zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 98 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Walther Klemm

1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule und gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag und ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

221   Walther Klemm "Pferdemarkt in Grizane". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt. Unter der Darstellung in Blei signiert "Walther Klemm", datiert, betitelt und bezeichnet. Wohl eines von 30 Exemplaren.

Verso Reste alter Montierungen.

Stk. 19 x 26,5 cm, Bl. 22 x 27,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

289   Walther Klemm, 13 Arbeiten aus "Reineke Fuchs". Wohl um 1916.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm". Aus der Mappe 'Reinecke Fuchs", Folge mit 45 Holzschnitten. Auf Untersatz in Passepartout montiert.

Abgebildet in: Jutta Penndorf, Thomas Matuszak: "…ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 editierten deutschen druckgrafischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum Altenburg. Herausgegeben vom Lindenau-Museum Altenburg. 2000. S. 217ff.

Unscheinbar stockfleckig mit einzelnen Knickspuren.

BA. min. 7,8 x 7,9 cm, max. 22,4 x 10,8 cm, Psp. 40 x 34 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

290   Walther Klemm "Winterhafen". 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Pinselzeichnung in Tusche auf blauem Bütten. Signiert in Tusche "WKLEMM" u.li. In Blei betitelt u.re. und in der u.li. Ecke nummeriert "L. 49". Im Passepartout, darauf nochmals nummeriert und zweifach betitelt, einmal davon abweichend "Segelboote im Hafen". Verso mit einer Preisnotiz versehen.

Partiell leicht angeschmutzt, das Passepartout an den Ecken minimal gestaucht.

35 x 21 cm, Psp. 49,8 x 34,9 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

349   Walther Klemm, Sieben druckgrafische Arbeiten. Um 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Verschiedene Drucktechniken. Drei Holzschnitte, eine Lithographie, drei Radierungen. Jeweils in Blei signiert "W.Klemm". Teils verso in Blei bezeichnet.

Insgesamt minimal gegilbt und fingerspurig. Einriss max. ca. 3 cm.

Verschiedene Maße, Max. Stk. 38 x 50 cm, Bl. 48 x 63 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

284   Walther Klemm "Eisbahn". 1916.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte mit dem Stempel der "Graphische Hochschule für Bildende Kunst Weimar" versehen. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "WK". Erschienen in der "IV. Jahresgabe der Freunde der Graphischen Kunst" in Leipzig.
WVZ Söhn HDO, Bd.5, 51004–5.

Minimal gebräunt, finger- und knickspurig.

Pl. Bl. 34 x 34,5 x 54 x 43,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

478   Walther Klemm "Eis-Ernte an der Eger". 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. signiert "W. KLEMM". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Abgebildet in: Scheidig, Walther: Walter Klemm. Karlsbad und Leipzig 1945. S. 35.

Leicht gebräunt, besonders am li. und u. Rand. Kleiner Fleck in der Mi. der Darstellung. Untersatz angeschmutzt und mit Fehlstellen.

Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

140   Walther Klemm, Alpenländischer See (?) mit Segelbooten. Wohl 1930er Jahre.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert "Wklemm" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett der "Galerie Sommetas Hamburg" sowie mit der Inventarnummer "Nr. 2663" versehen. In einem prächtigen, goldfarbenen Stuckrahmen mit Perlstab gerahmt.

Malschicht mit beginnendem Alterskrakele sowie zwei Retuschen im Bereich des Himmels. Falzbereich berieben.

60 x 77 cm, Ra. 81 x 98 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

555   Walther Klemm "Urwald". 1917.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt, aquarelliert, auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "WKlemm" sowie li. Bezeichnet Original-Handdruck, betitelt und datiert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.

Leicht gegilbt und lichtrandig.

Stk. 29,1 x 34 cm, Bl. 43 x 61 cm, Psp. 48,5 x 64 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

927   Walther Klemm, Titelblatt zu "Arlecchino" von Ferruccio Busoni und drei Blätter aus "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Anfang 20. Jh./ wohl 1922.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithografie, koloriert. Im Stein betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WKlemm" und li. bezeichnet "Probedruck".

