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. Um 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
Malschicht angeschmutzt (spritzspurig im Bereich des Halses) sowie mit vereinzelten unscheinbaren Fehlstellen.
Lit.: Katalog Gedächtnisausstellung Wilhelm Lachnit 8.8.65 -1.1.66 Staatl. Kunstsammlungen Dresden Nr. 104.

49 x 38 cm, Ra. 68 x 56,7 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

416   Wilhelm Lachnit, Landschaft. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Unten links in Blei signiert "Lachnit", verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.

30,5 x 22,6 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

419   Wilhelm Lachnit, Frau mit Blumenvase. Um 1957.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierungen auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 37 x 24,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

420   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 32,1 x 24,5 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

421   Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert "W. Lachnit 58" u.re.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 32,2 x 25 cm, Bl. 38,2 x 32,7 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

422   Wilhelm Lachnit, Akt und Blumenvase. Späte 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Vor allem im oberen Bereich knickspurig. Leicht welliger Blattrand sowie minimal angeschmutzt.

Pl. ca. 32,2 x 24,7 cm, Bl. ca. 40,4 x 28,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

066   Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mädchens mit rotem Kopftuch. Frühe 1930er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Öl auf Holz über Eitempera. Unsigniert. Unvollendet im Bereich der Hände. In einer breiten, profilierten, schwarzgrau gefaßten Leiste gerahmt.
Malschicht mit vertikalen Laufspuren in der oberen Bildhälfte. Das Gemälde wurde im Jahr 1974 von dem Dresdner Maler Hermann Kohlmann restauriert, nachdem es bei dem Bombenangriff auf Dresden 1945 beschädigt wurde.
Provenienz: 1979 Kunstausstellung Kühl.

Das "Bildnis einer jungen Frau mit rotem Kopftuch" zählt zu einer Reihe
...
> Mehr lesen

75 x 59,2 cm, Ra. 88 x 73 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
5.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

622   Wilhelm Lachnit, Landschaft. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Monotypie. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers. Auf dem Untersatz rückseitig bezeichnet.

Darst.18, x 20,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
380 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

460   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert 10/20. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 27 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

461   Wilhelm Lachnit "Fischkopf mit Kanne". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Radierung. Verso Nachlaßstempel, in Blei bezeichnet "Nachlass Wilhelm Lachnit" und "Helene Lachnit", sowie betitelt und Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 13,7 x 24,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

313   Wilhelm Lachnit, Stilleben. 1952.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Monotypie. In Blei rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert. Blatt leicht angeschmutzt, mit Reißzwecklöchlein o.li. und o.re.

Darst. 17,5 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

692   Wilhelm Lachnit "Kopf und Akt eine Treppe hinauf steigend". 1961.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.

Pl. 24.4 x 33,9 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

693   Wilhelm Lachnit "Sitzender weiblicher Akt". 1959.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Im Passepartout. Blatt stärker wellig, etwas knickspurig mit kleinen Reißzwecklöchlein.

BA 42,7 x 29 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
700 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

694   Wilhelm Lachnit "Bauarbeiter". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche. Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, etwas angschmutzt und an einigen Stellen wellig.

Bl. 21,5 x 30,4 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

695   Wilhelm Lachnit "Kleiner Torso und Fisch". 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit" und datiert. Nummeriert 12/30 u.li. Verso Bleistiftannotation von fremder Hand.

Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 19,8 x 26,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

696   Wilhelm Lachnit "Mutter mit Kind". 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt. Posthumer Druck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Kugelscheiber von der Witwe Helene Lachnit nummeriert 6/50 u.li. und signiert u.re., mit dem Nachlaßstempel versehen.

Stk. 18,7 x 25,7 cm, Bl. 44,3 x 37,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
30 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

697   Wilhelm Lachnit "Portrait eines Mannes". Um 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "W.L." u.re. Im Passepartout. Papier leicht angeschmutzt, mit kleinen Reißzwecklöchlein.

BA 24 x 17,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

295   Wilhelm Lachnit "Brückenauffahrt". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen: "Seinem lieben Herrn Prof. Brodauf gewidmet in Verehrung W. Lachnit". Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig, minimale Knickspur am oberen Blattrand.

10,3 x 13,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

523   Wilhelm Lachnit "Tisch und Gefäß". Um 1955.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbaquatinta. Verso Nachlaßstempel des Künstlers sowie handschriftliche Bezeichnung. Im Passepartout.

21,5 x 34 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

524   Wilhelm Lachnit "Birne". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Mischtechnik. In Blei signiert u.re. und am rechten oberen Blattrand. Im Passepartout.

19,3 x 21,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

212   Wilhelm Lachnit "Frauenkopf mit wehendem Haar". Um 1955.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt. Numeriert u.li. 6/ 20. Verso Nachlasstempel. Im Passepartout.

14 x 22 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

278   Wilhelm Lachnit "Frauenportrait mit bekränztem Haar und Fisch". 1954.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. (Auflage: 25 - Druckerexemplar vor der Auflage). Im Passepartout. Rahmen.

43 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<  3/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)