Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Markus Lüpertz

1941 Reichenberg

Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. 1956 – 1961 Studium an der Werkkunstschule Krefeld, u.a. bei Laurens Goossens. Ab 1974 Professor für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. 1988 – 2009 Rektor an der Kunstakademie in Düsseldorf. Verschiedene Preise und Ehrungen, u.a. 1970 Preis der Villa Romana, 1990 Lovis-Corinth-Preis der Künstlergilde Esslingen, 2013 Internationaler Mendelssohn-Preis zu Leipzig.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

566   Markus Lüpertz, Der Teufel im Glas. Wohl um 1990.

Markus Lüpertz 1941 Reichenberg

Wasserfarben, Pinselzeichnung in Tusche, farbige Kreiden und Öl auf strukturiertem Büttenkarton, gefirnist. U.li. im Kreis monogrammiert "Ml". Verso mit dem Stempel der Galeria Lothar Döring sowie der Unterschrift des Galeristen. Hinter Glas in einem einfachen Wechselrahmen gerahmt, auf der Rahmenrückwand mit einem Klebeetikett mit maschinenschriftlichen Angaben zum Künstler.

Der u. Blattrand etwas gewellt.

40 x 30 cm, Ra. 41,5 x 31,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

77. Kunstauktion | 04. November 2023

595   Markus Lüpertz "Dina, socle-mobile". 1983.

Aristide Joseph Bonaventure Jean Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 ebenda

WVZ Hofmaier 335 I B (von III).

Vgl. die 1937 entstandene gleichnamige Skulptur von Aristide Maillol.

Verso an der Oberkante o.li. und o.re. feine Spuren einer Klebemontierung.

Pl. 39,7 x 28,2 cm, Bl. 78,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

596   Markus Lüpertz, Der kleine König. Wohl um 1990.

Wasserfarben, Pinselzeichnung in Tusche, farbige Kreiden und Öl auf strukturiertem Büttenkarton, gefirnist. U.li. im Kreis monogrammiert "Ml". Verso mit dem Stempel der Galeria Lothar Döring sowie der Unterschrift des Galeristen. Hinter Glas gerahmt.

40 x 30 cm, Ra. 45,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

73. Kunstauktion | 17. September 2022

580   Markus Lüpertz "Étude pour Monument à Debussy". 1983.

WVZ Hofmaier 339 II B (von II B).

Schätzpreis
Zuschlag