Kaltnadelradierungen, koloriert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "WKlemm" sowie li. nummeriert "76/100". Blatt vier, zehn und elf der Mappe "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Zusammen im Passepartout montiert, darauf in Blei betitelt. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: Jutta Penndorf,
...
> Mehr lesen

Darst. 23 x 18 cm, Bl. 33,5 x 25 cm, Psp. 40 x 30 cm; Pl. je 14,5 x 9 cm, Ra. 31,5 x 74 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

928   Walther Klemm "Emden I"/"Emden II" (Hafen Emden). Wohl um 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte auf wolkigem Papier bzw. auf Japan. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "WKLEMM" und in Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Klemm". "Emden II" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

"Emden II" abgebildet in: Walter Scheidig, Walter Klemm. Karlsbad und Leipzig 1945, S. 73.

"Emden I" lichtrandig. "Emden II" etwas fleckig, mit zwei kleinen Löchlein im Bereich der Darstellung.

Stk. 12 x 15,2 cm, Bl. 18,2 x 25,8 cm, Psp. 22 x 30 cm; Stk. 19 x 15,2 cm, Bl. 29 x 25 cm, Psp. 39,5 x 30 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

930   Walther Klemm, Seltene Holzschnittfolge zu Johann Wolfgang von Goethes "Faust II". 1932.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte auf Japanpapier bzw. leicht bräunlichem Papier. 11 von 12 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WKlemm", li. bezeichnet "Faust II" und Mi. teilweise betitelt. Zwei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck", drei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck 2/20". Ein Blatt im Stock signiert und datiert. Jeweils in einfachen Passepartouts. Erschienen als lose Blätter in einer Halbleinen-Mappe in: Johann Wolfgang von Goethe: Faust II. Leipzig 1932.

Ein Holzschnitt sowie die Halbleinen-Mappe fehlen. Leicht knickspurig und minimal gebräunt und fleckig. Verso teilweise Montierungsrückstände.

Bl. ca. 60 x 42 cm, Psp. 83 x 60 cm.

Schätzpreis
700-900 €
Zuschlag
500 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

931   Walther Klemm, Drei Arbeiten aus "Reinecke Fuchs"/ Luchs und Hase / "Das Tierbuch". 1916 /1943.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte und Lithografien.
Holzschnitte jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm", ein Blatt bezeichnet "Probe"
Blatt 35, 39 und 44 aus der Mappe 'Reinecke Fuchs". Abgebildet in: Jutta Penndorf, Thomas Matuszak: "…ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 editierten deutschen druckgrafischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum Altenburg. Herausgegeben vom Lindenau-Museum
...
> Mehr lesen

Bl. max. 24,5 x 32,5 cm, Buch 26 x 39 cm.

Schätzpreis
110 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

385   Walther Klemm "Der Comté" / "Das Faß" / "Der Horcher". 1922.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kaltnadelradierungen, koloriert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm" sowie li. nummeriert "76/100". Blatt vier, zehn und elf der Mappe "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Im Passepartout montiert, darauf in Blei betitelt. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Verzeichnis Matuszak 2269; 2274; 2275.

Leicht lichtrandig.

Pl. 14 x 10 cm, Psp. 28 x 70 cm, Ra. 74 x 31,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

386   Walther Klemm, Zwei Illustrationen zu Balzac "Contes Drôlatiques". 1922.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarellierte Radierung und Aquarell. Jeweils signiert "W. Klemm". Kolorierte Radierung aus der Mappe mit neun Arbeiten zu H. Balzac "Les cent contes drôlatiques". Das Aquarell ist eine Vorlage dazu. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Zur Mappe vgl.: Verzeichnis Matuszak 2250-2254 (dort abweichend fünf von neun Arbeiten verzeichnet).

Radierung leicht gegilbt.

