zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 188 Ergebnisse
<<<  3/4  >>>

Claus Weidensdorfer

1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

619   Claus Weidensdorfer „Im Café“ . 1982.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert „Weidensdorfer“ und datiert, li. nummeriert „II 27/40“. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Nicht im WVZ Muschter / Matuszak.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 24,5 x 24,2 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

620   Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt - zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", hrsg. vom Zentralvorstand des VBK- DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.

Partiell minimal fingerspurig.

Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

629   Claus Weidensdorfer "Alter Hafen". 1980.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie in fünf Farben auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "72/225". Aus der Mappe "landschaft" der Grafik-Edition VIII, hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.
WVZ Muschter 288.

Minimal knickspurig.

Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

630   Claus Weidensdorfer "Zirkusreiterin I". 1964.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. betitelt. U.li. von fremder Hand nochmals betitelt.
Nicht im WVZ Muschter.

Minimal gebräunt, angeschmutzt und knickspurig.

St. 41 x 32 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

632   Claus Weidensdorfer, Zwei Frauen. 2000.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "15/20". In der Ecke u.li. Editionsstempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Muschter.

Minimal fingerspurig.

St. 50 x 32 cm, Bl. 60,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

591   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt, Hommage à Max Beckmann".
WVZ Muschter 488 oder 489.

Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

592   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1981.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "39/75 I" u.li.

Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.

St. 28 x 50 cm, Bl. 35,4 x 55,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

463   Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt - zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", hrsg. vom Zentralvorstand des VBK- DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.

Partiell minimal fingerspurig.

Pl. 49,8 x 33,5 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

464   Claus Weidensdorfer, Dresden mit Hofkirche bei Sonnenuntergang. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf Büttenpapier. In Blei u. re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u. li. nummeriert "2/20". Verso in Blei u. li. und re. von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout, darauf bezeichnet "Versteigerung-1. Dresdner Grafikwerkstatt am 10.09.1977, Büro für Bildende Kunst beim Rat der Stadt Dresden, 8019 Comeniusstr. 109".
Nicht im WVZ Matuszak/Muschter.

Blatt an der o. Blattkante minimal knitterspurig, verso angeschmutzt sowie leicht stockfleckig.

St. 30,2 x 42,6 cm, Bl. 41,5 x 51,4 cm, BA. 36,8 x 49,5 cm, Psp. 59 x 83,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

465   Claus Weidensdorfer "Besucher meiner Ausstellung". 1997.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie (Tusche, Pinsel, Feder, Kreide) auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "4/7". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 847.

Im unteren weißen Rand minimal knickspurig.

31,5 x 49 cm, Bl. 40 x 56,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

466   Claus Weidensdorfer "Maiglöckchen" / Taufzug. 1965 / 1971.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken. (Radierung, Lithographie) auf unterschiedlichem Papier. Ein Blatt (Maiglöckchen) u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer", ein Blatt (Taufzug) in der Platt u.re. monogrammiert "C. W.", beide Arbeiten u.re. datiert. Blatt "Maiglöckchen" als Beilage zum Faltblatt Claus Weidensdorfer, Edition Lothar Lang, Kunstkabinett am Institut für Lehrerweiterbildung, Berlin-Pankow, 23. Oktober - 12. November 1965. Eines von 40 Drucken.
WVZ Muschter / Matuszak 69.

Ein Blatt (Maiglöckchen) im oberen weißen Rand ein ganz minimales dunkles Fleckchen, im rechten weißen Rand ein helles Fleckchen. Die untere rechte Ecke etwas knickspurig.

Pl. 10 x 8 cm, Bl. 21 x 14,8 cm, St. 19,3 x 14,3 cm, Bl. 20,8 x 14,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

467   Claus Weidensdorfer "Kunst der Zeit, Cabinet" (Dresden). 1964.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf Velin. Ausstellungsplakat. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 39.

Angestaubt, etwas angeschmutzt und knickspurig. An den Rändern leicht wellig.

St. ca. 46 x 39,5 cm, Bl. 76 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

616   Claus Weidensdorfer, Revuetänzerinnen. 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Künstler als "Druckbeleg" bezeichnet u.Mi.
Nicht mehr im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.

Pl. 17,5 x 10,9 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

617   Claus Weidensdorfer, Paar im Regen. 1970.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Muschter.

Montierung durchscheinend.

Pl. 14 x 19,8 cm, Bl. 14,8 x 20,8 cm, Untersatz 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

618   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" (1. Fassung). 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "89/150". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 237, mit abweichender Angabe zur Nummerierung.

Am unteren Rand eine leichte Knickspur. Verso etwas atelierspurig.

