SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 188 Ergebnisse |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
379 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt, Hommage à Max Beckmann".
Linker Blattrand etwas angeschmutzt, Ecke u.li. größere Knickspur.
WVZ Muschter 488 o. 489 (?).
Pl. 49,5 x 30,7 cm, Bl. 70 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
408 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
615 Claus Weidensdorfer, Verhör. 1974.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Mischtechnik. In Blei signiert u.li. "Weidensdorfer" und datiert.
Minimal fingerspurig.
21 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
391 Claus Weidensdorfer, Dresden. 1999.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung und Kaltnadel mit Roulette auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "18/50" u.li. Jahresgabe des Vereins Museis Saxonicis Usui, Dresden.
Leicht wellig in den Randbereichen mit unscheinbarer Knickspur u.re.
WVZ Matuszak / Muschter 887.
Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
317 Claus Weidensdorfer "Cabaret". 1981.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie. Signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "2/3". Verso mit einem Zusammendruck aus mehreren Motiven.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Muschter 275 (wohl zweiter Zustand).
53 x 67 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
427 Claus Weidensdorfer, Abendmahl. 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "7/7" u.li.
Minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.
St. 35,3 x 25,5 cm, Bl. 39,5 x 56,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
429 Claus Weidensdorfer "Die Rote Perücke"/ "Paar im Regen". 1976/ 1970.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographien. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. "Die rote Perücke" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Atelierspurig, unterer Blattrand mit kleinem Riß (>0,5cm).
WVZ Muschter 219, "Paar im Regen" nicht im WVZ Muschter.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
385 Claus Weidensdorfer, Arbeiter. 1961.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie und dazugehörige Vorzeichnung in Tusche auf dünnem Velin. Beide Blätter in Blei signiert "Weidensdorfer" u.li./u.re. und datiert u.li./u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Die Lithographie im oberen Randbereich etwas knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.
St. 33,5 x 42 cm, Bl. 38 x 50 cm/ 18,5 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
386 Claus Weidensdorfer, Illustrationen zu "Unstrutwärts" von Heinz Czechowski. 1994.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farbholzschnitte und Holzschnitte (19) auf "Zerkall"-Bütten. Künstlerbuch mit 13 Gedichten von Heinz Czechowski. Eine Graphik lose eingelegt, diese u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Erschienen in der burgart-presse, Rudolstadt, Exemplar 88 von 130. Im Halbledereinband, gestaltet von Ludwig Vater.
Nicht mehr im WVZ Muschter.
46 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
107 Claus Weidensdorfer "Saxophon mit Kaugummiblase". 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Tempera auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert o.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
54,5 x 74,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
639 Claus Weidensdorfer, Veit Hofmann und Manfred Wiemer "Coboldo". Künstlerbuch. 1990.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. 38 Seiten, doppelbögig gebunden in künstlerisch gestaltetem Klappeinband. Mit einem Vorwort von Manfred Wiemer. Jede gestaltete Seite signiert bzw. monogrammiert. Auf Seite 38 von den drei Autoren in Blei bzw. Kugelschreiber vollständig signiert. Exemplar 10 von 60.
Maschinenschriftlicher Führer durch das Buch innenliegend.
Sehr gut erhaltenes Exemplar.
33,5 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
640 Claus Weidensdorfer, Mann und Frau. 2000.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert rechts unter der Darstellung.
Nicht im WVZ der Druckgrafik 2003.
St. 49,5 x 33 cm, Bl. 60,7 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
464 Claus Weidensdorfer, Mädchen am Fenster - Blick über Dresden. 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie nummeriert "66/100".
Nicht im WVZ Muschter.
Pl. 28,5 x 19 cm, Bl. 49,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
436 Claus Weidensdorfer, Kammermusik. 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Claus Weidensdorfer 77". Nummeriert u.li. "89/150".
37,4 x 49,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
745 Claus Weidensdorfer, Wohnblöcke / Industrielandschaft. 1969/ 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquarelle und Tusche bzw. Gouache und Tusche.
Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt mit leichten Randmängeln.
13,4 x 20,8 cm / 21,5 x 28,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
746 Claus Weidensdorfer, Landschaft. 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquarell. Verso in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 29,5 x 44 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
528 Claus Weidensdorfer, Industrieruine. 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "VI/VIII".
St. 42 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
529 Claus Weidensdorfer/ Wittig, Werner "Dresdner Grafik". 1978.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Holzriß und Lithographie auf Velin. Plakat. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "Wittig", u.re. signiert "Weidensdorfer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stk. 68 x 44 cm, Bl. 71 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
530 Claus Weidensdorfer "Ausschnitt aus dem Kreis". 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie auf festem Bütten. In Blei u.re signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "45/50". Verso in Blei bezeichnet. Trockenstempel "Grafik Edition".