Pl. 8 x 10 cm, Darst. 10 x 10 cm, Ra. 41 x 32,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

387   Walther Klemm, Stute und Fohlen. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarellierte Lithografie. In Blei signiert "W.Klemm" u.re. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Winzige Flecken im Himmel.

Dar. 18 x 26, Ra. 35,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

388   Walther Klemm, Die Zirkusreiterin. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Klemm". Verso mit einer Kreidezeichnung. Im Passepartout.

Leicht finger- und knickspurig. Ecken u.re und li. mit Reißzwecklöchlein. Einriss (ca. 2 cm.) am unteren Blattrand.

Stk. 50 x 39,5 cm, Bl. 62,5 x 47 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

389   Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen zu Reineke Fuchs. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierungen auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im Verzeichnis Matuszak.

Blätter minimal knickspurig und stockfleckig. Drei Blätter stärker lichtrandig. Ein Blatt oberhalb der Darstellung berieben.

Pl. 15 x 10 cm, Ra. 31 x 24 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

390   Walther Klemm, Bussard auf Hühner stürzend/Schwäne. 1920er Jahre.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in brau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Minimal lichtrandig

Min. Pl. 10 x 12 cm, Ra. 23 x 28 cm, max. Pl. 20 x 24 cm, Ra. 34 x 44 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

548   Walther Klemm "Eis-Ernte an der Eger". 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. signiert "W. KLEMM". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Abgebildet in: Scheidig, Walther: Walter Klemm. Karlsbad und Leipzig 1945. S. 35.

Leicht gebräunt, besonders am li. und u. Rand. Kleiner Fleck in der Mi. der Darstellung. Untersatz angeschmutzt und mit Fehlstellen.

Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

549   Walther Klemm, Indianerszene/ Fischerboote. Wohl 1910er bis 1920er Jahre.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kaltnadelradierungen auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm", eine Arbeit u.li. nummeriert "30".

Jeweils knick- und fingerspurig. Eine Arbeit verso mit Resten älterer Montierung. Die andere mit angeschmutzten Rändern, vertikaler Knickspur am re. Rand sowie Einriss (ca. 1,5 cm) am li. Rand.

Pl. 37 x 26,8 cm bzw. 25 x 29,7 cm, Bl. 32,1 x 53,7 cm bzw. 36 x 47,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

524   Walther Klemm, Sitzender Hase. Mitte 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithografie auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "W Klemm". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig.

Darst. 33 x 24 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm, Ra. 69 x 58 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

929   Walther Klemm "Konzert an 2 Flügeln". 1. Viertel 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf grünem "Ingres JCA France"-Bütten. Wohl späterer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "W Klemm", li. technikbezeichnet und betitelt.

Diagonale Knickspur u.re., Randbereiche leicht knickspurig und o.re. mit kleinen weißen Farbspuren. Zwei winzige Einrisse o.li. und o.re. (jew. ca. 1 cm).

Stk. 38,9 x 49 cm, Bl. 48 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1267   Verschiedene expressionistische Künstler, Zwölf figürliche Arbeiten. 1910er bis 1920er Jahre.

Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Evarist Adam Weber 1887 Aachen – 1968 Dießen (Ammersee)

Holzschnitte und eine Lithografie auf feinem Papier, überwiegend aus dem Kalender "Kunst und Leben" (Kunstverlag Fritz Heyder). Vereinzelt im Stock bzw. Stein signiert bzw. monogrammiert, sonst unsigniert. Überwiegend typografisch auf Klebeetikett am u. Blattrand künstlerbezeichnet, betitelt sowie technikbezeichnet. Jeweils vollflächig auf Untersatzpapier montiert, dieses an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Mit den Arbeiten:
Ludwig von Hofmann, Drei Frauen am Meer (Druck der
...
> Mehr lesen

Stk. min. 16 x 12 cm, max. 19,8 x 14 cm, Bl. jew. ca. 30 x 21 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

552   Walther Klemm, Schafherde. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. ligiert signiert "WKLEMM".

Randbereiche etwas knickspurig und leicht angeschmutzt. Kleiner Einriss (ca. 1 cm) u.li. und verso Reste älterer Montierung.