St. = Bl. 37,3 x 49,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

619   Claus Weidensdorfer "Fliegt der Engel weg? Wohin?". 1993.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "0/20" u.li. und betitelt u.Mi.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 751.

Ecke u.li. knickspurig.

Pl. 23 x 29 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

620   Claus Weidensdorfer, Die Gasse (?). 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Künstler als "Druckbeleg" bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.

Pl. 21 x 15,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

621   Claus Weidensdorfer "In der Straßenbahn". 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. nummeriert "4/10". Verso in Blei betitelt.
Nicht im WVZ Matuszak/Muschter.

In der Darstellung li. und re.je ein kleines Löchlein. An der unteren Blattkante kleiner Einriß und etwas gestaucht. Etwas knickspurig, verso angeschmutzt.

St. 33 x 47 cm, Bl. 37,6 x 50 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

622   Claus Weidensdorfer "Sing-map". 1980.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Sechs von ursprünglich zehn Blättern der Mappe sowie Titelblatt. Ebenda in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, die Einzelblätter unsigniert. In einer Auflage von 30 Exemplaren erschienen, hier unnummeriertes Druckerexemplar mit Widmung. Die originale Mappe fehlt.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 293, 294, 296, 297, 299 und 300 von 291-300.

Titelblatt angeschmutzt und fingerspurig.

Bl. je 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

600   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" (1. Fassung). 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "63/150". Verso in schwarzem Faserstift von unbekannter Hand bezeichnet und datiert. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 237.

St. = Bl. 37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

602   Claus Weidensdorfer "Meute". Wohl um 2005.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", darunter betitelt, li. bezeichnet "Probe 2". Probedruck außerhalb der Auflage der Mappe "10 Jahre MEG-art Presse", Frankfurt 2005.
Nicht mehr im WVZ Muschter/Matuszak/ Sommermeier.

Verso leicht fingerspurig.

Pl. 17,8 x 12,7 cm, Bl. 39,5 x 26 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

603   Claus Weidensdorfer, Paar und Brückenbogen. 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, nummeriert "X/X" u.li.
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier.

St. ca. 50,5 x 39,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

604   Claus Weidensdorfer "la parade". 1963.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Muschter 37; WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 37, dort jeweils mit abweichender Datierung.

Papier knick- und fingerspurig, leicht angegilbt.

St. 29,3 x 42,2 cm, Bl. 37,7 x 50,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

658   Claus Weidensdorfer "Wartende I". 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie (Kreide, Tusche, Feder, geschabt). Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. U.re. nummeriert "4/34". Mittig unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei bezeichnet
WVZ Muschter 235 1 (von 2), mit abweichender Nummerierung.

Pl. 26,6 x 33 cm, Bl. 35,8 x 40,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

659   Claus Weidensdorfer "Gefesselter". 1975.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "V 12" u.li.
Nicht im WVZ Muschter.

Blatt atelierspurig.

St. 42 x 58 cm, Bl. 48 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

660   Claus Weidensdorfer, Generationen. 1972.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. Nummeriert "1/20" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Muschter.

Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.

St. 35 x 33,5 cm. Bl. 50 x 37,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

661   Claus Weidensdorfer, Mädchenkopf. Ohne Jahr.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" u.re. Verso vom Künstler mit "30 Blatt Auflagenhöhe" bezeichnet.
Nicht im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.

Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

662   Claus Weidensdorfer "Liebespaar". 1990.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "6/20" u.li.
WVZ Matuszak/Muschter/Sommermeier 684.

Knickspurig.

Pl. 22,4 x 16,9 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

663   Claus Weidensdorfer "Meute". Um 2005.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer". Betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probe 3" u.li. U.li. ein Wasserzeichen. Probedruck zum Blatt der Mappe "10 Jahre MEG-art Presse", Frankfurt 2005.
Nicht mehr im WVZ Muschter/Matuszak/ Sommermeier.

Pl. 17,9 x 12,8 cm, Bl. 39,6 x 26,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

430   Claus Weidensdorfer, Vertreibung aus dem Paradies. 1993.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "0/20" u.li. und mit Widmung des Künstlers u.Mi.
Nicht im WVZ Matuszak.

Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

494   Claus Weidensdorfer, Zwei Frauen. 2000.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., Künstlerstempel u.li. Verso vom Künstler nummeriert "7/20".
Nicht im WVZ Werner/Juppe.

St. 48 x 30 cm, Bl. 60,5 x 40,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

495   Claus Weidensdorfer, Mann und Kind. 1982.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "II 36/40" u.li. Verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Werner/Juppe.

