Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Gustav Adolph Kietz

1824 Leipzig – 1908 Dresden

Deutscher Bildhauer. Ab 1841 Studium an der Dresdner Kunstakademie. Bedeutendster Schüler und Gehilfe von Ernst Rietschel, Mitarbeit in dessen Atelier im Brühlschen Gartenpavillon. 1864 Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie, 1873 Erhalt der Ehrendoktorwürde der Eberhard Karls Universität Tübingen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

244   Gustav Adolph Kietz und Tängler "Prof. Dr. Ludwig Richter". 1865/1874.

Gustav Adolph Kietz 1824 Leipzig – 1908 Dresden
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung auf feinem Papier. In Blei signiert "Tängler" und datiert u.re. und "Gustav Kietz" Mi.li. sowie u.Mi. betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Papier minimal gebräunt. Ecke u.li etwas knickspurig.

21 x 16,2 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis