zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 5 Ergebnisse
Auktionsrekorde 5 Ergebnisse
Katalog-Archiv 195 Ergebnisse
<<<  3/5  >>>

Max Klinger

1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Geboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 siedelte er nach Berlin über, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

189   Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Titelblatt zu "Karl Lamprecht, ein Gedenkblatt von Wilhelm Wundt und Max Klinger", Leipzig 1915.
WVZ Beyer 423 V (von V).

Blatt angeschmutzt, stockfleckig und lichtrandig. Am u. Rand gestaucht und geknickt, o.li. Wasserfleck (3,5 x 1 cm), Mi.li. Klebstoff- und Papierrückstände.

Pl. 16,2 x 11,2 cm, Bl. 45,8 x 36,2 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

190   Max Klinger "Ehrendiplom für Dr. Maercker". 1882.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte unterhalb des Schriftfeldes signiert "Max Georg Klinger" und datiert. U.Mi. typographisch bezeichnet "Druck v. O. Felsing in Berlin". Am u. Rand mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 330 III (von III). Auflagendruck von der verstählten Platte.

Besonders im Randbereich stockfleckig, gestaucht und mit kleinen Einrissen. Randläsionen u.li. Verso angeschmutzt und fleckig.

Pl. 51,6 x 38,5 cm, Bl. 76,7 x 55,7 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

191   Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association litteraire". 1895.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, auf gefaltetem Doppelblatt aufgewalzt. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Innen Konzertprogramm und Speisekarte in typographischer Schrift. Von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout.
WVZ Singer 277 III (von III).

Papier gebräunt und leicht stock- und wasserfleckig. Knickspurig, mit kleinen Einrissen an den Rändern.

Pl. 31,9 x 20,5 cm, Bl. 40,5 x 28,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

192   Max Klinger "Selbstbildnis mit Brille, nach halbrechts". 1909.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf breitrandigem Japan. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. Probedruck für die Vorzugsausgabe von Singers Oeuvrekatalog. Im Passepartout.
WVZ Beyer 398 I (von II).

Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 22 x 16,7 cm, Bl. 39,5 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

391   Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Titelblatt zu "Karl Lamprecht, ein Gedenkblatt von Wilhelm Wundt und Max Klinger".
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 423 V.

Blatt minimal lichtrandig und knickspurig.

Pl. 16,3 x 11,2 cm, Bl. 40,5 x 28 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

392   Max Klinger "Evocation". 1890- 1894.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Heliogravüre auf Büttenkarton nach der Originalaquatintaradierung des Künstlers. In der Platte u.Mi. signiert, u.re. und li. bezeichnet. Blatt 19 der Folge "Brahmsphantasie", Opus XII. Erschienen im Verlag Von Amsler & Ruthardt, Berlin.
Zur Vorlage siehe WVZ Klinger 201.

Blatt teils fingerspurig sowie mit leichten Farbspuren, vereinzelt stockfleckig und mit leichtem Insektenschmutz, am re.o. Blattrand leicht knitterspurig. Verso leicht vergilbt und stockfleckig sowie angeschmutzt, o. Blattrand angerissen durch ehemalige Klebemontierung.

Pl. 25,2 x 36,6 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
460 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

393   Max Klinger "Ex Libris für H. W. Singer". 1911.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf Velin. In der Darstellung u.re. monogrammiert "MK". Ex Libris ohne Schrift.
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 407 III.

Blatt am li. und re. Rand und an den Ecken knickspurig, re. durchgehender, senkrechter Knick, li. länglicher, schmaler Wasserfleck. Am o. Rand berieben, verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 8,5 x 13,5 cm, Bl. 15,5 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

214   Max Klinger "Das Elend". 1892.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Kupferstich. In Tusche signiert u.re. "M. Klinger" und vom Künstler mit einer datierten Widmung versehen. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert, unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "Max Klinger." Verso in Blei von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet.
Vollendeter Probedruck vor der Typendruck-Schrift u.li., jedoch mit dem gestochenen Künstlernamen "Max Klinger". Aus "Vom Tode Zweiter Teil", Opus XIII.
WVZ Singer 236 IV (von VI), dort jedoch der gestochene Künstlername nicht erwähnt.

Blatt minimal lichtrandig. Ecken u.li. und re. leicht gestaucht.