Pl. 24,6 x 24,2 cm, Bl. 53,2 x 39,4 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

549   Claus Weidensdorfer "Akte I". 1985.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Kaltnadelradierung und Vernis mou auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "27/40" u.li. Aus der Mappe "2-1985", Edition B 53.
WVZ Muschter 520 (mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe).

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 28,7 x 18 cm, Bl. 43,6 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

550   Claus Weidensdorfer "Begegnung". 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farboffsetlithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. U.li. nummeriert "58/150".
Nicht im WVZ Muschter.

Deutlich knickspurig.

St. 33,5 x 42,5 cm, Bl. 36 x 49 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

572   Claus Weidensdorfer, In der Kneipe. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mischtechnik. In Tusche monogrammiert und datiert u.li. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.

14,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

573   Claus Weidensdorfer "Die Tänzerin" (Halbfigur zu einem Gedicht von Bernhard Theilmann, 3. Fassung). 1987.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Kaltnadelradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert. Nummeriert "22/50" u.li. Aus der Mappe des VEB Saat- und Zierpflanzen Dresden).
WVZ Muschter 606.

Pl. 24,5 x 17,7 cm, Bl. 42,3 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

574   Claus Weidensdorfer, Zwei weibliche Akte / "Winterlandschaft"/. 1964/ 1991.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mischtechnik und Radierung. Die Mischtechnik monogrammiert "C.W." u.li. und datiert u.re., am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Die Radierung u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und bezeichnet "Probedruck" u.li., verso betitelt "Landschaft mit Mond.
WVZ Muschter 43.

Radierung stockfleckig.

20,5 x 15,7 cm / Pl. 10,5 x 12,5 cm, Bl. 36,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

575   Claus Weidensdorfer, Figurenkabinett. 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquarellierte Bleistiftzeichnung und Graphit auf Pergament. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Blatt mit Resten einer unfachmännischen Montierung.

33,5 x 43,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

359   Claus Weidensdorfer "Begegnung". 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert o.re., nummeriert "2/18" u.li. 2. Zustand.
WVZ Muschter 229a (von a).

Blatt leicht atelierspurig u.li. und bis an die Darstellung geschnitten.

43,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

360   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1997.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert, u.li. nummeriert "4/7".
WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 847.

Blatt minimal atelier- und knickspurig.

St. 32,5 x 52 cm, Bl. 40,4 x 56,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

297   Claus Weidensdorfer, Kopf. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquarell und Tusche. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert.

Blatt atelier- und knickspurig. Verso Rest einer älteren Montierung.

32,5 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

298   Claus Weidensdorfer, Sitzendes Paar. 2003.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Bleistiftzeichnung. U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.re. datiert.

Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt.

29,8 x 23,2 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

300   Claus Weidensdorfer, Leute und Figuren. 1981.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Muschter 323.

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

302   Claus Weidensdorfer "Die Akteure zwischen ihren Kullissen". 1981.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie in sieben Farben auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt u.re. Eines von 16 Exemplaren.
WVZ Muschter 314, dort mit abweichenden Maßen.

Zwei Löchlein u.li./ o.re., wohl bereits im Entstehungsprozeß vorhanden.

St. 67 x 49 cm, Bl. 76 x 49,7 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

676   Claus Weidensdorfer "Drei Frauen". 1998.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "28/30".
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857.

Blatt etwas gebräunt. Ecke u.li. etwas knickspurig.

St. 37 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

677   Claus Weidensdorfer "Fee". 1998.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "5/10".
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 856.

Blatt leicht gebräunt.

St. 37,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

678   Claus Weidensdorfer "Ohne Titel". 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "1/20".
WVZ Muschter / Matuszak/Sommermeier 677.

Randbereiche des Blattes minimal fingerspurig und unscheinbar stockfleckig. Ecken leicht gestaucht.

St. 59 x 40,5 cm, Bl. 65,5 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

377   Claus Weidensdorfer, Brückenimpression. 1980er Jahre.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie. In Blei signiert "Weidensdorfer" u.re.
Blatt minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.

St. ca. 25 x 59 cm, Bl. 28 x 60,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

378   Claus Weidensdorfer "Szenerie". 1965.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf Velin. In Blei signiert "C. Weis.", datiert u.re. und betitelt u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutz und stockfleckig. Ecke o.li. leicht berieben.
Nicht im WVZ Muschter.

Pl. 10,9 x 6 cm, Bl. 37,7 x 25,1 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

379   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt, Hommage à Max Beckmann".
Linker Blattrand etwas angeschmutzt, Ecke u.li. größere Knickspur.
WVZ Muschter 488 o. 489 (?).

Pl. 49,5 x 30,7 cm, Bl. 70 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  3/4  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)