SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 197 Ergebnisse |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Geboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 siedelte er nach Berlin über, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
194 Max Klinger "Ehrenbürgerbrief für Oberbürgermeister Dr. Otto Georgi" 1899.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Kaltnadelradierung auf Japan, vollständig auf Karton aufgezogen. In der Platte u.li. monogrammiert "MK", u.re. typographisch bezeichnet "Druck von GIESECKE & DEVRIENT", o.re. lithographisch gestochenes Schriftfeld. Am u. Rand mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 331 IV (von IV).
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Leicht knickspurig durch das Aufziehen auf Karton. Kleine Randläsionen und Stauchungen. Winziges Reißzwecklöchlein o.Mi. Verso angeschmutzt und fleckig.
Pl. 57,6 x 47,8 cm, Bl. 69,7 x 57,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
186 Max Klinger "Die Quelle, nach Böcklin". 1889.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung mit Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 325 III (von IV).
Leicht angeschmutzt und lichtrandig, etwas stockfleckig. Minimale Randläsionen. Verso Reste einer Montierung.
Pl. 15,7 x 12 cm, Bl. 40,4 x 28,4 cm, Psp. 50 x 40 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
189 Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Titelblatt zu "Karl Lamprecht, ein Gedenkblatt von Wilhelm Wundt und Max Klinger", Leipzig 1915.
WVZ Beyer 423 V (von V).
Blatt angeschmutzt, stockfleckig und lichtrandig. Am u. Rand gestaucht und geknickt, o.li. Wasserfleck (3,5 x 1 cm), Mi.li. Klebstoff- und Papierrückstände.
Pl. 16,2 x 11,2 cm, Bl. 45,8 x 36,2 cm, Psp. 60 x 50 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
190 Max Klinger "Ehrendiplom für Dr. Maercker". 1882.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Aquatinta auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte unterhalb des Schriftfeldes signiert "Max Georg Klinger" und datiert. U.Mi. typographisch bezeichnet "Druck v. O. Felsing in Berlin". Am u. Rand mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 330 III (von III). Auflagendruck von der verstählten Platte.
Besonders im Randbereich stockfleckig, gestaucht und mit kleinen Einrissen. Randläsionen u.li. Verso angeschmutzt und fleckig.
Pl. 51,6 x 38,5 cm, Bl. 76,7 x 55,7 cm, Psp. 80 x 60 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
191 Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association litteraire". 1895.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf China, auf gefaltetem Doppelblatt aufgewalzt. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Innen Konzertprogramm und Speisekarte in typographischer Schrift. Von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout.
WVZ Singer 277 III (von III).
Papier gebräunt und leicht stock- und wasserfleckig. Knickspurig, mit kleinen Einrissen an den Rändern.
Pl. 31,9 x 20,5 cm, Bl. 40,5 x 28,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
192 Max Klinger "Selbstbildnis mit Brille, nach halbrechts". 1909.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf breitrandigem Japan. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. Probedruck für die Vorzugsausgabe von Singers Oeuvrekatalog. Im Passepartout.
WVZ Beyer 398 I (von II).
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 22 x 16,7 cm, Bl. 39,5 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
391 Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Titelblatt zu "Karl Lamprecht, ein Gedenkblatt von Wilhelm Wundt und Max Klinger".
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 423 V.
Blatt minimal lichtrandig und knickspurig.
Pl. 16,3 x 11,2 cm, Bl. 40,5 x 28 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
392 Max Klinger "Evocation". 1890- 1894.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Heliogravüre auf Büttenkarton nach der Originalaquatintaradierung des Künstlers. In der Platte u.Mi. signiert, u.re. und li. bezeichnet. Blatt 19 der Folge "Brahmsphantasie", Opus XII. Erschienen im Verlag Von Amsler & Ruthardt, Berlin.
Zur Vorlage siehe WVZ Klinger 201.
Blatt teils fingerspurig sowie mit leichten Farbspuren, vereinzelt stockfleckig und mit leichtem Insektenschmutz, am re.o. Blattrand leicht knitterspurig. Verso leicht vergilbt und stockfleckig sowie angeschmutzt, o. Blattrand angerissen durch ehemalige Klebemontierung.
Pl. 25,2 x 36,6 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
393 Max Klinger "Ex Libris für H. W. Singer". 1911.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf Velin. In der Darstellung u.re. monogrammiert "MK". Ex Libris ohne Schrift.
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 407 III.
Blatt am li. und re. Rand und an den Ecken knickspurig, re. durchgehender, senkrechter Knick, li. länglicher, schmaler Wasserfleck. Am o. Rand berieben, verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 8,5 x 13,5 cm, Bl. 15,5 x 24 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
214 Max Klinger "Das Elend". 1892.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Kupferstich. In Tusche signiert u.re. "M. Klinger" und vom Künstler mit einer datierten Widmung versehen. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert, unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "Max Klinger." Verso in Blei von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet.
Vollendeter Probedruck vor der Typendruck-Schrift u.li., jedoch mit dem gestochenen Künstlernamen "Max Klinger". Aus "Vom Tode Zweiter Teil", Opus XIII.
WVZ Singer 236 IV (von VI), dort jedoch der gestochene Künstlername nicht erwähnt.
Blatt minimal lichtrandig. Ecken u.li. und re. leicht gestaucht.
Pl. 45,7 x 35,5 cm, Bl. 48,3 x 37,2 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
215 Max Klinger, Neun Vignetten aus "Amor und Psyche, Opus V". 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierungen auf China, aus einer Folge von insgesamt 48 Blatt. Unsigniert. Teils in Blei von fremder Hand auf dem Untersatzkarton und teils verso auf dem Passepartout von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt. Alle Arbeiten einzeln im Passepartout.
WVZ Singer 66II v. II, 68IV v. IV, 70III v. III, 77II v. II, 87II v. II, 88IV v. IV, 92III v. III, 94 IV v. IV, 95 III v. III.
Alle Radierungen vollflächig auf Untersatzpapier montiert, wohl aus einem Buchexemplar entnommen. Teils stockfleckig, Passepartouts teils unscheinbar angeschmutzt, Ecken teils etwas bestoßen.
Verschiedene Maße, Psp. je 26,8 x 20 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
216 Max Klinger "Vom Tode I". 1882- 1889.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierungen, von den verstählten Platten auf französischem China abgezogen und auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Folge von zehn Blättern und Titelblatt. Alle Arbeiten u.li. mit der gestochenen Schrift "Max Klinger Rad. Op. II. I. TH. No. 1" (bis 10), jedoch ohne dem im WVZ angegebenen Druckervermerk u.re. "Druck v. Giesecke & Devrient, Leipzig". Blatt IV "Chaussee" in der Platte u. monogrammiert "M.K.", Blatt X "Der Tod als Heiland" in der Platte bezeichnet "Wir Fliehn Die Form Des
...
> Mehr lesen
Pl. min. 18,8 x 29,8 cm, max. 31,5 x 31,6 cm, Bl. 61,2 x 45,2 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
136 Max Klinger "In die Gosse!". 1884.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung von der verstählten Platte auf gelblichem Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "MAX KLINGER" u.re., o.li. bezeichnet "OP VIII" und o.re. nummeriert "XI". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt 10 (in diesem Zustand mit vertauschter Nr. 11) der Folge "Ein Leben", Opus VIII. Im Passepartout.
WVZ Singer 136, VI (von VI).
Blatt außerhalb der Darstellung stockfleckig, partiell etwas angeschmutzt.
Pl. 20,5 x 18,7 cm, Bl. 48,2 x 35,4 cm, Psp. 54,5 x 39,5 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
137 Max Klinger "Leide!" 1884.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung und Kaltnadel von der verstählten Platte auf gelblichem Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "MAX KLINGER" u.re., o.li. bezeichnet "OP VIII." und o.re. nummeriert "XIV". Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Blatt 14 der Folge "Ein Leben", Opus VIII. Im Passepartout.
WVZ Singer 140, VI (von VI).
Blatt verso ganz unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 29,4 x 21 cm, Bl. 43,3 x 28,7 cm, Psp. 53,8 x 40,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
214 Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association litteraire". 1895.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Verso mit dem Konzertprogramm in typographischer Schrift, u.li. von fremder Hand mit Künstlernamen versehen.
WVZ Singer 277 III (von III).
Blatt 2 mit dem Menu verloren. Papier gebräunt und leicht stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung. Am Blattrand li. o. und u. jeweils ein kleiner Einriss, Ecken gestaucht.
Pl. 30,3 x 19,4 cm, Bl. 43,2 x 28,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
164 Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "X". Blatt 10 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer III (von III).
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. U.re. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 26,8 x 42,5 cm, Bl. 29,5 x45,2 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 5 der Folge „Eva und die Zukunft“, Opus III, 1879.
WVZ Singer 47 VII (von VII).
Blatt in sehr gutem Zustand, ganz minimal fingerspurig.
Pl. 29,6 x 27 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
166 Max Klinger "Zweite Zukunft". 1898.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 4 der Folge „Eva und die Zukunft“ , Opus III, 1879.
WVZ Singer 46 VII (von VIII).
In Blei von fremder Hand nummeriert u.re., sonst Blatt ganz unscheinbar fingerspurig.
Pl. 29,8 x 26,8 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
167 Max Klinger "Dritte Zukunft". 1898.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 6 der Folge „Eva und die Zukunft“, Opus III, 1879.
WVZ Singer 48 IX (von IX).
Ganz unscheinbar fingerspurig.
Pl. 29,5 x 20,2 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierungen auf Japan. Mappe mit 30 grafischen Arbeiten, jeweils im betitelten Passepartout. Jedes Blatt in der Platte oder unterhalb der Darstellung signiert bzw. monogrammiert. Dazu ein doppelbögiges Titelblatt in Schwarz/Rot mit Impressum und Vorwort von Felix Becker sowie ein Inhaltsbogen und eine zwölfseitige Textbeilage zu den Blättern.
Herausgegeben von Johannes Hartmann und Felix Becker im Klingerhaus Leipzig, 1925.
Exemplar "26/250". In der originalen violetten Leinenklappmappe mit Kleisterpapierbesatz und vergoldeter Titelvignette.
WVZ Beyer S. 242.
Blätter leicht altersspurig, teilweise angestaubt und vereinzelt leicht stockfleckig. Partiell montierungsbedingt größere Verfärbungen am Blattrand li. Passepartouts leicht fingerspurig, partiell berieben, an den Ecken mitunter knickspurig und angeschmutzt. Titelblatt deutlicher angeschmutzt. Mappe lagerspurig, leicht angeschmutzt und stellenweise leicht berieben. Kleine Fehlstellen im Kleisterpapierbesatz.
Verschiedene Blattmaße, Psp. je 62,7 x 47,2 cm, Mappe 65 x 50 x 5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
107 Max Klinger "Simplici Schreibstunde". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VII" u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt 7 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 58 III (von III).
Untersatzpapier leicht knickspurig.
St. 29 x 23 cm, Bl. 32,9 x 26,2 cm, Untersatzpapier 60,2 x 42,4 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
116 Max Klinger "Mondnacht". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. "IV". Blatt 5 aus der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 56 III (von III).
Blatt leicht lichtrandig und geringfügig angeschmutzt.
St. 41,5 x 29,7 cm, Bl. 59,7 x 43,9 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
117 Max Klinger "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li., nummeriert "VIII" u.re. Blatt 8 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 59 IV (von IV).
Minimal lichtrandig sowie geringfügig angeschmutzt.
Pl. 32,8 x 26 cm, Bl. 59,2 x 43,4 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
118 Max Klinger "Der Bergsturz". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VI" u.re. Blatt 6 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 57 IV (von IV).
Blatt lichtrandig, an den Rändern leicht gebräunt, mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein an den beiden oberen Ecken.
Pl. 42,5 x 29,6 cm, Bl. 60 x 44 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
119 Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "X" u.re. Blatt 10 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 61 III (von III).
Blatt stockfleckig und knickspurig. Mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Pl. 26,8 x 42,1 cm, Bl. 45 x 60 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
120 Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "IX". u.re. Blatt 9 aus dem Zyklus "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 60 II (von II).
Angeschmutzt. Einriss am Blattrand o. (2,1cm). Deutliche Knickspur am Blattrand u.
Pl. 26,9 x 42,7 cm, Bl. 45 x 62,1 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
121 Max Klinger "Simplici Schreibstunde". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf festem Papier. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und "VII" u.re. Blatt 7 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 58 III (von III).
Blatt knickspurig, Lichtrand unten, kleiner Flecke u.li.
Pl. 33,1 x 26,9 cm, Bl. 62,7 x 45,3 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
156 Max Klinger "Am Meer". 1879.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Aquatinta. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "II" u.re. Blatt 2 der Folge "Intermezzi Opus IV".
WVZ Singer 53 III (von III).
Blatt knickspurig.
Bl. 62,5 x 44, 6 cm, Pl. 23,1 x 40, 3 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
157 Max Klinger "Simplici Schreibstunde". Um 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "VII." u.re. Blatt 7 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 58 III (von III).
