SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 12 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 93 Ergebnisse |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Maler, Grafiker, Illustrator, Autor und Vertreter der Leipziger Schule. 1959–64 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Bernhard Heisig. Anschließend bis 1967 Meisterschülerstudium bei Fritz Cremer an der Akademie der Künste in Berlin. Freischaffend in Leipzig tätig, seit 1965 außerdem als Autor von Romanen, Erzählungen und Essays. Illustrationen entstanden u.a. zu Ludwig Bechsteins "Hexengeschichten" (1986), Bertolt Brechts "Die heilige Johanna der Schlachthöfe" (1968). In seiner Maltechnik (farbige Harz-Öl-Lasuren) bezieht sich Zander auf Alte Meister wie Hieronymus Bosch, Grünewald, Altdorfer und in seiner Formsprache auf die italienischen Manieristen (wie Pontormo und Bronzino). Altenburg, Erfurt, Leipzig und Bad Frankenhausen zeigten über fünfzig Jahre hinweg mehrere Einzelausstellungen.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
749 Heinz Zander, Sechs Arbeiten nach Werken L. Cranachs. 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Aquatintaradierungen auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Zander" und datiert. Dargestellt sind "Judith mit dem Haupt des Holofernes" (so in der Platte betitelt), Sibylle von Kleve, Agnes von Hayn, "Venus und Amor", Heinrich der Fromme sowie "Drei Göttinnen" (Ausschnitt aus dem Parisurteil). In Passepartouts, diese in Blei von fremder Hand bezeichnet "Heinz Zander 1939".
Drei Arbeiten im WVZ Hartleb 91 -93.
Minimal angeschmutzt und Passepartouts knickspurig.
BA. je 17,4 x 10,5 cm, Psp. je 48 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
753 Heinz Zander "Die Festung". 1965.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Zander", datiert und betitelt.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb.30.
Leicht knick- und fingerspurig. Zeichnung nahe bis an den Blattrand reichend.
29,5 x 41,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
755 Heinz Zander, Bildnis einer Frau im Mantel. 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Bleistiftzeichnung auf wolkigem Papier. U.re. schwach lesbar monogrammiert "HZ" und datiert, darunter etwas unleserlich bezeichnet "Porträt I für Tafel".
Angeschmutzt und technikbedingt wischspurig. Am li. Rand recto wie verso brauner Fleck, u.li. kleiner Einriss. Titel schwer leserlich.
50,6 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
204 Heinz Zander "Armenische Berglandschaft". 1989.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf der Einrahmungspappe in Blei von fremder Hand betitelt und mit Besitzervermerk. In einer profilierten glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit Holzmaserungsimitation Mi. und goldfarbener Eierstab-Sichtleiste gerahmt.
Wir danken dem Künstler, Herrn Heinz Zander, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Leichte Staubablagerungen auf der Oberfläche. Obere Ecken mit kleinen Malschicht-Fehlstellen, leicht aufgefasert sowie o.re. Ecke leicht deformiert und mit kleinem Einriss in der Malschicht im Falzbereich. Kleine Druckstelle am Rand re.Mi. Rahmen mit zwei lockeren Eckverbindungen und das lichte Maß etwas größer als die Breite des Gemäldes.
30 x 24 cm, Ra. 44,5 x 40,2 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
940 Heinz Zander "Alter Mann" (auch "Der alte Seibt"). 1962.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. 1. Zustand.
WVZ Hartleb (1984) 68.
Knick- und fingerspurig, horizontale und vertikale Knickspur. Technikbedingte Fingerabdrücke und recto wie verso atelierspurig.
Pl. 19,5 x 19,3 cm, Bl. 37,1 x 25,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
942 Heinz Zander, Reitendes Paar (Hochzeitsanzeige). 1964.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Lithografie auf leichtem Karton. Unsigniert. Li. der Darstellung im Stein bezeichnet und in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen.
Nicht im WVZ Hartleb.
Leicht fingerspurig. Ränder leicht ungerade und bis nahe an die Darstellung geschnitten.
