SUCHE |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 195 Ergebnisse |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
279 Max Klinger "Ex Libris Ernst und Elisabeth Wiegandt". 1914.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
WVZ Beyer 420 wohl III (von III); WVZ Tauber 40 wohl III (von III).
Pl. 15 x 9,7 cm, Bl. 36,2 x 27 cm.
282 Max Klinger "Ex Libris Hildegard Heyne". 1918.
WVZ Beyer 433 wohl III (von III); WVZ Tauber 44 wohl III (von III).
Pl. 12,7 x 9 cm, Bl. 29,9 x 23 cm.
WVZ Beyer 421.
Darst. 55 x 46,7 cm, Bl. 63 x 50,5 cm.
559 Max Klinger "Ex Libr. Hildegard Heyne". 1918.
WVZ Tauber 44.
Unterhalb des Plattenrands re. Materialabrieb.
Pl. 12,6 x 9 cm, Bl. 19 x 15,5 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
AUKTIONSREKORDE
539 Max Klinger, Versal "E". Vor 1897.
Die Zeichnung diente als Vorlage für den ersten Buchstaben des Textes von
Darst. 26,5 x 15,8 cm, Bl. 39 x 30,3 cm.
Blätter jeweils mit typografisch bedrucktem Vorsatz und unterhalb der Darstellung überwiegend li. typografisch bezeichnet
Bl. jew. 50 x 37 cm, Ma. 52 x 39 cm.
541 Max Klinger, Bildniskopf (Johann Wolfgang von Goethe?) im Profil. 1897.
Elsa Asenijeff 1868 Wien – 1941 Bräunsdorf
10,9 x 9,5 cm, Unters. 12 x 10,3 cm, Psp. 18,9 x 15,4 cm.
543 Max Klinger "Dritte Zukunft". 1880.
Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte o.re. monogrammiert "MK". In der Platte unterhalb der Darstellung li. in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger", re. druckerbezeichnet "O. Felsing, Berlin gedr." sowie in der Platte o.Mi. bezeichnet "Aus dem Werk: 'Zur Jubelfeier 1696 - 1896". Blatt sechse aus "Eva und die Zukunft", Opus III. In diesem Zustand befindet sich das Blatt zwischen S. 228 und 229 des Werkes "Zur Jubelfeier 1696 -1896 Kgl. Akad. Hochschule für die bildenden Künste zu Berlin".
WVZ Singer 48 VIII (von IX).
Knick- und fingerspurig sowie mit kleinen Pressfalten im Papier. Unterer Rand durchgehend mit horizontaler Knickspur. Unscheinbarere Fleck am Rand li.Mi.
Darst. 18,5 x 12,8 cm, Pl. 23,3 x 16,5 cm, Bl. 36,7 x 27,8 cm.
544 Max Klinger "Sommertag" (nach Arnold Böcklin). 1882.
Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole
Radierung mit Aquatinta auf Bütten. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Max Klinger rad.", li. vorlagenbezeichnet "A. Boecklin pinx.", Mi. druckerbezeichnet "O. Felsing impr." sowie u.Mi. in der Platte betitelt.
WVZ Singer 326 III (von III).
Pl. 19,1 x 14,6 cm, Bl. 32,5 x 23,7cm.
545 Max Klinger, Titelblatt zu "Dramen". 1883.
Radierung auf chamoisfarbenem Velin. Titelblatt der zweiten Ausgabe von "Dramen" (Folge von zehn Blättern mit Titel und Widmungsblatt, Opus IX). Eines von 200 Exemplaren.
WVZ Singer vor 147 (Titelblatt nicht aufgeführt), zweite Ausgabe.
Randläsionen. Stockfleckig und größerer Einriss u.re.
Darst. 47 x 37,3 cm, Bl. 63 x 44,7 cm.
546 Max Klinger "Mondnacht". 1883.
Radierung und Aquatinta auf feinem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. typografisch bezeichnet "Max Klinger" sowie oberhalb beziffert li. "OP VII" und re. "IV". Blatt drei aus "Vier Landschaften", Opus VII. Exemplar der dritten Ausgabe mit gestochenem Künstlernamen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, schlichter Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 125 IV (von IV).
Knickspurig, insbesondere am li. Rand, dort runde Druckspur. Mehrfach passepartoutrandig. U.re. kleine Kratzspur innerhalb der Darstellung.
Pl. 36,5 x 54,6 cm, Bl. 46,5 x 62,5 cm, Psp. 61,5 x 75 cm, Ra. 66,5 x 80,5 cm.
