SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 94 Ergebnisse |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
Bürgerlicher Name Ralf Winkler. Lehre als Werbezeichner bei der DEWAG. Autodidaktisch in den Bereichen Malerei, Bildhauerei und Film tätig, 1956 erste Ausstellung in Dresden. Teilnahme an den Abendkursen der HfBK Dresden. 1957–63 Atelier mit Peter Makolies. 1968 erste Ausstellung in der BRD. Seit Mitte der 70er Jahre enge Freundschaft mit Jörg Immendorf. 1977 Gründung der "Obergraben-Presse" mit Peter Herrmann und Ernst Göschel. Neben Auftritten als Jazzmusiker verfasste er Gedichte, Essays und theoretische Texte. 1980 Übersiedlung in die BRD. 1989–2005 Professur für Freie Grafik an der Kunstakademie Düsseldorf. Lebte und arbeitete in Dublin.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
267 A.R. Penck "Chile". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, betitelt u.li. sowie bezeichnet "Probedruck".
Minimal fingerspurig.
Pl. 24,5 x 35,5 cm, Bl. 39,5 x 53,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
268 A.R. Penck, Ohne Titel. 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, u.li. nummeriert "1/4".
Kleiner Einriß o.Mi. (ca. 8 mm).
Pl. 22,8 x 49 cm, Bl. 39,2 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
511 A.R. Penck, Ohne Titel. 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farblithographie auf Papier. Unsigniert. In Blei mit einer Widmung des Künstlers "Für Christian von Ralf" versehen u.li. Verso mit Prägestempel "96" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt knickspurig, stockfleckig und mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Am oberen Rand ungerade beschnitten.
St. 60,2 x 78,6 cm, Bl. 63 x 82,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
512 A.R. Penck, Figürliche Komposition. Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck".
Blatt etwas knickspurig und mit kleiner Druckspur.
76 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
314 A.R. Penck "Deutsche Familie 1. Stadium". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "a r. (?) ML". In Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "2/4" u.Mi.
Kleiner heller Fleck o.li., o.re. Minimal atelierspurig.
Pl. 24,3 x 35,3 cm, Bl. 39 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
315 A.R. Penck "Deutsche Familie 4te Fassung". 1984.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "a r. (?) ML". In Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "1/4" u.li.
Blatt am rechten Rand unscheinbar berieben.
Pl. 24,3 x 35,3 cm, Bl. 39 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
477 A. R. Penck "ar. penck in Baden Baden". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie. U.li. in Faserstift signiert und bezeichnet "signiert iE ar. penck". Ausstellungsplakat des Pavillons Alter Bahnhof.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und mit leichten Mängeln.
100 x 70 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
478 A. R. Penck, Jazz Quartett. 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung und Roulette mit Tonplatte. Unter der Platte re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, u.li. nummeriert "3/4".
Blatt leicht atelierspurig.
Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,4 x 53,1 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
479 A. R. Penck "A. R. PENCK". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie auf "Waterford"-Bütten. In Blei u.re. signiert "ar.penck", nummeriert "20/50" u.li. Ausstellungsplakat der Ausstellung im KARSTADT Warenhaus Dresden, Pragerstraße.
Blatt mit kleinem braunen Punkt u.re.
Darst. ca. 80 x 61 cm, Bl. 101 x 67 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
480 A. R. Penck, Ohne Titel. 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Aquatintaradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ralf W." sowie datiert. Nummeriert "4/30" u.li.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 32 x 49,2 cm, Bl. 39,8 x 53,7 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
592 A. R. Penck, Figur mit Sonne. Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Bleistiftzeichnung. Signiert "ar penck". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
20,9 x 14,8 cm, Ra. 38,4 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
594 A. R. Penck, Ohne Titel (Figur mit Peitsche). 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farboffsetlithographie. U.re. zweifach in Blei signiert "ar. penck" und u.li. nummeriert "13/30".
St. 57 x 79 cm, Bl. 66 x 18 cm / Bl. 45 x 32,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
595 A. R. Penck "Projekt Flagge Zeigen". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraphie. Plakatauflage. In Blei signiert u.li. "ar penck". Typographisch bezeichnet u.re. In schmaler, schwarzer Metalleiste gerahmt.
Darst. ca. 73,5 x 57 cm, Bl. 84 x 59,5 cm, Ra. 91 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
569 A. R. Penck "Mann und Weltrad". 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Lit.: A.R. Penck, Grafik 1979-1998. Ausstellungskatalog 2009, S. 48 (mit Abb).
Bl. 100 x 70 cm, Ra. 107,7 x 77 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
614 A. R. Penck "Ich begegne Plato". Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und nummeriert "15/30" u.li. Mit dem Prägestempel "Quensen-Lithographie" u.re.
Blatt gerollt und minimal knickspurig.
105 x 140 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
617 A. R. Penck, Mann und Löwe. Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "ar. penck" u.re.
Blatt leicht fleckig und etwas knickspurig, stärker o.re. Kleiner Einriß in der Darstellung o.re.