Bl. 17,7 x 30,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
944 Heinz Zander, Zwei Illustrationen zu 'Mutter Courage und ihre Kinder". 1965.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Lithografien auf chamoisfarbenem Kupferdruckkarton bzw. Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Zander" und datiert. Ein Blatt mit Vermerk in Blei "Rand" li. neben Stein. Das andere Blatt mit Textteil aus Bertolt Brechts "Mutter Courage und ihre Kinder".
Nicht im WVZ Hartleb.
Ein Blatt abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb.11, S.16.
Jeweils knick- und fingerspurig. Eine Arbeit mit Knickspur o.Mi. und re.u., die andere li.o. und u. ebenso. Ein Blatt verso mit größeren, bräunlichen Flecken bzw. Materialabnutzung.
Darst. 26,5 x 36 cm, Bl. 27,1 x 37,5 cm/Darst. 26 x 35,8 cm, Bl. 27 x 54,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
945 Heinz Zander "General A." (Judith). 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. betitelt "General A.", li. in einer Säule ligiert monogrammiert "HZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Zander" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet "Judith".
WVZ Hartleb (1984) 171, dort abweichend betitelt "Judith".
Leichte Gilbung und bräunliche Flecken. Büttenränder mit minimalen Knickspuren.
Pl. 15,1 x 10 cm, Bl. 19,9 x 12,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
946 Heinz Zander "Prophet". 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert, in der Platte o. bezeichnet "Es zeigt sich, daß hinter dem sogenannten Vorhang, welcher das Innere verdecken soll, nichts zu sehen ist, wenn wir nicht selbst dahinter gehen, ebensosehr damit gesehen werde, als daß etwas dahinter sei, das gesehen werden kann." (Zitat aus Hegels "Phänomenologie des Geistes").
WVZ Hartleb (1984) 173.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb.38.
Minimal knick- und fingerspurig, in der Darstellung unscheinbarer bräunlicher Fleck. Leichter Ausriss an zwei Ecken. Verso Farbabrieb, minimale Klebe- und Montierungsrückstände.
Pl. 18,4 x 11,8 cm, Bl. 22 x 13 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
947 Heinz Zander "Narrenbegräbnis"/Maskenball. 1962/ wohl 1960er Jahre.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierungen mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier bzw. auf Bütten. Jeweils unsigniert.
"Narrenbegräbnis" WVZ Hartleb (1984) 65.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 4.
Jeweils finger- und knickspurig. Das kleinere Blatt mit technikbedingten Fingerabdrücken am li. Rand. Die Ränder des größeren Blattes technikbedingt leicht gewellt, partiell leicht geknickt. Verso jeweils mit Abrieb von Druckerfarbe.
Pl.18,7 x 24,6 cm, Bl. 23,6 x 32,7 cm; Pl. 19,8 x 22,8 cm; Bl. 40,9 x 29,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
964 Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1979". 1978.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Walter Herzog 1936 Dresden
Holger John 1960 Schollene
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierungen, Aquatintaradierungen, Kupferstiche und ein Holzschnitt. Zwölf Arbeiten, elf Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert und nummeriert "13/200" sowie betitelt. Teilweise zusätzlich im Medium signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Arno Mohr, Selbstbildnis im Atelier.
b) Heinz Zander, Drachen über Gebirgslandschaft.
c) Manfred Butzmann, Innenhof.
d) Harald Metzkes, Im Theater.
e) Walter Herzog "Hohes Ufer". Radierung.
...
> Mehr lesen
Med. versch. Maße, Bl. 36,7 x 35,3 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
966 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar "14/200". Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Abrisskalender mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie.
Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
b) Rolf Lindemann (Farblitho.) "Stilleben mit Milchflasche",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit
...
> Mehr lesen
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
795 Heinz Zander "Der Stein des Odysseus". 1977.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Grafitzeichnung auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Zander" sowie betitelt li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und wellig.