Pl. 45,7 x 35,5 cm, Bl. 48,3 x 37,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

215   Max Klinger, Neun Vignetten aus "Amor und Psyche, Opus V". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierungen auf China, aus einer Folge von insgesamt 48 Blatt. Unsigniert. Teils in Blei von fremder Hand auf dem Untersatzkarton und teils verso auf dem Passepartout von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt. Alle Arbeiten einzeln im Passepartout.
WVZ Singer 66II v. II, 68IV v. IV, 70III v. III, 77II v. II, 87II v. II, 88IV v. IV, 92III v. III, 94 IV v. IV, 95 III v. III.

Alle Radierungen vollflächig auf Untersatzpapier montiert, wohl aus einem Buchexemplar entnommen. Teils stockfleckig, Passepartouts teils unscheinbar angeschmutzt, Ecken teils etwas bestoßen.

Verschiedene Maße, Psp. je 26,8 x 20 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
400 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

216   Max Klinger "Vom Tode I". 1882- 1889.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierungen, von den verstählten Platten auf französischem China abgezogen und auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Folge von zehn Blättern und Titelblatt. Alle Arbeiten u.li. mit der gestochenen Schrift "Max Klinger Rad. Op. II. I. TH. No. 1" (bis 10), jedoch ohne dem im WVZ angegebenen Druckervermerk u.re. "Druck v. Giesecke & Devrient, Leipzig". Blatt IV "Chaussee" in der Platte u. monogrammiert "M.K.", Blatt X "Der Tod als Heiland" in der Platte bezeichnet "Wir Fliehn Die Form Des ...
> Mehr lesen

Pl. min. 18,8 x 29,8 cm, max. 31,5 x 31,6 cm, Bl. 61,2 x 45,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.650 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

136   Max Klinger "In die Gosse!". 1884.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung von der verstählten Platte auf gelblichem Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "MAX KLINGER" u.re., o.li. bezeichnet "OP VIII" und o.re. nummeriert "XI". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt 10 (in diesem Zustand mit vertauschter Nr. 11) der Folge "Ein Leben", Opus VIII. Im Passepartout.
WVZ Singer 136, VI (von VI).

Blatt außerhalb der Darstellung stockfleckig, partiell etwas angeschmutzt.

Pl. 20,5 x 18,7 cm, Bl. 48,2 x 35,4 cm, Psp. 54,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

137   Max Klinger "Leide!" 1884.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung und Kaltnadel von der verstählten Platte auf gelblichem Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "MAX KLINGER" u.re., o.li. bezeichnet "OP VIII." und o.re. nummeriert "XIV". Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Blatt 14 der Folge "Ein Leben", Opus VIII. Im Passepartout.
WVZ Singer 140, VI (von VI).

Blatt verso ganz unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 29,4 x 21 cm, Bl. 43,3 x 28,7 cm, Psp. 53,8 x 40,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

214   Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association litteraire". 1895.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Verso mit dem Konzertprogramm in typographischer Schrift, u.li. von fremder Hand mit Künstlernamen versehen.
WVZ Singer 277 III (von III).

Blatt 2 mit dem Menu verloren. Papier gebräunt und leicht stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung. Am Blattrand li. o. und u. jeweils ein kleiner Einriss, Ecken gestaucht.

Pl. 30,3 x 19,4 cm, Bl. 43,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
190 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

164   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "X". Blatt 10 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer III (von III).

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. U.re. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 26,8 x 42,5 cm, Bl. 29,5 x45,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

165   Max Klinger "Adam". 1898.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 5 der Folge „Eva und die Zukunft“, Opus III, 1879.
WVZ Singer 47 VII (von VII).

Blatt in sehr gutem Zustand, ganz minimal fingerspurig.

Pl. 29,6 x 27 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

166   Max Klinger "Zweite Zukunft". 1898.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 4 der Folge „Eva und die Zukunft“ , Opus III, 1879.
WVZ Singer 46 VII (von VIII).

In Blei von fremder Hand nummeriert u.re., sonst Blatt ganz unscheinbar fingerspurig.

Pl. 29,8 x 26,8 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
200 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

167   Max Klinger "Dritte Zukunft". 1898.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 6 der Folge „Eva und die Zukunft“, Opus III, 1879.
WVZ Singer 48 IX (von IX).

Ganz unscheinbar fingerspurig.