St. 69 x 40 cm, Bl. 89,5 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
618 A. R. Penck "Penck West". 1987.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offsetdruck. In Blei signiert "ar. penck" u.re und nummeriert "73/200" u.li. Ausstellungsplakat der gleichnamigen Ausstellung in der Galerie Döbele in Ravensburg.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutz. Im Randbereich mit kleineren Einrissen (max. 1,1 cm) Mi.li.
83,7 x 59,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
619 A. R. Penck "Schwarzer Jäger". 1994.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farboffsetdruck. U.re. signiert "ar.penck" und nummeriert "II/2" u.li. Plakat zur Ausstellung in der Kunsthalle Dresden von 1997. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 90 x 60 cm, Ra. 94,5 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
584 A. R. Penck "Das Lücke-Buch". 1973.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Künstlerbuch mit 72 Seiten, davon 22 Collagen aus verschiedenen Materialien, 14 Handzeichnungen in verschiedenen Techniken sowie fünf Seiten mit Schwarz-Weiß-Fotografien. Im Buchspiegel in Blei signiert "ar. penck"; bezeichnet "Lücke-Buch / Opitz / Weygandt / Gallasch / Kuhnert / Winkler". Auf dem Vorsatz das Pseudonymmonogramm "T.M." und in Blei signiert "ar. penck". Blatt 28 mit angeheftetem, maschineschriftlichen, dreiseitigen Manifest zur Arbeit mit dem "Raum" von A.R. Penck, in
...
> Mehr lesen
40 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
585 A. R. Penck, Sitzendes Mädchen. Um 1965.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Federzeichnung und Faserstift. U.re. signiert "ar. penck". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt, u.li. u. o. li. kleiner Einriß. Ecken minimal knickspurig.
Provenienz: Privatbesitz; vormals Sammlung Frank Hänel, Frankfurt a.M.
29,5 x 21 cm, Ra. 29 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
617 A. R. Penck, Sitzende junge Frau mit Zöpfen. Vor 1965.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "RalF" u.li. Verso mit einer Skizze sowie mit dem Sammlerstempel "Sammlung Agathe Böttcher Dresden" versehen und nummeriert "P72" u.li.
Etwas fingerspurig, mit minimalem Ausriß der Ecke o.li. und minimal gestauchtem Rand u.re. Zwei kleine Einrisse am Blattrand re. (max. 1 cm). Oberes Drittel knickspurig.
28,5 x 19,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
619 A. R. Penck, Komposition mit Frauenportrait. 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithographie auf Velin mit "dp" - Trockenstempel. Außerhalb der Darstellung in schwarzem Filzstift signiert "Penck" und datiert u.re.
Minimal fingerspurig.
St. 55 x71 cm, Bl. 61 x 82,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
334 A. R. Penck "Situation, Hardrock". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithographie auf festem "bp"-Papier. Außerhalb des Steins in Kugelschreiber betitelt, signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re.
Etwas knickspurig und im Randbereich fingerspurig.
St. 60,5 x 79 cm, Bl. 66,4 x 80,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
612 A. R. Penck "Nicht vor mir selber. Nicht vor der Partei". Um 1990.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck"; bezeichnet u.li. "e.a.".
Pl. 39 x 29 cm; Bl. 63 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
573 A. R. Penck, Stehender weiblicher Akt. Um 1960.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso Federzeichnung eines sitzenden männlichen Aktes im Gespräch mit sitzendem weiblichen Akt und Pferd sowie nummeriert "IX". Mit dem Stempel der "Sammlung Agathe Böttcher Dresden 'Nr. P 59' ".
Ränder leicht berieben, Ecken minimal knickspurig.
37,2 x 24,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
574 A. R. Penck "Eismeer". Um 1960.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Gouache auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Verso in Blei signiert "Ralf Winkler" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Drei Reißzwecklöchlein u.li. Hinterlegter und fachgerecht retuschierter, horizontaler Einriß o.li. (ca. 8 cm). Etwas atelierspurig.
Frühe Arbeit des Künstlers, die sich noch in seine experimentelle Phase einreiht und sich durch kräftiges Kolorit auszeichnet. Bereits zu erahnen ist hier die spätere Hinwendung des Künstlers zu einer zeichenhaften, durch seine typischen Strichfiguren charakterisierten, Bildsprache.
62 x 33 cm, Ra. 46 x 93 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
AUKTIONSREKORDE
686 A. R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphien. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Nummeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze.
Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten in tadellosem Zustand.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
687 A. R. Penck, Portrait einer Frau. 1965.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Bleistiftzeichnung. Signiert "ar.penck" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung Agathe Böttcher Dresden Nr. P 71" versehen.
Im Randbereich minimal fingerspurig, Blattrand li. unsauber rausgerissen.
Provenienz: Aus der Sammlung Agathe Böttcher.