35,5 x 44 cm, Psp. 39 x 45 cm, Ra. 56 x 72 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Hans Mayer-Foreyt 1916 Brüx – 1981 Leipzig
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Karl M. Schultheiß 1885 Nürnberg – vor 1958 München
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von
Sighard Gille ("Henry Schumann", Kaltnadel, 1981, zweite Fassung),
Ulrich Hachulla ("Renate Hartleb", Radierung, 1981),
Walter Libuda ("Dr. Ina Gille", Holzschnitt, 1981),
Hans Mayer-Foreyt ("Prof. Dr. Karl Max Kober", Holzschnitt, 1980),
Annette Peuker-Krisper ("Dr. Annelise Hübscher", Radierung, 1981),
Frank Ruddigkeit ("Dr. Günter Meißner", Zinkografie, 1980),
Arnd Schultheiß
...
> Mehr lesen
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
677 Heinz Zander "Mit Gelege". 1989.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso o.li. ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber nochmals signiert "Zander" und datiert sowie betitelt und bemaßt. In einer schwarz- und braunfarbenen Holzleiste mit Holzmaserungsimitation gerahmt.
Wir danken dem Künstler, Herrn Heinz Zander, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Partiell maltechnikbedingte, matte Bereiche. Umlaufende, geringfügige Abdrücke des Rahmenfalzes. Sehr kleine Malschicht-Fehlstellen am Rand re.u. im Falzbereich.
39,5 x 34,5 cm, Ra. 44,8 x 39,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
681 Heinz Zander "Diana und Aktäon". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert und weiß gehöht, auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. U.li. signiert "H.Zander", u.re. datiert und u.Mi. betitelt. Verso mit einer datierten Widmung des Künstlers in Tinte an Dr. Renate Hartleb.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 93.
Am o. Blattrand technikbedingt leicht wellig. Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Am Blattrand u.re. sowie o.li. mit einer Knickspur. Verso an den o. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.
49 x 37,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
685 Heinz Zander, Drachenwesen. 1974.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Bleistiftzeichnung auf dünnem Bütten. U.li. in Blei signiert "H. Zander" und re. datiert.
Etwas ungerade und nahe bis an die Darstellung geschnitten.
4,5 x 6,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
691 Heinz Zander "Antonius erzählt den Damen über den Wald". 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte im Buch ligiert monogrammiert "HZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Zander" und re. datiert.
WVZ Hartleb 165.
Ränder ungleichmäßig geschnitten, im Druckbereich technikbedingt gewellt. Im Randbereich leicht knick- und fingerspurig sowie fleckig, besonders u.li. Verso Montierungs- und Klebemittelrückstände in den Ecken.
Pl. 28,3 x 21 cm, Bl. 34,4 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
692 Heinz Zander "Engel" (Nebenarbeit zu Flugschule). 1969.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Lithografie auf Bütten. Unsigniert. U.li. in Blei datiert, verso nochmals datiert "23.11.1969", betitelt und bezeichnet "auf Stein gezeichnet".
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb.66.
Stärker knick- und fingerspurig, am o. und u. Rand gestaucht. Ränder mit hinterlegten Einrissen. Vereinzelt leicht fleckig.
St. 43 x 20 cm, Bl. 49,7 x 37,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
695 Heinz Zander "Schöne Überfahrt. Sieben Radierungen vor Böcklins Toteninsel". 1987.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Mappe mit sieben Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten: "Introduktion", "Notturno", "Scherzo I", "Largo", "Scherzo II", "Furioso" und "Finale". Jeweils in der Platte signiert "Zander", datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zander". Mit einem Textblatt auf grauem Bütten. Herausgegeben vom Museum der Bildenden Künste Leipzig anlässlich seines 150-jährigen Bestehens. Nr. 50 von 60 Exemplaren. In der originalen Leinenmappe.
Nicht mehr im WVZ Hartleb.
Mappe mit leichten Gebrauchspuren.
