Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Gerhard Hauptmann

1920 Berlin – 1996 ebenda

Lehre als Lithograph. Anschließend Studium in Berlin. Seit 1945 Lehrtätig ebenda. Mitglied des Maleraktivs Berlin, Wedding. Zunächst von Henri Rousseau, später von Paul Cézanne beeinflußt. Bekanntheit erlangte Hauptmann vor allem durch seine Landschaftsbildnisse und Stilleben.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

066   Gerhard Hauptmann, Rummelplatz in Berlin. 1952.

Gerhard Hauptmann 1920 Berlin – 1996 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Gerh. R. Hauptmann" und datiert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet.

100 x 120 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
660 €