Pl. 29,5 x 20,2 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

627   Max Klinger "KLINGER-ALBUM. Auswahl von dreißig Hauptblättern von den Original-Platten auf Japan gedruckt". 1925.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierungen auf Japan. Mappe mit 30 grafischen Arbeiten, jeweils im betitelten Passepartout. Jedes Blatt in der Platte oder unterhalb der Darstellung signiert bzw. monogrammiert. Dazu ein doppelbögiges Titelblatt in Schwarz/Rot mit Impressum und Vorwort von Felix Becker sowie ein Inhaltsbogen und eine zwölfseitige Textbeilage zu den Blättern.
Herausgegeben von Johannes Hartmann und Felix Becker im Klingerhaus Leipzig, 1925.
Exemplar "26/250". In der originalen violetten Leinenklappmappe mit Kleisterpapierbesatz und vergoldeter Titelvignette.
WVZ Beyer S. 242.

Blätter leicht altersspurig, teilweise angestaubt und vereinzelt leicht stockfleckig. Partiell montierungsbedingt größere Verfärbungen am Blattrand li. Passepartouts leicht fingerspurig, partiell berieben, an den Ecken mitunter knickspurig und angeschmutzt. Titelblatt deutlicher angeschmutzt. Mappe lagerspurig, leicht angeschmutzt und stellenweise leicht berieben. Kleine Fehlstellen im Kleisterpapierbesatz.

Verschiedene Blattmaße, Psp. je 62,7 x 47,2 cm, Mappe 65 x 50 x 5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.400 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

107   Max Klinger "Simplici Schreibstunde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VII" u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt 7 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 58 III (von III).

Untersatzpapier leicht knickspurig.

St. 29 x 23 cm, Bl. 32,9 x 26,2 cm, Untersatzpapier 60,2 x 42,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

116   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. "IV". Blatt 5 aus der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 56 III (von III).

Blatt leicht lichtrandig und geringfügig angeschmutzt.

St. 41,5 x 29,7 cm, Bl. 59,7 x 43,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

117   Max Klinger "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li., nummeriert "VIII" u.re. Blatt 8 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 59 IV (von IV).

Minimal lichtrandig sowie geringfügig angeschmutzt.

Pl. 32,8 x 26 cm, Bl. 59,2 x 43,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

118   Max Klinger "Der Bergsturz". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VI" u.re. Blatt 6 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 57 IV (von IV).

Blatt lichtrandig, an den Rändern leicht gebräunt, mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein an den beiden oberen Ecken.

Pl. 42,5 x 29,6 cm, Bl. 60 x 44 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

119   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "X" u.re. Blatt 10 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 61 III (von III).

Blatt stockfleckig und knickspurig. Mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Pl. 26,8 x 42,1 cm, Bl. 45 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

120   Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "IX". u.re. Blatt 9 aus dem Zyklus "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 60 II (von II).

Angeschmutzt. Einriss am Blattrand o. (2,1cm). Deutliche Knickspur am Blattrand u.

Pl. 26,9 x 42,7 cm, Bl. 45 x 62,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

121   Max Klinger "Simplici Schreibstunde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf festem Papier. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und "VII" u.re. Blatt 7 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 58 III (von III).

Blatt knickspurig, Lichtrand unten, kleiner Flecke u.li.

Pl. 33,1 x 26,9 cm, Bl. 62,7 x 45,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

156   Max Klinger "Am Meer". 1879.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "II" u.re. Blatt 2 der Folge "Intermezzi Opus IV".
WVZ Singer 53 III (von III).

Blatt knickspurig.

Bl. 62,5 x 44, 6 cm, Pl. 23,1 x 40, 3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

157   Max Klinger "Simplici Schreibstunde". Um 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "VII." u.re. Blatt 7 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 58 III (von III).

Untersatzpapier an den Rändern partiell knickspurig und gewellt, lichtrandig sowie minimal angeschmutzt.

Pl. 33,2 x 26,4 cm, Bl. 62,5 x 44,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

158   Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "IX" u.re. Blatt 9 aus der Folge "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 60 II (von II).

Blatt etwas lichtrandig, knickspurig und mit kleineren Randläsionen.

Pl. 26,8 x 42,1 cm, Bl. 45 x 63 cm.

Schätzpreis
120 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

159   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "XI" u.re. Blatt 11 aus der Folge "Intermezzi, Opus IV". Vermutlich von fremder Hand in Blei betitelt u.Mi.
WVZ Singer 62 III (von III).