Pl. 18,5 x 23,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm, Ma. 54 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
696 Heinz Zander "Adam Behringers Engel" (Leporello). 1992.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "HZ" u.li. und datiert u.re. In Blei signiert "Zander" u.re., verso nochmals in Blei signiert "Zander" und bezeichnet 2Epreuve d'Artist "EA2". Expl.2/50. Mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig". Erschienen in: "Blätter zu Literatur und Grafik - Heft 16". In schwarzem Schuber.
Nicht mehr im WVZ Hartleb.
Minimale Knickspuren jeweils an der Falz.
Pl. 27 x 19,5 cm, Bl. 33,6 x 24 cm (min.) bzw. 72 cm (max.).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
NACHVERKAUF
697 Heinz Zander, 42 Werkfotografien. Ohne Jahr.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Fotografische Reproduktionen von Arbeiten des Künstlers. Verso überwiegend mit Inventar-Aufklebern des Museums der bildenden Künste Leipzig, mit Reproduktions- und Fotografen-Stempeln (Fred Schindler/Volkhard Wilhelm) oder in Blei betitelt. Mit Reproduktionen v.a. von Radierungen und Zeichnungen in Tusche/Blei, überwiegend der 1960er Jahre: vielfigurige Szenen und Illustrationen zu Thomas Mann, Lion Feuchtwanger oder Peter Hacks, sowie mythologische und biblische Themen und wenige Bildnisse. Einige Arbeiten im WVZ Hartleb.
Finger- und etwas kratzspurig, vereinzelt mit geknickten Ecken oder Rändern.
Überwiegend 18 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
758 Heinz Zander "Der Sieger: Schön war die Zeit der Tätigkeit". 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ", Mi. betitelt und re. datiert. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Zander". Verso in Blei nummeriert.
Im Randbereich fingerspurig.
Pl. 20 x 29,2 cm, Bl. 31,7 x 42,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
759 Heinz Zander "Wiedergabe des Gemäldes 'Ritter, Tod und Teufel' von Gen. Antonius". 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HZ.", u.li. datiert sowie Mi. betitelt.
Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt und knickspurig. Diagonaler Knick in der u.li. und u.re. Ecke.
Pl. 24,8 x 20,3 cm, Bl. 42,5 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
760 Heinz Zander "Der Seltenhupf mit Kind und Ei". 1977.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf Bütten. In der Platte nochmals signiert, betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zander" und nummeriert "176/200" li. Im Passepartout.
Zwei bräunliche Flecken am re. Randbereich. Leicht wellig.
Pl. 8,5 x 12,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm, Psp. 42 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
822 Heinz Zander (zugeschr.), Konvolut von 11 Zeichnungen und einer Grafik. Wohl 1980er Jahre.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Federzeichnungen in Tusche, teilweise über Blei sowie eine Lithografie. Die Zeichnungen unsigniert, die Lithografie im Stein monogrammiert "Z". Jeweils verso von fremder Hand bezeichnet.
Angeschmutzt und fleckig, teilweise eingerissen und mit Fehlstellen. Grafik sitzt schräg im Format.
Bl. max. 32 x 23,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
968 Heinz Zander "Gülsarys Tod". 1977.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Federlithografie auf Torchon. Zu Tschingis Aitmatows "Abschied von Gülsary". Im Stein monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zander" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "39/50". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
Darst. 27 x 42 cm, Ra. 44,5 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
650 Heinz Zander "Das Konzert in den Klippen". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung mit grüner Tonplatte. In der Platte u.re. betitelt, signiert "ZANDER" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Probe", nochmals signiert "Zander" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig.
Pl. 15 x 24 cm, Ra. 39 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
094 Heinz Zander "Nächtlicher Berg". 2002.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. Verso in Faserstift signiert "Zander", betitelt und datiert u.Mi. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldener Sichtleiste.
50,1 x 60,5 cm, Ra. 63,5 x 73,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
642 Heinz Zander "Landschaft des hl. Antonius"/ "Die Flugschule"/ "General A."/ "Verschollener Altar einer verklungenen Anbetung". 1967 bis 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierungen auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "ZANDER", datiert und betitelt, ein Blatt monogrammiert und datiert, eines betitelt. Alle in Blei signiert "Zander", teils datiert, teils nummeriert.
