SUCHE |
Nachverkauf | 12 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 93 Ergebnisse |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
17. Kunstauktion | 20. September 2008
601 Heinz Zander "Dr. Behrens". 1966.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung. In der Platte monogramiert "ZH" und datiert u.re. betitelt u.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.li.
Blatt fingerspurig und fleckig.
Pl. 22,3 x 20 cm, Bl. 52,5 x 38,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
676 Heinz Zander, Ritter und Drache. 1980.
Radierung. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zander".
Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 27 x 19,5 cm.
Radierung. In der Platte o.re. signiert "Zander", betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander", nummeriert 70/70 und Blindstempel.
Pl. 20 x 12,3 cm, Bl. 52,6 x 39,3 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
465 Heinz Zander "Mit geteilten Tüchern". 1975.
Bleistiftzeichnung. Signiert "H. Zander" und datiert u.re., betitelt u.li. Ränder minimal fingerspurig.
47,7 x 35,7 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
552 Heinz Zander "Apocalipsis nach Johannes". Ohne Jahr.
Pl. 12,8 x 16 cm, Bl. 41,3 x 30 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
588 Heinz Zander "Das bunte Tor". 1980.
Radierung auf Bütten. In der Platte betitelt o.li. sowie signiert und datiert o.re. In Blei datiert u.re., u.li. mit einer Signatur in Verbindung mit einer Widmung versehen "Zander für Peter".
Pl. 11,7 x 25,8 cm, Bl. 35,8 x 50,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
346 Heinz Zander "Winter". Um 1978.
Mischtechnik (Aquarell und Tempera) auf Papier. u.li. bezeichnet. Vorarbeit für die Buchillustration "Deutsche Volkslieder für Singstimme und Klavier." Leipzig, 1978 (4. Vorsatz). Im Passepartout.
30 x 23 cm.