31,8 x 43,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

553   Walther Klemm "Norweger Hengst". 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarell über Grafit auf "Perrigot"-Bütten. In Blei u.re ligiert signiert "WKlemm" sowie u.li. betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.

Leicht fingerspurig. Verso zwei Ränder umlaufend mit älterer Montierung.

50,5 x 40,3 cm, Unters. 58 x 48,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

554   Walther Klemm "Pferdemarkt". 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarell über Grafit auf leichtem Karton. In blauer Tusche u.li. ligiert monogrammiert "WKlemm" und u.re. in Blei bezeichnet "Pferd". An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort u.re. in Blei betitelt.

Ränder leicht ungerade geschnitten.

14,2 x 18,6 cm, Unters. 24,6 x 34,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

555   Walther Klemm, Venedig - Am Riva degli Schiavoni. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarell auf festem Japanbütten. In Kohle u.li. ligiert signiert "WKlemm". Am oberen Rand auf Untersatz montiert.

Minimal knickspurig und mit unscheinbarer Pressfalte Mi.li. im Bildträger.

47 x 62,5 cm, Unters. 58 x 70,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

556   Walther Klemm "Kämpfende Böckchen". 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithografie und Aquarell auf getöntem Bütten. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "Wklemm" sowie am Blattrand u.li. technikbezeichnet und betitelt sowie u.re. beziffert "90". Verso o.li. nochmals betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.

Ecken minimal gestaucht.

St. ca. 13 x 15 cm, Bl. 32,3 x 24,2 cm, Unters. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

557   Walther Klemm "Bussard mit Beute". Mitte 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt, koloriert, auf getöntem Japanvelin. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "WKlemm", li. technikbezeichnet und mittig betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.

Leicht knick- und fingerspurig.

Stk. 32 x 21,5 cm, Bl. 52,2 x 39,4 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

628   Walther Klemm "Bärenmutter mit ihrem Jungen". Wohl um 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Wklemm".

Rand o. ungerade beschnitten. Verso mit Atelierspuren und Resten alter Montierung.

Stk. 29,5 x 40 cm, Bl. 41,5 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

629   Walther Klemm, Blick über den Markusplatz in Venedig. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarell auf leichtem Karton. U.re. ligiert signiert "WKLEMM". Verso wohl von fremder Hand betitelt. Auf Untersatz montiert.

Verso an den o. Ecken kleine Kleberückstände einer alten Montierung.

32 x 23,3 cm, Unters. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

630   Walther Klemm "Ragusa". 1928.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Deckfarben auf Papier. U.Mi. ligiert signiert "WKlemm", ausführlich datiert "12.8.28" und betitelt. Undeutlich bezeichnet u.li.

Kleiner Wasserfleck am Rand u.Mi. Der Rand u.re. leicht gestaucht, o.re. Papier ebenfalls leicht gestaucht und mit vereinzelten Materialverlusten. Verso mit Resten älterer Montierung.

46 x 58 cm.

Schätzpreis
250-350 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

631   Walther Klemm "Kronenkraniche" / "Schlangenhalsvögel". 1945.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarelle über Grafit auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei ligiert signiert "W Klemm", ein Blatt datiert. Jeweils verso mit kleinem Klebezettel, darauf betitelt. Zusammen im Passepartout montiert.

Leicht fingerspurig.

50,5 x 40,5 cm / 50,5 x 23 cm, Psp. 58,5 x 80 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

632   Walther Klemm "Seeadler mit Beute". Mitte 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. ligiert signiert "W Klemm", Mi. betitelt und li. bezeichnet "O.H. e.h.k.". An den li. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Leicht knickspurig.