Ein Blatt stärker stockfleckig, ein Blatt an den Rändern re. u. li. wellig, ein Blatt gestaucht u.re.
Verschiedene Maße, Bl. max. 52,6 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
617 Heinz Zander, Sechs Arbeiten nach Werken L. Cranachs. 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Aquatintaradierungen auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Zander" und datiert. Dargestellt sind Judith mit dem Haupt des Holofernes, Sibylle von Kleve, Agnes von Hayn, Venus und Amor, Heinrich der Fromme sowie ein
Ausschnitt aus dem Parisurteil.
Minimal angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
618 Heinz Zander "Im Windberg". 1992.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf kräftigem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Zander" u.re., betitelt u.Mi., datiert u.re. In Blei signiert "Zander" u.re. Mit dem Editions-Trockenstempel "IMPRESSIT ROESSLER HOHENOSSIG", Leipzig.
Pl. 15 x 18,1 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
690 Heinz Zander "Prästigiar genannt Susa". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung. In der Platte ligiert monogrammiert "HZ" u.re., mittig betitelt und u.li. datiert sowie in Blei signiert "H Zander" u.re. und u.li. nummeriert "9".
Blatt insgesamt minimal knickspurig, verso etwas farbriebspurig.
Pl. 26,8 x 16,8 cm, Bl. 41,4 x 30,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
713 Heinz Zander "Der Adler unter den Ketten des Prometheus". 1978.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.li. In Blei signiert "Zander" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "20/50" u.li.
Rand re. minimal wellig, Blatt partiell mit unscheinbarem Farbabrieb.
Pl. 16,8 x 23,9 cm, Bl. 33,9 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
714 Heinz Zander "Gülsarys Jugend" / "Gülsarys Tod". 1977.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Federlithographien auf Torchon. Zu Tschingis Aitmatows "Abschied von Gülsary" Im Stein monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Beide in Blei signiert "Zander" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "37/50" u.li.
Blätter verso partiell ganz minimal gegilbt.
Darst. je ca. 27 x 42 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Graphitzeichnung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re, in Blei signiert "H. Zander" und datiert. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt und li. bezeichnet "Tristan und Isolde". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Deutlich knickspurig und angegilbt. Rahmen bestoßen.
34,6 x 42,2 cm, Psp. 40 x 50,3 cm, Ra. 47,5 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
312 Heinz Zander "Der Nachtmahr" / "Hexenkleid". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.li. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Zander", eine Arbeit am unteren Blattrand nummeriert u.Mi. "22". Illustration zu Kap. 12 "Johann Wagners Reise nach Venedig" bzw. Illustration zu "Staps und Leonore". Blatt 11 und 22 aus der Folge "Heinz Zander - Stille Landfahrten".
Pl. jeweils 15,3 x 8,5 cm, Bl. 26,6 x 19,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
313 Heinz Zander "Insula in mare serenitatis". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Zander" und datiert im Stein li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zander". U.li. nummeriert "23/70" und mit dem Trockenstempel des Druckers Ernst Lau (Schwerin) versehen.
Knickspurig.
Pl. 15,7 x 12,9 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
314 Heinz Zander "Die Gefilde der Seligen". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Heinz Zander". U.Mi. betitelt, u.re. datiert.
Knickspurig. Blattränder unregelmäßig. Am Blattrand re. Läsionen und ein schwarzer Fleck.
37,8 x 25,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
308 Heinz Zander "Es zog ein Rotgardist hinaus". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Lithographie auf Bütten. U.re. in Faserstift signiert "H. Zander" und datiert, betitelt u.li. In Blei nochmals signiert "Zander" u.re.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
St. 32 x 46 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
707 Heinz Zander "Historia von D. Johann Fausten". 1981.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Farbradierung auf Bütten. In der Platte o.re. monogrammiert "HZ" und datiert "78" sowie o.Mi. betitelt. U.li. in Blei signiert "Zander". Künstlerbuch mit einer Original-Radierung und Reproduktionen nach 20 Bleistiftzeichnungen des Künstlers sowie einem Nachwort von Hubert Witt. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Hrsg. von H. Henning. Exemplar I von XXX Künstler- und Verlegerexemplaren. Gesamtauflage 280. Einband mit marmoriertem Papier. In einem Halbleinen-Pappschuber.
