SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 60 Ergebnisse |
Rolf Münzner
1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator. 1962–67 Studium bei G. K. Müller an der HGB Leipzig. Ebenda 1969–72 Aspirant, 1973–88 Lehrauftrag für Aktzeichnen und Einführung in die Illustration. 1989 wurde ihm dort die künstlerische Leitung der Werkstatt für Lithografie übertragen. 1992–2005 ebenda Professor für freie Grafik.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
648 Rolf Münzner, zu M. Bulgakow "Der Meister u. Margarita". Verlag der Kunst. 1974/ 1976.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mappe mit acht Schablithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re, nummeriert u.li I/52/100.
Blatt 8 stockfleckig.
Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 36,5 x 48,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
514 Rolf Münzner, zu M. Bulgakow "Der Meister u. Margarita" (Verwandlung). 1974.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Münzner", datiert, betitelt und nummeriert I/14/45.
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. 28,6 x 36,5 cm, Bl. 37,6 x 49,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
515 Rolf Münzner "Mädchen u. alter Leuchtturm". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 1/70/100 u.li.
St. 33 x 25,6 cm, 47,8 x 34 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
516 Rolf Münzner "Erinnerung". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie (Asphaltdruck). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner", datiert und nummeriert 200/200. Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Karpinski/Matuszak 69.
St. 25,2 x 18,7 cm, Bl. 36,6 x 34,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
517 Rolf Münzner "Atelier II". 1981.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Stein monogrammiert "M" und datiert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
St. 41,5 x 30 cm, Ra. 65 x 49,7 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
429 Rolf Münzner "Mädchen und Leuchtturm". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie. Im Stein signiert "Münzner" u.li. In Blei datiert und signiert "R. Münzner" u.re., betitelt und nummeriert I/19/105 u.li. Verso minimale Reste alter Montierung.
St. 33 x 25,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
430 Rolf Münzner "Für Jaques Callot". 1986.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Radierung. In Blei datiert und signiert "Münzner" u.re., nummeriert 12/100 u.li. In Blei bezeichnet "Für Jaquet Callot" u.re. (von fremder Hand ?). Trockenstempel u.re.
Pl. 17,5 x 19,5 cm, Bl. 35,2 x 35,7 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
488 Rolf Münzner "Atelier I". 1978.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie. In Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Karpinski-Matuszak 75.
Pl. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 36 x 47,7 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
489 Rolf Münzner "Rennen hinter Motoren". 1982. 1982.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. und betitelt u.li. Als "E.A" bezeichnet am unteren linken Blattrand. Leichte Knickspuren am unteren Blattrand.
Darst. 34,4 x 42,2 cm, Bl. 53,3 x 65,4 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
490 Rolf Münzner "M. durchfährt Schleuse bei L.". 2000.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie auf Bütten. Im Stein datiert o.li und betitelt unten mittig. In Blei signiert und datiert u. re.
Darst. 26,5 x 17 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
223 Rolf Münzner "Ohne Titel". 1992.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., numeriert u.li. 280/ 300.
36 x 25 cm.