547 Max Klinger "Betender Greis (Der Heilige Antonius)". 1885.
Aquatintaradierung auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "M. Klinger" und ausführlich datiert "23. Juli 85". U.re. zustandsbezeichnet "1.Z. 3. Dr.". Einer von drei Drucken (als technische Aquatintaprobe).
WVZ Singer 269.
Deutlich stockfleckig und mit größeren Wasserschäden bis in die Darstellung. Re. und o. Rand angeschmutzt und u.re. mit runder Druckspur. Wischspur in der Darst. u.Mi.
Darst. 13,5 x 9,5 cm, Pl. 15,9 x 12 cm, Bl. 31,2 x 22,5 cm.
548 Max Klinger "Der Tod als Heiland". 1888.
Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Blatt 10 aus "Vom Tode. Erster Teil", Opus XI. Typografisch in der Platte mittig in Kapitälchen bezeichnet "Wir fliehn die Form des Todes; nicht den Tod; denn unser hoechsten Wünsche Ziel ist: Tod". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet u.li. "Original-Radirung von Max Klinger", mittig "Aus dem Cyclus 'Vom Tode' " sowie re. "Druck der Gesellschaft F. Vervielf. Kunst, Wien".
WVZ Singer 180 VIII (von X).
Etwas stockfleckig sowie Ränder ungerade geschnitten. Kleine Läsion am o.re. Rand.
Pl. 24,3 x 31,4 cm, Bl. 28,1 x 34,8 cm.
549 Max Klinger "Das Leuckart-Diplom (Penelope)". 1895.
Radierung, Kupferstich und Aquatinta von zwei Platten nebst vier Steinplatten (in Blau, Grau, Gelbgrün und Rosa) auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. Am u.li. Rand typografisch bezeichnet "Penelope von Max Klinger. Sechsplattendruck. Pan I 5." 1895 erschienen in der 1. Ausgabe der Zeitschrift "Pan".
WVZ Singer 276 IV (von VI).
Wohl etwas gedunkelt. Seidenpapiervorsatz etwas beschädigt.
Pl. 18,7 x 30 cm, Bl. 28 x 37 cm.
551 Max Klinger "An die Schönheit". 1898.
Radierung mit Aquatinta auf "Canson Gravure"-Papier. Unsigniert. In der Platte in Kapitälchen unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Max Klinger" und mittig betitelt. Blatt 12 aus "Vom Tode, II. Teil", Opus XIII. Einmalige Auflage für die Griffelkunst 2007 (C-REIHE, 326. WAHL, II. QUARTAL 2007), gedruckt von Originaldruckplatten aus dem Nachlass Max Klinger, Museum der bildenden Künste Leipzig. Verso u.li. typografisch entsprechend bezeichnet und nummeriert "326 C 3"..
Motivgleich mit WVZ Singer 241 IV (von IV).
Randbereiche minimal knickspurig sowie o.li. leicht angeschmutzt.
Darst. 38 x 27,8 cm, Pl. 41,5 x 31 cm, Bl. 76,0 x 56,5 cm.
552 Max Klinger "Friedrich von Schiller"/"Pieta". 1905/Anfang 20. Jh.
Albert Sigfried Krüger 1885 Östraby – 1965
Radierungen, darunter eine von Albert Krüger nach dem Gemälde "Pietà" Max Klingers von 1889 in der Gemäldegalerie Dresden (zerstört). Jeweils unsigniert. Eine Arbeit in der Platte u.li. typografisch bezeichnet "M. Klinger del.", re. verlagsbezeichnet "Blechinger & Leykauf, Wien. hel. & imp." sowie betitelt "Friedrich von Schiller. 1805 Weimar - Wien 1905. Festblatt zur Schillerfeier des Wiener Konzertvereines 22. März 1905.". Die andere Arbeit u.li. typografisch bezeichnet "M. Klinger
Pl. 18 x 14 cm, Bl. 31 x 24,6 cm/Darst. 16,7 x 22,4 cm, Bl. 21,2 x 28,1 cm.
553 Max Klinger "Selbstbildnis mit Brille, nach halbrechts". 1909.
Radierung mit Plattenton auf Bütten mit Wasserzeichen mit Initiale "T". In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. In Blei in der Darstellung u. signiert "M. Klinger und re. ausführlich datiert "10.11.09". Probedruck für die Vorzugsausgabe von Singers Oeuvrekatalog. Verso zweifach mit dem Stempel "Gottfried Eissler" versehen und o.re. beziffert "242". Variabel im Passepartout mit goldgeprägtem Titel montiert.
WVZ Beyer 398 I (von II).
