| SUCHE |
|
mehr Suchoptionen |
| Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
| Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 141 Ergebnisse |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Nach einer Lehre als Schriftmaler und Lackierer war Lachnit ab 1918 zunächst als Dekorationsmaler tätig und besuchte parallel bereits erste Kurse an der Dresdner Kunstgewerbeschule u.a. bei Richard Guhr und Georg Oehme, bevor er ab 1921 sein Studium an der Kunstakademie ebenda bei Richard Dreher aufnahm. Ab 1923 war er als freischaffender Künstler tätig. Gemeinsam mit Hans Grundig, Otto Griebel und Fritz Skade gründete er 1928 die "Neue Gruppe". 1929 war er Mitbegründer der ASSO, 1930 der Dresdner Gruppe "Aktion" und 1932 trat er als Mitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932" in Erscheinung. Während des nationalsozialistischen Regimes wurde Lachnit massiv denunziert und konnte nur noch eingeschränkt arbeiten. 1947 erhielt er die Professur für Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, der ab 1954 die freischaffende Tätigkeit folgte.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
617 Wilhelm Lachnit "Dackel im Walde". Wohl 1920er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Kaltnadelradierung auf kaschiertem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit", li. bezeichnet "Probedruck" und Mi. betitelt. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig und leicht fleckig.
Pl. 15 x 19 cm, Bl. 23,5 x 30 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
618 Wilhelm Lachnit, Sommeridylle im Pavillon. 1918.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell auf festem Papier. In Blei signiert "Lachnit" und datiert u.re. Hinter Glas mit einem Passepartout in einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt. Mit umlaufendem Papierklebeband auf dem Passepartoutkarton montiert.
Blatt etwas gebräunt und technikbedingt leicht wellig. Unscheinbare diagonale Druckstelle u.li. Verso fleckig, fingerspurig sowie kleine Reste alter Montierung.
19,5 x 19,3 cm, Psp. 30,3 x 24,3 cm, Ra. 43,2 x 37,2 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
619 Wilhelm Lachnit, Interieur. 1919.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf dünnem Papier. Signiert "W LACHNIT" und datiert u.li. Auf einen Untersatzkarton klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in einer schmalen braunen und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar knickspurig, kleine Quetschfalten, leicht wellig. Deutliche Knickspur am oberen Rand li. Blatt gebräunt und lichtrandig. Löchlein am oberen Rand Mi. Verso etwas farbspurig und leicht fleckig.
21,7 x 28 cm, Unters. 29,8 x 35,8 cm, Ra. 31,4 x 37,4 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
621 Wilhelm Lachnit "Vorstadt". 1922.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf kaschiertem, kräftigen Karton. In der Platte u.re. signiert "Lachnit" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit" und nochmals datiert, Mi. betitelt. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
Pl. 17,3 x 11 cm, Bl. 27 x 16,5 cm, Ra. 28,2 x 18 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
651 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung li. in Kugelschreiber nummeriert "25/50", in der Ecke u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Signatur von Helene Lachnit versehen.
Angeschmutzt, fleckig und knickspurig.
Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 44 x 37,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
652 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit" und datiert.
Angeschmutzt, leicht fleckig und etwas knickspurig. Verso Klebstoffrückstände an den o. Ecken.
Pl. 50 x 31,7 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
522 Wilhelm Lachnit "Allee in Groß-Graupa". 1936.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell auf Aquarellpapier. U.re. in Blei signiert "Lachnit" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet "Malerausflug im Oldsmobil Bill Lachnit, Eugen Hofmann, Eric Johansson + Tilde Able", u.li. mit dem Besitzer-Stempel von Eric Johannsson versehen.
Technikbedingt leicht wellig. Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Rand umlaufend mit Klebstoffrückständen und leichten Knickspuren. Verso in den Ecken mit Resten einer alten Montierung.
49,2 x 58,3 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
523 Wilhelm Lachnit, Mutter und Kind. 1949.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche über Kohle auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Lachnit" und datiert. Im textilen Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt und unscheinbar knickspurig. Passepartoutausschnitt gleichmäßig gegilbt. Am u. Rand und verso leicht fleckig.
BA. 53,5 x 35 cm, Ra. 78 x 57 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
525 Wilhelm Lachnit, Der Herbst. 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber nochmals signiert "W. Lachnit" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Steinrand mit unscheinbarer, gelblicher Ölspur, ebenso im Bereich der Signatur. Abzug o.Mi. (wohl von Künstlerhand) mit schwarzer Farbe ausgebessert bzw. oberflächliche Läsion restauriert.