Blatt mit kleineren Randläsionen, leicht lichtrandig und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein.

Pl. 36,5 x 23 cm, Bl. 60 x 44 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

160   Max Klinger "Exlibris Fritz Gurlitt" / "Exlibris Dr. Friedrich Berger". 1887 / 1918.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierungen. Beide Blätter in der Platte monogrammiert und datiert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
"Exlibris Fritz Gurlitt" WVZ Singer 306 II (von II).
"Exlibris Dr. Friedrich Berger" WVZ Beyer 439 III (von III).

Pl. 8 x 7 cm, 14 x 11 cm / Pl. 11,5 x 7,3 x 15,6 x 10,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

161   Max Klinger "Mondnacht". Um 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV." u.re. Blatt 5 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 56 III (von III).

Untersatzpapier an den Kanten partiell minimal knickspurig und vereinzelt minimal angeschmutzt, obere Kante mit unscheinbarem Einriß (0,2cm); punktuell feiner, oberflächlicher Abrieb im Untersatzpapier sowie an der unteren linken Ecke der Platte.

Pl. 41,5 x 29,4 cm, Bl. 62,7 x 44,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
65 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

162   Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "V" u.re. Blatt 4 aus der Folge "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 55 II (von II).

Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt. Mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Pl. 41 x 26,7 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

133   Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IX." u.re. Blatt 9 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 60 II (von II).

Blattkante partiell knickspurig, leichter angeschmutzt und mit minimalem Einriß (0,7cm) u.re. Plattenrand punktuell mit oberflächlichem, feinen Abrieb.

Pl. 27,1 x 42,5 cm, Bl. 44,8 x 62,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

136   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.re. und nummeriert "IV" u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt 5 aus dem Zyklus Intermezzi, Opus IV.
WVZ Singer 56 III (von III).

Untersatzpapier etwas knickspurig und bis in den Darstellungsbereich u.li hinein fleckig.

Pl. 36,7 x 26,3 cm, Bl. 41 x 28,9 cm, Untersatzpapier 60 x 42,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

131   Max Klinger "Am Meer". 1879.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "II" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", 2. Blatt, Opus IV.
WVZ Singer 53 III (von III).

Leicht knickspurig, li und re. lichtrandig, Wasserfleck u. Mi.

Pl. 23,1 x 40,3 cm, Bl. 62,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

132   Max Klinger "Und doch". 1888.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Kupferdruck auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.re., "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin- Charlottenburg" u. Mi. und "Verlag von Amsler & Ruthardt, Berlin W.". Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 8, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 237.

Blatt knickspurig und u. Mi. braunfleckig, dunkler Fleck am rechten Blattrand.

Pl. 41,3 x 32,1 cm, Bl.62,5 x 45 cm.

Schätzpreis
150 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

133   Max Klinger "Tote Mutter". 1889.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Kupferdruck auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg" u.Mi. Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 10, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 239.

Knickspurig u. li., Blatt leicht wellig o.re.

Pl. 41,6 x 32 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

134   Max Klinger "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf weißem Karton. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VIII" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", Blatt 8, Opus IV.
WVZ Singer 59 IV (von IV).

Blatt leicht angeschmutzt und wellig, Kleine Einrisse am oberen Bildrand.

Pl. 33,3 x 27 cm, Bl. 62,2 x 44,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

165   Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association Litteraire". 1895.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Innenseite mit Konzertprogramm und der Speisekarte des Banquet in typographischer Schrift. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Singer 277 III (von III).

Blatt stärker gebräunt und einem breiten quadratischen Lichtrand auf Vorder- und Hinterdeckel.

Pl. 31,2 x 19,5 cm, Bl. 34 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

166   Max Klinger, Entwurf für eine Wand- oder Buchdekoration. Wohl 1880er/ 1890er Jahre.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Federzeichnung in Schwarz über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Handzeichnung von Max Klinger, von ihm geschenkt bekommen ca 1915 (?). Gustav Hermann".

Blatt auf Untersatzpapier montiert. Vertikal gefalzt. Etwas angeschmutzt und knickspurig.

Darst. 16 x 12,5 cm, Bl. 21 x 33 cm.

