SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
1919/20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919–24 an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Dorsch. Ab 1924 freischaffend als Maler tätig. 1925 Studienreise nach Rumänien, die sein Spätwerk nachhaltig prägte. Freundschaft mit Karl Körner und Paul Wilhelm, gehörte zeitweilig zum Künstlerbund "Die Sieben Spaziergänger". 1934 Ablehnung der Berufung als Dozent an die Kunstakademie Dresden durch das NS-Regime. 1938 Studienreise nach Italien. 1940–45 Militärdienst in Krakau. Während des Luftangriffes auf Dresden 1945 wurde sein Atelier mit fast seinem gesamten bisherigen Schaffenswerk zerstört. 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1987 Ehrensenator der Kunsthochschule Dresden.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
615 Theodor Rosenhauer, Alter Dorfkern. 1949.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquarell. U.li. in Blei signiert "Th. Rosenhauer" und datiert. In einer breiten, schwarzen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt stärker gebräunt, verso deutlich stockfleckig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Die rechte untere Ecke mit größerem Ausriß. Die Randbereiche technikbedingt wellig, mit kleineren Einrissen und Knickspuren. Zwei größere Einrisse im Bereich der Signatur u.li. sowie am linken unteren Blattrand.
42 x 57 cm, Ra. 58 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
585 Theodor Rosenhauer, Erzgebirgslandschaft im Vorfrühling. Ohne Jahr.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquarell über Bleistift. U.li. in Tusche signiert "Th Rosenhauer". Im Passepartout, an den vier Blattecken fest auf den Untersatzkarton des Passepartouts klebemontiert.
Die oberen sowie die u.li. Blattecke etwas knickspurig, der obere Blattrand mit einem winzigen Einriß sowie einem bräunlichen (Wasser?)-fleck in den Eckbereichen, ein weiterer am rechten Blattrand mittig.
Im Gegensatz zu Rosenhauers frühen Werken bauen sich die Landschaften des Spätwerks aus leuchtenden Kontrasten
...
> Mehr lesen
19,5 x 26,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
AUKTIONSREKORDE
105 Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen unteren Randbereich nochmals signiert sowie mit einem originalen Klebetikett des Künstlers versehen. In einer kräftig profilierten, dunkelbraun gebeizten und polierten Leiste gerahmt.
Malschicht im oberen re. Bildbereich mit feinen, horizontalen Brüchen. Der Malträger Mi.li. mit einer Druckstelle und einer feinen, vertikalen Bruchlinie. Unterer Falzbereich mit
...
> Mehr lesen
43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
367 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
397 Theodor Rosenhauer "Zwei Frauen am runden Tisch". 1946.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquatintaradierung im Aussprengverfahren, in lavierter Tusche überarbeitet, auf Velin. Außerhalb der Platte in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt und minimale Randmängel.
Vgl. dazu die Zeichnung mit gleichnamigen Titel im Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 88.
Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
398 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "Th. R." u.re.
Etwas fingerspurig und minimal knickspurig im Randbereich.
Vgl. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
497 Theodor Rosenhauer "Burglengenfeld". Um 1935.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquarell auf Karton. Signiert u.li. "Th. Rosenhauer". Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Gutachten von Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, liegt vor.
Die Aquarelle Rosenhauers - sein Oeuvre enthält einige hundert Arbeiten - sind von besonders hoher Qualität und als eigenständige Werke zu betrachten.
Bl. 47 x 62 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 72,5 x 87 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
498 Theodor Rosenhauer "Alttrachau". Ohne Jahr.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Th. Rosenhauer".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 19,5 x 29,9 cm, Bl. 26 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
748 Theodor Rosenhauer, Abendliche Flußlandschaft. Ohne Jahr.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquarell auf "PM FABRIANO" - Bütten. In Blei signiert "Theodor Rosenhauer" und undeutlich datiert u.re. An den Blattecken auf Untersatzbütten montiert.
41,4 x 55,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
750 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. Blatt in Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blatt minimal angeschmutzt und mit einer schmalen horizontalen Linie am oberen Blattrand.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl.12,4 x 17,8 cm, Bl. 49,7 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
751 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". Um 1930.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. Blatt in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blatt mit zwei winzigen Fingerspuren o.li.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 15,1 x 23 cm, Bl. 49,8 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
752 Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze. 1961.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Holzschnitt. Signiert und datiert "Th. Rosenhauer 61" u.re.
Obere Blatthälfte auf Untersatzvelin montiert. Auf dem Untersatzpapier in Tusche vom Künstler bezeichnet "SO WIE DIESER KATER MIT SEINEM BAUCH GENOSS ICH VOLL DANKBARKEIT AUCH, DASS SIE AN MICH DACHTEN UND MIR GRATULIERTEN ZUM ACHTEN"
Blatt vereinzelt unscheinbar fleckig. Untersatzpapier stärker fleckig, Randbereiche teilweise mit Rissen bzw. Fehlstellen.
Stk. 19,8 x 12,5 cm, Bl. 20,8 x 13,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
753 Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. Ohne Jahr.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquarell. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und kleinen Knickspuren.
47,8 x 65,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
534 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Th. Rosenhauer".
Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.
Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
535 Theodor Rosenhauer, Karl Kröner im Atelier (?) Ohne Jahr.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Bleistiftzeichnung, im Bereich der Hand mit Kugelschreiber gehöht. U.re. signiert "Th. Rosenhauer". Auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
27,6 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
878 Theodor Rosenhauer, Selbstbildnis. Um 1983.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Farblinolschnitt. In Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" und monogrammiert "Th.R." u.li. Verso bezeichnet "Handabzug!".
Ecke u.re. minimal geknickt.
38,3 x 24,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
879 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Th. R.".
Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95 mit Abb.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
723 Theodor Rosenhauer "Sich sonnende Katze". Ohne Jahr.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Holzschnitt, mit Kugelschreiber und Blei überarbeitet. Außerhalb der Darstellung signiert "Th. Rosenhauer", bezeichnet "Handabzug".
Minimal fleckig, im oberen Bereich Leimreste.
Stk. 19 x 12,5 cm, Bl. 25 x 17,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
520 Theodor Rosenhauer "Straße in Radebeul". 1935.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Rechte obere Ecke stockfleckig. Kleinere Knickspuren. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 19,9 x 27,2 cm, Bl. 30,2 x 42 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
396 Theodor Rosenhauer "Selbstbildnis". 1983.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "für Karl" u.re.
Winzige Knickspuren an der linken untere Blattecke
Stk. 49 x 39,5 cm, Bl. 58 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
373 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. In Kugelschreiber (?) signiert u.re. Im Passepartout.
Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95 mit Abb.
11,9 x 17,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
374 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re.
Vgl. "Theodor Rosenhauer". Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.
23,4 x 15,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
356 Theodor Rosenhauer "In Radebeul auf der Höhe, beim 'Paradies'. 1930er Jahre.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. Linke obere Ecke des Blattes abgerissen, sonst guter Zustand.
Eine der wenigen Radierungen des Meisters.
Vgl.: "Theodor Rosenhauer". Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. 1986. S. 107.
19,5 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.