St. 42,8 x 27,4 cm, Bl. 53 x 27,4 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
526 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt im Raum, den Kopf aufgestützt. Wohl Mitte 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso wohl von Künstlerhand in Blei als "Zustandsdruck" bezeichnet, dort mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knick- und fingerspurig. Pressfalten im Papier o. und u.li.
Pl. 18,6 x 24,5 cm, Bl. 27,3 x 33,7 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
527 Wilhelm Lachnit, Halbakt am Spiegel bei der Morgentoilette. Um 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knick- und fingerspurig. In den Randbereichen etwas gewellt, Ecke o.re. leicht fleckig. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 31,8 x 24,8 cm, Bl. 48,3 x 37,9 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
528 Wilhelm Lachnit, Akt am Tisch mit Blumenvase. Um 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Radierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert.
Minimal knickspurig. Blattrand o.re. unsauber berissen.
Pl. 17,3 x 13,4 cm, Bl. 28,4 x 19,5 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
080 Wilhelm Lachnit (zugeschr.), Portrait eines Mädchens. Um 1920.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit dem Künstlernamen und Datierung bezeichnet. In einem profilierten, schwarzen und weiß lasierten Rahmen
Wohl eines der wenigen, erhaltenen Frühwerke Lachnits. Hans Grundig beschrieb die Wirkung von Lachnits frühen Portraits:
"Eigenartig liebenswert waren auch seine meist kleinen Bilder. So jung er noch war, so meisterlich malte er Jungen- und Mädchenbildnisse, seltsam träumerisch, von bestrickender Süßigkeit, als wären
...
> Mehr lesen
18,6 x 14 cm, Ra. 37,2 x 33,5 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
081 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Dahlien. 1934.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Tempera auf kräftigem, strukturierten "PM Fabriano"-Papier. Signiert "Lachnit" und datiert u.li. O.li. in Blei mit einer Widmung von Künstlerhand versehen und datiert "37". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Mit der Machtübernahme durch die Nationalsozialisten 1933 begann auch ein rigoroses Vorgehen gegen politsch engagierte Künstler. Lachnit, politsch links orientiert, sollte dies alsbald zu spüren bekommen. Sein Atelier
...
> Mehr lesen
57,3 x 39 cm, Ra. 74 x 53,8 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
430 Wilhelm Lachnit "An der Quelle". Anfang 20. Jh.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell und farbige Kreide auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen und von fremder Hand betitelt, mehrfach nummeriert und bezeichnet. Am o. Rand auf Untersatz montiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Knick- und fingerspurig. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re. Verso in den Ecken recto durchscheinende Klebstoffrückstände.
29,5 x 21 cm, Ra. 46 x 36,5 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
431 Wilhelm Lachnit, Bauer und Kuh. 1931.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf ockerfarbenem, faserigen Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lachnit" und datiert. Seltene, frühe Arbeit. Im Passepartout.
Obere Blattecken und Blattrand mit Resten einer älteren Montierung, dort leichte Läsionen.
Stk. 24,5 x 29,8 cm, Bl. 34,2 x 40 cm, Psp. 60 x 40 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
432 Wilhelm Lachnit, Komposition mit Vögeln und Schmetterling. Wohl Mitte 20. Jh.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbmonotypie auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Lachnit". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig, durchgehende schräge Knickspur im mittleren Bereich, Kratzspur im Bereich der Bäume.
Med. 19 x 25 cm, Ra. 34 x 39,5 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
433 Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Randbereiche minimal fingerspurig, ein ausgerissenes Reißzwecklöchlein in der Ecke u.re. Verso in den Ecken recto leicht durchscheinende Klebstoffrückstände einer alten Montierung.
31,5 x 22,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
434 Wilhelm Lachnit, Skulpturen im Park. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel sowie einem Sammlungsstempel versehen. Im Passepartout montiert.
Leicht fingerspurig, Ränder mit unscheinbaren Läsionen. Verso farbspurig sowie Klebstoffrückstände einer alten Montierung.
25 x 37,7 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
435 Wilhelm Lachnit, Der Sommer. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Lithographie. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Finger- und knickspurig sowie lichtrandig. Verso mit mehreren kleinen Flecken, von denen einer außerhalb der Darstellung vorn sichtbar ist.
St. 45 x 34 cm, Bl. 60 x 42 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
436 Wilhelm Lachnit, Fisch und weiblicher Torso. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatinta auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Lachnit", datiert. Im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig.
Pl. 16,7 x 18,8 cm, Bl. 19,9 x 23,6 cm, Psp. 50 x 40 cm,.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
437 Wilhelm Lachnit, Kristallvase mit Fisch. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatinta auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lachnit" und datiert, verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und geringfügig angeschmutzt mit einem winzigen Fleck u.re. Beschriftung verso leicht durchscheinend. Verso etwas fleckig.
Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 51,8 x 33,9 cm, Psp. 60 x 50 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
440 Wilhelm Lachnit, Hockender, weiblicher Akt mit Obstschale. Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer und grauer Tusche auf Japan. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Wilhelm Lachnit". Vollständig auf Umsatzpapier montiert.
Blatt lichtrandig, angeschmutzt und mit deutlichen Randläsionen aufgrund einer früheren Montierung sowie Loch im Untersatzpapier o.re.
19,6 x 32,6 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
441 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf Japan. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand bezeichnet "W. Lachnit" und "von Weidensdorfer (Weber) vom Original gedruckt aus dem Nachlaß".
Blatt knickspurig.
Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 30,2 x 45,7 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
442 Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wilhelm Lachnit".
Blatt leicht knick- und fingerspurig, minimal fleckig, an einzelnen Stellen Verfärbungen durch Kleberrückstände alter Montierungen.
Pl. 32,2 x 24,6 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
443 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wilhelm Lachnit".
Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und minimal fleckig, an einzelnen Stellen Verfärbungen durch Kleberrückstände alter Montierungen.
Pl. 32,2 x 24,2 cm, Bl. 46,7 x 34,7 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
319 Wilhelm Lachnit, Frauenkopf im Profil. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re., in Blei dreifach nummeriert "39b" u.re. und "155/80" u.Mi. sowie "p III" o.re.
Am Blattrand li. und re. vertikal eingeprägte Riefelung, wohl vom Druckprozess stammend. Knickspurig.
Pl. 27 x 19,2 cm, Bl. 56,8 x 39,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
459 Wilhelm Lachnit, Profilkopf. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Lithographie. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet,.
Knickspurig, lichtrandig und etwas angeschmutzt.
St. 41,4 x 28 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
460 Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. O.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei betitelt sowie mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen.
Im weißen Rand knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
445 Wilhelm Lachnit "Bacchus". Um 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert.
Vgl. dazu das motivgleiche Gemälde in: Wather / Porstmann: Refugium und Melancholie. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden. Dresden, 2012. S. 92, Abb. 35.
Deutlich knickspurig.
Pl. 32 x 24,4 cm, Bl. 39,6 x 35 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
446 Wilhelm Lachnit, Clown. Wohl späte 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "WL" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt oben und unten mit horizontaler Knickspur und gebräuntem Rand, o.li. etwas angeschmutzt. Kleine Stockfleckchen.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 53,2 x 39,3 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
076 Wilhelm Lachnit, Arbeiter. Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Tempera auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.
Im unteren Darstellungsbereich unscheinbare Wasserfleckchen. Die Blattecken minimal gestaucht.
36 x 22,6 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
508 Wilhelm Lachnit "Tod in den Wellen". Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Am linken Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mehrfach nummeriert und betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 26,7 x 39,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
509 Wilhelm Lachnit, Auf dem Bau. Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf gelblichem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re.
Die Blattecken teilweise minimal gestaucht, die untere rechte mit kleinem Abriß.
36 x 22,6 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
510 Wilhelm Lachnit, Waldstück. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Pinselzeichnung in schwarzbrauner Tusche auf gelblichem Velin. Signiert "WLachnit" u.li.
Das Blatt insgesamt leicht knickspurig. An den beiden oberen Blattecken schmale Reste einer alten Montierung. Der linke Blattrand ungerade, ein Reißzwecklöchlein sowie ein gelblicher Fleck am oberen Blattrand.
37,8 x 25 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
511 Wilhelm Lachnit, Mädchenkopf nach links. 1949.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farblithographie auf ockerfarbenem, fasrigen Papier. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re.
Blatt v.a. in den Randbereichen knickspurig und etwas gebräunt, die Blattränder teilweise mit kleinen Einrissen.
St. 30 x 22 cm, Bl. 49 x 34,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
635 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt im Raum, den Kopf aufgestützt. Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatinta auf gräulichem Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand (?) bezeichnet "Zustandsdruck" u.Mi. sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Von fremder Hand mehrfach bezeichnet und nummeriert u.re.
Blatt etwas atelierspurig, unscheinbar angeschmutzt sowie mit Resten einer ausradierten Bezeichnung fremder Hand.
Pl. 18,3 x 24,5 cm, Bl. 27,2 x 33,7 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
240 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Fisch und Sauciere. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. nummeriert "4/30". Im Passepartout.
Leicht fingerspurig.
Pl. 31,6 x 24,6 cm, Bl. 47,2 x 37,8 cm, Psp. 67,2 x 49 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
241 Wilhelm Lachnit, Landschaft. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers sowie einem Sammlerstempel versehen u.li.
Blatt angeschmutzt, gebräunt und verso mit Resten einer älteren Montierung.
21 x 27 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
242 Wilhelm Lachnit, Garderobe mit Hut, Mantel und Aktentasche. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. nummeriert "4/20". Im Passepartout.
Blatt fingerspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 18,8 cm, Bl. 47,7 x 37,7 cm, Psp. 68 x 49 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
AUKTIONSREKORDE
064 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Hartfaser. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. sowie mittig in Blei betitelt und nummeriert "3". In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt.
Vgl.: Walther, Sigrid; Porstmann, Gisbert: Refugium und Melancholie. Wilhelm Lachnit. Malerei. Dresden, 2012. S. 78, Kat.-Nr. 23 mit Abbildung.
Der künstlerische Neubeginn nach Ende des Krieges stand für Lachnit von Anfang an unter schwierigen Vorzeichen. 1947 übernahm
...
> Mehr lesen
79,5 x 99,5 cm, Ra. 100 x 120 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
265 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand bezeichnet "W. Lachnit" und bezeichnet "von Weidensdorfer (Weber) vom Original gedruckt aus dem Nachlaß".
Vgl. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie 9, 1982, Wilhelm Lachnit, S. 6.
Unscheinbar knickspurig u.li.
Stk. 19 x 25,8 cm, Bl. 30,5 x 46 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
444 Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste bei Wollin. 1953.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell und farbige Kreide auf feinem chamoisfarbenem Japanbütten. U.re in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt.
Blatt mit kleineren Randläsionen sowie knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
30 x 21,3 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
072 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Kamelien und Christus-Skulptur. Um 1947.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Lachnit" und undeutlich datiert. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit schmaler, ornamentaler Dekorleiste gerahmt.
In altmeisterlicher Klarheit wendet sich Lachnit der sparsamen Gruppierung einiger weniger Gegenstände zu, die in ihrer zurückhaltenden und doch meisterhaft ausbalancierten Anordnung und in ihrer eindrücklichen Symbolkraft nicht zuletzt Ausdruck einer inneren Zurückgezogenheit sind, zu welcher ihn das NS-Regime seit
...
> Mehr lesen
46 x 64 cm, Ra. 90 x 76,5 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
073 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines Herren. Um 1945.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Lachnit". In rotbraun gefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit drei Retuschen im Bereich der Finger der rechten Hand. Kleines, dreistrahliges Krakelee im Bereich des Hintergrunds rechts, dort die Malschicht etwas brüchig.
90 x 60 cm, Ra. 107,5 x 77,3 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
557 Wilhelm Lachnit, Sitzender Mann mit grünem Hut. Um 1947.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem, kräftigen, strukturierten Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Lachnit Nachlaß" versehen u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
46,5 x 31 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
558 Wilhelm Lachnit "Vorstadtstraße". 1929.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Kaltnadelradierung. In der Platte u.re. signiert "Lachnit" und datiert. U.re. in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "IV. Abzg. 2 Zustand" und u.Mi. betitelt.
Am oberen Rand mit sichtbaren Montierungen auf Untersatzpapier montiert. Minimal lichtrandig, vereinzelt stockfleckig und etwas angeschmutzt.
Pl. 17,5 x 11 cm, Bl. 32,6 x 18,2 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
AUKTIONSREKORDE
089 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf leinenkaschierter Sperrholzplatte. Signiert u.re. "W. Lachnit" (in Rot über Schwarz) und datiert. Verso von unbekannter Hand nummeriert. In goldgefaßter Profilleiste mit Eckpalmetten gerahmt.
Malschicht partiell leicht frühschwundrissig, im Bereich der Vasen deutlicher. Kleinere, fachgerechte Retuschen im Hintergrund der gelben Kamelien. Im Falzbereich mit den Resten einer früheren Bemalung.
Wie das in der Sammlung der Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen
...
> Mehr lesen
61,2 x 49,4 cm, Hartfaser 63,3 x 51,7 cm, Ra. 77,5 x 65 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
346 Wilhelm Lachnit, Zwei weibliche Akte am Strand. 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl versehen.
Blatt stärker knickspurig und minimal stockfleckig.
Stk. 43,5 x 36 cm, Bl. 52 x 42,3 xm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
497 Wilhelm Lachnit, Der blaue Junge. 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbige Pastellkreide auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit einer kleineren, unscheinbaren Knickspur u.re. sowie am rechten Blattrand. Malschicht mit minimalen Farbverlusten u.Mi., u.re. und o.re.
Vgl. Aust.Kat. Wilhelm Lachnit. Gedächtnisausstellung. Gemälde. Pastelle. Gouachen. Aquarelle, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister 1955/65, Pastelle Kat.-Nr. 17.
In dem kleinen, intensiven Bildformat mit einem
...
> Mehr lesen
45,2 x 37 cm, Ra. 72 x 61 cm.