Untersatzpapier an den Rändern partiell knickspurig und gewellt, lichtrandig sowie minimal angeschmutzt.
Pl. 33,2 x 26,4 cm, Bl. 62,5 x 44,8 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
158 Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "IX" u.re. Blatt 9 aus der Folge "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 60 II (von II).
Blatt etwas lichtrandig, knickspurig und mit kleineren Randläsionen.
Pl. 26,8 x 42,1 cm, Bl. 45 x 63 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
159 Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "XI" u.re. Blatt 11 aus der Folge "Intermezzi, Opus IV". Vermutlich von fremder Hand in Blei betitelt u.Mi.
WVZ Singer 62 III (von III).
Blatt mit kleineren Randläsionen, leicht lichtrandig und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein.
Pl. 36,5 x 23 cm, Bl. 60 x 44 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
160 Max Klinger "Exlibris Fritz Gurlitt" / "Exlibris Dr. Friedrich Berger". 1887 / 1918.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierungen. Beide Blätter in der Platte monogrammiert und datiert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
"Exlibris Fritz Gurlitt" WVZ Singer 306 II (von II).
"Exlibris Dr. Friedrich Berger" WVZ Beyer 439 III (von III).
Pl. 8 x 7 cm, 14 x 11 cm / Pl. 11,5 x 7,3 x 15,6 x 10,5 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
161 Max Klinger "Mondnacht". Um 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV." u.re. Blatt 5 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 56 III (von III).
Untersatzpapier an den Kanten partiell minimal knickspurig und vereinzelt minimal angeschmutzt, obere Kante mit unscheinbarem Einriß (0,2cm); punktuell feiner, oberflächlicher Abrieb im Untersatzpapier sowie an der unteren linken Ecke der Platte.
Pl. 41,5 x 29,4 cm, Bl. 62,7 x 44,8 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
162 Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "V" u.re. Blatt 4 aus der Folge "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 55 II (von II).
Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt. Mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Pl. 41 x 26,7 cm, Bl. 60 x 45 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
133 Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IX." u.re. Blatt 9 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 60 II (von II).
Blattkante partiell knickspurig, leichter angeschmutzt und mit minimalem Einriß (0,7cm) u.re. Plattenrand punktuell mit oberflächlichem, feinen Abrieb.
Pl. 27,1 x 42,5 cm, Bl. 44,8 x 62,7 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
136 Max Klinger "Mondnacht". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.re. und nummeriert "IV" u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt 5 aus dem Zyklus Intermezzi, Opus IV.
WVZ Singer 56 III (von III).
Untersatzpapier etwas knickspurig und bis in den Darstellungsbereich u.li hinein fleckig.
Pl. 36,7 x 26,3 cm, Bl. 41 x 28,9 cm, Untersatzpapier 60 x 42,4 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
131 Max Klinger "Am Meer". 1879.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Aquatinta. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "II" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", 2. Blatt, Opus IV.
WVZ Singer 53 III (von III).
Leicht knickspurig, li und re. lichtrandig, Wasserfleck u. Mi.
Pl. 23,1 x 40,3 cm, Bl. 62,5 x 44,7 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
132 Max Klinger "Und doch". 1888.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Kupferdruck auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.re., "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin- Charlottenburg" u. Mi. und "Verlag von Amsler & Ruthardt, Berlin W.". Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 8, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 237.
Blatt knickspurig und u. Mi. braunfleckig, dunkler Fleck am rechten Blattrand.
Pl. 41,3 x 32,1 cm, Bl.62,5 x 45 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
133 Max Klinger "Tote Mutter". 1889.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Kupferdruck auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg" u.Mi. Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 10, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 239.
Knickspurig u. li., Blatt leicht wellig o.re.
Pl. 41,6 x 32 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
134 Max Klinger "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf weißem Karton. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VIII" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", Blatt 8, Opus IV.
WVZ Singer 59 IV (von IV).
Blatt leicht angeschmutzt und wellig, Kleine Einrisse am oberen Bildrand.
Pl. 33,3 x 27 cm, Bl. 62,2 x 44,8 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
165 Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association Litteraire". 1895.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Innenseite mit Konzertprogramm und der Speisekarte des Banquet in typographischer Schrift. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Singer 277 III (von III).
Blatt stärker gebräunt und einem breiten quadratischen Lichtrand auf Vorder- und Hinterdeckel.
