zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Auktionsrekorde 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 130 Ergebnisse
<<<  2/3  >>>

Wilhelm Lachnit

1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Nach einer Lehre als Schriftmaler und Lackierer war Lachnit ab 1918 zunächst als Dekorationsmaler tätig und besuchte parallel bereits erste Kurse an der Dresdner Kunstgewerbeschule u.a. bei Richard Guhr und Georg Oehme, bevor er ab 1921 sein Studium an der Kunstakademie ebenda bei Richard Dreher aufnahm. Ab 1923 war er als freischaffender Künstler tätig. Gemeinsam mit Hans Grundig, Otto Griebel und Fritz Skade gründete er 1928 die "Neue Gruppe". 1929 war er Mitbegründer der ASSO, 1930 der Dresdner Gruppe "Aktion" und 1932 trat er als Mitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932" in Erscheinung. Während des nationalsozialistischen Regimes wurde Lachnit massiv denunziert und konnte nur noch eingeschränkt arbeiten. 1947 erhielt er die Professur für Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, der ab 1954 die freischaffende Tätigkeit folgte.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

431   Wilhelm Lachnit, Bauer und Kuh. 1931.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf ockerfarbenem, faserigen Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lachnit" und datiert. Seltene, frühe Arbeit. Im Passepartout.

Obere Blattecken und Blattrand mit Resten einer älteren Montierung, dort leichte Läsionen.

Stk. 24,5 x 29,8 cm, Bl. 34,2 x 40 cm, Psp. 60 x 40 cm.

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

432   Wilhelm Lachnit, Komposition mit Vögeln und Schmetterling. Wohl Mitte 20. Jh.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Lachnit". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig, durchgehende schräge Knickspur im mittleren Bereich, Kratzspur im Bereich der Bäume.

Med. 19 x 25 cm, Ra. 34 x 39,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

433   Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Randbereiche minimal fingerspurig, ein ausgerissenes Reißzwecklöchlein in der Ecke u.re. Verso in den Ecken recto leicht durchscheinende Klebstoffrückstände einer alten Montierung.

31,5 x 22,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

434   Wilhelm Lachnit, Skulpturen im Park. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel sowie einem Sammlungsstempel versehen. Im Passepartout montiert.

Leicht fingerspurig, Ränder mit unscheinbaren Läsionen. Verso farbspurig sowie Klebstoffrückstände einer alten Montierung.

25 x 37,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

435   Wilhelm Lachnit, Der Sommer. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Lithographie. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Finger- und knickspurig sowie lichtrandig. Verso mit mehreren kleinen Flecken, von denen einer außerhalb der Darstellung vorn sichtbar ist.

St. 45 x 34 cm, Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

436   Wilhelm Lachnit, Fisch und weiblicher Torso. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Lachnit", datiert. Im Passepartout montiert.

Minimal fingerspurig.

Pl. 16,7 x 18,8 cm, Bl. 19,9 x 23,6 cm, Psp. 50 x 40 cm,.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

437   Wilhelm Lachnit, Kristallvase mit Fisch. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lachnit" und datiert, verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Im Passepartout.

Minimal knickspurig und geringfügig angeschmutzt mit einem winzigen Fleck u.re. Beschriftung verso leicht durchscheinend. Verso etwas fleckig.

Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 51,8 x 33,9 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

440   Wilhelm Lachnit, Hockender, weiblicher Akt mit Obstschale. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer und grauer Tusche auf Japan. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Wilhelm Lachnit". Vollständig auf Umsatzpapier montiert.

Blatt lichtrandig, angeschmutzt und mit deutlichen Randläsionen aufgrund einer früheren Montierung sowie Loch im Untersatzpapier o.re.

19,6 x 32,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

441   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand bezeichnet "W. Lachnit" und "von Weidensdorfer (Weber) vom Original gedruckt aus dem Nachlaß".

Blatt knickspurig.

Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 30,2 x 45,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

442   Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wilhelm Lachnit".

Blatt leicht knick- und fingerspurig, minimal fleckig, an einzelnen Stellen Verfärbungen durch Kleberrückstände alter Montierungen.

Pl. 32,2 x 24,6 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

443   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wilhelm Lachnit".

Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und minimal fleckig, an einzelnen Stellen Verfärbungen durch Kleberrückstände alter Montierungen.

Pl. 32,2 x 24,2 cm, Bl. 46,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

319   Wilhelm Lachnit, Frauenkopf im Profil. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re., in Blei dreifach nummeriert "39b" u.re. und "155/80" u.Mi. sowie "p III" o.re.

Am Blattrand li. und re. vertikal eingeprägte Riefelung, wohl vom Druckprozess stammend. Knickspurig.

Pl. 27 x 19,2 cm, Bl. 56,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

459   Wilhelm Lachnit, Profilkopf. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Lithographie. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet,.

Knickspurig, lichtrandig und etwas angeschmutzt.

St. 41,4 x 28 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

460   Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. O.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei betitelt sowie mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen.

Im weißen Rand knickspurig.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

445   Wilhelm Lachnit "Bacchus". Um 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert.

Vgl. dazu das motivgleiche Gemälde in: Wather / Porstmann: Refugium und Melancholie. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden. Dresden, 2012. S. 92, Abb. 35.

Deutlich knickspurig.

Pl. 32 x 24,4 cm, Bl. 39,6 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

446   Wilhelm Lachnit, Clown. Wohl späte 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "WL" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt oben und unten mit horizontaler Knickspur und gebräuntem Rand, o.li. etwas angeschmutzt. Kleine Stockfleckchen.

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 53,2 x 39,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

076   Wilhelm Lachnit, Arbeiter. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Tempera auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.

Im unteren Darstellungsbereich unscheinbare Wasserfleckchen. Die Blattecken minimal gestaucht.

36 x 22,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

508   Wilhelm Lachnit "Tod in den Wellen". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Am linken Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mehrfach nummeriert und betitelt.

Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 26,7 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

509   Wilhelm Lachnit, Auf dem Bau. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf gelblichem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re.

Die Blattecken teilweise minimal gestaucht, die untere rechte mit kleinem Abriß.

36 x 22,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

510   Wilhelm Lachnit, Waldstück. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pinselzeichnung in schwarzbrauner Tusche auf gelblichem Velin. Signiert "WLachnit" u.li.

Das Blatt insgesamt leicht knickspurig. An den beiden oberen Blattecken schmale Reste einer alten Montierung. Der linke Blattrand ungerade, ein Reißzwecklöchlein sowie ein gelblicher Fleck am oberen Blattrand.

37,8 x 25 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

511   Wilhelm Lachnit, Mädchenkopf nach links. 1949.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farblithographie auf ockerfarbenem, fasrigen Papier. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re.

Blatt v.a. in den Randbereichen knickspurig und etwas gebräunt, die Blattränder teilweise mit kleinen Einrissen.

St. 30 x 22 cm, Bl. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

635   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt im Raum, den Kopf aufgestützt. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta auf gräulichem Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand (?) bezeichnet "Zustandsdruck" u.Mi. sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Von fremder Hand mehrfach bezeichnet und nummeriert u.re.

Blatt etwas atelierspurig, unscheinbar angeschmutzt sowie mit Resten einer ausradierten Bezeichnung fremder Hand.

Pl. 18,3 x 24,5 cm, Bl. 27,2 x 33,7 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

240   Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Fisch und Sauciere. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. nummeriert "4/30". Im Passepartout.

Leicht fingerspurig.

Pl. 31,6 x 24,6 cm, Bl. 47,2 x 37,8 cm, Psp. 67,2 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

241   Wilhelm Lachnit, Landschaft. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers sowie einem Sammlerstempel versehen u.li.

Blatt angeschmutzt, gebräunt und verso mit Resten einer älteren Montierung.

21 x 27 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

242   Wilhelm Lachnit, Garderobe mit Hut, Mantel und Aktentasche. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. nummeriert "4/20". Im Passepartout.

Blatt fingerspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 18,8 cm, Bl. 47,7 x 37,7 cm, Psp. 68 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

064   Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Hartfaser. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. sowie mittig in Blei betitelt und nummeriert "3". In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt.

Vgl.: Walther, Sigrid; Porstmann, Gisbert: Refugium und Melancholie. Wilhelm Lachnit. Malerei. Dresden, 2012. S. 78, Kat.-Nr. 23 mit Abbildung.