Einband und Pappschuber etwas berieben.
28 x 19,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
708 Heinz Zander "Ariadnestein". 1981.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "HZ" und datiert sowie betitelt. U.re. in Blei signiert "Zander", u.li. nummeriert "14/150". U.li. mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition".
Vereinzelt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 16 x 14,6 cm, Bl. 48 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
393 Heinz Zander "König Phineus und die Austreibung der Harpyien". 1991.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Künstlerbuch mit einer Original-Radierung und Repproduktionen nach fünf Federzeichnungen des Künstlers sowie einem Nachwort von Jürgen Werner. Die Radierung auf Bütten, in der Platte signiert "Zander" u.li., betitelt "Harpyie mit Gelege und Orgelspieler" u.Mi. und datiert "1986" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zander" u.re. und nummeriert "7/142" u.li. Hrsg. von H. Marquard, erschienen im Reclam-Verlag, Leipzig. Exemplar Nr. 7 von 170 Exemplaren. Halbledereinband, im originalen Halbleinen-Schuber.
Der Einband o.re. mit leichter Bestoßung.
36,8 x 27,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
113 Heinz Zander, Mädchen und Fabelwesen. 1979.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "HZ" und datiert u.li. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Firnis wohl erneuert. An den Rändern durch die Rahmung stellenweise berieben; im Bereich des Bauchs und der linken Hand des Fabelwesens Firnisablagerungen. Im fließenden Haar des Mädchens unscheinbare Frühschwundrisse.
Eindringliche Bearbeitung eines der Hauptthemen in der phantastischen Literatur: die Gegenüberstellung von unschuldiger Schönheit und erbarmungswürdiger Ungestalt.
34,2 x 28,5 cm, Ra. 46 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
428 Heinz Zander, Geburt der Venus. 1984.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.re. und bezeichnet "Zu Plineus" u.li.
Minimal angeschmutzt.
Pl. 10,8 x 15,8 cm, Bl. 41,8 x 27,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
429 Heinz Zander, Engel mit Herz in der Hand. 1984.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.re. und bezeichnet "Zu Plineus" u.li.
Frisch erhalten.
Pl. 10,8 x 15,5 cm, 41,8 x 27,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
430 Heinz Zander "15 Radierungen". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierungen auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Mappe, jedes der 15 Blätter in der Platte signiert, datiert und betitelt, nochmals signiert in Blei u.re. Edition Nr. 7 der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Exemplar 43/70.
Blatt 1 minimal knickspurig, Blatt 3 mit unscheinbarer Bleispur unterhalb der Darstellung, Blätter sonst tadellos erhalten. Mappe außen mit minimalen Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestoßen.
Poetische Interpretationen biblischer und literarischer Themen in der für Zander typischen altmeisterlichen Manier.
Blatt 53 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
471 Heinz Zander "Figurinen voraussichtbarer Uneinsichtigkeit". Ohne Jahr.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Bleistiftzeichnung auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re signiert "Zander", o.re. ausführlich betitelt und bezeichnet. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
35,8 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
472 Heinz Zander "Piranesi: Kein Wind in den letzten Steinen"/"Schutzmantelmadonna für die kleinen Tiere". 1978.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierungen auf Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "Zander" und datiert u.re., betitelt u.re. bzw. u.Mi. In Blei unterhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re. und nummeriert "30/70" bzw. "44/70" u.li.
Ein Blatt mit einem Einriss (ca. 1,5 cm) u.re., minimal angeschmutzt.
Pl. 18,5 x 28,5 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm/ Pl. 21,3 x 19 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
474 Heinz Zander, Stilleben mit Früchten. 1965.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 27,3 x 42 cm, Bl. 39,3 x 52,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.