Nachverkauf 12 Ergebnisse
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 93 Ergebnisse
<<<  3/3  >>>

Heinz Zander

1939 Wolfen – lebt in Leipzig

17. Kunstauktion | 20. September 2008

601   Heinz Zander "Dr. Behrens". 1966.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung. In der Platte monogramiert "ZH" und datiert u.re. betitelt u.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.li.
Blatt fingerspurig und fleckig.

Pl. 22,3 x 20 cm, Bl. 52,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

676   Heinz Zander, Ritter und Drache. 1980.

Radierung. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zander".

Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 27 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Radierung. In der Platte o.re. signiert "Zander", betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander", nummeriert 70/70 und Blindstempel.

Pl. 20 x 12,3 cm, Bl. 52,6 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

465   Heinz Zander "Mit geteilten Tüchern". 1975.

Bleistiftzeichnung. Signiert "H. Zander" und datiert u.re., betitelt u.li. Ränder minimal fingerspurig.

47,7 x 35,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

552   Heinz Zander "Apocalipsis nach Johannes". Ohne Jahr.

Pl. 12,8 x 16 cm, Bl. 41,3 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

588   Heinz Zander "Das bunte Tor". 1980.

Radierung auf Bütten. In der Platte betitelt o.li. sowie signiert und datiert o.re. In Blei datiert u.re., u.li. mit einer Signatur in Verbindung mit einer Widmung versehen "Zander für Peter".

Pl. 11,7 x 25,8 cm, Bl. 35,8 x 50,5 cm.

Schätzpreis

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

346   Heinz Zander "Winter". Um 1978.

Mischtechnik (Aquarell und Tempera) auf Papier. u.li. bezeichnet. Vorarbeit für die Buchillustration "Deutsche Volkslieder für Singstimme und Klavier." Leipzig, 1978 (4. Vorsatz). Im Passepartout.

30 x 23 cm.

Schätzpreis

<<<  3/3  >>>