Schätzpreis
350 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

167   Max Klinger "Träume" / "Fantasie und Künstlerkind" / "Ex Libris Dr. Julius Vogel". 1881 - 1884.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierungen. "Träume" in der Platte u.re. typographisch signiert "Max Klinger". Blatt 3 aus Opus VIII "Ein Leben".
"Fantasie und Künstlerkind" unsigniert. U.Mi. in der Platte betitelt.
Exlibris unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Singer 129 VII (von VII) / 262 III (von III) / 316 II (von III).

"Fantasie und Künstlerkind" stärker angeschmutzt. Blätter zum Teil knickspurig und etwas gebräunt.

Pl. 30 x 17 cm / Pl. 14 x 18,5 cm / Pl. 10,8 x 6,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

168   Max Klinger, Aktstudie eines liegenden Jünglings. Um 1900.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Graphitzeichnung, weiß gehöht, auf graugrünem Papier. U.re. in Weiß monogrammiert "M K". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.re. mit einem Sammlungsstempel (Monogramm "CK" im Rund) versehen.

Blatt mit zum Teil stärkeren Randmängeln, u.a. knickspurig und mit kleineren Einrissen u.re. und o.Mi.

48 x 32 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

201   Max Klinger "Bergsturz". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "VI" und signiert "Max Klinger". Blatt 6 der Mappe "Intermezzi, Opus IV". Darstellungsbereich etwas stockfleckig. Randbereiche des Kupferdruck-Papiers u.a. etwas gebräunt, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Singer 57 IV (von IV).

Pl. 42 x 28,6 cm, Bl. 50 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

202   Max Klinger "Am Meer" / "Verfolgter Centaur". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierungen auf aufgewalztem, französischen China. Jeweils in der Platte nummeriert "II" bzw. "III" und signiert "Max Klinger". Blatt 2 und 3 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Jeweils bis zum Plattenrand beschnitten und stockfleckig. Ecken gestaucht, Randbereiche knickspurig. "Verfolgter Centaur" mit größerem Papierverlust o.re.
WVZ Singer 53 III (von III) und 54 II (von II).

Darst. 19,5 x 38,5 cm und Darst. 16,3 x 37 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
190 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

203   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. nummeriert "IV", u.li. signiert "Max Klinger". Blatt 4 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Darstellung im Bereich des Himmels mit vereinzelten Stockflecken. Randbereiche des Blattes angeschmutzt, knickspurig und mit kleineren Einrissen am rechten Bildrand.
WVZ Singer 56 III (von III).

Pl. 41 x 29 cm, Bl. 51 x 41,5 cm.

Schätzpreis
150 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

205   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "XI" und signiert "Max Klinger". Blatt 11 aus der Mappe "Intermezzi, Opus IV". Das Blatt in der Darst. etwas stockfleckig. Randbereiche des Kupferdruck-Papiers angeschmutzt, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Singer 62 III (von III).

Pl. 36,5 x 22 cm, Bl. 50,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

239   Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. signiert "MKlinger" und datiert. Außerhalb der Darst. nummeriert "I" und signiert "Max Klinger". Blatt 1 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Randbereiche der Darstellung mit vereinzelten Stockflecken. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Randbereiche insgesamt etwas knickspurig. Größerer Einriß o.Mi. (3,7 cm); verso deutliche senkrechte Knickspur, recto am oberen Rand und innerhalb der Darstellung mit Oberflächenverletzung. Größerer Fleck Mi.re.
WVZ Singer 52 II (von II).

Pl. 41 x 28 cm, Bl. 49 x 39,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

240   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf festem Bütten. In der Platte signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV" u.re. Blatt 5 aus "Intermezzi, Opus IV".
Unscheinbar knickspurig und atelierspurig in den Randbereichen.
WVZ Singer 56 III (von III).

Pl. 41,4 x 30 cm, Bl. 61 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

241   Max Klinger "Ex Libris A.W.Singer". Ohne Jahr.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "MK" u.re. und betitelt u.Mi. In Blei signiert "M. Klinger" u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
Nicht im WVZ Singer.

Pl. 8,6 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

242   Max Klinger "Amor, Tod und Jenseits". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. signiert "Max Klinger" und datiert. Außerhalb der Darst. u.re. nummeriert "XII", u.li. signiert "Max Klinger". Blatt 12 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Darst. u.Mi. mit mehreren, kleineren Stockflecken. Blatt insgesamt etwas fleckig und knickspurig.
WVZ Singer 63 III (von III).

Pl. 20 x 42,5 cm, Bl. 41 x 50,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €
<<<  3/5  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)