Bl. 29,8 x 20,7 cm,.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
617 A. R. Penck, Steinbock. 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbradierung. In Blei signiert "ar. penck" und nummeriert 13/60. Aus der Sternzeichen-Serie.
Verso Reste alter Montierung.
Pl. 30 x 39,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
618 A. R. Penck, Sitzende Frau. Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Ralf".
Etwas knickspurig. Minimale Fehlstellen und leicht angeschmutzt am Rand.
Bl. 59,4 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
619 A. R. Penck, Die Taufe. Späte 1980er Jahre.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "ar.penck" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Kirschbaum- Leiste gerahmt.
Blatt mit Flüssigpapier fest im Passepartout montiert. Die oberen Blattecken verso mit je einer kreisrunden Abschürfung (vorderseitig nicht sichtbar) durch eine alte Montierung.
Bl. 63,8 x 90,5 cm, Ra. 78 x 104 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
620 A. R. Penck, Zum 40. Gedenktag des Bombenangriffs auf Dresden. 1985.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kohlezeichnung. Unsigniert.
Die unteren Blattecken etwas knickspurig.
46 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
621 A. R. Penck "Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Radierungen. Zwölf Blätter, gebunden.Alle in Blei nummeriert I-XII und 10/50. Mappe typographisch auf dem Einband betitelt sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", handschriftlich bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz".
Tadelloser Zustand.
Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
648 A. R. Penck, Figürliche Komposition. Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie in Schwarz und Grau auf festem Papier. U.Mi. in Blei numeriert "9/25" und signiert "a.r. penck". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
70 x 70 cm, Ra. 70,5 x 70,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
698 A. R. Penck "Skorpion". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbradierung auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck" und nummeriert u.li. "13/60". Aus der Sternzeichen-Serie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 40 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
482 A. R. Penck, Fische aus der Sternzeichen-Serie. 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbradierung auf "ZERKALL"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Graphit signiert "ar-penk" und numeriert 13/60, verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 30 x 39,8 cm, Bl. 50 x 65,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
661 A.R. Penck, Zu "Waterloo". 1975.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Gouache und Kugelschreiber auf dickem Velin. In Kugelschreiber monogrammiert "T. M." u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "A.R. Penck" u.li.
Linker oberer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
" 'T.M.' bedeutet Tancred Mitchell oder Teodor Marx. Diesen Namen wählte ich für ein theoretisches Modell. Ich wollte so dem spontanen Ausdruck mittels etwas Stabilem eine solidere Grundlage geben." - Penck in einem Interview mit P. Groot aus dem Jahr 1979. Aus der Mike Hammer-Serie entstand die TM-Serie.
42 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
533 A. R. Penck, Selbstbildnis. 1980er Jahre.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ar. penck" und nummeriert 10/15. Verso bezeichnet.
Minimale Randmängel.
St. 73 x 59 cm, Bl. 86 x 71 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
441 A. R. Penck "Deutsch-deutsche Postkarte" 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offsetdruck. Ungelaufene Postkarte. Im Druck signiert "A.R. Penck" o.re. und bezeichnet "Christina Thomas". Verso typographisch datiert, betitelt, signiert "A.R. Penck", nummeriert Nr. 14067 Serie B.
10,5 x 14,9 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
442 A. R. Penck "So viel Anfang war nie". 1990.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offsetdruck. Ungelaufene Postkarte. In Filzstift signiert "A.R. Penck" u.re.. Verso typographisch datiert, betitelt, signiert "A.R. Penck", nummeriert Nr. 17017 Serie E.
14,6 x 10,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
697 A. R. Penck und Peter Herrmann "Ausstellungsplakat - Hamburger Sommer". 1986.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offset. In Blei signiert "ar. penck" u.li. und "P. Herrmann" u.re.
Bl. 84 x 59 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
375 A.R. Penck "Ohne Titel". 1978.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Radierung und Roulette auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert, datiert und mit der Widmung "Für Gunter" versehen u.re.
Pl. 22,8 x 49,4 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
346 A.R. Penck "Quittung". 1989.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farboffsetdruck (Postkarte). Mit Filzstift signiert u.re.
10,6 x 14,7 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
347 A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Zwei Radierungen auf einem Blatt.
Je 9 x 17 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
348 A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung. In der Platte signiert u.re. "RALF".
11 x 8,8 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
349 A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung von 2 Platten. Frühe Probedrucke (Urdrucke) für ein Mappenwerk, hrsg. von Gert Lippold, Amsterdam 1990/91.
37,5 x 25 cm (Blatt).
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
328 A. R. Penck "Ohne Titel". 1980er Jahre.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farblithograpie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 189/250. Hinter Glas gerahmt.
60 x 80 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
329 A. R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithographie. In Blei signiert u.re. Ausstellungsplakat der gleichnamigen Ausstellung im Albertinum, Staatl. Kunstsammlungen Dresden/ Galerie Neue Meister.
BA: 95 x 66 cm.