SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 197 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
1929–33 Studium an der Kunstgewerbeakademie und der TH Dresden sowie ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien. 1934–36 Fachlehrer für dekorative Berufe. 1940 Einberufung zum Militär. Nach 1945 freischaffend in Dresden, Mitglied der Künstlergruppe "Der Ruf". Seit 1952 Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Ab 1955 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
448 Helmut Schmidt-Kirstein, Kleine Komposition auf Grau. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie in Blau, Schwarz und Rot. In Blei signiert "Kirstein" u.re.
Verso leicht angeschmutzt.
14,8 x 11,6 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
449 Helmut Schmidt-Kirstein "Breeger Hahn". 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., beititelt u.Mi. und datiert u.li.
Blatt finger- und knickspurig.
St. 39 x 56 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
450 Helmut Schmidt-Kirstein, Konvolut von neun abstrakten Grafiken. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblithographien und Lithographien. Alle Exemplare in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Mit kleinen Feuchtigkeitsrändern sowie leicht angeschmutzt.
15 x 10,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
451 Helmut Schmidt-Kirstein "Toskanische Landschaft". 1949.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. sowie nummeriert "10/12" u.li. Verso in Blei vom Künstler betitelt und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.
St. 38 x 26,5 cm, Bl. 60 x 43 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
081 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blütenzweigen. 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
24 x 18,2 cm, Ra. 32,3 x 26,8 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
082 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben vor grauem Grund. 1968.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Datiert und signiert "Kirstein" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Malschicht am Bildrand li. u. mit kleinen Fehlstellen.
23,6 x 18,2 cm, Ra. 32,2 x 26,7 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
519 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Kirstein" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei datiert, u.li. nummeriert "M/26".
Knickspurig.
Stk. 11,3 x 17,6 cm, Bl.31,3 x 25,4 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
520 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt mit Hüfttuch 1952.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Federzeichnung in Tusche. Ligiert monogrammiert "HS" u. Mi. und ausführlich datiert "7.I.52" u.re.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt und mit kleiner Fehlstelle am Blattrand u.re.
50,5 x 37,5 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
521 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt mit Vase / Rot und Schwarz, sich verschlingend. 1968.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypien auf festem Velin. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert. Die beiden Blätter auf einem gemeinsamen Untersatzpapier montiert.
Unscheinbar knickspurig.
Med. 12,2 x 8,8 cm, Bl. 15 x 10,5 cm / Med. 8 x 11 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
522 Helmut Schmidt-Kirstein, Boote am Strand. 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausführlich datiert "6.III.54" u. Mi. und nummeriert "6/8" u.li. Verso u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Blatt am unteren Rand minimal knickspurig. Im Bereich der Steinkante minimal angeschmutzt.
St. 32,4 x 37,8 cm, Bl. 37,7 x 54,7 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
523 Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Akte im Raum. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "9/20" u.li.
Oberhalb der Darstellung technikbedingt leichter Schmutzrand. Blatt verso an zwei Stellen etwas angeschmutzt und Reste einer alten Montierung o.re.
St. ca. 34 x 35 cm, Bl. 49,9 x 46,5 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
083 Helmut Schmidt-Kirstein, Herbstlicher Strauß. Wohl um 1970.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Rupfen. Schwach lesbar signiert "Kirstein" u.re. In schmaler Schattenfuge in breiter, hell gefaßter Profilleiste gerahmt.
Blumenstilleben nehmen im malerischen Schaffen Schmidt-Kirsteins eine besondere Rolle ein, zeigt sich in ihnen doch in gesteigertem Maße die Intention des Künstlers, die Form zugunsten einer eigenständigen Farbwirkung aufzulösen. In zurückhaltendem, fast spröde anmutendem Klang oszilliert die Farbe im Bildraum und führt die Vergänglichkeit und Zerbrechlichkeit der ephemeren Erscheinung des Gegenstandes sinnlich vor Augen.
Malschicht vereinzelt mit langgliedrigen Krakeleesprüngen, o.li. und re. größere Spiralsprünge über Druckstellen. Ecke o.re. und Randbereiche mit deutlicherem Krakelee mit Tendenz zur Schollenbildung. Bildrand o.re. und re.o. mit kleinen Retuschen.
75,5 x 45,5 cm, Ra. 93,5 x 64 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
534 Helmut Schmidt-Kirstein "Das Siebenerblatt". 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf festem Papier. Im Stein mehrfach datiert, u.li und Mi.re. Weiterhin im Stein signiert "Kirstein" o.li. und "Kirst" u.li. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert. U.re. in Blei betitelt. Verso in Blei bezeichnet.