Der künstlerische Neubeginn nach Ende des Krieges stand für Lachnit von Anfang an unter schwierigen Vorzeichen. 1947 übernahm
...
> Mehr lesen

79,5 x 99,5 cm, Ra. 100 x 120 cm.

Schätzpreis
16.000 €
Zuschlag
14.000 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

265   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand bezeichnet "W. Lachnit" und bezeichnet "von Weidensdorfer (Weber) vom Original gedruckt aus dem Nachlaß".

Vgl. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie 9, 1982, Wilhelm Lachnit, S. 6.

Unscheinbar knickspurig u.li.

Stk. 19 x 25,8 cm, Bl. 30,5 x 46 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

444   Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste bei Wollin. 1953.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell und farbige Kreide auf feinem chamoisfarbenem Japanbütten. U.re in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt.

Blatt mit kleineren Randläsionen sowie knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

30 x 21,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

072   Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Kamelien und Christus-Skulptur. Um 1947.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Lachnit" und undeutlich datiert. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit schmaler, ornamentaler Dekorleiste gerahmt.

In altmeisterlicher Klarheit wendet sich Lachnit der sparsamen Gruppierung einiger weniger Gegenstände zu, die in ihrer zurückhaltenden und doch meisterhaft ausbalancierten Anordnung und in ihrer eindrücklichen Symbolkraft nicht zuletzt Ausdruck einer inneren Zurückgezogenheit sind, zu welcher ihn das NS-Regime seit
...
> Mehr lesen

46 x 64 cm, Ra. 90 x 76,5 cm.

Schätzpreis
14.000 €
Zuschlag
10.000 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

073   Wilhelm Lachnit, Bildnis eines Herren. Um 1945.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Lachnit". In rotbraun gefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit drei Retuschen im Bereich der Finger der rechten Hand. Kleines, dreistrahliges Krakelee im Bereich des Hintergrunds rechts, dort die Malschicht etwas brüchig.

90 x 60 cm, Ra. 107,5 x 77,3 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

557   Wilhelm Lachnit, Sitzender Mann mit grünem Hut. Um 1947.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem, kräftigen, strukturierten Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Lachnit Nachlaß" versehen u.re.

Verso Reste einer alten Montierung.

46,5 x 31 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.250 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

558   Wilhelm Lachnit "Vorstadtstraße". 1929.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Kaltnadelradierung. In der Platte u.re. signiert "Lachnit" und datiert. U.re. in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "IV. Abzg. 2 Zustand" und u.Mi. betitelt.

Am oberen Rand mit sichtbaren Montierungen auf Untersatzpapier montiert. Minimal lichtrandig, vereinzelt stockfleckig und etwas angeschmutzt.

Pl. 17,5 x 11 cm, Bl. 32,6 x 18,2 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

AUKTIONSREKORDE

089   Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Öl auf leinenkaschierter Sperrholzplatte. Signiert u.re. "W. Lachnit" (in Rot über Schwarz) und datiert. Verso von unbekannter Hand nummeriert. In goldgefaßter Profilleiste mit Eckpalmetten gerahmt.
Malschicht partiell leicht frühschwundrissig, im Bereich der Vasen deutlicher. Kleinere, fachgerechte Retuschen im Hintergrund der gelben Kamelien. Im Falzbereich mit den Resten einer früheren Bemalung.

Wie das in der Sammlung der Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen
...
> Mehr lesen

61,2 x 49,4 cm, Hartfaser 63,3 x 51,7 cm, Ra. 77,5 x 65 cm.

Schätzpreis
4.600 €
Zuschlag
11.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

346   Wilhelm Lachnit, Zwei weibliche Akte am Strand. 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl versehen.
Blatt stärker knickspurig und minimal stockfleckig.

Stk. 43,5 x 36 cm, Bl. 52 x 42,3 xm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

497   Wilhelm Lachnit, Der blaue Junge. 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbige Pastellkreide auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit einer kleineren, unscheinbaren Knickspur u.re. sowie am rechten Blattrand. Malschicht mit minimalen Farbverlusten u.Mi., u.re. und o.re.

Vgl. Aust.Kat. Wilhelm Lachnit. Gedächtnisausstellung. Gemälde. Pastelle. Gouachen. Aquarelle, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister 1955/65, Pastelle Kat.-Nr. 17.

In dem kleinen, intensiven Bildformat mit einem
...
> Mehr lesen

45,2 x 37 cm, Ra. 72 x 61 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

498   Wilhelm Lachnit, Badende. 1930er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Blattrand etwas angeschmutzt. Zwei kleine Farbspritzer im Bereich der Hüfte und des Unterschenkels.

Darst. 18,5 x 20,2 cm, Bl. 20,5 x 22,5 cm, Ra. 53,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

499   Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell über Bleistift auf "Farbriano"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Lachnit" u.li.

52,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

500   Wilhelm Lachnit, Bildnis der Mutter des Künstlers. 1923.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, feinem Zeichenpapier. In Blei signiert in der Darstellung re. "W. Lachnit" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht fingerspurig, Ecke u.li. mit leichter Knickspur. Oberer Randbereich minimal wellig, leicht lichtrandig und vereinzelt leicht stockfleckig. Kleiner Einriß re. (ca. 3 mm), verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.

58,7 x 41 cm, Ra. 75 x 60 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
650 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

544   Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Kristallschale, Orangen und Blumen. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit Quetschfalten aus dem Druckprozeß, leicht lichtgegilbt sowie an den Rändern leicht fingerspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Äußerst seltenes Blatt. Ganzseitig abgebildet in "Wilhelm Lachnit 1899 - 1962. Aus dem graphischen Werk zum 100. Geburtstag des Künstlers. 1988. S. 21.
Außerdem u.a. Teil der Ausstellungen 1999-2000 in Gotha: Galerie Finkbein,
...
> Mehr lesen

Pl. 31,8 x 48,5 cm, Bl. 41 x 56 cm.

Schätzpreis
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

545   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt. Nachlaßdruck. In Kugelschreiber von Helene Lachnit signiert u.re. und nummeriert "6/50" u.li.
Vgl. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie 9, 1982, Wilhelm Lachnit, S. 6.

Stk. 19 x 25,8 cm, Bl. 44 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

577   Wilhelm Lachnit, Fischkopf und Kanne. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Radierung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei bezeichnet "Nachlass Wilhelm Lachnit" und "Helene Lachnit", sowie betitelt und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 18,7 x 24 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

578   Wilhelm Lachnit, Kopf und Akt. 1961.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie. U.re. signiert "W. Lachnit" und datiert, verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Die Randbereiche etwas angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 33 cm, Bl. 26,5 x 36 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

579   Wilhelm Lachnit, Blauer Mond. 1955.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie. U.re. signiert "W. Lachnit" und datiert.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 11,5 x 21 cm, Bl. 15,2 x 25 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

581   Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell. Unigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei betitelt und datiert u.Mi.
Kleine Fehlstelle am Blattrand u.re. (0,3 cm).
Verso Reste einer alten Montierung.

31,5 x 22,4 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

582   Wilhelm Lachnit, Frau am Tisch sitzend. Wohl 1950er/ 1960er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand (?) in Blei nummeriert "18" und "XXV".
Blatt etwas stockfleckig und gebräunt.

Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 24,6 x 20,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

583   Wilhelm Lachnit, Herbstlandschaft. 1941- 1962.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei datiert u.re.
Auf Untersatzkarton montiert. Verso Reste einer alten Montierung.

18 x 22,9 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

584   Wilhelm Lachnit "Tod in den Wellen". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta. Unsigniert. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 32,1 cm, Bl. 26,6 x 39,2 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

585   Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert "11/30".
Die Blattecken leicht knickspurig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 39,5 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

576   Wilhelm Lachnit, Traubenessende Frau im Profil nach rechts. 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell mit Wachskreide. In Blei signiert am rechten unteren Blattrand "W. Lachnit" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt mit leichten Randläsionen; Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Spuren älterer Montierung.

39,8 x 30 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

577   Wilhelm Lachnit, Weiblicher Rückenakt im Raum. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Graphitzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel sowie einem Sammlerstempel in Rot versehen. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.

33 x 24 cm, Passepartout 58 x 44 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
170 €
<<<  2/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)