SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 105 Ergebnisse |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
1949–53 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander. 1955–58 Meisterschüler der deutschen Akademie der Künste in Berlin bei Otto Nagel. 1965 Käthe-Kollwitz-Preis der Berliner Akademie der Künste. 1977 Nationalpreis der DDR für Illustration und Grafik. 1984 und 1988 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Gilt als Begründer u. Hauptvertreter der "Berliner Schule".
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
542 Harald Metzkes "Zirkus". 1987.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 1/40.
Oberer und unterer Rand mit leichten Knickspuren, linke obere und rechte untere Ecke mit Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.
St. 55,5 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
543 Harald Metzkes "Am Strand". 1987.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 90/100.
St. 26,5 x 35,5 cm, Bl. 32 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
544 Harald Metzkes "Stilleben mit Kanne und Früchten". 1988.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 13/40.
Linke obere und rechte untere Ecke mit Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.
46,5 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
545 Harald Metzkes "Ohne Titel". 1980.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re, u.li. nummeriert 11/30.
Randbereiche mit leichten Knickspuren, obere rechte und untere linke Ecke mit Reißzwecklöchlein.
St. 37 x 49 cm, Bl. 50 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
546 Harald Metzkes "Porträt". 1977.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Radierung. Nummeriert u.li.: 10/20, signiert und datiert u.re.
Pl. 18 x 17 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
216 Harald Metzkes "...Wer kann die Wahrheit nackend sehn?". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Fünf Holzstiche, alle in Blei signiert und datiert, zu den Fabeln von Chr. F. Gellert "Der Leichtsinn", I. Krylow "Der Parnaß", M. G. Lichtwer "Die beraubte Fabel", D. Schiebeler "Pyreneus und die Musen", G. E. Lessing "Die Furien". Im Original-Halbleinenschuber.
21 x 10,5 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.