Gebräunt und leicht stockfleckig sowie etwas passepartoutrandig. Ränder mit leichten Läsionen. Verso o.re. mit trockener Klebespur. Psp. ebenfalls stockfleckig.
Pl. 22 x 16,7 cm, Bl. 32,3 x 21,1 cm, Psp. 65,5 x 48,5 cm.
554 Max Klinger "Allegorie". 1911.
Aquatinta auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. monogrammiert "MK". Typografisch bezeichnet auf Seidenpapiervorsatz "VIII Aquatintablatt von Geh. Rat Max Klinger" und betitelt. Ex Libris H. W. Singer ohne Schrift, späterer Druck von 1921 für das Handbuch für Kupferstichsammler nach Seite 64 (Blatt VIII).
WVZ Beyer 407 III (von III); Söhn HDO II 232-8; 233-8.
Minimal knick- und fingerspurig. Mehrfach mit Seidenpapiervorsatz.
Pl. 88 x 12,8 cm, Bl. 15 x 22,8 cm.
Radierung mit Aquatinta auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung re. in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger", "Zelt, I. Nr. 2", li. bezeichnet "Druck von O. Felsing". Blatt 2 aus "Zelt, I. Teil", Opus XIV. Aus der Buchausgabe von 1923. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Motivgleich mit WVZ Beyer 333, allerdings aus der Buchausgabe von 1923.
Darst. 21,5 x 16,9 cm, Pl. 22,8 x 17,9 cm, Bl. 35,7 x 25, Psp. 40 x 30 cm.
556 Max Klinger "Durch Gebirge". 1915.
Radierung mit Aquatinta auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung re. in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger", "Zelt, I. Nr. 19", li. bezeichnet "Druck von O. Felsing". Blatt 19 aus "Zelt, I. Teil", Opus XIV. Aus der Buchausgabe von 1923. In Blei u.re. Blei von fremder Hand betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Motivgleich mit WVZ Beyer 350, allerdings aus der Buchausgabe von 1923.
Oberer Rand leicht angeschmutzt.
Darst. 21,6 x 16,5, Pl. 23 x 17,8 cm, Bl. 35,7 x 25, Psp. 40 x 30 cm.
560 Max Klinger "Waldnacht". 1916.
Aquatintaradierung und Kaltnadel mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Klinger" und ausführlich datiert "9.2.16" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "2. Z. 7. Dr.". Blatt 42 aus der Folge "Zelt", Opus XIV. Variabel im Passepartout mit goldgeprägtem Titel montiert.
WVZ Beyer 373 II (von III).
Leicht knickspurig und etwas angeschmutzt sowie leicht stockfleckig (innerhalb der Darstellung).
Pl. 23 x 17,9 cm, Bl. 57,5 x 39,2 cm, Psp. 65,5 x 49 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
069 Max Klinger "Simplici Schreibstube". 1881.
Radierung auf leichtem Karton. In der Platte u.li. typographisch bezeichnet "Max Klinger" und u.re. nummeriert "VII". Blatt 7 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers Berhard Kretzschmar versehen. Im Passepartout montiert.
WVZ Singer 58 III (von III).
Pl. 33,3 x 26,5 cm, Bl. 59,8 x 44 cm, Psp. 65 x 50 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
555 Max Klinger "Herodes". Nach 1897.
Radierung und Aquatinta auf wolkigem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Max Klinger Rad." und "Opus 11.I.TH.No 6", re. druckerbezeichnet. Blatt sechs der zehnblättrigen Folge "Vom Tode Erster Teil". Erschienen bei Amsler & Ruthardt, Berlin, gedruckt bei O. Felsing. Sammlerstempel in der Ecke u.re. (nicht bei Lugt). Im Passepartout montiert.
Pl. 27,5 x 19 cm, Bl. 37,5 x 27,3 cm, Psp. 52 x 39 cm.
556 Max Klinger "Ex Libris H. W. Singer". 1911.
Radierung und Aquatinta auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "MK" u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 407 II (von III).
Blattränder ungerade geschnitten und leicht fingerspurig.
Pl. 8,8 x 12,8 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm, Unters. 23,7 x 30,5 cm.
557 Max Klinger "Epithalamia". 1907.
Heliogravüren nach Federzeichnungen des Künstlers. Mappe mit 15 Umrahmungen zu Texten von Elsa Asenijeff sowie einem Titelblatt und Impressum. Teilweise im Medium ligiert monogrammiert "MK" und datiert "1906". Auf dem Titelblatt mit Besitzervermerk. Im Einband mit einer grafischen Reproduktion einer Büste von Elsa Asenijeff. Erschienen im Verlag Amsler & Ruthart, Berlin, 1907. In der originalen Leinenmappe mit goldener Titelprägung.
