Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Karl-Heinz Droste

1931 Hamburg – letzte Erw. Berlin

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

661   Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1960er/1970er Jahre.

Martin Dittberner 1912 Berlin – 2003 ebenda
Karl-Heinz Droste 1931 Hamburg – letzte Erw. Berlin
Sabine Franek-Koch 1939 Potsdam

Verschiedene Techniken. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und zumeist datiert. Teilweise in Passepartout.
a) Marius (?) "Du Selbst, Narr". Tusche und Pinselzeichnung. 1974.
b) Marius (?) Ohne Titel. 1974.
c) Marius (?) "Minotaurus". 1974.
d) Sabine Franek-Koch Ohne Titel. 1967. Radierung. "14/50".
e) Karl-Heinz Droste Ohne Titel. 1968. Radierung. "27/50".
f) Michael (?) Ohne Titel. 1968. Radierung. "10/50".
g) P. Syer (?) For

Med. min. 12 x 10 cm, max. 39,8 x 25,6 cm, Bl. min.45x30, max. 59,2 x 41,6 cm.

Schätzpreis

41. Kunstauktion | 13. September 2014

290   Karl-Heinz Droste, Vier Abstrakte Kompositionen. 1985.

Farbaquatintaradierungen auf festem Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Droste" und datiert u.re. und nummeriert u.li., jeweils eines von 20 bzw. 30 Exemplaren.

Ein Blatt mit kleinem Fleck am Rand re.

Pl. max. 19,8 x 19,8 cm, min. 19,9 x 14,9 cm, Bl. je ca. 48 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

217   Karl-Heinz Droste "Prä-Formationen". 1965.

Radierungen und Farbradierungen auf Bütten. Fünf Arbeiten in schwarzer Papierklappmappe. Jeweils in Blei u.re. signiert "Droste" und datiert, betitelt u.li. und nummeriert. Mit Titel- und Vorsatzblatt. Exemplar "18/20". Edition Hake, herausgegeben von Walter Aue. In der originalen Mappe.

Blätter leicht lichtrandig, partiell minimal stockfleckig, vereinzelt kleinere Randläsionen. Mappe innen li. mit grünlichen Farbspuren, außen leicht gebrauchsspurig.

Bl. je 40 x 40 cm, Mappe 41,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis