SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 197 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
1929–33 Studium an der Kunstgewerbeakademie und der TH Dresden sowie ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien. 1934–36 Fachlehrer für dekorative Berufe. 1940 Einberufung zum Militär. Nach 1945 freischaffend in Dresden, Mitglied der Künstlergruppe "Der Ruf". Seit 1952 Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Ab 1955 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
601 Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben mit Krügen". 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell auf feinem Bütten. In der Darstellung o.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.
31 x 47,8 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
602 Helmut Schmidt-Kirstein "Frühling in Bischofswerda". 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell auf feinem Bütten. In der Darstellung u.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und u.re. datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.
Am re. Rand eine kleine Läsion (1,5 cm).
31 x 48 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
776 Helmut Schmidt-Kirstein, Abendliche Landschaft. 1972.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell und Fettkreidezeichnung auf gelblichem Aquarellkarton. Verso in Blei signiert "Kirstein" und datiert sowie wohl von fremder Hand betitelt "Das Spazierblatt" und nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
35,7 x 51 cm, Ra. 49 x 61 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
950 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Mappe mit acht Arbeiten von
HAP Grieshaber ("Noas Taube", Farbholzschnitt),
Theo Balden ("Studie zu einer Plastik", Zinkografie),
Willy Wolff ("Abstraktion", Lithografie),
Karl von Appen ("Arrangement-Skizze zu Brechts 'Tage der Kommune' ", Zinkografie),
Heinrich Ehmsen ("Rollstuhl", 1923, Radierung mit Aquatinta, Nachlassdruck),
Hermann Glöckner ("Ohne Titel", Schablonendruck), Joachim Heuer ("Frau und Vogel", Lithografie),
Helmut Schmidt-Kirstein ("Junge Frau",
...
> Mehr lesen
Med. min. 25 x 21 cm, max. 49 x 39 cm, Bl. min. 33 x 49 cm, Bl. max. 49 x 39 cm, Ma. 51,5 x 41,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
737 Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden - Hausmannsturm und Hofkirche. 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Kugelschreiberzeichnung auf Karton. Verso signiert "Schmidt-Kirstein" und ausführlich datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei vom fremder Hand bezeichnet.
Bl. 8,5 x 10,6 cm, Unters. 10,1 x 14,3 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1129 Helmut Schmidt-Kirstein "EOS II" (Stillleben). 1952.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithografie auf gelbem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schmidt Kirstein". Verso u.re. in Blei betitelt und datiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 53,5 x 42 cm, Bl. 64 x 48 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1130 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Obstschale und Maiskolben. 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithografie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schmidt Kirstein", mittig ausführlich datiert "8. III. 54" sowie li. nummeriert "7/8".
Minimal knickspurig und leicht gedunkelt. Winziger Einriss (2 mm) am oberen Rand.
St. 33 x 38,5 cm, Bl. 37,8 x 55 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
716 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert sowie li. nummeriert "G/26". Verso u.li. mit Annotationen in Blei.
Minimal knickspurig.
Stk. 11,3 x 17,6 cm, Bl. 31,3 x 25,4 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
814 Helmut Schmidt-Kirstein "Chimäre". 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schmidt Kirstein", mittig betitelt sowie li. ausführlich datiert "7.X.1954". Verso mit Bleistiftvorzeichnung für den Druck recto.
Insgesamt etwas knickspurig und gebräunt, Ecken leicht geknickt und Ränder unscheinbar gestaucht. Blattkante u. leicht lichtrandig und u.li. mit einem kleinen Einriss. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.
Med. ca. 55 x 38 cm, Bl. 68,5 x 50 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
815 Helmut Schmidt-Kirstein, Terrassenufer in Dresden / Zwei Frauenporträts / "Stilleben" / Komposition. 1970/1979.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Faserstiftzeichnungen und zwei Farbmonotypien. Jeweils in Faserstift signiert "Kirstein" u.re und verso ein Blatt ligiert monogrammiert "HS". Zwei Arbeiten handschriftlich vom Künstler datiert sowie mit Glückwünschen versehen.
Leicht fleckig.
Med. max. 8 x 12 cm, Bl. max. 10,5 x 14,5 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
777 Helmut Schmidt-Kirstein "Formen vor Weiß". 1960.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und li. ausführlich datiert "28 VI / 60". Verso u.re. in Blei nochmals signiert "Schmidt Kirstein", betitelt und technikbezeichnet. U.li. nummeriert "47". Gedruckt vom Litho-Stein als zweifacher Abdruck.
Blatt leicht gebräunt, knickspurig und Randbereiche mit Läsionen, Knick o.li. Ecke. Re. Rand mit vier Einrissen (max. 3,5 cm), zwei davon hinterlegt. Linker Rand mit großem, hinterlegten Einriss (7,5 cm) bis in die Darstellung. Verso Klebereste älterer Montierung.
Med. 54,5 x 72,7 cm, Bl. 62 x 78,6 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
674 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Flaschen und Lampe. 1948.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein". Verso von fremder Hand datiert, ausführlich bezeichnet und nummeriert.
Leicht knick- und fingerspurig. Verso farbspurig.
St. 36,6 x 52 cm, Bl. 43 x 61 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
108 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit Kreis und Kegel. 1956.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf grober, knotiger Jute. U.li. Signiert "E. Kirstein" und datiert. In einer einfachen, aufgenagelten Schattenfugen-Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
50 x 64 cm, Ra. 51,5 x 65,5 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
557 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Pfeife. 1948.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf dünnem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schmidt-Kirstein". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert sowie später nummeriert.
Leicht angeschmutzt, farb- und knickspurig. Ecke o.re. mit zwei unscheinbaren Reißzwecklöchlein, o.li. mit winziger Läsion.
St. 17,2 x 13,3 cm, Bl. 30 x 39,7 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
558 Helmut Schmidt-Kirstein, Mappe mit elf Druckgrafiken. 1952.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographien auf kräftigem chamoisfarbenem Papier. Alle Arbeiten am u. Rand in Blei signiert "S. Kirstein", ein Blatt datiert. In einer kleinen Flügel-Pappmappe. Auf dem Deckel mit dem ligierten Monogramm "HS" in Feder und Wasserfarbe.
Blätter minimal angeschmutzt, mit vereinzelten winzigen Flecken. Verso farbspurig. Mappe angeschmutzt und eingerissen.
Bl. 15,1 x 10,2 cm, Mappe 15,5 x 10,5 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
559 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krügen. 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Kreidelithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schmidt-Kirstein", Mi. datiert und li. nummeriert "6/9", verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig, leicht gebräunt und stockfleckig.
St. 37,5 x 32 cm, Bl. 54,8 x 37,7 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
560 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun und Schwarz. 2. H. 20. Jh.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein".
Leicht fingerspurig.
Med. 24 x 14,5 cm, Bl. 44,5 x 31,2 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
561 Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden - Blick auf die Hofkirche. 1983.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell und Kreide auf Aquarellkarton. In Kreide u.re. signiert "Kirstein" und datiert. Vero von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
Der untere und linke Blattrand ungerade geschnitten.
Ca. 36,5 x 51,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
554 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit großem Hut. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. monogrammiert "Ki". Verso von fremder Hand betitelt und mehrfach bezeichnet.
Minimal finger- und knickspurig, vier kleine braune Flecken. Verso Reste alter Montierungen.
36,5 x 50,8 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
555 Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig.
St. 38,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 xm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
556 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1959.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "S Kirstein", u.li. datiert.
Blatt leicht knickspurig, an der Ecken u.re. leicht fleckig.
St. 22 x 16,3 cm, Bl. 32,2 x 24 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
557 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Fächer. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein", li. nummeriert "5/25", Mi. datiert.
Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und minimal fleckig. Knick am li. Rand.
St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
558 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition vor Schwarz. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie in Schwarz und Rot auf wolkigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand zwei Einrisse.
Med. 43 x 29,7 cm, Bl. 36,5 x 50,5 cm, Untersatz 56 x 43 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
560 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit Schwüngen. 1955.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Schmidt Kirstein", u.Mi. nummeriert "4/7" und u.li. datiert.
Blatt insgesamt leicht fleckig, an den Rändern stärker knick- und fingerspurig. Am u. Rand Einriß (1 cm).
St. 27 x 33 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
561 Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". Um 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und betitelt, li. nummeriert "11/25".
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig. Am o. Rand gestaucht.
St. 37,3 x 47 cm, Bl. 50 x 60 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
525 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. Wohl um 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein".
Blatt minimal fingerspurig und an den Rändern leicht knickspurig.
Stk. 31,6 x 23,7 cm, Bl. 50 x 36,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
526 Helmut Schmidt-Kirstein, Badeszene (Italien). 1940 - 1945.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Gouache und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Feder u.li. signiert "Schmidt-Kirstein". Verso mit einer weiteren Arbeit "Segelboote", Aquarell und Federzeichnung in Tusche, nochmals signiert.
Atelierspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 46,3 x 31 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
422 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Japan. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Im weißen Randbereich knickspurig, unterhalb der Darstellung unscheinbar wellig. Verso Druckdruck in Schwarz auf Grund der Dünne des Papiers.
Med. 26,3 x 16,9 cm, Bl. 45,3 x 32,8 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
423 Helmut Schmidt-Kirstein "Junge Frau". 1971.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf Büttenkarton. Im Stein u.li. signiert "Kirstein" und datiert. In Blei u.re. nochmals signiert "H S Kirstein", u.li. nummeriert "34/100". Blatt acht der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.
An der oberen und unteren Blattkante leicht vergilbt und stockfleckig sowie an der o. li. Blattecke leicht knickspurig, minimal fingerspurig.
Verso an den Blatträndern leicht stickfleckig.
St. 45,7 x 34 cm, Bl. 50,1 x 37,2 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
424 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition. 1952.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf grüngelblichem Karton. In Blei u.re. signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. nummeriert "7/10", u.Mi. datiert.
Oberhalb der Darstellung drei minimale bräunliche Fleckchen. An der unteren linken Ecke zwei kleine, parallel verlaufende Knickspuren. Verso gering atelierspurig.
St. 38 x 32,2 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
570 Helmut Schmidt-Kirstein, Häuser. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie in Rotbraun auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt unscheinbar lichtrandig, am unteren Rand re. kleine Quetschfalte minimal angeschmutzt, mittig mit kleinen braunen Fleckchen. Verso etwas angeschmutzt.
St. 31,7 x 48,2 cm, Bl. 42,5 x 54,8 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
549 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf kräftigem Torchon. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. sowie am unteren Blattrand re. (von fremder Hand) nummeriert.
Blatt fingerspurig, lichtrandig und an der Ecken teilweise stärker knickspurig und etwas angeschmutzt.
St. 47,7 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 45,2 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
097 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Chiantiflasche. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Papier, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "Kirstein" und datiert o.re. In grauer Schattenfugenleiste gerahmt.
23,8 x 18,3 cm, Ra. 27,3 x 22 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
602 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen und Vase. 1978.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Torchon. In Kohle signiert "Kirstein" u.re. und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Papier minimal gegilbt, lichtrandig. Farben minimal verblasst.
29,3 x 49,5cm, Ra. 43,8 x 59,3 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
603 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf tannengrünem Grund. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell auf Torchon. In Kohlestift signiert "Kirstein" u.li. und datiert o.re. Verso mittig nochmals datiert. Im Passepartout.
Rechts der Vase eine unscheinbare, oberflächliche Kratzspur.
37 x 51 cm, Psp. 55,1 x 68,8 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
604 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf violettem Grund. 1979.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell auf Torchon. In Kohlestift signiert "Kirstein" und datiert u.li.
Blattrand re. lichtrandig. Blattränder verso mit Papierstreifen hinterlegt.
36,7 x 51,4 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
605 Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Zeichen auf Braun. 1955.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf festem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausführlich datiert u.li.
Ränder etwas unregelmäßig beschnitten und unscheinbar knickspurig. Verso partiell gebräunt, mit Flecken und Bleistiftstrich und Nummerierungen in Blei.
Med. 42,5 x 54,5 cm, Bl. 50,2 x 65 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
115 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Raum. 1978.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Tempera auf einfacher Wellpappe. U.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert. Im profilierten, grau-weißen Rahmen.
Technik- und malgrundbedingt wellig. Am Bildrand u. Randläsionen. Rahmen umlaufend mit braunem Klebeband versehen. Verso am Bildrand u. wasserfleckig.
54,5 x 56,2 cm, Ra. 67 x 68,8 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
626 Helmut Schmidt-Kirstein, Sitzendes Mädchen im Rokoko-Sessel. 1955.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "HS" und ausführlich datiert "25.VII.55" u.re.
Blatt am oberen und unteren Rand gestaucht, die beiden oberen Ecken sowie die Randbereiche mit leichten Knickspuren.
61 x 42 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
627 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf leichtem, strukturiertem Büttenkarton. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., u.li. nummeriert "3/20".
Die Randbereiche des Blattes partiell unscheinbar wellig und ganz minimal angeschmutzt. Die Blattecke u.re. leicht gestaucht.
St. 33 x 40 cm, Bl. 43 x 50,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
628 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krug. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
U.re. kleine schwarze Fleckchen aus dem Herstellungsprozess, verso etwas angeschmutzt.
St. 49 x 33 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
725 Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Flaschen und Mädchen. 1946.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re., u.li. nummeriert "15/20", u.Mi. datiert.
Die Randbereiche vereinzelt etwas knickspurig, u.re. mit einem kleinen Einriß.
St. 27 x 38 cm, Bl. 42,8 x 50,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
726 Helmut Schmidt-Kirstein "Alte Scheune". 1974.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell über Kohlestiftzeichnung. In Kohle signiert "Kirstein" sowie datiert u.li. Verso in Blei betitelt.
Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein, verso mit Resten einer älteren Montierung.
37 x 51 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
727 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Vase. 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf glattem, chamoisfarbenen Velin. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re, u.li. nummeriert "8/8", u. Mi. ausführlich datiert.
Die Randbereiche zum Teil mit deutlichen Knickspuren, der obere Blattrand gegilbt und mit einem bräunlichen Wasserfleck, o.re. sowie am rechten Blattrand Schutzspuren.
St. 54 x 42,3 cm, Bl. 75 x 50 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
728 Helmut Schmidt-Kirstein, Große Struktur. 1958.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf leicht roséfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "S. Kirstein", u.li. datiert. Verso mit einer Bleistiftzeichnung, verschlungene Kreise darstellend. Im Passepartout hinter Glas in schmalem Wechselrahmen gerahmt.
An den Rändern finger- und knickspurig sowie mit kleineren Läsionen. Verso atelierspurig.
Med. 82,5 x 54 cm, Bl. 91 x 67 cm, Ra. 101 x 71 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
729 Helmut Schmidt-Kirstein, Marktszene. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Linolschnitt. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blatt leicht stockfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
Stk. 20,5 x 25 cm, Bl. 25 x 35,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
730 Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze und weiße Zeichen auf orangefarbenem Grund. 1956.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf beigefarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., datiert u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Darst. 42 x 53 cm, Bl. 50 x 75 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
731 Helmut Schmidt-Kirstein, Auf dem Balkon. 1947.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf glattem, chamoisfarbenen Velin. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re., u.li. datiert. In der Ecke u.li. nummeriert "77".
Sehr vereinzelt unscheinbar knickspurig, winzige bräunliche Verfärbung in der Ecke o.re. sowie am Blattrand li.
St. 33,8 x 24 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
078 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1968.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" u.li. und datiert u.re. Im profilierten Rahmen.
23,5 x 18,2 cm, Ra. 31,3 x 25,9 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
079 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit großem Sommerstrauß. Wohl 1965.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im profilierten Rahmen.
23,6 x 18 cm, Ra. 32,2 x 26,6 cm.