SUCHE |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Martin Dittberner
1912 Berlin – 2003 ebenda
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
661 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1960er/1970er Jahre.
Martin Dittberner 1912 Berlin – 2003 ebenda
Karl-Heinz Droste 1931 Hamburg – letzte Erw. Berlin
Sabine Franek-Koch 1939 Potsdam
Verschiedene Techniken. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und zumeist datiert. Teilweise in Passepartout.
a) Marius (?) "Du Selbst, Narr". Tusche und Pinselzeichnung. 1974.
b) Marius (?) Ohne Titel. 1974.
c) Marius (?) "Minotaurus". 1974.
d) Sabine Franek-Koch Ohne Titel. 1967. Radierung. "14/50".
e) Karl-Heinz Droste Ohne Titel. 1968. Radierung. "27/50".
f) Michael (?) Ohne Titel. 1968. Radierung. "10/50".
g) P. Syer (?) For
Med. min. 12 x 10 cm, max. 39,8 x 25,6 cm, Bl. min.45x30, max. 59,2 x 41,6 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
282 Martin Dittberner "Die Mühlentürme von Tapiti" / "Landschaft bei Cordulaska" / "Cordulaskadische Station" / Surreale Szene . 1972/1973.
Radierungen auf festem Bütten. Jeweils in der Platte spiegelverkehrt signiert "Martin Dittberner" bzw. monogrammiert, datiert sowie betitelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Martin Dittberner" und datiert sowie li. nummeriert, ein Blatt bezeichnet "E.A.".
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. min. 12 x 10 cm, max. 17,5 x 12,5 cm, Bl. jew. 53,7 x 38 cm.