Stk. 44 x 33,5 cm, Bl. 60 x 46,7 cm, Unters. 70,2 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

633   Walther Klemm "Drei Ziegen". Mitte 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Gouache über Blei. In Blei ligiert signiert u.li. "W Klemm". An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei nochmals signiert "Walter Klemm", betitelt und technikbezeichnet.

10 x 19,5 cm, Unters. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

587   Walther Klemm, Auszug zur Jagd. Wohl 1920er Jahre.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W Klemm", li. nummeriert "64/80". Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.re.

Lit.: Adam Kraft (Hrsg.), Walther Klemm, Karlsbad 1945, S. 81.

Leicht knickspurig und etwas stockfleckig.

Pl. 19,8 x 30 cm, Bl. 34,8 x 46 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

616   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK" und datiert. Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm.". Aus der Edition des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".

Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Knickspur und Fehlstelle im Papier u.re. Ecke.

Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45,2 x 55,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

618   Walther Klemm, Dachauer Bäuerinnen nach dem Kirchgang. Um 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.

Minimal angeschmutzt, leicht stockfleckig.

Stk. 24,3 x 25,2 cm, Bl. 52 x 42,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

619   Walther Klemm, Balzende Hirsche. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierung auf "JW Zanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "W Kl". Im grünen Passepartout montiert.

Lichtrandig, umlaufende leichte Randläsionen. Verso Klebstoffrückstände.

Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 39 cm, Psp. 40 x 46 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
25 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

503   Walther Klemm "Zehn Radierungen zu Balzacs tolldreisten Geschichten". 1919.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierungen auf Karton. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wklemm" und li. nummeriert "41/60". Erschienen im Einhorn-Verlag, Dachau 1919. In der originalen Halbpergament-Flügelmappe lose in Original-Passepartouts eingelegt.

Blätter etwas fleckig, mit Klebstoffspuren am o. Rand. Passepartout leicht angeschmutzt und fleckig. Mappe angeschmutzt, fleckig und kratzspurig, Flügel mit stärkeren Materialverlusten.

Pl. je ca. 14,5 x 9,5 cm, Bl. je ca. 17,7 x 11,8 cm, Psp. je 40,5 x 29,8 cm, Mappe 41 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

488   Walther Klemm, Mann mit Pferd / Fuchs in der Falle. Um 1911.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte. Beide Blätter im Stock monogrammiert "WK", ein Blatt datiert. An den oberen Ecken auf schwarzem Doppelblatt montiert.

Untersatz minimal knickspurig und im Knick mit kleinen Löchern einer ehemaligen Bindung.

Stk. 14,7 x 12,1 cm, Bl. 17,5 x 14,6 cm. / Bl. 18,2 x 14,6 cm. / Untersatz 33 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

403   Walther Klemm, Regen / Schwäne. Um 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte. Ein Blatt im Stock monogrammiert "WK". An den oberen Ecken auf schwarzem Doppelblatt montiert.

"Regen" mit kleinem Kugelschreiberstrich Mi.re. "Schwäne" mit winzigem Fleck u.li. Untersatz minimal knickspurig und im Knick mit kleinen Löchern einer ehemaligen Bindung.

Bl. 18,5 x 13,8 cm. / Stk. 15 x 12 cm, Bl. 18,3 x 14,5 cm. / Untersatz 33 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

422   Walther Klemm "Tyll Ulenspiegel". 1911.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Mappe mit zwölf Arbeiten, einem Titelblatt sowie einem Impressumsblatt auf Japanbütten. 11 Blätter in Blei u.re. signiert "W. Klemm" und datiert, ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Handdruck Nr. 35". Die Blätter an den o. Blattecken in Einlegeblätter montiert. In der originalen blauen Halbpergamentmappe.

Blätter teils ungerade geschnitten, mit deutlichen Knickspuren, partiell wellig und stockfleckig. Zum Teil gegilbt und staubrandig. Ein Blatt am Blattrand mit Einrissen (0,2-1,1 cm). Verso teilweise angeschmutzt. Die Mappe innenseitig stockfleckig sowie innen und außen mit deutlichen Gebrauchsspuren und Läsionen.

