zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 105 Ergebnisse
<<<  2/3  >>>

Harald Metzkes

1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

1949–53 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander. 1955–58 Meisterschüler der deutschen Akademie der Künste in Berlin bei Otto Nagel. 1965 Käthe-Kollwitz-Preis der Berliner Akademie der Künste. 1977 Nationalpreis der DDR für Illustration und Grafik. 1984 und 1988 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Gilt als Begründer u. Hauptvertreter der "Berliner Schule".

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

468   Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt. 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf "HAHNEMÜHLE" - Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert sowie nummeriert "43/100" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert.

U.li. in der Darstellung ein größeres Reißzwecklöchlein (D.max.0,15cm). Partiell minimal atelierspurig.

St. 32,1 x 42,3 cm, Bl. 39,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

469   Harald Metzkes, Drei Neujahrsgrüße. 1972 / 1977.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Gouachen auf Karton, auf Karten montiert. Verso jeweils signiert "Metzkes" bzw. "Harald Metzkes", datiert und mit Widmungen versehen. Zwei Blätter vorderseitig vom Künstler mit Sinnsprüchen bezeichnet. Zwei der Karten auf Untersatzkarton montiert.

Karten knickspurig.

Verschiedene Maße, Untersatzkarton 24,3 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

503   Harald Metzkes "Don Quichotte im Liebeswahn". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Radierung mit Roulette und Aquatinta auf festem Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re. Nummeriert "10/100" u.li.

Die Randbereiche und Ecken knickspurig, die Blattecke u.li. mit kleinem Einriß.

Pl. 31,7 x 49,5 cm, Bl. 54 x 64,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

504   Harald Metzkes "Sattelplatz". 1979.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. nummeriert "14/20". Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand betitelt.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

505   Harald Metzkes, In flagranti. 1979.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatintaradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Metzkes" und datiert.

Leicht fingerspurig, Ecke o.li. mit kleinem Knick.

Pl. 24,2 x 32,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

506   Harald Metzkes, Für Max Beckmann. 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re., u.li. nummeriert "XXII/XXX".

Verso am oberen Blattrand mit Resten einer Klebemontierung.

St. 32,5 x 43 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

507   Harald Metzkes, Wenn der Frühling lässt empor den Himmel steigen. 1984.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re. sowie u.li. "I/V".

Vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso partiell etwas angeschmutzt, in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Resten alter Klebemontierungen.

Darst. ca. 24,5 x 40 cm, St. 32,4 x 48 cm, Bl. 39,6 x 56,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

540   Harald Metzkes, Karo Dame. 2008.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "11/44" u.li. Trockenstempel in der Ecke u.re.

Unscheinbarer kleiner Farbfleck am Rand re.

Darst. 38 x 30 cm, St. 45 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

664   Harald Metzkes "Hundscorrida". 2001.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbholzschnitt auf sehr feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".

Motivgleiche Ausführung zu einem gleichnamigen Gemälde aus dem Entstehungsjahr der Grafik.

Ecke u.li. leicht knickspurig.

Stk. 30 x 45 cm, Bl. 49,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

410   Harald Metzkes, Am Strand. 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., nummeriert "5/10" u.li.

Am rechten Rand unscheinbar gebräunt.

St. 30 x 35 cm, Bl. 37 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

065   Harald Metzkes "Krokett". 1999.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. Signiert "Metzkes" und datiert "99" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in rotem Farbstift betitelt. Im profilierten, schwarzen Rahmen.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Dr. Jörg Makarinus, Berlin, aufgenommen.

Im Werk von Harald Metzkes findet sich in den späteren Schaffensjahren ein verstärktes Interesse an der Darstellung von Freizeitvergnügen im familiären oder Freundeskreis.
Die im Jahr seines 70. Geburtstags, dem
...
> Mehr lesen

60 x 80 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
3.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

469   Harald Metzkes, Der Prinz von Homburg. 1981.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbholzschnitt in vier Farben auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Dargestellt ist eine Szene aus Heinrich von Kleists Drama "Prinz Friedrich von Homburg".

Blatt an den Rändern minimal knickspurig, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und minimal angeschmutzt.

Stk. 27 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

470   Harald Metzkes "Don Quichotte". 1981.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.

Blatt leicht gebräunt.

Stk. 27 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

471   Harald Metzkes, Zu E.T.A. Hoffmann "Kater Murr". 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbholzschnitte auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten und Titelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert. Auf letzterem nummeriert "30" u.li. Eines von 100 Sammler-Exemplaren. 17. Druck der Kabinettpresse, Berlin. In der originalen Mappe.

Blätter knickspurig. Mappeneinband angeschmutzt, Ecken bestoßen. Klappen teilweise am Falz gebrochen und eingerissen.

Verschiedene Maße, Mappe 41,5 x 51 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

472   Harald Metzkes, Der Tod des Orpheus. 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Zinkographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.

Metzkes setzte sich mit Albrecht Dürers Zeichnung "Der Tod des Orpheus" von 1494 auseinander, die in der Hamburger Kunsthalle aufbewahrt wird. Das Blatt zeigt, wie die wütenden Erinnyen den wunderbaren Sänger erschlagen. Metzkes zeigt Orpheus wie Dürer beinahe nackt, seine Mörderinnen aber kennzeichnet er durch ihre Kleidung als Frauen des 20. Jahrhunderts.

Blatt an den oberen Ecken etwas knickspurig.

Bl. 35,4 x 48,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

473   Harald Metzkes "Mutter und Kind". 1960.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithographie. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re.

Blatt finger- und knickspurig.

St. 41 x 54 cm, Bl. 52,5 x 65 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

242   Harald Metzkes, Lesender weiblicher Akt im Freien. 1965.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.

Blatt minimal lichtrandig und mit einer kleinen Knickspur in der Ecke u.li.

St. 31 x 39,5 cm, Bl. 37,7 x 50,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

243   Harald Metzkes, Getigerte Katze und Schreibfeder. 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblinolschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Metzkes" und datiert.

Blattränder leicht gebräunt und atelierspurig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

Pl. 37,3 x 47,2 cm, Bl. 40,3 x 49,4 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

334   Harald Metzkes "Junge Leute auf der Straße in Berlin-Prenzlauer Berg". 1976.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. Metzkes" und datiert. Nummeriert u.li. "4/20". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Vgl. Ausst.Kat. Harald Metzkes. Bilder aus zwanzig Jahren, Rieman-Reyher (Text zur Grafik), 1977, Nr. 313.
Abb. in Lothar Lang "Der Grafiksammler", auf der ersten Umschlagseite H. Metzkes beim Handdruck des Holzschnitts.

Stk. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 46.5 x 62 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

103   Harald Metzkes, Badende am Strand. 1980.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Metzkes" und datiert. In schwarz-silberner Profilleiste gerahmt.

24,5 x 30 cm, Ra. 28,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

553   Harald Metzkes, Stilleben mit Skulptur und Trauben. 1981.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Metzkes" und datiert. U.li. nummeriert "47/100". Mit einem (Editions- ?) Trockenstempel u.li.
Unscheinbare Knickspuren in den Randbereichen sowie ein Reißzwecklöchlein an der unteren linken Blattecke.

St.41,5 x 57,5 cm, Bl. 51,1 x 70,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

554   Harald Metzkes, Katze und Schreibfeder. 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblinolschnitt auf Vergé-Papier. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blattränder leicht gegilbt und atelierspurig. Ecke u.li. mit leichter Knickspur.

Pl. 37,3 x 47,2 cm, Bl. 40,3 x 49,4 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

365   Harald Metzkes, Ruhende und Kind in einer sommerlichen Landschaft. 1965.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig und mit einer kleinen Knickspur in der Ecke u.li.

St. 36 x 44,5 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

527   Harald Metzkes, Schreibender. 1977.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "10/20" u.li.

Pl. 24,4 x 31,4 cm, Bl. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

529   Harald Metzkes, Im Gras Liegender. 1990.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie. In Bei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "30/50" u.li.
Blatt mit zwei diagonalen Reißzwecklöchlein in den Ecken der Darstellung (u.li/o.re.).

St. 26,5 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

530   Harald Metzkes, Musik. 1990.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie. In Bei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "30/50" u.li.
Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein in den Ecken der Darstellung (u.li/o.re.). Ecke o.re. mit minimaler Knickspur.

St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

531   Harald Metzkes, Skifahrer und Surver. 1990.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert.
Blatt minimal fingerspurig re. und mit zwei Reißzwecklöchlein in den Ecken der Darstellung (u.li/o.re.).

St. 25 x 16,5 cm, Bl. 35,5 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

353   Harald Metzkes, Kleines Interieur. 1966.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Pinselzeichnung in brauner Tusche und Kreide. U.li. signiert "Metzkes" und datiert.
Randbereiche etwas gebräunt und fingerspurig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

43,2 x 61,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

593   Harald Metzkes "Stilleben mit Teekanne, Muschel und Äpfeln". 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "4/85" u.li.
Etwas gebräunt, fleckig und lichtrandig. Vereinzelte Randläsionen. Verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung.
Vgl.: Harald Metzkes "Bilder aus zwanzig Jahren.", Staatliche Museen Berlin: 304.

St. 23,5 x 52,5 cm, Bl. 34 x 60,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

095   Harald Metzkes, Commedia dell'arte. 2004.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.li. "Metzkes" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.

Sehr bewegte Szene mit Darstellern der italienischen Commedia dell'arte: die vielfach umworbene Colombina wird in einer fast ohnmächtigen Pose von Arlecchino gefangen; ein übermütiger Lautenspieler läßt Musik erklingen und Pagliaccio tanzt mit einer Magd. Der Bildraum ist die Bühne - im spontan und überbordend wirkenden Spiel offenbart sich das improvisatorische Element der in bekannten Szenarien festgelegten Dramaturgie der agierenden Charaktere.

70 x 80 cm, Ra. 92 x 101,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

073   Harald Metzkes, Wegendorf - Alte Poststraße. 1995.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. Signiert "Metzkes"und datiert u.li. In profilierter, breiter, farbig gefaßterHolzleiste gerahmt.
Im Himmel über dem rechten Baum unscheinbare Haarrisse in der Malschicht; im Kronengeäst des linken Baumes eine minimale, strichartige Abriebspur.

Stimmungsvolle Herbstszene des Heimatortes des Künstlers in bekannt pastoser, ungezwungener Manier.

35 x 55 cm, Ra. 52 x 72 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.709 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

555   Harald Metzkes "Hommage à MAX BECKMANN". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei im Stein signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re. und nummeriert "109/125" u.li. Verso in Blei ausführlich bezeichnet und betitelt u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

St. 32,5 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

556   Harald Metzkes "Alter Baum". 1964.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Gouache auf Malpappe. Signiert "Metzkes" und datiert o.re.
Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

34,7 x 49 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
345 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

417   Harald Metzkes, Drei Frauen am Strand, musizierend. 1997.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.

Pl. 32 x 29 cm, Bl. 44,8 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

062   Harald Metzkes "Draußen tanzen". 2000.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. O.li. signiert "Metzkes" und datiert. Verso in Blau auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, grau lasierter Leiste gerahmt.
U.re. unscheinbare Fehlstelle im Falzbereich.

Bereits in den 90er Jahren des vergangenen Jahrhunderts wendet sich Metzkes dem Motiv von Tanzenden und Feiernden im Freien zu. An diese Arbeiten knüpft dieses Bild thematisch und kompositorisch an. Zunächst scheinbar in einer Zentralperspektive angelegt, entwickelt sich die Perspektive jedoch aus der Gruppierung der Figuren und der farblichen Kontrastierung.

35 x 50 cm, Ra. 51 x 66 cm.

Schätzpreis
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

071   Harald Metzkes, Stilleben mit Früchten und Bronzebüste. Um 1960.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.

Anders als im "Strand mit Bootsschuppen"
ist in diesem Gemälde die tonige Malerei bildbestimmend. Eingebunden in einen bräunlich-grauen Gesamtton zeigt der Künstler Dinge des alltäglichen Lebens, welche unter dem Einluß des Lichts eine völlig neue Stofflichkeit und Räumlichkeit erhalten.
Lit.: Harald Metzkes. Bilder aus zwanzig Jahren. Ausstellungskatalog der National-Galerie Berlin. Berlin, 1977/78. S. 8f, Kat-Nr. 11 mit Abb.

70 x 120 cm, Ra. 79,5 x 130 cm.

Schätzpreis
5.800 €
Zuschlag
4.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

072   Harald Metzkes "Strand mit Bootsschuppen". 1959.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. Signiert "Metzkes" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) in Blei betitelt sowie von Künstlerhand in Faserstift teilweise unleserlich bezeichnet "Ein Sturm [?] von meiner Staffelei 18.12.64 [...] Berlin". In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.

Es handelt sich hierbei um ein museales Gemälde, welches in dieser Qualität und frühen Enstehungszeit nur sehr selten auf dem Kunstmarkt anzutreffen ist. Merkmale der "Schwarzen Periode"
...
> Mehr lesen

69,7 x 95 cm, Ra. 81 x 104 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
7.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

752   Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Harald Metzkes", datiert und nummeriert 103/125.
Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.

St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

753   Harald Metzkes, Stillleben mit Kaffeekanne und Trauben. 1961.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithographie. In Blei signiert und datiert "Metzkes 61" u.re.
Leicht angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.

St. 31 x 40 cm, Bl. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

636   Harald Metzkes "Homàge à Max Beckmann". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie aus dem gleichnamigen Mappenwerk, Ed. Reclam Verlag. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Harald Metzkes", datiert und nummeriert 110/125.

Darst. 27 x 40 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

637   Harald Metzkes "Kater Murr" (Kreisler bittet Julia zu singen - Kater Murr). 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., u.li. Bezeichnet "Probedruck".
Aus der Mappe: 17. Druck der Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Holzschnitte zu E. T.A. Hoffmann "Kater Murr", 1971. Mappe mit 10 größtenteils farbigen Holzschnitten. 7/105 Exemplare.

Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

638   Harald Metzkes "Am See". 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li. Linker Blattrand leicht angeschmutzt.

Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

073   Harald Metzkes "Angler im Schwarzwald". 1988.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Metzkes" und datiert o.li. Verso betitelt. In weißer Holzleiste gerahmt.

Das Theater wurde wichtiger Bildgegenstand in Metzkes Malerei der 1980er Jahre. Es bot ihm die Möglichkeit, mit gewisser Distanz politische Positionen oder menschliche Temperamente darzustellen.

70 x 80 cm, Ra. 85 x 95 cm.

Schätzpreis
5.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

849   Harald Metzkes, Paar. 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblinolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren an den unteren Ecken.

27,4 x 36,9 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

850   Harald Metzkes, Ausstellungsplakat Clubgalerie. 1976.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Holzschnitt auf graugrünem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren am Rand.

Stk. 37,5 x47,5 cm, Bl. 63 x 49,8 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

087   Harald Metzkes "Schlafender weiblicher Akt". 1982.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Hartfaser. Signiert "Metzkes" und datiert u.li. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.

19 x 39 cm, Ra. 35 x 55,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

046   Harald Metzkes "Ohne Titel (Figurengruppe am Wasser)". 1998.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Hartfaser. Signiert "Metzkes" und datiert u. Mitte. In grau gefaßter Holzleiste des Künstlers gerahmt.

22 x 40 cm, Ra. 35,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

254   Harald Metzkes "Sitzender Akt". 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Radierung auf Bütten. Nummeriert u.li.: 1/20, signiert u. datiert u.re.

Pl. 20 x 16 cm, Bl. 39,5 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

255   Harald Metzkes "Badende". 1925.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Holzschnitt auf leicht gebräunten Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/20 u.li.
Rechter Blattrand ungerade. Kleiner Einriss (2 cm) am linken Blattrand.

Stk. 35 x 25 cm, Bl. 50,2 x 34,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

256   Harald Metzkes "Stilleben". 1972.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re.

Pl. 24 x 30 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  2/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)