SUCHE |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Otto Sander Tischbein
1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
660 Verschiedene Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1976– 1990.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Mit Arbeiten von:
a) Gudrun Trendafilov "Frau im Dreck". 1990. Serigrafie. Nummeriert "17/50".
c) Gerda Lepke "Komposition". 1976. Lithografie.
) Leipziger Künstler, Figuren. 1981. Holzschnitt.
Bl. max. 53,4 x 39,7 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
586 Otto Sander Tischbein, Köpfe und Figuren/"Mondbild"/"Mondscheinfahrt II"/"Mallorca". 1995/1990/1990/1996.
Mischtechniken (farbige Ölkreiden und Tempera bzw. Wasserfarben) auf Papier. Eine Arbeit u.re. in schwarzer Kreide signiert "OST" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel "OST" versehen. Die anderen in Blei u.re. bzw. u.li. signiert "OST" bzw. "Sander" und datiert. Verso jew. u.re. in Blei abermals signiert, ausführlich datiert und betitelt.
Min. 26,3 x 37,2 cm, max. 36,6 x 100 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
1121 Otto Sander Tischbein "Reise". 1975.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sander Otto" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".
Pl. 37 x 28 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
891 Otto Sander Tischbein "NUA - wie normal" / "3 Ku-wi-schaftler äußern sich zur Melioration in der Grafik und denken an Goethe in Italien" / "Schon immer hatte ich meine Schwierigkeiten mit der geldgebenden Obrigkeit". 1985 -1988.
Radierungen und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sander" und datiert sowie mittig betitelt. Jeweils u.li. nummeriert und als Probe- bzw. Vorzugsdruck bezeichnet.
Minimal knickspurig.
892 Otto Sander Tischbein, Folge von drei Arbeiten "Dem Datum gewidmet". 1990.
Aquarelle auf festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Sander" und ausführlich datiert. Verso in Blei von Künstlerhand nochmals signiert, datiert und betitelt.
Ecken jeweils mit Reißzwecklöchlein.
Jeweils 32,1 x 24 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
710 Otto Sander Tischbein, Figuren und Köpfe horizontal nebeneinander. 1995.
36,8 x 94 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
637 Otto Sander Tischbein "Unterwegs 91". 1991.
Ecke u.re. minimal gestaucht.
Darst. 37 x 49 cm, Bl. 39 x 53 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
Darst. je ca. 40,5 x 33,5 cm, Bl. je 51 x 42 cm.