Blattränder gegilbt, minimale Randmängel. Deutlich knickspurig.
Darst. 42 x 51 cm, Bl. 49,4 x 63,6 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
535 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Japan. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Knickspurig. Blattrand o. geknickt, mit mehreren Läsionen.
Med. 19 x 13 cm, Bl. 46 x 33,2 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
536 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben. 1967.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie in Braun, Grau und Schwarz auf weißem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "LB 278 a" am Bildrand li.o. Auf hellem Untersatzkarton montiert.
Angeschmutzt. Ecken gestuacht. Untersatzkarton lichtrandig.
Med. 7,9 x 11,5 cm, Bl. 10,5 x 14,9 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
537 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Strümpfen, in den Spiegel schauend. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" unterhalb der Darstellung re. U.li. in Blei nummeriert "7/20".
Ecke u. li. geknickt, Ecke u.re. minimal ausgerissen.
St. 47,8 x 36,8 cm, Bl. 60 x 43 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
095 Helmut Schmidt-Kirstein "Ähnlicher Strauß". 1963.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl und Tusche auf Malpappe, auf Hartfaser maroufliert. In Tusche monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Blei zweifach betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
23,8 x 17,9 cm, Ra. 24,2 x 18,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
619 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "22/25" u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar lichtrandig.
St. 14,3 x 9,8 cm, Bl. 20,2 x 15,2 cm, Ra. 21,7 x 16,8 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
620 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit aufgestütztem Arm. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "14/20" u.li.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.
Bl. 54,6 x 44,8 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
621 Helmut Schmidt-Kirstein, Zwölferblatt. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. Alle Einzelmotive in Blei signiert "S. Kirstein" u.re.
Blatt leicht gebräunt. Mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den beiden oberen Ecken.
Bl. 55,3 x 44,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
622 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz auf Blau. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
Darst. 24 x 17 cm, Bl. 44,7 x 31 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
623 Helmut Schmidt-Kirstein, Hahn und Fisch. 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf hellblauem Papier. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", datiert u.Mi., nummeriert "15/17" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht knick- sowie atelierspurig und mit kleineren Randläsionen.
St. 43 x 56 cm, Bl. 50,5 x 62,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
624 Helmut Schmidt-Kirstein, Frau mit totem Hahn. 1953.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf ockerfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Schmidt-Kirstein", datiert und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blatt leicht knickspurig.
St. 55 x 44 cm, Bl. 64 x 48 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
088 Helmut Schmidt-Kirstein, Rothaariges Mädchen mit Hut. Undeutlich datiert. Um 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Papier. Geritzt signiert "Kirstein" und datiert o.re.
Im reifen Werk Schmidt-Kirsteins der 1980er Jahre sind immer wieder Darstellungen von Mädchenköpfen zu finden. Mit virtuosen, sehr ausdrucksstarken, breiten Pinselstrichen setzt der Künstler Flächen und gliedert gleichzeitig mit ebenso schwungvoll geritzten und zugleich überaus exakten Linien die Form durch Schaffung von Konturen.
Am linken und rechten Bildrand Leimreste eines Klebebandes. Verso atelierspurig und braunfleckig.
18 x 23,7 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
517 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf Papier. Im Stein signiert "Kirstein" u.li. U.re. in Blei signiert "Kirstein". U.li. nummeriert "7/50".
Blatt leicht angeschmutzt.
44,7 x 56 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
518 Helmut Schmidt-Kirstein "Tauben, Fische, Kathedrale". 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert und betitelt. Verso partiell in Blei bearbeitet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, minimal angeschmutzt.
St. 56,7 x 39 cm, Bl. 74,5 x 49,9 cm, Ra. 77 x 52 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
519 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit schwarzem Fisch. 1955.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert. Auf Karton klebemontiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig. Randbereiche leicht gebräunt. Durch die Montierung im oberen und unteren Randbereich etwas gewellt.
St. 32,8 x 45,5 cm, Bl. 41,9 x 59, 4 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
097 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf dünner Malpappe, auf eine Hartfaserplatte montiert. Signiert u.re. "KIRSTEIN" und datiert u.li. Auf einer Weichfaserplatte montiert und in schmaler Profilleiste gerahmt.
ca. 23,8 x 18 cm, Ra. 38 x 32 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
618 Helmut Schmidt-Kirstein, Figuren und Vasen. 1955.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", u.li. datiert "8. März 1955". Hinter Glas gerahmt.
An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Randbereiche des Blattes etwas wellig. Vereinzelt minimale Stockflecken und Knickspuren.
St. 33 x 45,5 cm, Bl. 42 x 59,5 cm, Ra. 44,2 x 62 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
619 Helmut Schmidt-Kirstein, Geometrische Formen. 1955.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert "2. März 1955". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Schmaler Lichtrand. Kleine Trockenfalte u.li.
St. 33 x 48 cm, Bl. 42,5 x 59,7 cm, Ra. 44,5 x 62 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
620 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1975.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell und schwarze Kreide auf kräftigem, strukturierten Bütten. U.li. in Kreide signiert "Kirstein" und datiert. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert un im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
36,7 x 51 cm, Ra. 58,5 x 70,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
598 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Blatt minimal angeschmutzt. Ecken o.li. und u.re. knickspurig.
Stk. ca. 24,2 x 14,7 cm, Bl. 45,4 x 31 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
599 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1981/ 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblithographie. Plakatauflage zur Ausstellung in der Neuen Dresdner Galerie der Staatlichen Kunstsammlungen der DDR. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und nummeriert "10/50" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.
St. 58,5 x 42,5 cm, Bl. 74,8 x 48,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re, nummeriert "2/20" u.li. Im Passepartout.
St. 32,5 x 40 cm, Bl. 42,9 x 50,4 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
612 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenstrauß. 1972.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell und Deckfarben. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.Mi.
Vollflächig auf einen schwarzen Untersatzkarton montiert. Linker Blattrand unregelmäßig.
33,5 x 22 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
613 Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein"und betitelt u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "18/25".
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.
St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
461 Helmut Schmidt-Kirstein, Tisch mit Blumenvase und drei Äpfeln. 1975.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell über Graphit. In Graphit signiert u.re. "Kirstein" und datiert. In säurefreiem Passepartout hinter entspiegeltem Museumsglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier technikbedingt leicht wellig; Reißzwecklöchlein o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.
36,5 x 49 cm, Ra. 65 x 76 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
462 Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Formen vor Gelb Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Kirstein".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
14,9 x 10,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
463 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Gefäßen. 1967.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Japanpapier. U.re. in Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 21,7 x 10,7 cm, Bl. 36, x 25,1 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
464 Helmut Schmidt-Kirstein, Verschlungene Formen in Blau, Orange und Rot. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Blattecken minimal bestoßen.
Stk. 25 x 13,2 cm, Bl. 42,2 x 30,8 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
465 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Die Blattecken knickspurig, leichte Verschmutzung am unteren Rand.
11,4 x 17,5 cm; 25 x 36,1 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
466 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1980er Jahre.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" u.re., nummeriert "4/20" u.li.
34 x 39,6 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
467 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt am Geländer. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Pinsellithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kirstein" u.re.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig, li. Rand mit kleinem Schmutzfleck.
St. 32,2 x 43 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
644 Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li.
Unterer Blattrand minimal gestaucht. Verso leicht stockfleckig.
Darst. 31,8 x 24 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
645 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Becher. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie in Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "5/15" u.li.
Am unteren Blattrand knickspurig sowie minimal fingerspurig.
St. 36 x 38 cm, Bl. 43,8 x 56,8 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
646 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographien auf Bütten. Kassette mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt u.li. Nr. 4 von 50 Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. In der originalen blaugrauen Kassette.
Die Blätter am oberen Rand außerhalb der Darstellungen partiell mit sehr unscheinbaren Bereibungen im Papier. Kassette minimal bestoßen und leicht kratzspurig.
St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
647 Helmut Schmidt-Kirstein, Mit erhobenem Arm. 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell und Zeichnung in Kugelschreiber auf festem Papier. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso Rückstände von Klebestift.
Das zarte, frische Blau unterstreicht die Leichtigkeit der künstlerischen Handschrift, die auf diesem sehr schönen Blatt Kirsteins besonders zur Geltung kommt.
34,5 x 25,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Strauß mit violetten Blüten. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell über Blei auf Bütten. In brauner Farbkreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet u.re. Vollrandig im Passepartout montiert.
BA. 35,5 x 50,5 cm, Bl. 37 x 51,2 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
648 Helmut Schmidt-Kirstein "Das Siebenerblatt". 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) ausführlich bezeichnet und betitelt "Helmut Schmidt Kirstein, Litho: Das Siebenerblatt(…)".
Minimal lichtrandig und mit minimalen Randmängel. Etwas knickspurig.
Darst. 42 x 51 cm., Bl. 49,4 x 63,6 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Vegetabiles. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "S Kirstein" u.re. und nummeriert "X/59" u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. u.Mi.
Im Randbereich re. fleckig und gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 33 x 27 cm, Bl. 41,7 x 35,4 cm.