Vgl. Singer, Anhang, S. 139.
Provenienz:
67,5 x 52,5 cm, Mappe 70 x 54 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
137 Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.
WVZ Singer 52 II (von II).
Pl. 41 x 29 cm, Bl. 60 x 39,5 cm.
138 Max Klinger "An die Schönheit". 1898.
WVZ Singer 241 IV (von IV).
Pl. 41,2 x 32,1 cm, Bl. 62,5 x 44,5 cm.
139 Max Klinger "Exlibris Kommerzienrat Georg Giesecke". Um 1900.
WVZ Singer 303 II (von II).
Angeschmutzt. O. Rand mit Knickspur, umlaufend leichte Stauchungen.
Pl. 10,8 x 7 cm, Bl. 27,5 x 20,2 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
930 Max Klinger, Aus "Brahmsphantasie". 1895.
WVZ Singer 188 I (von III); 189 I (von III); 190 I (IV); 191 I (von IV).
Bl. 36,8 x 44 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
306 Max Klinger "Erstes Intermezzo". 1880.
Radierung und Aquatinta auf Japan. Unterhalb der Darstellung typografisch li. bezeichnet "Max Klinger", o.li. "OP. II" und o.re. beziffert "VI". Blatt 6 der Folge "Rettungen ovidischer Opfer", Opus II. Eines von 25 Exemplaren der III. Ausgabe, gedruckt von Friedrich Felsing, München, 1882.
WVZ Singer 30 IV (von VI).
Pressfalte u.li. im Papier, Ecke u.re. mit diagonaler Knickspur und drei Stockflecken. Oberflächlicher Abrieb o.re.
Pl. 31,4 x 21,9 cm, Bl. 53,2 x 41 cm.
307 Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.
Radierung und Aquatinta auf französischem China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.re ligiert signiert "MKlinger" und datiert. Unterhalb der Darstellung typografisch li. bezeichnet "Max Klinger" und re. beziffert "I". Blatt 1 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 52 II (von II).
Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 41 x 29 cm, Bl. 50,2 x 37,2 cm.
309 Max Klinger "Weiblicher Akt in Schabkunst". 1904.
Schabaquatinta auf holländischem Bütten. Unsigniert. Rand u.li. typografisch in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger / Weiblicher Akt", u.re. verlagsbezeichnet "D.K.V.". Exemplar aus der Vereinsgabe des "Deutschen Kunstvereins" für 1904.
WVZ Singer 271 III (von III).
Stockfleckig, li. und re. Rand gebräunt sowie leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 29 x 17 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.
310 Max Klinger "Zwanzig Studien zu Bildern, Plastiken und Stichen in Originalgröße". 1914.
Lichtdrucke auf olivgrünem, rötlichem und gelblichem Papier und eine Radierung "Stehender weiblicker Akt in Profil" auf Kupferdruckpapier (Titelblatt), dort betitelt und bezeichnet. Blätter jeweils im Medium vom Künstler monogrammiert "MK", datiert, betitelt und beziffert. Erschienen 1914 im Selbstverlag, "Sinsel & Co GmbH Leipzig". Eines von 250 Exemplaren.
Titelblatt: WVZ Beyer 418 III (von III).
Unvollständig, Blatt Nr. 4 und 18 sowie der Originaleinband und das Inhaltsblatt fehlen. Randbereiche knickspurig, partiell mit Einrissen und kleineren Läsionen. Zwei Blätter (No. 10, 16) etwas stockfleckig, zwei (No. 12, 14) mit angesetzter Blatthälfte (aus dem Werkprozess).
Bl. jew. ca. 79 x 50 cm.
311 Max Klinger "Die Schaumgeborene" (Venus Anadyomene). 1915.
Radierung und Aquatinta in Rot auf Japan. Unsigniert. Abzug von 1925. Als Blatt 29 im "Klinger-Album. Auswahl von dreißig Hauptblättern von den Original-Platten gedruckt", Leipzig, 1925. Diese Abdrucke tragen als Kennzeichen einen fünfeckigen Stern in der Platte u.Mi.
WVZ Beyer 424 III (von III).
Stockfleckig sowie leicht knickspurig. Ecke o.li. mir diagonaler Knickspur, Ecke o.re. leicht gestaucht.
Pl. 46 x 30 cm, Bl. 59 x 44 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
WVZ Singer 64/ 67/ 73/ 75/ 81f/ 85/ 91/ 96f/ 100/ 102/ 104f/ 107.
43 x 32,5 cm.
Spätere, von Klinger initiierte Mappe mit den separaten Drucken der Vignetten,
43 x 32,5 cm.
924 Max Klinger "Schlafende". Um 1900/Spätes 20. Jh.
Original in der Skulpturensammlung Dresden, Inv.-Nr. ZV 3588.
58,5 x 50 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
291 Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.
WVZ Singer 60 II (von II).
Pl. 26,5 x 42,5 cm, Ra. 53,5 x 68,5 cm.
292 Max Klinger "Das Menzelfestblatt". 1884.
WVZ Singer 268 IV.
Minimal angeschmutzt, leicht knickspurig.
Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 56 x 44,5 cm.
621 Max Klinger "Die Sehnsucht / Fliegendes Paar". 1909.
Radierung und Aquatinta auf gelblichem Japan. Unsigniert. Nachlassdruck, hier ohne den Nachlass-Stempel. Bleistiftannotationen von fremder Hand am u. Rand.
WVZ Beyer 396 III von (von IV).
Leicht angeschmutzt und insgesamt knickspurig. Schräg verlaufende Knickspur in der Ecke o.re.
Pl. 49,7 x 33,8 cm, Bl. 68,3 x 51,4 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Sechs (von ursprünglich neun) Blättern mit 22 (von ursprünglich 32) Vignetten, jeweils in der Platte nummeriert u.re., lose Blätter mit losen halbtransparenten Trennpapieren. In der originalen, braunen Halbleinenmappe mit Bindebändchen. Auf dem Mappendeckel ausführlich betitelt, mit dem Verzeichnis der Blätter versehen und mit der Adresse von Theo Stroefer in Nürnberg.
WVZ Singer S. 28, spätere, von
45,5 x 32,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
43 x 32,5 cm.
504 Max Klinger "Kauernder weiblicher Akt". 1913.
WVZ Beyer 388, jedoch ohne die typografische Bezeichnung.
Fingerspurig und etwas beschnitten, am li. Rand ungerade.
Pl. 10,9 x 6,9 cm, Bl. 25,5 x 17,5 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
212 Max Klinger "Narziss und Echo". 1879.
Radierung und Aquatinta auf Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Blatt VII aus der Folge "Rettungen ovidischer Opfer" Opus II. Wohl posthumer Abzug von 1922 mit abweichenden Maßen und Papier.
WVZ Singer 31, wohl II oder III (von VI).
Finger- und knickspurig, leicht fleckig.
Darst. 26,2 x 39,2 cm, Bl. 30,1 x 41,3 cm.
213 Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.
WVZ Singer 61 III (von III).
Darst. 22,9 x 39,5 cm, Pl. 26,8 x 42,1 cm, Bl. 44,4 x 61,8 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
191 Max Klinger "Die Schlange". 1880.
Ganz unscheinbar lichtrandig.
Pl. 29,3 x 15,5 cm, Bl. 53 x 38 cm, Psp. 55 x 40,5 cm.
192 Max Klinger "Intermezzi". 1881.
Aquatintaradierungen auf China, auf Bütten aufgewalzt. Mappe mit 12 Arbeiten "Bär und Elfe"; "Am Meer"; "Verfolgter Centaur"; Mondnacht"; "Kämpfende Centauren"; "Bergsturz"; "Simplici Schreibstunde"; "Simplicius am Grabe des Einsiedlers"; "Simplicius unter den Soldaten"; "Simplicius in der Wald-Einöde"; "Gefallene Reiter"; "Amor, Tod und Jenseits". Alle Grafiken in der Platte signiert "Max Klinger" u.li. sowie nummeriert u.re. Gedruckt bei Theo Stroefer´s Kunstverlag in Nürnberg. Auf dem
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je 62,8 x 45,3 cm, Mappe: 63,7 x 45,5 cm.
WVZ Singer 43, VIII (v. VIII) Sechste Ausgabe.
Pl. 20,5 x 24,5 cm, Bl. 37,8 x 51,8 cm, Psp. 40,5 x 55 cm.
194 Max Klinger "Ehrenbürgerbrief für Oberbürgermeister Dr. Otto Georgi" 1899.
WVZ Singer 331 IV (von IV).
Pl. 57,6 x 47,8 cm, Bl. 69,7 x 57,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
186 Max Klinger "Die Quelle, nach Böcklin". 1889.
Radierung mit Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 325 III (von IV).
Pl. 15,7 x 12 cm, Bl. 40,4 x 28,4 cm, Psp. 50 x 40 cm.