Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Hans Anton Williard

1832 Dresden – 1867 ebenda

Deutscher Aquarellmaler, Zeichner u. Lithograf. Sohn u. Schüler des Malers Johann Anton W. 1852 Besuch der Dresdner Akademie für einige Monate. 1852–56 als Lithograf in Leipzig tätig. Danach als Zeichner u. Lithograf, später als Architektur- u. Landschaftsmaler in Dresden. Seine bevorzugten Motive waren Stadtansichten u. Baudenkmäler, wie Schlösser, Burgen, Ruinen, Tore u. Brunnen aus dem sächsischen Umland.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

620   Hans Anton Williard "Der Porsberg bei Pillnitz". Um 1860.

Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Lithografie, koloriert, partiell eiweißgehöht. Unterhalb der Darstellung auf dem Passepartout betitelt. Erschienen bei E. Müller, Dresden. Gedruckt von Julius Eduard Braunsdorf. Hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

Vgl. Kupferstich-Kabinett Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. A 1995-6258 (Slg. Theodor Bienert).

Bis an den Darstellungsrand geschnitten.

Bl. 11,3 x 17 cm, Ra. 25 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

49. Kunstauktion | 17. September 2016

233   Hans Anton Williard (zugeschr.), Zwei Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Mitte 19. Jh.

Aquarelle über Graphit, partiell weiß gehöht, auf dünnem Karton, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Ein Blatt auf dem Untersatz künstlerbezeichnet "H. Williard" u.li. Jeweils hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blätter und Untersatz partiell etwas angeschmutzt. Ein Blatt stärker gebräunt, Untersatz lichtrandig.

Je ca. 11,1 x 17.2 cm, Ra. je 20 x 26 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

31. Kunstauktion | 10. März 2012

Aquarell über Bleistift auf bläulichem Papier. U.re. monogrammiert "H.W.", u.li. betitelt und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt vor allem im Bereich des Himmels etwas stockfleckig.

19 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag