SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 98 Ergebnisse |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule und gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag und ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
443 Walther Klemm "Simplicius. Simplicissimus". 1916.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographien auf Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten sowie einem Titelbogen mit Vignette. Jedes der grafischen Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wklemm". Mappe nochmals in schwarzer Tusche auf Innenboden signiert. Erschienen im Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar. Exemplar "169/320". In der originalen Halblederklappmappe mit goldener Titelvignette.
Titelbogen stärker knickspurig und randumlaufend fingerspurig, angestaubt und mit kleineren Läsionen. Blätter auch zumeist fingerspurig, vereinzelt mit kleineren Randläsionen. Ein Blatt mit älterem Eckabriß u.li. Mappe leicht verzogen und rückseitig minimal kratzspurig.
Bl. je 53,5 x 43,5 cm, Mappe 56 x 46,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
224 Walther Klemm, Rodelvergnügen / Eislaufvergnügen. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Kaltnadelradierungen auf feinem Velin. Jeweils in Blei signiert "W. Klemm" u.re.
Blätter leicht stockfleckig.
Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 33,2 x 42 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
206 Walther Klemm "Viehweide" / Zwei Strandszenen / "Indianerkampf mit Grizzly". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Kaltnadelradierungen auf verschiedenen Velinpapieren. Jedes Blatt in Blei u.li. signiert "WKlemm", zwei Blätter betitelt und bezeichnet "P.D." Drei Blätter verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Strandszenen leicht, Indianerkampf stark stockfleckig. Großenteils mit kleineren Randläsionen und Knickspuren.
Pl. max. 28 x 37 cm, Bl. max. 42,5 x 46,5 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
253 Walther Klemm, Acht Tierdarstellungen. Mitte 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographien und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "W Klemm", teilweise bezeichnet bzw. betitelt.
Blätter leicht knickspurig, teilweise stockfleckig, lichtrandig und mit Randmängeln. Ein Blatt an den Ecken stärker knickspurig, eines mit Hakenmontierungen.
Bl. min. 26 x 20,3 cm, max. 62 x 47,5 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
466 Walther Klemm "Das Paradies". 1920.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Kreidelithographien, aquarelliert, auf chamoisfarbenem Japanbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "W. Klemm". Erschienen im Reiher Verlag, Weimar 1920. Eines von 110 Exemplaren. In grüner Halbleinenmappe.
Deckblatt fehlt. Technikbedingt wellig. Knickspurig und jeweils u.re. mit Wasserfleck. Ecken bestoßen.
Verschiedene Maße, Mappe 57,5 x 41 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
467 Walther Klemm, Eisvergnügen / Fischer im Winter / Rodelnde Kinder. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierungen. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "W. Klemm". Ein Blatt verso nummeriert "93 [14111] (3)".
Blätter leicht knickspurig sowie stockfleckig. An den Ecken mit Stauchungen.
Pl. mind. 15,3 x 23,5 cm, Bl. 32,8 x 42 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
071 Walther Klemm, Winterlandschaft. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Öl auf Papier, auf Malpappe maroufliert. Signiert "WKLEMM" u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht in der Himmelspartie mit vier firnisabgedeckten Fehlstellen.
36,4 x 51,9 cm, Ra. 44,2 x 59,6 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
272 Walther Klemm, Stehender Braunbär / Roter Milan / Eisvogel. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei signiert "WKlemm" u.re.
Blätter unscheinbar knick- und fingerspurig. Braunbär leicht stockfleckig, deutlicherer Fleck o.re.
Versch. Stockmaße, Bl. max. 42,5 x 30 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
273 Walther Klemm, Fischer beim Netzeflicken / Strandvergnügen. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Kaltnadelradierungen mit Tonplatte auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "WKlemm".
Beide Blätter unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.
Pl. 15 x 23,5 cm, Bl. 33,5 x 42 cm / Pl. 14,5 x 25,5 cm, Bl. 33 x 42 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
274 Walther Klemm "Dösender Fuchs" / Kleiner Hase / Ohreule. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitte und Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "WKlemm". "Fuchs" betitelt u.Mi. und bezeichnet "Orig. Steinz.", "Hase" und "Eule" u.li. Von unbekannter Hand bezeichnet.
Vereinzelt minimal knickspurig.
Versch. Stock- und Steinmaße, Bl. max. 23 x 30 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
428 Walther Klemm "Ziegen". 1904.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Farbholzschnitt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK". Auf graubraunem Untersatz-Bütten montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Walter Klemm", betitelt und datiert, u.li. bezeichnet und nummertiert "Original-Holzschnitt, Handdruck 11/30".
Untersatzpapier mit Schnittspuren und einem kleinen Loch sowie fleckig am unteren Rand. Der linke Rand etwas lichtrandig.
Stk. 16,5 x 17 cm, Bl. 42 x 36,1 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
429 Walther Klemm, Der Pfau. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographie. U.re. in Blei signiert "W. Klemm". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 43,5 x 21,4 cm, Bl. 56,5 x 42,6 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
543 Walther Klemm "Ausgang zur Jagd". 1946.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Federzeichnung in Tusche auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re., datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.
I.
m Randbereich etwas wellig, der untere Blattrand bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.
23,4 x 30,6 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
515 Walther Klemm, Treibender Bock. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographie in Braun. In Blei signiert "WKlemm" u.re. und von fremder Hand betitelt u.li.
Blatt minimal gebräunt. Ränder knickspurig. Zwei Knickspuren sowie ein kleiner Einriß u.li.
St. 18,5 x 22,5 cm, Bl. 29,2 x 38,3 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
270 Walther Klemm "Alte Wiese in Karlsbad"/ Blick auf den Fluß/ Hafen. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitte auf Bütten bzw. Japan. Zum Teil im Stock u.li. signiert "KLEMM", alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung "W. Klemm" u.re. Zwei Blätter im Passepartout.
Zum Teil leicht stockfleckig und in den Randbereichen knickspurig.
Bl. 19,5 x 12,5 cm, max. 36,5 x 28,4 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
271 Walther Klemm "Esel". Um 1925.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert "WKl" in der Darstellung u.li. In Blei signiert in der Darstellung u.re. "WKlemm", betitelt u.Mi. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und partiell stockfleckig.
BA 20 x 31 cm, Bl. 26 x 39.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
272 Walther Klemm "Gehender Elefant". Um 1925.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert in der Darstellung u.re. "WKl". In Blei signiert in der Darstellung u.li. "WKlemm", nochmals u.re. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout, hier u.li. in Blei ausführlich bezeichnet und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.
BA 21,5 x 32 cm, Bl. 25,8 x 39 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
328 Walther Klemm "März". 1911.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Kaltnadelradierung und Radierung. U.re. in Blei signiert "WKlemm", datiert und u.li. nummeriert "Druck Nr. 3". Am Rand u.li. betitelt. Im Passepartout.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Pl. 34 x 35,5 cm, Bl. 48 x 44 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
563 Walther Klemm "Truthühner". Wohl 1906.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Farbholzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert "WK". Blatt auf grauem Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "Walther Klemm", datiert "geschrieben 1906" sowie betitelt und nummeriert "24/30".
Blatt an die Darstellung geschnitten.
Stk. 29,2 x 39 cm, Untersatzpapier 45 x 58 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
564 Walther Klemm "Schwan"/ "Tauchende Enten". 1909.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Farbholzschnitte auf festem bzw. auf dünnem Japan. Jeweils im Stock o.li. monogrammiert "WK", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walther Klemm" und datiert. Beide Blätter vom Künstler auf Untersatzpapier montiert, auf diesem am unteren Rand nochmals signiert, mit Widmung versehen und ausführlich betitelt "Vogelbuch Blatt 1 Tauchende Enten" bzw. "Vogelbuch Blatt 2 Schwan".
"Tauchende Enten" etwas knickspurig, mit einem Eckabriss u.re.
Stk. 25 x 12 cm, Bl. 27 x 13,6 cm und Stk. 29,5 x 18,2 cm, Bl. 32,7 x 21,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
565 Walther Klemm "Esel". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographie. Im Stein ligiert monogrammiert "WKl" u.li. In Blei ligiert signiert "WKlemm" u.re. und betitelt und nummeriert "8" u.Mi.
Etwas stockfleckig und minimal lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
25,8 x 38,8 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
360 Walther Klemm, Schlittschuhläufer. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierungen. In Blei u.re. signiert "Walther Klemm". In der Platte Akademiestempel. Verso an den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand minimal fleckig.
Beigabe: Ders., vier Blatt Kleingrafik, Radierungen und Holzschnitte.
Pl. 34,8 x 34,8 cm, Bl. 43,3 x 41,3 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
361 Walther Klemm, Fünf druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitte. (Illustrationen zu "Reinecke Fuchs) und drei Radierungen, eine koloriert (Balzac und Landschaft). Alle Blätter in Blei signiert "W.Klemm" u.re.
Blätter vereinzelt stock- bzw. braunfleckig.
Verschiedene Maße.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
362 Walther Klemm, Drei Küstenlandschaften. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierungen auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Klemm". Zwei Blätter bezeichnet u.li. "O.R." Ein Blatt nummeriert u.li. "5", eines verso mit Sammlerstempel u.li.
Blattecken mit minimalen Knickspuren.
Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 28,5 x 33 cm/ Pl. 18 x 24 cm, Bl. 28,5 x 40,5 cm/ Pl. 19 x 23,5 cm, Bl. 30,5 x 40 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
364 Walther Klemm "Junge Gazelle"/ "Hirschrudel". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographien und Radierung. Beide in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Wklemm", "Gazelle" u.li. in Blei betitelt und verso mit Sammlerstempel Sammlung Lessing.
"Gazelle" u.re. minimal knickspurig. "Hirschrudel" oben mit vertikalem Einriß (ca. 1,5 cm).
Verschiedene Maße max. Bl. 31,5 x 43 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
065 Walther Klemm, Flußlandschaft. Wohl um 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "WKlemm". Verso mit Resten einer Bemalung. Keilrahmen mit Klebeetiketten verschiedener Kunstausstellungen. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht in den pastosen Bereichen etwas brüchig.
60 x 65 cm, Ra. 69 x 76 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
275 Walther Klemm, Sechs Hundedarstellungen. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WKlemm", eine Grafik in der Platte monogrammiert "WK", eine weitere bezeichnet "Probedruck".
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Pl. max. 15 x 19,6 cm, Bl. max. 25 x 35,3 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
277 Walther Klemm "Faust I." 1949.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographien auf Bütten. Mappe mit 13 Blättern, alle außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Wklemm". Auf dem Titelblatt u.Mi. mit der Widmung des Künstlers an den Klemm-Schüler Rudolf Dellit.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.
55 x 40 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
392 Walther Klemm, Junges liegendes Reh. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographie. In Blei signiert u.Mi. "W Klemm" und von fremder Hand betitelt u. li.
Bl. 23,9 x 32,1 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
393 Walther Klemm, Hirschrudel. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierung. In Blei u.re. signiert "W Klemm".
Minimal verschmutzt und minimal knickspurig. Kleiner Einriß (ca.1 cm) am oberen Blattrand.
Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 31,8 x 42,9 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
394 Walther Klemm, Heiteres Gelage im Gasthaus. 1911.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "Walther Klemm 1911" und u.li. bezeichnet "Handdruck Nr. 20". Papier leicht gebräunt. Farbspuren am linken Blattrand.
Stk. ca. 13,8 x 17,9 cm, Bl. ca.17,4 x 21,1 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
449 Walther Klemm, Pferde auf der Weide. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "W.Klemm". Blatt minimal fleckig.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
427 Walther Klemm, Elefanten und Zebras. 1920.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Kreidelithographie, handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.re.
Papier wellig, Ränder knickspurig.
St. 46 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
428 Walther Klemm, Giraffen. 1920.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Kreidelithographie, handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig, oberer Rand knickspurig.
St. 48 x 32 cm, Bl. 56 x 38 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
429 Walther Klemm, Flamingos und Nashörner. 1920.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Kreidelithographie, handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig.
St. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
430 Walther Klemm, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierung. In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig. Im Passepartout.
Pl. 15,2 x 21 cm, Bl. 24,9 x 35,2 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
302 Walther Klemm, Flamingos. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm". Blatt etwas gerollt, stockfleckig und knickspurig.
Stk. 25,8 x 19,8 cm, Bl. 41,4 x 25,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
371 Walther Klemm "Die Schildbürger". Verlag Friedrich Dehne, Leipzig. 1919.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Mappe mit 10 Lithographien. Alle Arbeiten in Blei signiert "Klemm" u.re. und nummeriert 85/200 u.li. In der originalen Klapp-Mappe, diese ebenfalls mit einer Lithographie. Blätter teilweise stockfleckig und leicht wellig.
Bl. 56 x 42 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
356 Walter Klemm "Wasserfall mit exotischen Tieren". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Aquarellierte Lithographie auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Mäßig gewellte Blattränder. Minimale Stockfleckenbildung.
St. 43 x 32 cm, Bl. 55,6 x 39,2 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
357 Walter Klemm "Luchs". 1928.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt. In Blei datiert u.li., signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Verso in Blei betitelt, datiert und nummeriert 20/12 (von fremder Hand ?). Blattränder mit winzigen Einrissen (0,2 cm) sowie minimal knickspurig.
Stk. 20 x 25 cm, Bl. 24,5 x 33 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
358 Walter Klemm "In der Schwemme". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierung. In Blei signiert "Walter Klemm" und betitelt u.li. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand. Kaum sichtbare Stockfleckchen innerhalb der Darstellung.
Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 44,7 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
432 Walther Klemm "Fischender Adler". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Unauffällige Trockenfältchen an den vollen Blatträndern.
Kräftiger Druck.
Stk. 44,4 cm x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 45 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
433 Walther Klemm "Hahn". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Klemm" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout. Kleines Loch (0,7 mm) in linker Bildmitte, sonst tadelloser Zustand.
Stk. 25 x 19,7 cm, Bl. 35,7 x 26 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
434 Walther Klemm "Affe". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Blatt mäßig angestaubt und eingeknickt an den Blatträndern.
Stk. 13,5 x 10,3 cm, Bl. 32 x 27 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
435 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert u.li. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walter Klemm" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Kleiner Wasserfleck an der Blattecke u.re. Unauffällig knittrig.
Darst. 25 x 30 cm, Bl. 42 x 53 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
235 Walter Klemm "Aus: Simplicissimus". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographie. In Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand (?) betitelt.
Bl. 23,5 x 30 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
520 Walter Klemm "Die Zirkusreiterin". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Aquarell auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
63 x 48 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
209 Walter Klemm "Bärenmutter mit ihrem Jungen". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
29,6 x 39,7 cm.