Pl. 31,2 x 19,5 cm, Bl. 34 x 28 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
166 Max Klinger, Entwurf für eine Wand- oder Buchdekoration. Wohl 1880er/ 1890er Jahre.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Federzeichnung in Schwarz über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Handzeichnung von Max Klinger, von ihm geschenkt bekommen ca 1915 (?). Gustav Hermann".
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Vertikal gefalzt. Etwas angeschmutzt und knickspurig.
Darst. 16 x 12,5 cm, Bl. 21 x 33 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
167 Max Klinger "Träume" / "Fantasie und Künstlerkind" / "Ex Libris Dr. Julius Vogel". 1881 - 1884.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierungen. "Träume" in der Platte u.re. typographisch signiert "Max Klinger". Blatt 3 aus Opus VIII "Ein Leben".
"Fantasie und Künstlerkind" unsigniert. U.Mi. in der Platte betitelt.
Exlibris unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Singer 129 VII (von VII) / 262 III (von III) / 316 II (von III).
"Fantasie und Künstlerkind" stärker angeschmutzt. Blätter zum Teil knickspurig und etwas gebräunt.
Pl. 30 x 17 cm / Pl. 14 x 18,5 cm / Pl. 10,8 x 6,8 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
168 Max Klinger, Aktstudie eines liegenden Jünglings. Um 1900.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Graphitzeichnung, weiß gehöht, auf graugrünem Papier. U.re. in Weiß monogrammiert "M K". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.re. mit einem Sammlungsstempel (Monogramm "CK" im Rund) versehen.
Blatt mit zum Teil stärkeren Randmängeln, u.a. knickspurig und mit kleineren Einrissen u.re. und o.Mi.
48 x 32 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
201 Max Klinger "Bergsturz". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "VI" und signiert "Max Klinger". Blatt 6 der Mappe "Intermezzi, Opus IV". Darstellungsbereich etwas stockfleckig. Randbereiche des Kupferdruck-Papiers u.a. etwas gebräunt, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Singer 57 IV (von IV).
Pl. 42 x 28,6 cm, Bl. 50 x 40,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
202 Max Klinger "Am Meer" / "Verfolgter Centaur". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierungen auf aufgewalztem, französischen China. Jeweils in der Platte nummeriert "II" bzw. "III" und signiert "Max Klinger". Blatt 2 und 3 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Jeweils bis zum Plattenrand beschnitten und stockfleckig. Ecken gestaucht, Randbereiche knickspurig. "Verfolgter Centaur" mit größerem Papierverlust o.re.
WVZ Singer 53 III (von III) und 54 II (von II).
Darst. 19,5 x 38,5 cm und Darst. 16,3 x 37 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
203 Max Klinger "Mondnacht". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. nummeriert "IV", u.li. signiert "Max Klinger". Blatt 4 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Darstellung im Bereich des Himmels mit vereinzelten Stockflecken. Randbereiche des Blattes angeschmutzt, knickspurig und mit kleineren Einrissen am rechten Bildrand.
WVZ Singer 56 III (von III).
Pl. 41 x 29 cm, Bl. 51 x 41,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
205 Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "XI" und signiert "Max Klinger". Blatt 11 aus der Mappe "Intermezzi, Opus IV". Das Blatt in der Darst. etwas stockfleckig. Randbereiche des Kupferdruck-Papiers angeschmutzt, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Singer 62 III (von III).
Pl. 36,5 x 22 cm, Bl. 50,5 x 40,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
239 Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. signiert "MKlinger" und datiert. Außerhalb der Darst. nummeriert "I" und signiert "Max Klinger". Blatt 1 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Randbereiche der Darstellung mit vereinzelten Stockflecken. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Randbereiche insgesamt etwas knickspurig. Größerer Einriß o.Mi. (3,7 cm); verso deutliche senkrechte Knickspur, recto am oberen Rand und innerhalb der Darstellung mit Oberflächenverletzung. Größerer Fleck Mi.re.
WVZ Singer 52 II (von II).
Pl. 41 x 28 cm, Bl. 49 x 39,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
240 Max Klinger "Mondnacht". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In der Platte signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV" u.re. Blatt 5 aus "Intermezzi, Opus IV".
Unscheinbar knickspurig und atelierspurig in den Randbereichen.
WVZ Singer 56 III (von III).
Pl. 41,4 x 30 cm, Bl. 61 x 43 cm.