Stk. min. 10,6 x 16,9 cm, max. 23,4 x 20,6 cm, Bl. min. 17,9 x 15,5 cm, max. 19,4 x 30,6 cm, Einlegeblatt 51 x 40,7 cm, Titelblatt 50,8 x 40 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

423   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt auf Karton. Im Stock ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Typografisch betitelt u.li., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm". Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien".

Blatt knickspurig und angeschmutzt. Mit deutlichen Papierläsionen im Randbereich.

St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

426   Walther Klemm, Sieben Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte auf dünnem Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. "Wklemm", u.li. bezeichnet "Handabdruck 10".

Blätter etwas stockfleckig, eines davon vermehrt. Einige Blätter technikbedingt wellig.

Stk. ca. 28 x 20 cm, Bl. min. 33 x 28 cm, Bl. max. 35 x 29 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

418   Walther Klemm, Im Dschungel / Pferd. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt, handkoloriert auf Bütten / Lithographie. Holzschnitt-Buchillustration in Blei signiert "Wklemm" u.re., verso mit Text. Die Lithographie signiert "WKlemm" u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt des Holzschnittes am Schnitt rot (Buchseite), Ecke u.re. knickspurig. Lithographie stärker finger- und knickspurig, Rahmen etwas bekratzt.

Stk. 14,1 x 9,2 cm, Bl. 23 x 15,8 cm / St. 26 x 21 cm, Ra. 48,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
120 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

439   Walther Klemm "Die Schildbürger". 1919.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithographien. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelbogen mit Inhaltsverzeichnis. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wklemm", vereinzelt in der unteren rechten Ecke nummeriert. Erschienen im Verlag Friedrich Dehne Leipzig. Exemplar außerhalb der Auflage von 200, auf dem Titelbogen innenseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet "handkoloriertes Exemplar Nr. 1 von II Exemplaren" und nochmals signiert "Walther Klemm". In der originalen Pappklappmappe mit handkolorierter Titellithografie.

Blätter vereinzelt etwas finger- und knickspurig. Zwei Blätter der Folge im Format beschnitten. Mappe angeschmutzt und abgegriffen mit kleinen Randmängeln, verso leicht stockfleckig.

Bl. ca. 56 x 41,5 cm, Mappe 58 x 43,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

440   Walther Klemm "Divina Com[m]edia". 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte auf feinem Japan, koloriert. Mappe mit zehn Illustrationen zu Dantes "Göttlicher Komödie". Jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wklemm". Jeweils auf Untersatzpapier im Passepartout. In der originalen Pappklappmappe mit Titelvignette.

Leicht angegilbt. Passepartouts fingerspurig und partiell angeschmutzt. Vereinzelt an den Ecken knickspurig. Mappe angegilbt und leicht staubrandig.

BA jeweils ca. 33,5 x 25,5 cm, Mappe 48,7 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

441   Walther Klemm "Zu Goethes: Reineke Fuchs". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte auf faserigem Japanbütten. Mappe mit 45 illustrativen Arbeiten sowie einem Titelholzschnitt auf 23 Doppelbögen. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WKlemm". In der originalen Halbleinenklappmappe mit Marmorpapierdekor.

An den Ecken vereinzelt minimal knickspurig. Vorsatzpapiere gegilbt. Mappe leicht gebrauchsspurig.

Bl. je 40,5 x 31 cm (einfach), Mappe 42 x 33,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

442   Walther Klemm "Das Paradies". Wohl 1950er Jahre.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithographien, handkoloriert. Mappe mit sechs Arbeiten. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "Wklemm". In der originalen Leinenmappe mit Titelvignette.

Blätter leicht wellig, in den Randbereichen stärker. Kanten angebräunt. Jedes Blatt mit älterer Feuchtespur u.re. (ca. 11 cm), hier mit partieller grünlicher Verfärbung. Mappe leicht gebrauchsspurig.

Bl. je 55,5 x 39,5 cm, Mappe 57,5 x 41 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)