Blattrand o.re. mit kleinem Einriss (ca. 0,5 cm).
Bl. 54 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
531 Claus Weidensdorfer "Johannes Bobrowski - Alles auf Hoffnung [..]". 1988.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Schallplatte im Buch im Hardcovereinband. 48 Seiten mit zahlreichen Illustrationen.
31 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
800 Claus Weidensdorfer, Industrielandschaft. 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Gouache und Tusche. Verso in Blei signiert (?) "C. Weidensdorfer" und datiert.
21,5 x 28,7 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
801 Claus Weidensdorfer "Am Tisch". 1990.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung. In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 90" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso am Blattrand betitelt u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Knickspur o.re.
Pl. 27 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
802 Claus Weidensdorfer, Ein kleiner König. 1985.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Vernis mou. In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 85" u.re. und nummeriert "12/20 II." u.li. Mit einer Widmung versehen u.Mi.
Pl. 28,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
461 Claus Weidensdorfer/ Andreas Dress, Ohne Titel. 1982.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Offsetlithographie. U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.Mi. "ADress" und datiert.
Blatt mit Horizontal- und Vertikalfalz, sowie kleineren Knickspuren u.li.
36 x 37,7 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
462 Claus Weidensdorfer, Paar im Regen. Um 1978.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und undeutlich signiert.
14,6 x 20,7 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
463 Claus Weidensdorfer, Liebespaar I. 1980.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 9/14. Verso bezeichnet. Wasserzeichen u.li.
Minimale Randmängel.
St. 40 x 49,5 cm, Bl. 43,7 x 55,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
464 Claus Weidensdorfer, Köpfe. 1985.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung und Aquatintaradierung. 18 kleine Platten auf ein Blatt gedruckt. U.re. signiert "Weidensdorfer", datiert und betitelt III 9/10.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
Pl. ca. 10 x 7 cm, Bl. 39 x 54 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
658 Claus Weidensdorfer, Plakat "zu Texten von Johannes Bobrowski" 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert 87/100 u.li.
72 x 48 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
659 Claus Weidensdorfer, Zeitgenossen. 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/100. Prägestempel u.re.
Pl. 24,7 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
451 Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle". 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. Signiert in Blei "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "VII / XII" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet "Weidensdorfer, Litho., 1977, Jazzkapelle (Edition)". Papier leicht gebräunt und knickspurig.
37,5 x 49,8 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
452 Claus Weidensdorfer, Szene im Park. 1953.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Claus Weidendorfer" und datiert u.re. Blatt leicht vergilbt und angeschmutzt, knickspurig. Zwei kleine Risse am linken Rand.
St. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 41,8 x 60 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
540 Claus Weidensdorfer "Neujahrsgrafik". 1969.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Federzeichnung in Tusche. In Blei datiert und signiert "Klaus Weidenshofer" u.re.
10,7 x 14,7 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
575 Claus Weidensdorfer "Rothaariges Mädchen". 1968.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie (Pinsel und Kreide) auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. betitelt und nummeriert 1/6. Verso in Blei bezeichnet "unverkäuflich".
Randbereiche leicht wellig, obere linke Blattecke hinterlegt.
Bl. 50,5 x 37 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
576 Claus Weidensdorfer "Auf der Bühne". 1972.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. nummeriert 1/17.
Bl. 50 x 37,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
577 Claus Weidensdorfer "Junges Paar". 1973.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. nummeriert 3/12.
Verso Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
Bl. 57,5 x 41cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
578 Claus Weidensdorfer "Altes Paar". 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. U.li. nummeriert 7/12.
Blatt lichtrandig, die Ränder etwas unsauber und leicht knickspurig.
St. 53,5 x 40 cm, Bl. 62,5 x 49 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
332 Claus Weidensdorfer "Buchbetrachtung". 1988.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf grünlichem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 29/40.
Beigegeben: Derselbe "Weihnachtsgruß". 1964. Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. gewidmet: "Für Anne".
Bl. 15,3 x 21,3 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
333 Claus Weidensdorfer "Paar im Boot". 1959.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Unterer Rand mit minimalen Knickspuren.
St. 29,2 x 34 cm, Bl. 27,5 x 47,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
334 Claus Weidensdorfer "In der Straßenbahn". 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. In der unteren linken Blattecke nummeriert: 4/25.
St. 32 x 45 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
426 Claus Weidensdorfer "Gebrüder Grimm, Der alte Sultan". 1967.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 12 aus der Mappe "Deutsche Märchen" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 Exemplare.
Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
262 Claus Weidensdorfer "Stele". 1982.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatintaradierung. Signiert, datiert und bezeichnet in Blei u.Mi. Passepartout, Rahmen.
BA 41 x 29 cm